17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • В ответ на: Толку от этой икры не будет, правда?
    Не будет, у меня раза три нерестились.

  • :cray-1: Жалко как... :cray-1:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Наконец отовариился в валта петс пришлось правда лишка взять. Зато сам доволен.

  • А поподробней? Там можно в розницу физ.лицу брать? Можно подробности в личку...

  • Да и мне хотелось бы...

  • Привет всем из Восточного Казахстана :biggrin: :friends:
    Пока неделю отсутствовали, анциструсы расплодились. Большинство, видимо, было съедено, но штук 5 мальков осталось. Что делать? Попробовать поймать и отсадить? Или пущай там, раз выжили.
    Причем девочка у нас золотая, папа темный, детки тоже темненькие получились.

    Ну, и кардинала одного съели, это мелочь. Хорошо даже, что съели...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Второй день принес нам следующее: мамочка усердно сидит на кладке, у папы война с самцом акары (он самый большой и единственный, кто может с папой потягаться). Икринки некоторые побелели, но основная часть светло- бурого цвета и прозрачная. Следовательно- живет... Наблюдаю дальше...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • на пп.

    Кто что знает про сайцев?
    У нас их четверо.. и вот одна (предполагаю,что это она ) уже недели две круглая стала,вероятно ждет потомство? Как все у них проходит?Сколько по времени она будет пузатой?
    Где почитать про нерест?

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Они в неволе не размножаются вроде как

    Гордый зануда скифов

  • Я про это слышала, но чем еще объяснить, что одна из них о круглая стала? Особенно если учесть какие другие тонкие и стройные. Округлость видна,если смотреть " в лицо" рыбе или со стороны,то есть со всех сторон

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • объясняется тем, что икра зреет у самки, но нереста не будет
    или будет, но без толку

    Гордый зануда скифов

  • вот что получилось... конструкцию слегка изменил, незнаю правильно ли???
    подача со2 сверху из труки через переходник в который внутри банки воткнута трубочка от капельницы набита обычной губкой, пузырьки достаточно мелкие, но не настолько чтоб растворяться (размером гдето с мм-полтора) в сравнении с иголкой от шприца, пузыри очень мелкие получились, собсно пузыри попадают в купол. где и храняца :biggrin: , излишки стравливаются... кислотности и прочие хим показатели немерил, получается 1 пузырек в секунду в бутылку с чистой водой, из распылителя много пузырьков выходит...
    подскажите оставить все это или... немучать рып:хехе:ну и вообше должно же немного СО2 растворятся или???
    слайды собсно

  • хочу сделать ре-дизайн в банках :biggrin:
    что посоветуете? :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Советовать - дело неблагодарное
    чего сама хочешь сделать?
    определись и готовься потихоньку, а как будешь готова - раз и редизайнишь

    Гордый зануда скифов

  • Ребят, стала замечать, что когда сифоню грунт (устройство как пылесос, засасывает все в мешочек), то засасываются какие то мелкие красные червячки, еле заметные глазу, очень тоненькие с волосок и длиной не более 0,5 см
    :хммм:сначала даже думала что показалось, рыбы вроде хорошо себя чувствуют. Чего делать? Как с этим бороться? Кормим 2 раза в неделю мороженным комбинированным кормом, покупала в Меге. В инете ничего похожего не нашла.

  • я кое-что придумала, но травы нужно больше :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Ребята, кто мне может помочь сделать крышку для аквариума? :appl:
    Только чтобы это был бюджетный вариант.
    Всё что для этого необходимо, я постараюсь приобрести и помогать в процессе работы.
    Одна я на это не способна :хммм:

    P.S. Вариант покупки в магазине не рассматриваю

    Верю в чудеса))

  • лучше закажите в магазине, а то еще дороже выйдет

    Гордый зануда скифов

  • Позвонила сейчас в несколько аквамагазинов,
    диапазон цен на крышки такой: 3300-3600-3800 руб.
    Вы хотите сказать, что своими руками сделать будет не дешевле? :хммм:

    Верю в чудеса))

  • своими - дешевле
    однако чужие за бесплатно делать не будут
    если хотите сами и дешево - поищите в яндексе как делать крышки из пластиковых панелей - самый бюджетный вариант

    Гордый зануда скифов

  • Я не знаю, чего за червячки! Они живые что ли? Это не может быть трубочник? Вы трубочником живым кормили когда-нибудь?

  • Ну да, вроде шевелятся, только трубочник толстый, а эти маленькие, трубочником живым кормили месяца 4 назад, потом мороженным кормили, но следили чтоб всех съели. Чего делать теперь? Перезапускать аквариум?

  • Ну толстый - это взрослый трубочник. У трубочника тоже бывают дети! :biggrin:
    Если все в порядке в аквасе в целом, я бы не стал перезапускать аквариум. Пусть они себе живут, дополнительная еда рыбам.
    Если все же червяки Вам мешают (и если это все-таки трубочник), то я бы поселил в аквариум сомов-торакатумов. Они со временем поедят всю колонию.

  • У меня в мелком 10 литровом аквасе тоже червячки завелись! )) Маленькие, белесые, до 5мм длиной. Какие-то нематоды, видимо. Живут в гуще растений. Рыбы их трескают с удовольствием. Но растений очень много, так что червям есть где прятаться. Но если потрясти растения, они вываливаются и медленно тонут, а рыбы их кушают. Рыбам живой, экологически чистый корм, поэтому я их не трогаю.:улыб:

  • Не, сом-торакатум очень большой вырастает, у меня аквариум маленький, о большем пока только мечтаю :улыб:Надеюсь лягушка их съест :nom: А вообще мороженный корм едят все, значит пусть лопают, раз им это не мешает.
    Еще вопрос: мальков меченосцев через какое время можно высаживать в общий аквариум, чтоб их не съели, до каких размеров им надо вырасти?

  • Ну это зависит от того, кто в общем аквариуме живет! :biggrin: В некоторых случаях мальков меченосцев никогда нельзя высаживать в общий аквариум, до каких бы размеров они не выросли!:улыб:
    А если в общем живут меченосцы и т.п., то при хорошем кормлении через неделю запросто уже можно высаживать! При обычном кормлении через две примерно...

  • А что такое "хорошее кормление"?
    У нас пецилюшка расплодилась (помет от еще двух съели), кормим сушкой и декапсулированной артемией.

    Если у нас полуторасантиметровых малей анцев сожрали, то пецилюшкам еще год сидеть в отсаднике :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот это и есть обычное кормление. :улыб:
    Вы сколько раз в день кормите?

  • В ответ на: А что такое "хорошее кормление"?
    Ну как тебе сказать... В общем, первые дни жизни малек должен кушать ПОСТОЯННО! Кушать и какать, потом снова кушать и какать... И так круглые сутки.

  • Когда уезжали, наверно, раз в 2 дня родители кормили. Сейчас 2 раза (вернее, 2 раза утром, 2 раза вечером).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, раз в два дня для новорожденных мальков - это вообще не кормление. Поэтому и растут медленно.

  • Выбора-то все равно не было.

    ДА, кстати, анцы своих мальков жрут?
    У нас в 50 литрах кандидаты на поедание только они, пигмеи и крошечные пецилюшки вряд ли могли...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А фиг их ззнает! Они же скрытные, попробуй за ними уследи!
    Вообще - не должны, но в общем аквасе только три малька осталось.

  • У нас вообще ни одного не осталось, хотя мальки были уже где-то по сантиметру.
    Отловили одного в кубик (там 2 затянутых анца) - и его нет. Фигня какая-то.

    А пецилюки опять икру набирают.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • почему листья с дырками отрастают у валенснерии, у остальных нормально растут, со времен когда я подал СО2, начали расти у неё такие лопаты, а выросли см на 8-10 и на этом уровне образовались какието покусы-дырки, чо за нах??? много СО2??? рыбы вроде не жалуются.

  • Удобрения нужны.

  • кампутер вылечил? :ха-ха!:
    че заливать посоветуете в кач-ве удо, какоенить самое безобидное:улыб:

  • Я пользую PMDD Pre Mix + фосфаты (и нитраты) отдельно по необходимости.

  • начитался форумов, так толком ничо и непонял, такое чувство что одни химики пишут про удо, чота бадяжат добавляют... :eek:
    если к примеру какоето время добавлять чтонибудь из покупного, а потом перерыв будет, вобщем если добавлять как получится, будет ли смысл в удо, или лучше не начинать и выращивать что растет... я собсно переживаю за валенснерию, листья с дырками стали после добавки СО2, но заметно сочнее и ширее:бебе:вот бы если и ровненькие были ваше б супер было, чо делать непонятно...

  • Я, по правде говоря, не очень понимаю зачем СО2 без удо. Я исповедую такой подход: свет+удо - первично, СО2 - вторичен. Логика такая - СО2 - основная "еда", то есть углерод, который основа всей органики. Подавая СО2 и должным образом освещая растения можно добиться резкого ускорения их роста. Но для полноценного роста нужен не только углерод, а еще масса всяких химических элементов. В принципе, какое-то их количество содержится в водопроводной воде и производится в процессе разложения органики (корм, выделения живых организмов) Но для "разогнанной" банки, да еще и слабо заселенной питания будет не хватать. У себя чаще всего наблюдаю нехватку железа и фосфора. Нехватка того или иного элемента вызывает отклонения в развитии. Причем разные растения реагируют по-разному. Кто-то терпит, кто-то начинает себя чувствовать явно плохо. Я СО2 не подаю, обхожусь хорошим освещением и регулярной подкормкой удобрениями. То есть лимит задается именно по СО2. Насколько растение выросло - столько и потребило нужных веществ. И даже без СО2 невооруженным взглядом видно, что потребляют они дай боже. При подаче СО2 мне бы пришлось увеличить дозировку удо соответственно ускорению роста. Но пока руки не доходят собрать систему СО2. )
    Касательно варианта "лить удобрения, а потом перестать". Я так делал. В результате через две недели произошли необратимые изменения. Но! У меня тогда аквариум был заросший на 80% объема. Если бы травы было мало, то, возможно, хватало бы естественного удобрения. И протянуло бы все подольше, а то и вообще жило бы нормально. Хотя, думаю, не заросло бы все так без удо, проблемы бы раньше начались, имхо.
    Про ваш случай гадать не берусь, но, если "пальцем в небо", то это нехватка фосфора. Ща поищу ссылку про признаки голодания растений.

  • да я тут порыл уже по всяким ресурсам и понял что у меня в банке всего нехватает :ха-ха!: банка населена достаточно плотно, можно сказать подзавязку на стописят литров около 15 рып, вьюны и сомы мелкие и пара гурамей, растет крипта, людвигия, папоротник, роголистик всякий элодеи, еще чота непомню как называется, все растет нормально, валенснерия беспокоит, а она мне шибко нравица:хехе:

  • Вот, например.

  • Листья в дырках? Я бы сказал, что это нехватка железа.

  • Комп в ремонте, поэтому кому не отвечаю - сорри!

  • А какие дырки-то? Вьюны тоже дырки иногда делают... Большие и рваные

  • да не, эт точно не мои боции, дырявость замечена как только листочки вылазить стали

  • Ой, а у меня опять вопрос... Одолели нас катушечники (наверно так называются эти маленькие улиточки, плодящиеся со скоростью света). Купила я от них как-то химию, там было сказано, что донным рыбам не рекомендуется - выловила всех (с таким шорохом, что они до сих пор от малейшего резкого движения шкерятся), провела курс - хватило на несколько недель. сейчас опять полный аквариум улиток (в инструкции говорилось, что икру не уничтожает, мы это делали вручную) - оказалось, что выжило несколько взрослых особей... Ну и как с ними бороться? Руками доставать - тож уже замучились... можт, их ест кто-нибудь? :а\?:

  • улитки Хелены или боции вам в помощь

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: улитки Хелены или боции вам в помощь
    Ооо))) спасибо, почитала про них. Замечательный повод пополнить живность в банке)))

    А ни у кого из любителей-завсегдатаев нет Хелен ( ну можт, расплодилось и девать некуда :смущ:) ?

  • Тома, а у Вас ротан и Карпуха вместе живут? Какой у них размер?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: