−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • На ц.рынке, не помню в каком из магазов, скорее всего в Аква-Тропике, плавают боции. Не рассматривал особо, но, кажись, очень похоже на искомых в ювенильной окраске (последняя картинка). Размер - не более 3 см. Могу завтра внимательнее рассмотреть.
    Хотя ювенильная окраска у многих похожа вроде.

  • Подскажите, пожалуйста, при запуске аквариума надо ежедневно подменивать воду на свежую или нет? Что-то на разных сайтах пишут по-разному :безум:

  • нет, ненадо, у меня всегда запускались с первого раза, тьфу,тьфу,тьфу... если начнет мутнеть, тогда подменивать часть, лучше у когонить попросить пару литров воды из разогнанной банки.

  • А еще лучше, если взять в довесок к воде немного грунта из запущеного аквариума не меньше стакана, правда зависит от объёмов запускаемого аквариума.

  • А на каких сайтах пишут, что надо ежедневно подменивать воду? И зачем?! :а\?:

  • Смотря какой грунт.
    На адавском грунте в течении недели-двух нужно ежедневно подмены делать ;). Да и с другими питательными грунтами первое время нужны частые подмены для вывода избытка органики. Для нейтрально грунта этого не нужно

  • Есть ведь и серавские и тетравские препораты для быстрого запуска аквариума, на следующий день можно певых рыб запускать, я раз использовал серавский Sera Nitrivec (у тетры тоже есть подобные препараты, точнее культуры бактерий) хоть и пишут что рыб можно запускать через 24 часа, выдержал неделю но добавлял из запущеного аквариума воду и грунт. Я сомневаюсь что начинающий рядовой аквариумист замахнется на адовский грунт, хотя?? но тогда думаю там приложение будет в ввиде "инструкции по эксплуатации". Всё таки думаю что начинающие, использует что по проще, а затем по мере развития.....

  • В ответ на: А на каких сайтах пишут, что надо ежедневно подменивать воду? И зачем?! :а\?:
    Сайт uwwportal.ru статья "Биологический запуск аквариума."
    Цитирую: Шаг четвёртый. Дайте аквариуму постоять 2-4 суток с работающим оборудованием (не выключайте на ночь фильтр и аэратор, это оборудование должно работать круглосуточно). Начните ежедневно подменивать 20% воды на свежую (воду для подмен лучше так же брать из-под крана, не используйте различную бутылированную воду, осторожно отнеситесь к фильтрованной воде, она не всегда подходит, вы не знаете что это за вода и можете навредить аквариуму), свежую воду необходимо отстоять 12-24 часа перед подменой, желательно это делать в открытой ёмкости. Такую схему подмен необходимо поддерживать в течение всего запуска и до его завершения включительно. Это очень важно! Подмены ежедневно по 20% в сутки до окончания запуска! На данном этапе некоторые советуют добавить в аквариум воды из старого, давно запущенного аквариума, либо "выжимку" из фильтра такого аквариума. Мотивируют это внесением культуры полезных бактерий в новый аквариум для ускоренного запуска. Делая это вы рискуете занести вместе с полезными бактериями "дремлющих" возбудителей болезней, которые ПОЧТИ ВСЕГДА присутствуют в старых аквариумах, ДАЖЕ ЕСЛИ РЫБЫ В НЁМ НЕ БОЛЕЮТ!

  • Я добавила в аквариум кондиционер для подготовки воды Tetra AquaSafe еще дома есть Tetra VITAL
    Все вместе лить не стала, но надо запустить как можно быстрее. Вот, ждмс...

  • В ответ на: "дремлющих" возбудителей болезней, которые ПОЧТИ ВСЕГДА присутствуют в старых аквариумах, ДАЖЕ ЕСЛИ РЫБЫ В НЁМ НЕ БОЛЕЮТ!
    Ужос. С грунтом, кормом, рыбами, растениями и улитками, водой из крана вы ничего не внесёте, все беды - от опытных аквариумистов и стабильных аквариумов, в которых нечего ловить кроме дремлющих возбудителей :ха-ха!:

    Ни разу не знаю, кто бы успешно запускал аквариум по приведённой на сайте схеме:хммм:Пусть скажут форумчане, если неправ.

    Я всегда делаю примерно так же, как советуют тут на форуме - в новый аквас лью старую воду, сыплю старый грунт, новый фильтр предварительно гоняю какое-то время в старом аквасе, итог - если и возникают проблемы после запуска, то решаются за пару дней, никаких экологических катастроф, перезапусков и т.п. не было. А вот когда в детстве делал примерно как советуют в приведенной Вами ссылке - страшно вспоминать, бедные рыбы:хммм:

  • В ответ на: но надо запустить как можно быстрее
    А можете сказать, почему как можно быстрее? Быстро никогда не будет правильно и хорошо, имхо... Подождать никак нельзя?

  • Могу сказать, хотя если честно, то даже стыдно :смущ:
    Нам пришлось срочно уехать на 2 недели, попросила родителей заезжать изредка, цветочки полить. В аквариум бросили корм Тетра, который можно оставлять на 14 дней, Вообщем папа сначала выключил фильтр - решил что забыли отключить, потом когда вода помутнела и половина рыб сдохла, он решил, что все дело в корме, выкинул корм, отсадил оставшихся рыб в 2х литровую банку :хммм:Когда вернулись, вода в аквариуме вся загнила, так, что даже не описать. Решила все перезапустить, оставшиеся рыбы сидят в банке, правда 5и литровой, поэтому и надо быстрее, хотя им бедненьким, по-моему уже хуже быть не может ...

  • Вот если начать на Вас ругаться, Вы слушать не станете, просто сделаете всё по-своему, а не излить все свои мысли по поводу отношения к живым существам - сложно удержаться. Вы бы видели, какие я письма пишу, когда уезжаю в отпуск. На каждом аквариуме записка - из какой банки сколько щепоток или таблеток и сколько раз в день. В компе ещё файл с подробным описанием, кого когда и как кормить, поливать, что можно отключать, что - нет. 3 аквариума, 4 кошки, растения дома и зимний сад на работе - как-то умудряюсь делать так, чтобы за 2 недели всё это не погибло. Ну почему нельзя папе было сказать, что фильтр в аквариуме не отключают никогда? Можно было бы понять, если бы человек не знал, но ведь именно Вы тут задавали вопросы об этом и именно Вам писали подробный ответ два очень опытных аквариумиста, почему нельзя отключать фильтр?

    Второй момент - если аквариум нормально запущен, если установилось равновесие, если всё стабильно, то просто отключение фильтра никаких страшных последствий не принесёт. Ну мало кислорода будет, будут плавать кверху носом у поверхности, ну даже самые чувствительные вымрут, но чтобы "вода вся загнила, так, что даже не описать" - это надо очень постараться. Поэтому если Вы заботитесь о своих питомцах хоть немного, НЕЛЬЗЯ пороть отсебятину и повторять свои прошлые ошибки. Делайте всё по правилам, иначе очень скоро придёте к тому же результату.

    Почему рыбы банке, и сколько их там? Отсадник сложно организовать? Тут иногда их бесплатно раздают, никакой проблемы нет завести. Загляните в тему "Отдам безвозмездно..." Да и в магазине небольшой аквас без оборудования стоит копейки. Организовать там температурный режим и аэрацию, и рыбы будут ждать спокойно, пока запустите им новый аквариум. Сейчас наверно нет смысла запускать по уму, Вашим рыбам что в банке хреново, что в неправильно запущенном аквасе. Заливаете, отстаиваете пару дней, и туда рыб вместе с водой из той банки, где они сейчас. Не покупайте никаких новых рыб, пока всё не "устаканится".

  • У меня аквариум размером с отсадник, большой только в мечтах, обещанн на др, но только после расширения жилплощади :смущ:
    В банке взрослый меченосец и подросток, два коридороса, один сомик, лягушка и улитки.
    Вода думаю загнила еще и от переизбытка корма, консерву то эту мы положили, а есть некому было.
    Про писание инструкций я, если честно, и не подумала, да и не до того было тк собирались спешно, да и в моем детстве дома были аквариумы.

  • Во, я не один такой ) Тоже перед отъездом написал и распечатал инструкцию и таблицу прям по датам когда что делать в каком аквариуме. Где сколько подменить, куда сколько чего засыпать. Но не помогло. Сердобольные родители сыпали явно избыток корма ><
    Решил, что лучше не кормить вообще или раз-два в неделю.
    В ответ на: ..два коридораса, один сомик,..
    :biggrin: ..два помидора и один овощ..

  • Если у вас маленький аквариум, возьмите у меня или другого постоянного форумчанина, который поручится за качество, воды из акваса, залейте, и получите запущенный аквас. А сайт, который вы в примере привели, неправильный, раз такие статьи размещает... :зло: И статья неправильная!

  • В ответ на: Смотря какой грунт.
    На адавском грунте в течении недели-двух нужно ежедневно подмены делать ;). Да и с другими питательными грунтами первое время нужны частые подмены для вывода избытка органики. Для нейтрально грунта этого не нужно
    Хм... В адовский грунтах ты у нас, безусловно, спец, только я так рассуждаю (бубня себе в усы): Зачем сыпать органику, чтоб ее потом выводить?! :а\?: Лучше я поменьше питального грунта засыплю! :улыб:И выводить ничего не надо, и жаба довольна!!! :rofl:
    Я, когда на биогумусе и глине запускал баночку, именно так и делал! :миг:

  • Ну какой спец только первый запустил на аде :смущ:
    На аде желательно при запуске высаживать сразу все запланированные растения, а в виду того что высаженным растениям требуется пару недель для адаптации необходимо производить ежедневные подмены воды дабы не допустить водорослевой вспышки. Позже растения начав свой активный рост будут подавлять водоросли. Первая живность (улитки, креветки) садятся спустя три недели, рыбы спустя месяц.
    Но растет все на аде очень хорошо, не успеваю пропалывать :улыб:куба спустя месяц после стрижки выросла слоем около 10 см.

  • В ответ на: У меня аквариум размером с отсадник, большой только в мечтах, обещанн на др, но только после расширения жилплощади :смущ:В банке взрослый меченосец и подросток, два коридороса, один сомик, лягушка и улитки.
    Вода думаю загнила еще и от переизбытка корма, консерву то эту мы положили, а есть некому было.
    Про писание инструкций я, если честно, и не подумала, да и не до того было тк собирались спешно, да и в моем детстве дома были аквариумы.
    У меня есть литров на 30.Вроде не тёк.Хотите дам погонять.Только самовывозом.

  • Блин, завидую лютой белой завистью, глядя на твою кубу. :live:
    У мя кладофора загубила всю кубу.... Ситняг и лилиопсис спас, а кубу не удалось... :хммм:

    Гордый зануда скифов

  • Насыпать? А то у меня ее как у того кота гуталину :rofl:

  • ну если есть возможность :смущ:

    Гордый зануда скифов

  • Есть, на днях только настриг. Если что могу завтра захватить с собой.

  • ок, с меня шоколадка )
    завтра могу подъехать

    Гордый зануда скифов

  • все. вчера забрали старый 75 л, сегодня заберут креветок(((( одному богу известно, когда я еще смогу в банке порыться(((
    а в среду я улетаю.

  • Ну, счастливого пути!!! :flowers: Не забывай нас! :biggrin:

  • В ответ на: все. вчера забрали старый 75 л, сегодня заберут креветок(((( одному богу известно, когда я еще смогу в банке порыться(((
    а в среду я улетаю.
    Ну дай бог,чтоб и на новом месте к воде и рыбам потянуло:)))

  • Скажите,а везде ли попугаи стоят 400-450руб?Может есть меньше четырехсот :злорадство:

  • Позвоните в магазин Мася2, он на Горском Ж/м находиться. Там, правда давно, попугаи по 330 были.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В ответ на: Позвоните в магазин Мася2, он на Горском Ж/м находиться. Там, правда давно, попугаи по 330 были.
    Спасибо!фказали,что есть по 350.будем брать наверно :nom: вот только там красные,интересно с желтыми они дружать?

  • Ну вот представьте: вас обили красной краской, а вашего друга/подругу желтой. Как изменятся ваши отношения? )

  • я бы похохотал

  • кстати на сколько мне стало известно,всяких там ярких пятен и малиновых окрасов добились с помощью какой-то неизвестной мне магии.Так вот правда,что окрас этот постепенно уходит?Вообще желтых хочу,их вроде не красили:хехе:

  • В ответ на: кстати на сколько мне стало известно,всяких там ярких пятен и малиновых окрасов добились с помощью какой-то неизвестной мне магии.Так вот правда,что окрас этот постепенно уходит?Вообще желтых хочу,их вроде не красили:хехе:
    Нууу ,не магии,а скорее химии:))) и селекции.Наверное.

  • А на сколько эффективно использование угля в фильтрах?по моим разведданным это же обычный активированный уголь для очистки воды, который также используется и на производствах

  • Сегодня такое явление наблюдал, надо бы спровоцировать снова - снять на видео:улыб:Хотел немного поправить одно растение, когда погрузил руку в воду, на неё набросился самец торакатум, стал гонять вокруг, врезаться в руку мордой и грудным плавником, на котором шип. В принципе, он самок так же гоняет, но раз ударит и успокаивается, а от руки прямо не отставал. Но когда я взял фотик, он уже остыл:хммм:

  • контрольный вопрос:"одно растение"случайно не сильно действующее наркотическое?поэтому тарик и защищал честно нажитое :biggrin:

  • Леш, возможно, у них брачные игры начались, они так видут себя, когда гнездо защищают. У меня сачок из рук выбивал, когда я самку после нереста пытался отсадить... Ты субстрат им организуй на всякий случай, можно тарелку пластиковую или пенопласт гладкий...
    А еще может, голодный просто... У меня, когда голодный - всех в аквасе рвет! :зло:

  • Ну голодный-то он всегда, это точно. Я сделаю ему субстрат обязательно, сам думал про нерест - одна из самок такая стала округлая, может с икрой.

  • Как тернециям на новом месте? :улыб:

    Верю в чудеса))

  • Им очень нравится! С появлением новичков вся старая компания оживилась, два дня носились по аквариуму толпой.

    Пытался снять всех сразу, но они без конца вертятся, никак не поймать. Кто где - не понять уже, растворились в толпе:улыб:

    От рыбсов привет и спасибо за заботу!

  • ннп
    Был сегодня в аквамагазине в МЕГЕ (Зообум кажись).
    Дык вот рыба и растения там все привозные из московии. Поставки пару раз в месяц. Можно заказывать рыб, которые есть в москве, но нету в Новосибе. Спрашивал по поводу галактик и кристаллов - говорят привезти вполне возможно.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: ннп
    Был сегодня в аквамагазине в МЕГЕ (Зообум кажись).
    Дык вот рыба и растения там все привозные из московии. Поставки пару раз в месяц. Можно заказывать рыб, которые есть в москве, но нету в Новосибе. Спрашивал по поводу галактик и кристаллов - говорят привезти вполне возможно.
    Был там вчерась,взял улиток красноточечных(у нас таких не встречал).По заказам лучше с продавцом Ильёй пообщаться,вроде он заявки отправляет.А рыбу,говорят ,самолетом доставляют,с вет.справкой и т.д.(в смысле-быстро).

  • Давно нигде не видел ножей черных(((((
    Кто нить встречал???

    Собака, рыбы, черепахи, И ОЛЕНЬ 1959 гв

  • Доброго времени, кто как относится если у цихлид, грунтом будет песок где-то 1мм?!:смущ: ай-яй маленько не в ту ветку написал.

  • В ответ на: Давно нигде не видел ножей черных(((((
    Кто нить встречал???
    В Аквамарине вроде были.

  • В ответ на: Давно нигде не видел ножей черных(((((
    Кто нить встречал???
    на Дусе 83 есть по 100 руб

  • у нас новый модератор :миг:поздравляем :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • все новое - хорошо забытое старое! )

  • Ампулярии за 2 дня повешали 3 грозди икры( пару дней назад). Мне такое богатство ни к чему, но и выкидывать как то жалко. Может кто заберёт? Не хочу, что вся эта орава народилась и сожрала весь мой "огород".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: