11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Всем привет! Вот и мы стали аквариумистами) Сначала друзья подарили нам семь маленьких Гуппи(родившихся от их рыбок) Жили они благополучно месяц в трехлитровой банке! , пока вчера не подарили аквариум:улыб:Так вот теперь у нас появилось много вопросов:улыб:будем очень признательны за ответы:миг:
    1. Имеем: простенький аквариум на 43л. Грунт цветной - 3упаковки , слой примерно сантиметра 2, этого достаточно?
    2 .В банке вода становилась грязной за 2дня! Какие есть нюансы чтобы вода дольше оставалась чистой ?( В аквариуме стоит внутренний фильтр Atman 302)
    3. Свет пока не планируем делать, в связи с этим каких рыбок посоветуете купить, которые не прихотливы к освещению? (.Хочется скалярий.):улыб:а так же нужны такие рыбки чтобы гупешек(им около 3.5 мес.) наших не слопали:улыб:
    4. какой корм меньше всего загрязняет воду?
    5 Сколько улиток и сомиков нужно для поддержания чистоты в аквариуме?
    6.Живые растения пока тоже не хочется заводить , какую роль они играют , кроме эстетической?

    Пока это все, что вспомнилось:улыб:

  • на нашем, не столь еще обширном, но очень грамотном форуме, уже есть куча советов для начинающих, если не поленитесь почитать. Хотя бы тут.

    ну и раз пришли на территорию, где я модератор, то уберите автоподпись - это п.3.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • 1) Почитайте как правильно запускать аквариум, в инете этой инфы полно по ссылке Фиалки
    2) Про скалярий пока забудьте, не тот объем для их комфортного содержания
    3) Улитки в плане чистильщиков - никакого эффекта не дают
    4) Растения играют роль переработки вредных для рыб веществ (нитратов, от жизнедеятельности рыб). Также растения используются как укрытие для рыб. Можно и без растений, но биофильтр нужен все равно + более частая подмена воды
    5) Совсем без освещения рискуете замучиться от нашествий бурых водорослей (возьмите анцитрусов парочку)
    6) Корм хороший импортный (неважно, sera или tetra), подобрать можно по тем рыбам, которые будут жить в банке. Хотя, ИМХО, лучший корм - живой, но есть опасность занести заразу
    7) Вода в правильно запущенном аквариуме, при правильном уходе и кормлении не мутнеет никогда.
    8....
    Советовать можно долго
    Рекомендую почитать для начала инфу на аквариумных сайтах касательно рыбок и т.п., а потом уж действовать
    Главный враг аквариумистики - торопливость

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: 3) Улитки в плане чистильщиков - никакого эффекта не дают
    не соглашусь. переваренный корм лучше непереваренного )
    у меня взрослые ампуляхи достают кусочки из глубин грунта, откуда корики всосать не могут. просто переворачивают камушки(!) и достают. мелании в этом плане лучше конечно, но у меня их нет.) ну и обрастания улитки мало-мальски подъедают.

    это конечно если грунт будет в аквариуме.

  • тогда я тоже не соглашусь.
    при нормальном кормлении корма не остается.
    улитки несут больше декоративную функцию. это касательно ампулярий. физы вообще больше вреда приносят, чем пользы - растения портят. Единственно, что улитки могут сделать полезного- скушать трупик рыбки где-нить в незаметном месте.
    Меланьи - они особняком, это полезные улитки, но их польза не в доедании корма, а в рыхлении грунта и его подчистки, коряво сказал немного, кароч, чтобы грунт меньше заиливался. в условиях отсутствия растений и сифонки грунта смысла заводить меланий нет.

    Гордый зануда скифов

  • Ну это при нормальном кормлении. :dnknow:

  • Именно потому, что он не обширный, я форум практически весь прочитала. Ответов на свои вопросы не нашла, поэтому спросила. Да и вообще как-то хотелось поделиться и пообщаться... А ваше гостеприимство отбило всякое желание сюда заходить. Если уж так раздражают повторяющиеся вопросы, то фак бы сделали для новеньких. Ну да ладно, как говорится , хозяин - барин.

  • Спасибо большое за информацию! :agree:

  • В ответ на: Ну это при нормальном кормлении. :dnknow:
    ага, где б его взять? )
    ну вот у меня, например. корм - гранулы серовские. тонут весьма быстро. сидеть и сыпать по чуть-чуть, чтоб съедалось все не долетая до дна, конечно, можно. но на дне живут панды, которые тоже хотят кушать ) поэтому сыпать надо так, чтоб обязательно долетало до дна. а грунт не песок 1 мм, поэтому часть корма проваливается.

  • Вот в том и искуство, чтобы подобрать корм. Например чипсы - плавают и постепенно тонут, бОльшую часть съедают до падения на дно. А те остатки, которые всё же упали доедаются сомиками.

    Гордый зануда скифов

  • ничем не хотела вас обидеть :agree:
    кстати, благодарю за смену подписи :yes.gif:

    мои претензии связаны с тем, что 1. могли бы и к любому текущему топику соответствующей тематики прицепить ваше сообщение - оно бы и там не осталось незамеченным, 2. можно было и во флудливой ветке задать вопросы, так же бы получили ответы :friends:

    новичкам трудно ориентироваться в форуме вообще, а вы то уже собаку на нгс съели :миг:

    добро пожаловать в нашу дружную рыбсоводо-стаю :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: А те остатки, которые всё же упали доедаются сомиками.
    сомики будут против! )) они жрут едва ли не больше остальных. ) и их 6 штук.

  • тады таблетки сомовьи в помощь. они их подчистую съедают, ничего провалиться не успевает

    Гордый зануда скифов

  • мы как-то начали спорить не о том. если не планируется растений - всё равно грунт сифонить. улитки вообще никакой роли не сыграют. эффективность коридорасов на порядок выше, чем улиток.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: тады таблетки сомовьи в помощь. они их подчистую съедают, ничего провалиться не успевает
    имеюцца таблеточки:бебе:. но ротики у кориков мааленькие ), пока съедят таблетку, размусолят всю на сотню мелких кусочков (видел, так как давал их на голой поверхности). они ж как едят - втянул в рот - выплюнул, втянул - выплюнул. с каждым выплевом кусочек меньше и размусоленней. так что таблетка ничем не лучше гранул. тем более их воруют неоны, и дербанят по всему аквариуму еще хлеще.
    на самом деле, я знаю как правильно кормить моих рыб. ))
    процедура такова: есть плавающая кормушка, под ней стоит стеклянная пепельница, прикопанная в грунт, с высотой борта ок 2см. на дне её крупный песок тонким слоем (3-5 мм), чтоб сомы могли спокойно его копать. стекло в воде почти не видно, поэтому эстетика особо не страдает. выглядит как круглое углубление в грунте . на время кормежки неонов лучше выключить помпу, чтоб не раздувало падающие кусочки, задавать помалу, чтоб съедали на лету. если вдруг что упало - упадет в пепельницу, где его легко добудут сомики. далее. поскольку сомы бодрствуют в темноте, корм им можно задавать перед самым выключением света (в. т.ч. в квартире). корм в виде трубочника, таблеток или тех же гранул подается по стеклянной трубке ровнехонько на дно пепельницы. мы ложимся спать, а они шуршат песочком. выкапывая червячков и гоняя таблетки внутри данной чаши. из плюсов еще и то, что гадят они в том же месте, где жрут. так что убирать проще ))
    В ответ на: эффективность коридорасов на порядок выше, чем улиток.
    ну.. это с какой стороны посмотреть. корики водоросли не едят, например. гниющие листья. да-да, я отвлекся от темы конкретного аквариума ) в данном случае, конечно улитки не особо актуальны. анцик будет полезнее.

  • люди подскажите, как часто чистить грунт?И как влияет громкая музыка на рыбок??:улыб:

  • В ответ на: люди подскажите, как часто чистить грунт?И как влияет громкая музыка на рыбок??:улыб:
    А есть ли живые растения? какие рыбы живут, ну и объем аквы и толщину грунта.

    По музыке - смотря что считать громкой. У меня еще никто от музыки не помер:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • да живые растения есть (4 кустика)только как они называются я незнаю :(!!!!Аквас на 70 л., и толщина грунта 3 см.!!!!!!!

  • Еще повторюсь, прежде, чем получить совет по _конкретному_ аквариуму, опишите этот аквариум.

    И, просьба к модератору: может сделать прикрепленную закрытую тему с названием типа "Загляните сюда, прежде чем просить совет!" А там инструкцию по написанию вопросов. На многих узкоспециализированных форумах так делается. Это и новичкам будет полезно. Например, задают вопросы, "почему сдохла рыбка?", "почему не растут растения?" и тд.. А многим, пожалуй кроме michh :), просто лень в очередной раз из человека вытягивать информация по чайной ложке. И вопрос может остаться без ответа. А так, человек заглянул в шаблон вопроса, заполнил свое и всё. А если не заполнил, то ссылку на данную тему проще кинуть, чем писать все эти вопросы в каждой ветке, да еще по нескольку раз )
    Вопросы к вопрошающему типа таких:
    1 ) Размеры аквариума, объем (пропорции иногда тоже важны, кроме объема)
    2) Полный список живности/растений с указанием размеров обитателей.
    3) Тип корма, режим кормления.
    4) Тип грунта, фракция, толщина слоя.
    5) Режим ухода, тип фильтра, периодичность подмен.
    и тд..
    Если про болезни, то ещё:
    6) Описать внешние симптомы
    7) Поведение больных
    8) История болезни, как давно появились, кто болеет, кто нет, кто уже почил.
    и тд..

    ЗЫ при такой постановке вопроса, даже человек не спец, может быть полезен. О! у меня так же было, я налила уксуса и все прошло! )

  • В ответ на: люди подскажите, как часто чистить грунт?И как влияет громкая музыка на рыбок??:улыб:
    Классическая музыка полезна рыбкам и беременным женщинам, а хэви метал - вреден! :tease:

  • напишите, я прикреплю :yes.gif:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Про освещение еще надо! :а\?:

  • АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
    1. Объем воды в aквариуме (л) -
    2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
    3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
    4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
    5. Аэрация (круглосуточно) -
    6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
    7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
    8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
    9. Система подачи CO2 -
    10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
    12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

    ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
    13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH -

    ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
    14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
    15. Креветки -
    16. Моллюски -
    17. Земноводные -

    РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
    18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

    ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
    19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
    20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
    21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
    22. Сифонка грунта (периодичность) -
    23. Промывка фильтра (периодичность) -

    24. Какие изменения недавно внесены -

    ПРОБЛЕМА -

    По-моему, неплохой вариант анкеты. Подробный очень. Что-то можно исключить, наверное:улыб:.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Предчувствую, начнется:
    "у меня две водоросли каких-то, семь синих рыбки и одна на дне, нитриты и нитраты не сыплю...." и т.п.

    Гордый зануда скифов

  • йо. круто. :безум: (это откуда-то? ;))
    Ну и приписка: Чем подробнее заполните форму, тем точнее и быстрее будет совет.

  • В ответ на: Предчувствую, начнется:
    "у меня две водоросли каких-то, семь синих рыбки и одна на дне, нитриты и нитраты не сыплю...." и т.п.
    Так это ж лучше, чем ничего! )))
    растений мало, семь неонов, сом какой-то, удобрения не вносятся. ))

  • Сейчас не лучше, в общем-то:улыб:.
    Я и говорю, особо сложные вопросы (про нитраты, например) можно убрать. И предлагать тесты делать, если показания к этому будут.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • В ответ на: (это откуда-то? ;))
    Ну и приписка: Чем подробнее заполните форму, тем точнее и быстрее будет совет.
    Конечно, честно позаимствовано с дружественного сайта. Вариантов таких анкет масса, взяла первую попавшуюся :улыб:.
    С припиской согласна :agree: .

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • под синих и петушки попадают, и гурами....
    на дне может быть боция, а может крапчатый.... а способы лечения одних - пагубны для других....
    удобрения может и не сыпет, но органика может зашкаливать....

    я за, чтобы была подобная форма, но в более простом варианте, ибо треть просто непонятна начинающим, а еще на часть вопросов просто не ответить (например, те же нитриты...)
    проще надо....

    Гордый зануда скифов

  • Нет, я считаю, что форма должна быть именно такая, максимально подробная. Я бы к этому добавил еще вид, название и количество корма и сколько раз. А если на какие-то вопросы формы человеку проблематично ответить, их можно просто пропустить, а лучше написать, что ответа нет.
    И мы тут не про способы лечения говорим, потому что, прежде, чем способы обсуждать, надо еще диагноз правильно поставить, что виртуально очень проблематично бывает. А мы говорим про вопросы типа: "Как часто сифонить грунт?", и "Почему вода мутнеет?".

    Исправлено пользователем michh (01.03.10 16:27)

  • В ответ на: Я бы к этому добавил еще вид, название и количество корма и сколько раз.
    Про корм пункт 21 :улыб:.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Я подозревал, что я просто проглядел такой важный пункт! :rofl:

  • В ответ на: я за, чтобы была подобная форма, но в более простом варианте, ибо треть просто непонятна начинающим, а еще на часть вопросов просто не ответить (например, те же нитриты...)
    проще надо....
    не знаешь - не отвечай. не пишешь ничего или "не знаю".
    а еще, может кого-то эта анкета заставит набрать непонятные вопросы в.. трам-парам! - интернет-поисковике! )) (см. аттач) и человек найдет информацию, разберется в терминах, поймет вопросы, сам ответит на свой, решит проблему, поднимется на ступеньку выше в нелегком деле аквариумистики и все на планете заживут весело и счастливо!

  • оптимист... :biggrin:
    тот, кто умеет пользоваться поисковиком, вопросы на форуме не задает :umnik:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: оптимист... :biggrin:
    Согласна :agree:.
    В ответ на: тот, кто умеет пользоваться поисковиком, вопросы на форуме не задает :umnik:
    Не согласна совсем! :1: Иногда чтобы обобщить всю инфу, которую тебе поиск выдал и разобраться, все ли ты правильно понял, бывает нелишне и на форуме спросить. ИМХО.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • по-моему, многабукв.. а можно попроще? :umnik:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Конечно можно! Только мы придем к тому же откуда начали! "Рыбка сомик, аквариум 30 литров, почему сдохла?!" Как показывает практика, на подобные опросники народ полностью не отвечает. А если еще и вопросов всего пять, на два ответили, а дальше по-новой выпытывать. Тут недавно на дружественном форуме прямые вопросы задавали, на них и то проблематично получить ответ было. На все вопросы был ответ что-то типа "Как могу, так и отвечаю!". А по сути вопроса вообще ни слова сказано не было! :dnknow: :nea.gif:

  • ладно, заводи тему "Перед тем как писать, прочтите ЭТО". я прикреплю и закрою, наверное.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • тему завела. посмотрите, что добавить?

    еще думаю ссылки сделать на хитовые вещи - например, на вредные советы.

    или давайте сделаем топик про запуск/перезапуск или просто рекомендательный. жду ваших предложений.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Мне всё нравится. :live:
    Чтоб делать ссылки на хитовые темы, надо чтобы они были и были небольшими (до 100 постов) и по существу. Пробежав глазами все заголовки данного раздела, таких не нашел. Разве что про "прибамбасы для аквариума своими руками" в темах Котоза. Но и эти темы не специализированные, а посвящены широкому кругу вопросов.
    Насчет сделать тему с советами/рекомендациями - можно. Только над форматом надо подумать. Или туда собирать всякие полезности по крупицам из разных тем, или прям там сразу и писать и обсуждать их. Просто обсуждения, рассуждения, рассказы из жизни раздуют любую тему широкой направленности до неудобоваримости, имхо. Создавать много узкоспециализированных тем - тоже вариант, виденный на других сайтах. Например сибнетовский форум. Кому как.

  • подскажите пожалуйста, какой фильтр лучше установить на аквас 30 литров? жить будут гуппи и молинезии, возможно пара сомиков. заранее спасибо

  • Да в принципе, любой, который рассчитан на этот объем. В магазине или спросите, или на коробке почитаете. Если объема аквариума на фильтре не будет указано, то выбирайте с производительностью от 150 до 300 л/ч, если на фильтре есть регулировка потока, то производительность может быть и больше. Кстати, Ramilla недавно помпу тут какую-то продавала, спросите у нее. Если на эту помпу одеть подходящую губку, то получится фильтр. Выглядит, правда, менее эстетично, чем фильтр-стакан, зато эффективней и проще в обслуживании.

  • Нет, слабовата, думаю будет. Надо дома посмотреть, какая мощность там.

    Автор, Берите Фан Мини 200 л/ч для объема до 60 литров или Фан-1 300 л/ч до 100 литров.
    Второй точно всю растючку без флейты будет сносить. Мощность у них регулируемая.

    Мини у нас верой и правдой долго служит (сначала в 20 литрах-отсаднике, сейчас в кубике 50 литров), бесшумный.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Люди добрые подскажите, почему у меня рыбки все плавают на самом верху, они даже не плавают, а стоят всей кучкой около помпы????

  • а воздух подается?

    Гордый зануда скифов

  • Думаю, не подается!
    У рыбок у ваших замор. Это отсутствие аэрации при перенаселенном аквариуме. У вас в фильтре есть функция аэрации? Если да, срочно включите, а если нет, не менее срочно покупайте коммпрессор, шланг и распылитель. А то они долго не протянут!

  • Про аэрацию уже спросили. Сколько каких рыб? каков объем емкости? растения? много? СО2? Всегда стоят? с запуска аквариума? утром/ночью?...

    Читать тут )

  • Аквас на 70 л. (65х37х30).У меня 18 рыб (4 миноры, 2 скалярии, 2 меченосца, 2 барбуса, 2 гуппи, 4 моллиенезии и 2 соика анциструса).Фильтр и аэрация вместе, включен круглые сутки.Растений штучек 6 (правда незнаю как называются).Вот буквально с сегодняшнего дня они кучкой столпились около фильтра, и плавают очень редко!!!!Что делать?????

  • у меня при запуске, на температуру реакция была аналогичной, убрала до 24 гр. нормализовалось (те же рыбы что и Вас), если воздух подаёте, то попробуйте убавить температуру. Причем в офисе те же рыбы живут комфортно при температуре 28-30, а дома при 26гр. всплывают на поверхность.

  • В том то и дело, что у меня температура нормальная!!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: