18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Дорогие мои АКВАРИУМИСТЫ, поделитесь опытом какой фильтр для пресноводных рыбок стоит взять в аквариум примерно на 30-40л. А то уже третий в помойку, в магазине всякую фигню суют(((. Скажите пожалуйста кто из производителей надежней. заранее спаасибо :knix:

  • Почему в помойку? что не устраивает?
    какой фильтр нужен? внешний или внутренний? какую сумму планируете потратить?

    а то так советовать смысла нет, без требований к оборудованию

    Гордый зануда скифов

  • в помойку потому что дохнут((, всегда брала внутренние. а что вообще лучше внешние или внутренние??

  • Да нет однозначного ответа что лучше. Вам ИМХО, нужен внутренний. У меня никакие фильтры пока не дохнут сильно. Работают и китайские и польские. Других у меня нет. Акваэлевские фильтра можете попробовать. Фан называются. Я сейчас точно не помню, какой на ваш объем идет, ФАН-1, скорей всего...

  • Очень странно. Там дохнуть нечему по сути. Электромагнит - просто намотана проволока внутри герметичного корпуса. И магнит - ротор с импеллером. Теоретически, может испортиться электромагнит или произойти разгерметизация, но такие случаи редки. Все, даже самые дешевые китайские помпы безотказно работают годами круглые сутки. А чтобы три штуки подряд (и поди еще разных) сломались - это особое везение нужно ) Чаще ломается импеллер. От неосторожных действий при его выемке/промывке. Или от попадания твердых предметов при работе. Его и его ось, кстати, надо промывать периодически. Ну и не включать без воды и следить чтобы он всегда свободно вращался. Если его заблокировать, то и электромагниты погореть могут, насколько я помню из курса физики.

  • Акваэль Фан мини. У нас уже год работает, последние 2 месяца в 50-литровике.
    Еще есть Фан-2, тот тоже работает верой и правдой.
    Так что Акваэлю респект :respect:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • знающие , подскажите:
    черепаха отгрызла провод у фильтра. Что его выкидывать? что-то я не смогла найти где его открыть и провод заново прикрепить ( паять или что не знаю. не видела как он там крепиться)

  • Добрый день. Добавлю немного не в пользу Акваэля, мне они тоже нравятся, но мне кажется, что со временем теряют мощность. Хотя регулярно промываю все детали. LifeTech больше нравятся.

    Сегодня специально поставил рядом старые акваэль и лайфтек, заявленная мощность одинаковая, но последний реально быстрее гоняет воду. Хотя при покупке было всё Ок.

    Плюс LifeTech проще разбирается и промывается.

  • Как ее током-то не убило?! :eek:
    Выбрасывать, ничего не попробовав предпринять, жалко, однозначно! Но и посоветовать виртуально что либо не представляется возможным - смотреть надо... :dnknow:

  • током не убило?!!! да мы тоже удивились, но факт остается фактом - провод разорван, открызен - не знаю, что она с ним сделала, она любила ложиться на него , под струи воздуха и качалась. Черепаха , как мне кажется большая - в длину см 25 панцирь.
    беда еще и в том. что ей надо новую кваритру и желательно с удобствами - выходом на сушу и обогревом.
    А аэратор не выкинула, но ничего с ним сделать не смогла, просто воду ей меняю чаще ( 5 дн. терпимо. а неделю - уже грязно)

  • Ап. Что выбрать? Atman, слышал, откровенный шлак...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Вроде про Атман ничего плохого не говорили в одном из топиков, я уже даже пожалела, что мы выбрали ЛайфТех (или Джебо). Уж больно ненадежная конструкция по части крепления секций стаканов. Хотя атман вроде точно также крепится.


    У нас помимо кетайцев есть 3 акваэля и один JBL (внешник). Если честно, небо и земля по сравнению с этими марками по части качества и продуманности конструкции.
    Нафиг-нафиг экономить. На фильтр для небольшого акваса экономия будет смешная.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • на 30-40 литров можно взять акваэль, надежная машинка, правда брать нужно с учетом того, что надпись на коробочке несколько льстит содержимому.
    Мощность этих фильтров соответствует нижней заявленной планке, верхние же показатели она выдает только при работе без нагрузки(см. в пустой банке с чистой водой без рыбы и растений).
    Получается, что если на коробке фильтра заявлено что он годится для аквариума от 100 до 150 литров, значит что он в лучшем случае будет себя оправдывать в объеме 90-100л.

    Есть очень удобные в обращении фильтры фирмы Тетра, например Фильтр внутренний Tetratec EasyCrystal FilterBox 300 до 40-60л.
    кажется видела такой в продаже в зообуме(мега).
    Мне очень нравится, он и био, и механическая очистка у него очень хорошая.

    У тетры есть и классической конструкции оборудование, но они мне нравятся меньше .

    Ну, и есть еще вот такой, правда совсем не бюджетный вариант.
    EKIP 250 - 50Вт, для аквариумов на 20-60л 350л/ч
    EKIP 250 - фильтр со встроенным терморегулятором на 50Вт, для аквариумов на 20-60л 350л/ч

    цена около 2тр, но качество итальянское, тихий, долговечный, да еще и с терморегулятором.
    Не фильтр, сказка..
    :live:

  • Если акваэль для 40 литров, то фан1. Первое время, пока мощность не упадет, можно ее убавлять с помощью регулятора.

    Хотя сейчас в 50-литровике фан-мини стоит, но там почти идеальные условия - рыб и растений близко к нулю. Когда будем перезапускать, поставим фан1, только еще не решили, с флейтой или нет. В кубе поток из сопла будет еще тот водоворот устраивать, с другой стороны... если будем брагу ставить, то флейта будет забирать необходимые крупицы СО2 из воды (или я че-то путаю? в инструкции к JBL написано, что флейту при растениях ставить нежелательно, лучше какой-то супер-пупер клювик).
    Но об этой дилемме мы подумаем месяца через 3.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ты все себе представляешь маленько не так. Флейту ведь по разному можно поставить. И если при установке флейты поверхность воды будет оставаться спокойной, то растениям это никак не помешает, СО2 забирать не будет, ИМХО. Можно, конечно, и "клювик" ставить, и прочие лиепайпы, но ты вроде цихлидник собралась делать? :а\?:

    Исправлено пользователем michh (17.04.10 16:58)

  • То есть если поставить флейту под уровнем воды (как в 126 литрах, фотки которого в теме "Глобальный переезд"), то ничего плохого не будет?

    В ответ на: ты вроде цихлидник собралась делать?
    Ну, так вроде у нас еще и 50 литров есть, где пигмеи сейчас живут. Там еще гигрофила в горшочке :biggrin:
    Его хотим с бражкой сделать, но это уже после цихлидника. Как руки дойдут.

    Просто инструкция к JBL меня запутала :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ниже уровня воды и чтобы направление струй не вверх было, чтобы волн не было.

  • В четверг купила фильтр AQUAEL FANmini а сегодня (во вторник) из него даже пузырьки не идут. В магазине на вопрос о гарантии ответили, что тк гарантийных мастерских в городе нет, то гарантия всего 3 дня. Как теперь быть? Как его можно восстановить или поменять :смущ:

  • Попросить у магазина письменный отказ от гарантии (для предъявления в отдел по защите прав потребителей при Мэрии славного Новосибирска). Должны сразу же решить сами вопрос о гарантийной замене. Если нет - то тогда уже через защиту прав. :death: Не покупайте там больше ничего.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • А хоть чего-нибудь с него идет? Моторчик шумит?

  • Интересно было бы узнать, что за магазин? В инструкции есть гарантия производителя?

  • В ответ на: А хоть чего-нибудь с него идет? Моторчик шумит?
    Моторчик шумит слабо-слабо, еле слышно, и если палец подставить, то чувствуется очень слабый поток воды
    А покупала в ветеринарной аптеке, возле сада Кирова.

    Исправлено пользователем Elena S (20.04.10 19:16)

  • Я не помню, есть ли в нем регулировка напора воды. Вы можете это посмотреть? Если есть - поставьте ее на максимум.
    Воздушную трубку Вы правильно присоединили? Как далеко он стоит от поверхности воды?

  • Производитель дает гарантию 36 месяцев.

  • В ответ на: Я не помню, есть ли в нем регулировка напора воды. Вы можете это посмотреть? Если есть - поставьте ее на максимум.
    Воздушную трубку Вы правильно присоединили? Как далеко он стоит от поверхности воды?
    Регулировка есть, утром пузырьки были, сейчас нет, уже все попробывала покрутить и ограничители сняла, от поверхности воды где-то 3 см.

  • Губку помыть не пробовали?
    Наш мини когда забивается перестает воздух подтягивать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А, утром пузырьки были? Еще один вопрос - сколько литров аквариум, и как плотно заселен? То есть, я хочу спросить, много ли было грязи в аквасе перед установкой фильтра?

  • Во, Машуня все наперед знает, к чему я веду! :ха-ха!:

  • В воскресенье меняла воду (1/3), немного просифонила грунт, промыла фильтр. Сейчас пошла опять промыла фильтр, открыла так там губка почти чистая, а вот когда опять включила фильтр, он как-то странно зашумел, затрещал. Вообщем подозреваю что он работать больше не хочет :хммм:

  • в этих фильтрах ломать нечего, если сам моторчик исправен и работает, значит проблема может быть в чем-то другом.
    Иногда они трещать начинают от того, что во внутрь что-то попало, минуя губку.
    У меня пару раз гробили фильтр цихлиды, выплевывая в раструб против течения камни.
    Иногда волоски-ворсинки накручиваются на ротор.
    А гарантию действительно магазины не дают, потому как им тоже никто эту гарантию не предоставляет.

    Пузырьки из фильтра .это конечно хорошо. Но опция эта на фильтрах больше вреда чем пользы приносит.
    Хозяин греет себя тем что у него все в одном флаконе, а забилась губка, пузырьки идти перестали и все, замор рыбы.
    Фильтр отдельно, аэрация - отдельно должны быть.
    Т.е. аэрация должна быть запитана отдельно от компрессора.

  • Или Вы собрали его неправильно. Там на оси должны быть резиновые втулки - вы их установили на место? Или Вы не разбирали саму ось с крыльчаткой?

  • глюк

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Попробуйте разобрать и вытащить ротор помпы. Вдруг намоталось что или загрязнилось.
    Влажными руками может не получиться, он там примагничен и скользкий обычно.
    Но со второго раза вытаскиваю обычно.

    ЗЫ. Я так и не видела объема вашего акваса. Может, пропустила.
    ЗЫЫ. Тут дошло - может, шум и треск, это воздух выходил?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Отписываюсь.
    Фильтр заработал :хехе:Незнаю что было, толи не правильно собрала, толи плохо промывала, а может просто устал работать) Разбирала полностью 2 раза, все промыла, когда включила фильтр затрещал, продула воздух и пошли пузырьки :улыб:вот.
    Компрессор отдельно есть, поэтому за это не очень переживала, просто обидно было что сломался не проработав и неделю. А аквариум на 40 литров. Всем спасибо за советы и участие!

  • Всегда пожалуйста! :agree: Если что, еще заходите! :улыб:
    Так и знал, что с ним все в порядке! На моей памяти случай был, когда девочке-продавцу вернули помпу, потому что из нее воздух не идет. Спрашиваю: "Проверяла?"
    - Проверяла.
    - Как?
    Она эту помпу засовывает в аквариум и включает. Вот, грит, воздух не идет! :dnknow: А что к ней еще воздушный шланг подсоединить надо и регулятор на нем открыть - ей и в голову не пришло! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    А недавно другая девушка присоединила к фильтру флейту и спрашивала, почему воздух не идет, и что, мол, я не так сделала. :dnknow:
    Вот с тех пор я девушек дотошно и расспрашиваю, как они фильтр подключали и чего с ним делали... :улыб:

  • ну просто смутило, что работал-работал и вдруг перестал, и моторчик слабо-слабо шумит :хехе:хотя ничего не крутила, не трогала

  • А я флейту сделал, но если к ней подключить шланг, воздух идёт, и ещё как. Правда, это только ради прикола можно - поскольку она гонит воду вниз под углом, через несколько минут весь аквариум в пузырях, от дна и до верха, и рыбы носятся среди них такие изумлённые, что даже жалко их становится.

  • А можно фото, как у вас флейта стоит?
    Офф. К вам завтра в гости можно?:смущ:

  • В ответ на: К вам завтра в гости можно?:смущ:
    Фото будет некрасивое, потому как сделана она из чего попало и прикреплена тем, что было под рукой. Всё некогда до нормального вида довести. А в гости - дааа, пора забирать эхинодорус, а то один цвести собрался, скоро снова весь аквариум будет в его детях.

  • Дабы не плодить. На первый.

    Стоит выбор между AQUAEL MULTI KANI в базисной комплектации и TETRATEC EX 400.

    Выскажите, пожалуйста, с высот аквариумистского опыта, свои ЗА и ПРОТИВ каждой модели.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Отвечу сам себе. )

    Взял я Aquael. Потом уже много читал, и говорят, что тетры бывает подтекают и насасывают в канистру воздух. Акваэли вроде бы лишены этого (воздушного) недостатка благодаря вынесенной помпе.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • А вот кто-нибудь знает, совместимы ли механически стерилизатор Aquael Multi UV с фильтром MidiKani 800? У последнего шланги, видимо, того же диаметра, что и у фильтров MINIKANI, а значит должна быть возможность включить с ним Multi UV...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Я в свое время тоже с таким намучился, сейчас аквариума нет уже. Много головняка с рыбками, если честно.

  • *намучилась

  • Если для Вас это мучение - то зачем нужно было? Для очень многих людей это удовольствие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: