1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Объемы разные.. Полени живут в 450 литрах, с пчелами, тетракантусом и большими птеригоплихтами.
    Оформление условное, грунт, пара горшков и камни с дырками в углах. Рельеф рыбы меняют почти каждый день, и горшки двигают.

    Въехи, граммодесы, пара седжей, еще пчелы живут в 800 литрах, тоже с оформлением не очень. Пара больших коряг, вечно перекопаный грунт и эхинодорус грандифлорус не докусаный рыбами.

    Северумы проживают отдельно от остальных, ибо рыба флегматичная, боюсь обижать будут.
    Мелкие цихлиды, такие как хиротиляпия мультиспиноза, акары марони , хромис (который зеленый) живут в 300 литрах дружным, но драчливым коллективом, так как траву не едят, то и живут в соседстве с большим уругвайским эхинодорусом , и кринумом курчавым.

  • [ Рельеф рыбы меняют почти каждый день, и горшки двигают.

    Мои рыбехи горшки, конечно не двигают, но грунт переравают постоянно, то и дело слышен звук ударов гальки ( мелкая, ок.0,3-0,7 мм) об стекло.
    А может им грунт сменить, на допустим крупную гальку, чтоб сдвинуть не могли,насыпать каменюк по 2-3 см в диамерте? или им грунтокопание жизненно необходимо? ну типа инстинкт такой.

  • Для цихлид это норма жизни, грунт копать.
    Меня не напрягает, главное что бы им нравилось.

  • у меня чернополосики тоже грунт перерывают, ракушки-камушки, даже крупные раскидывают, иногда даже боюсь, что стекло лопнет, так по нему стукают!

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • На видео об озере Малави, обратите внимание, какие кратеры цихлиды строят! (начиная с 1мин.10 сек.).

  • Блин, ну как у ней в рот столько мальков влазит?!!! :eek:

  • Взял пару (пару? Одна другую гоняет...) апистограмм Рамиреса... К утру минус один анциструс, минус одна вишня. Так и надо? :шок:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • У меня сейчс 5 меламихромисов орнатусов 1самец точно (почернел) + 2 подозреваю (анальный плавник наченает чернеть) и этот акселерат их гоняет, не трогает только двух остальных подозреваю что это будут самки, хотя не уверен, может он сам пока не разобрался.
    3 псевдотрофеуса ломбардо, брал самца и двух "самок", после того как они освоились в аквариуме, самец и как теперь выесняется еще самец (начал желтеть) побыстреку поделили территорию ,пополам, в средних слоях воды и переодически, впромежутками между переделом владений пристовать к пока ещё самке, с попугаями совершенно наоборот из 4 осыбей 1 самец и 3 самки итеперь 2 его постоянно домогаются, третья молодая еще наверное её к телу не допускают она в кустах прячется. вот такая сложная жизненая ситуация. :pivo: :pivo: :heart: :bottle:

  • Столько ужасов пишут некоторые про цихлид, что аж страшно становится, прям крокодилы.
    А вот я держу их уже порядка 12 лет и всё ОК. И огромных объёмов и потрясающей чистоты им не надо, в смысле не больше забот чем с "тупыми" неинтересными рыбами.

    Ж/К Каменский 12-й дом, 2-й подъезд, 5-й этаж.

  • Что Вы подразумеваете под "тупыми" неинтересными рыбами?

  • Цихлида цихлиде рознь, взять тогоже хромис красавец и апистограмму бабочку. Две противоположности. Первого содержать только в больших аквариумах с жестколистными растениями с мощной корневой системой да еще эти растения обкладывать камешками побольше иначе выкопают, да и контингент сожителей подбирать тщательно, а бабочки, у меня в месте с гупехами жили и все были довольны. Растения им подсаживал на вырост, мелкие, почти без корней.

  • Вы про хромисов из книжки умной процитировали?У меня они размножались в 50 литрах,и растения особо не терроризировали.Под "тупыми" рыбами имею ввиду тех,которые просто плавают стаей из угла в угол и годятся только для "фона".

    Ж/К Каменский 12-й дом, 2-й подъезд, 5-й этаж.

  • Хотелось бы уточнить, каких хромисов Вы имеете ввиду? Латинское наименование можете привести?Например, та же апистограмма, о которой Андрей говорит - тоже хромис... Это ее другое название хромис-бабочка, хромис Рамирези. Латинское наименование Microgeophagus ramirezi.

    Так кто у Вас размножался в 50 литрах?

  • Хромис-красавец (Hemichromis bemakulatus) если не ошибся с правильностью написания второго слова в названии. Единственное никогда не выживало потомства,т.к. не получалось их выкормить (да особо и не старался,я тогда ещё в школе учился). В данный момент прекрасно живёт и размножается взрослая пара Седжей в 80 литра в окружении большой кучи живородок и сомиков,при большом количестве растений.Ни растения, ни рыбы при этом не страдают.

    Ж/К Каменский 12-й дом, 2-й подъезд, 5-й этаж.

  • у кого нить в цыхлиднике песок есть, кто что скажет по этому поводу?

  • Смотря каким цихлидам.

    Ж/К Каменский 12-й дом, 2-й подъезд, 5-й этаж.

  • Лабидохромис Елоу

  • Если растений не будет,то очень красиво будет смотреться белый кварцевый песок крупной фракции с большими глыбами ракушечника.ИМХО

    Ж/К Каменский 12-й дом, 2-й подъезд, 5-й этаж.

  • кварцевый он же острый, не по режутся, чет я очкую )))

  • У кого видел,не резались.Но можно и крупный речной,но тогда лучше вместо ракушечника выложить ровные большие камни с образованием большого количества щелей и пещерок.Это если место позволяет,если нет,то может лучше пару больших песчанников.В любом случае песок нормальный субстрат,только крупный,чем больше фракция,тем лучше.Если будут растения,то либо их в горшочки,либо камнями обкладывать,а то растения будут часто из песка выкапываться.Погуглите фотки аквариумов биотопов с малави.

    Ж/К Каменский 12-й дом, 2-й подъезд, 5-й этаж.

  • ну с растюшками само собой. у меня коряга есть вместо камней и кокос еще достать надо. я нашел белый песок на ц.рынке в центре кот расположен по 80 р.кг, понравился вот и узнаю, крошки конечно добавлю маленька для жесткости:улыб:

  • Привет всем! Народ помогите определить что за зверь!? и с чем его едят)) убивает всех и вся, кого неподсажу к нему(к ней) :help.gif:

    Исправлено пользователем Jerezz (12.09.10 13:59)

  • На днях покажу свои новый аквариум с малави. Может что возьмете на вооружение.

  • Псевдотрофеус Демассони, если я не ошибаюсь... Или какой-то гибрид от него.

  • спасиб) но больше на гибрит сходит((( :eek:

  • на ломбардо больше похож.

  • Значит, я ошибаюсь! :dnknow: А вообще они оба похожи! :umnik:

    Исправлено пользователем michh (13.09.10 20:19)

  • ННП
    Товарищи аквариумисты (и аквариумистки)!:улыб:
    Ответьте, пожалуйста, на животрепещущий вопрос - уживутся ли гурами с небольшими цихлидами? Например, с лабидохромис еллоу или псевдотрофеус демасони?
    Дело в том, что гурами были у меня первопроходцами в аквасе (200л) после анциструсов и ампулярий, их 6 штук. Затем посадил к ним попугаев (пельвиков 4х) - гурами вообще на них внимания не обращают, те на гурами тоже. Тем более, что гурами чуть больше их размерами.
    А сейчас безумно захотелось красивых цихлид, потому как петушки, гуппи или лялиусы с попугаями не смогут плавать. Вот и думаю, рискнуть и взять еллоу или не стоит?
    В интернетах пишут противоречивые сведения - у кого-то отлично уживаются, у кого-то нет.
    Думаю тут дело в том, кого первого запустили в банку и кто больше размерами. Хотелось бы знать - так это или нет на самом деле?

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • Дмитрий, а Вы попробуйте не думать о том, кого первыми запустили в банку, а посмотрите параметры воды для тех и для других рыб....
    Кроме того, насколько я знаю, у вас аквариум с длинностебелькой, не уживутся эти рыбы с растениями... ИМХО

  • В ответ на: Дмитрий, а Вы попробуйте не думать о том, кого первыми запустили в банку, а посмотрите параметры воды для тех и для других рыб....
    Кроме того, насколько я знаю, у вас аквариум с длинностебелькой, не уживутся эти рыбы с растениями... ИМХО
    Да дело даже не в ростюшках, а в том что цихлиды по обдергают все усы у гурамчиков, уже проверено.

  • Все ясно, спасибо за советы. Жаль. Значит пока запущу туда лялиусов и гурами золотых.
    Цихлиды пусть ждут новой банки (если она еще будет, конечно.:улыб:).

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • В ответ на: Все ясно, спасибо за советы. Жаль. Значит пока запущу туда лялиусов и гурами золотых.
    Цихлиды пусть ждут новой банки (если она еще будет, конечно.:улыб:).
    У меня лялиусов стайка завелась, мужичонки созрели, ярко-ярко окрасились, поделили аквариум на территории, теперь целыми днями одна забота - воруют друг у друга ряску и дерутся по этому поводу.

    Мне кажется, что с цихлидами у гурами есть такая проблема - цихлиды любые выберут какой-то угол, в который никого не будут допускать и всех незванных гостей бить. Есть рыбы, которые приучаются "сидеть в кустах" и не соваться лишний раз, но вот гурами в этом плане совершенно необучаемые и упёртые - сколько бы их не били, они всё равно будут снова и снова вторгаться на чужую территорию. По крайней мере, у меня такое раз случалось.

  • так вот в том то и дело , что не могу определить кто это Ломбардо или псевдо(( :tease:

  • ломбардо тоже "псевдо.." )

  • это я знаю, просто много букв писать :biggrin: я тут заметил что у моей рыбки есть пару пятен на жабрах.

  • У ломбардо и у самца и у самки так называемые сержки на жабрах по одной на каждой, даже если у Вас гибрид вполне могут передаться.

  • нуу, тогда скорей всего у меня Ломбардо)) спасибо тем кто откликнулся :agree:

  • Люди у меня еше есть вопросик?! кто нибудь соль добовляет в аква? :umnik:

  • Я добавляю чуть-чуть... Не знаю, правда, зачем. :biggrin: Наверное, в надежде, что хуже не будет...:улыб:Ишшо соды добавляю чуть-чуть... Тут уже знаю зачем. :umnik:
    А вообще, в воду хорошо добавлять сахар и дрожжи. Токо тут главное - чтоб крышку не сорвало...

  • еше что дабавить?! :спок:

  • Хочу: Хромис бульти, Иодотрофеус Спренгер, Акара курвицепс, Акара красногрудая. Может быть кто нибудь есть или знает где можно найти.

  • подскажите пожалусто как можно различить малько флавер хорда ? и можно ли оприделить будет ли у него нарост? и меня их 3 два мендаливидные , а один более круглый. планирую остивить 2 одного отдать а как опредилить не знаю. спрашевала в магазине но они вобще о рыбе мало что знают.

  • У самок на верхнем плавнике присутствуют пятна.

  • Ждите, когда подрастут....

  • Подскажите пожалуйста! Размножились чернополосики икру переместили добавили аэрацию температура 34 постоянная белых икринок нет прошло 3 дня икринки не вылупляются. Через какой срок вылупляются икринки? Заранее спасибо :улыб:

    89509833000

  • Пардон 24 градуса

    89509833000

  • Как различит чернополосых альбиносов какие есть половые различия

    89509833000

  • Всё просто:

    - По внешнему виду можно уверенно определять месяцев с 6, самцы с более крупной фактурой. Но это при наличии опыта.
    - А так, это присутствие на боках у самок желто-рыжих (красных) чешуек. Особенно ярко выраженных в период полового созревания или готовности к нересту. Пропадают при ухаживании за икрой и мальками.
    Этот признак относится как к полосатой так и белой морфе.
    Но само сабой мы говорим о здоровых рыбах в хороших условиях содержания

  • нужен совет! есть ломбардо и что то с ним происходит ,не могу понять что :not_i: сидит второй день у себя в пещерке и не вылазиет от туда(( снаружи не видно не каких болячек, вроде активный, палец к стеклу подставляешь можно сказать что кидаеться))) что с ним не пойму, подскажите кто что знает..

  • Цихлидоводы, васильков кто нибудь разводит? Нужна молодая самочка...

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: