−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Да, действительно.

    Еще тогда вопрос, фильтр 30 Вт, уменьшили мощность потока с помощью его перекрытия (как задумано производителем).
    В аквасе 28 градусов :eek:
    Во всех остальных 25-26.

    Это от фильтра так все греется?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Света нет?

  • Чего вы внешник не запускаете?

  • Света вообще нет в течение дня.
    Внешник не запускаем, т.к. уезжаем скоро, а за ним следить хотя бы первое время надо.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И крышки нет? Тогда точно от фильтра! :спок:
    Все равно, что вы лампочку 30 ваттную туда засунули.

  • Да, крышки тоже нет, только составное покровное стекло.

    Че делать-то? Внешник запускать и эту кетайскую хрень выкидывать? В жизни фильтры не грелись :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так у тебя в жизни и 30 ваттного фильра не было! :biggrin:
    Чего выкидывать пока, пусть греется. Пока крышки нет - некритично...

  • Так эта, в крышку можно вентиляторы вставить :biggrin:
    У нас в 126 литрах так температура держалась довольно низкой.
    Только, блин, доливать каждый день придется.

    Это щас, с переездом в коридор, перестала вода испаряться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Уважаемые кулибины, вопрос есть.
    Есть лампа Т8 36 Вт, хочется, чтобы светила только по краям, а середину нужно затемнить.
    Можно оклеить? Или что еще можно предпринять?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • проще заклеить.. или закрасить часть лампы аэрозольной краской.

    Исправлено пользователем tasha_tar (11.06.10 23:05)

  • Лампе от этого хуже не будет?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не должно.. у меня одно время стояли лампы заклеенные по бокам, что-бы в глаза не светили..

    думаю что краска лампе тоже не помеха.

  • Что такое - вата в аквариуме? И от чего происходит.
    Вообще этот вопрос мне задала коллега.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, какой вопрос, такой и ответ!:улыб:Вата в аквариуме то же самое, что и вне аквариума - продукт переработки хлопка. :tease:

  • Таша, я чего-то как Вова стал уже отвечать! С кем поведешся, как говорится!!! :ха-ха!:

  • Андрей, смотри, могу обидеться :beee: :tease:

    Какие-то отложения на грунте, напоминающие вату. Что это? Бедняги раза 3 аквас перезапускали.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ты случайно не запомнил название той криптокорины? :смущ:Я не думала, что Леша ее купит, потому и прослушала... :а\?:

    Ой, вспомнила, балансе :umnik:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • все равно такое описание диагностике не подлежит..

    1 - какого цвета "отложения"
    2- насколько быстро образуются
    3 - кто живет в аквариуме, чем кормят..(хлопья,гранулы, тонущие или плавающие)
    4 - какие "отложения" на ощупь(слизистые , жесткие, волокнистые.. и т.п.)
    5 - коряги в аквариуме есть? живые растения, улитки.

    Пока вот такие вопросы возникли.

  • Пишу с устных описаний, сама гуглила, нигде не нашла.
    Аквас литров 50, фильтр кетайский какой-то внутренний.
    1. Белая, как вата внешним видом.
    2. Образуется через 2-3 дня после заливки.
    3. Живут скалярии, данио, золотуха, неоны, коридорасы. Может, еще что-то есть, я бОльшую часть по описаниям узнавала :безум:
    Кормят хлопьями.
    4. На ощупь не знаю.
    5. Коряг нет, живые растения выкинули после первого образования ваты.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не, Маш, ты обидеться на это не можешь, ты же умная!!! :миг:
    Уж ты-то должна понимать, что на такой вопрос нет другого ответа. И как спросить, ты тоже знаешь. :спок:

    Если в аквариуме появился налет, похожий на плесень, белые образования с длинными волокнами, то, с большой долей вероятности, могу предположить, что это грибок (Saprolegnia). Основные причины его появления - систематический перекорм при недостаточной сифонке грунта. Если хочется поточней - выше есть список вопросов.

  • Если через 2-3 дня после заливки - почти наверняка плохо промытый, плохо продезинфицированный грунт.

  • Ясно-понятно. Соответственно бороться - дезинфицировать и сифонить?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Сифонить - не самое важное. Важней не перекармливать. И не допускать иных причин, при которых в аквариуме начинается гниение белка.
    Ну и если перезапуск будут делать - грунт обработать, как следует.
    И чего-то рыб там, по твоим словам, как в хорошей ухе!!! :eek: Перенаселение, однако!

  • Ну, да, думаю, с перекормом там проблемы были и есть.
    Про количество рыб - сама в шоке. Этих людей отговорили брать барбусов, но посоветовали взять скалярий :eek:
    В общем, я, кажется, об этом рассказывала...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Угу, припоминаю! :улыб:Ты, как представитель клуба, веди работу разъяснительную неустанно! И не говори мне, что это бесполезно! :1:

  • Ой, не знаю, я сколько раз повторяла, что золотухе и скаляриям в 50 литрах не место, все равно купили потому, что ХОЧЕТСЯ и добрый дядя в магазине сказал, что можно.
    Сейчас, как умерла одна скалярка, а золотуха и другая начали непомерно расти и какать, видимо, появились первыем мысли. А, еще коридорасу кто-то хвост откусил...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну скалярка и откусила! А потом она неонов сожрет! :nom: Если они раньше от постоянного стресса не заболеют! :eek: Как-то так...

  • Я слово в слово это ей и сказала :agree:
    Но делать пока ничего не думают...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • сапролегния это , скорее всего..
    гниют остатки корма на дне, и фильтрация не достаточная..
    грунт обрабатывать бесполезно, вся прелесть сапролегнии в том, что ее споры есть в воде в любом случае.. даже в кипяченой.
    Попадают они туда с пылью из воздуха.

    на грунте может появляться только тогда, когда в воде , не важно по какой причине очень много органики ,
    на грунте-камнях начинает расти налет органический , а на нем селится грибок.

  • Да, точно, коллега рассказывала, что фильтр раз в день чистят - забивается сильно.
    Ну, что ж, понятно, что делу ничем, кроме изменения населения, не помочь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: грунт обрабатывать бесполезно, вся прелесть сапролегнии в том, что ее споры есть в воде в любом случае..
    Споры, безусловно, есть. Рекомендации обработать грунт я давал исходя из того, что в плохо промытом и непрокаленном природном грунте, как правило, остается достаточно много органики - кусочки листьев, погибшие мошки, жуки, личинки и т.д. и т.п. Вот тогда-то спорам будет, где разгуляться! :eek:

  • В ответ на: что в плохо промытом и непрокаленном природном грунте, как правило, остается достаточно много органики
    Сейчас перечитал, там три раза аквариум перезапускали. Так что в их случае лучше начать с того, что ПЕРЕСТАТЬ ПЕРЕЗАПУСКАТЬ АКВАРИУМ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ :ха-ха!: Убрать оттуда рыб и просто сифонить + организовывать фильтрацию и аэрацию, пока не устаканится.

    Ох есть у меня коллега одна, засыпала камни, посадила растения, налила воды, утром встаёт - в аквариуме мутно! Рыб в банку, растения в таз, заново моет камни - "явно ведь плохо промыла, раз муть пошла". И так готова изо дня в день... Ужасает, когда она говорит: "Знаете, как тяжело аквариум каждый раз в ванну таскать, чтобы помыть"... Но советов не слушает!

  • Так это каждый второй начинающий аквариумист так делает! :biggrin: Чего далеко ходить - мои бывшие соседи, моя жена поначалу, да и я сам в далеком отрочестве! :смущ:

  • Поэтому, мне кажется, что аквариумный кружок, курсы или что-то в этом роде, людей заинтересуют!

  • А почему не слушает советов? Плохо объясняешь, наверное? :улыб:Леш, ты ей посоветуй обратиться в клуб аквариумистов, скажи, мол, что там помогут!:улыб:А то, скажи, мол, у меня сердце кровью обливается, когда я представляю, как Вы каждый день аквариум в ванну таскаете! :biggrin:
    Можешь ей мой телефон дать.

  • Уверен, ей клуб не очень понравится. Вы учите людей, как ухаживать за рыбками, а она ждёт, кто бы рыбкам начал объяснять, как людей не расстраивать. Вот как-то так.

    Но совет конечно дам, и телефон:улыб:

    Исправлено пользователем papamamaya (14.06.10 12:16)

  • подскажите....Когда рыбки смотрят вверх, что это за инфекция и как с ней бороться???

  • А у меня вопрос к Таше.
    Скажите, чем больны и как лечить моих петухов. У них в последнее время постоянно короны как обкусанные.
    Воду меняем постоянно, примерно 1/3 раз в неделю. Бойцовых рыб в банке нет. Кормим раз в день чипсами, раз в неделю - голодовка. В последнее время новых рыб не заводили. В банке, кроме петухов, самка меченосца, данио, раки и креветки.

    п.3

  • а петухов в аквариуме сколько?
    если больше одного, то это они друг другу плавники общипали.
    Еще петухам плавники ободрать вполне могут раки, меченосцы , данио..
    В общем кто угодно из вашего коллектива.
    Чем пышнее у петушков плавники , тем больше показаний держать их отдельно от других рыб( ну разве что гуппи и сомики коридорасы с анциструсами их не трогают)
    Если креветки не вишневые , а крупные .. то и они могли.
    И кого вы имели в виду под бойцовыми рыбами? Бойцовыми рыбками называют как раз петухов..
    :dnknow:

  • петухов 3. На фоне отстальных рыб они выглядят очень крупными. Я имела ввиду цихлид и т.п.
    Креветки вишни. Так что выходит, что сами себя лупят :biggrin:
    Ну, одно хорошо - заразы никакой нет-с :rofl:

    п.3

  • Ты был прав, 3 из 4 самочек пецилий беременны были :смущ:
    Пятен зрелости мы так и не усмотрели, зато наблюдали роды, так что уже точно не перепутаешь.
    Одна "отстрелялась", ждем еще двоих :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поздравляю!!! :flowers:
    А я сегодня нерест гурамиков наблюдал во всей красе от начала до конца! :live: Хотел на фото-видео заснять, но они напугались, застеснялись и перестали. :dnknow: Я уж подумал, что совсем перестали, но потом в щелку подглядел за ними, они продолжили! Забавно так!!! :biggrin:

  • А я так и не увидела нереста кориков, хоть они раз в неделю нерестятся точно:хммм:

    Пециломамаша половину своих детей сразу и съела :eek:
    Кто остался в растениях - будем поднимать.

    А еще счастье - сидят 10 ошарашенных принцес с обкусанными хвостами :wub1.gif:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Андрей, слушай, у меня барбусы прям толсто-икряные.. я не собиралась их разводить. что с ними будет, если им нерест не организовывать?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Они, в принципе, могут отнереститься и в общем аквасе. Но могут и не отнереститься. Тогда может образоваться киста, и рыба погибнет. Но может и не образоваться, икра просто рассосется. У меня аквас есть в одном месте, там торракатумы 7 лет уже живут без всякого нереста, и ничего им не делается.
    Я тебе так посоветую - если есть емкость свободная и не лень заморачиваться - организуй им нерестовик, только без сетки на дне. Они отнерестятся, икру свою съедят, и будет вам всем щастье.
    Если емкости нет, или просто лень - никуда не отсаживай, не корми высокобелковыми кормами, а корми травой. Ряской, вольфией, крапивой мелкопошинкованной и ошпаренной. Из кормов давай им еду для травоядных рыб, например SERA flora. Как-то так... Суматранцы у меня три года жили без всякого нерестовика.

  • был нерестовик, но там щаз креветки :biggrin:
    дайте кто-нить на время банку погонять :смущ:пажалстааа :tease:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • И я нереста кориков не видел! :хммм:Я тут приобрел по случаю, посадил пока в аквас выростной, пусть, думаю с мальками сидят, пока я им постоянное место жительства не обустрою... Посадил и забыл...
    А тут дня три назад смотрю - гадость какая-то на стекле... Ой, думаю, паразиты завелись! :biggrin: Вот и я, думаю, дождался! А то у всех заводятся, а у меня нет! :dnknow:
    Порассматривал я этих паразитов минут пять, погадал кто это и откуда могло взяться, и тут меня как озарило - корики!!! Я про них и забыл совсем - их днем редко видно! :biggrin: Теперь все стекла вот в такой гадости! А в аквасе еще анциков мальки, как не добрались еще - непонятно! :улыб:

  • Ой, у нас барбусиха тоже толстенная (из 5 только одна самка). Но нерест негде совсем устраивать тоже... Да и некогда.
    Пецильки щас рожают по очереди, что же это такое?...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Наши анцы вроде не едят икру корячью, а вот улитки - да, за милу душу трескают.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Погода, видимо действует. Вот у меня тоже - то ничего-ничего, то как захочется чего-нибудь, много и разного!!! :ха-ха!:
    У меня аквас есть, который я не вижу, он в углу, мне его физически просто не видно, и что там делается, тоже сроду не знаю... Он сам по себе этот аквас. Я туда только еду кидаю раз в день... Я туда бросил чернополосиков, которых я зимой тащил в кармане в виде икры на камне. Мне этот камень в зоомагазине подарили. Тут некоторые знают эту историю.
    Так вот, сидели там эти чернополосики, сидели, а я сегодня полез валиснерии порвать для хорошего человека. Смотрю - ба, а там мальков чернополосиков куча! Да здоровые уже, под сантиметр!!! :eek: Когда успели? Чего теперь с ними делать?! :umnik:
    Гурами с меченосцами вообще без остановки начали нереститься, вот только скалярки перестали чего-то... Наверное, им надоело, что у них икру торакатумы съедают постоянно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: