6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ для действующих аквасов

  • это не относится к новым, только заливаемым аквариумам!!!

    1. если нет времени отстаивать воду для подмены, наливайте ее в емкость с помощью душа, поднятого на максимально возможную высоту. главное, чтобы температура наливаемой воды была близка к той, что в аквариуме.
    если очень хочется отстоять, можно поставить в емкость распылитель с воздухом (с компрессором). час такого отстаивания заменяет полдня обычного.

    2. чтобы не таскать ведрами воду из аквариума и обратно - заведите аквариумный или садовый шланг, сливаете в ванну или унитаз, в зависимости от размера населения (чтоб не унесло), или заливаете сразу в аквариум, самотоком или помпой. следите за температурой заливаемой воды.

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А я водой йз аквариума цветочки домашние поливаю, им это очень нравится, особенно когда фильтр моешь, хлам с него не в унитаз, а в горшички, обалденное удобрение. Получается через день по 3-4 литра, а летом побольше, меняется и не напряжно и все довольны.:миг:

    Исправлено пользователем AndreyKhav (01.06.10 22:05)

  • :eek: первый раз слышу. Будем делать подмену - обязательно попробуем :agree:

    п.3

  • Я тоже, когда первый раз услышал улыбнулся, а потом, попробовал неплохо получается, в воде органика все равно присутствует, а в фильтре тем более. да еще и поливаешь тепленькой, плюс воды экономия, особенно когда счетчики стоят.

  • У меня фиалка одна вся цветами покрылась, когда начал водой из акваса поливать. Для меня главный плюс такого способа поливки - цветы не страдают от засухи. Потому как чистить аквас не забываю, а вот про полив цветов, увы... случается

  • О! Хорошая идея.
    А то у меня бонсай, которому надо раз в неделю-две ванны делать, поэтому ведро воды приходится отстаивать, до комнатной температуры.
    А теперь я, значит, могу совмещать два дела и в аквасе замену воды делать и ванну для бонсая устраивать :улыб:

    Верю в чудеса))

  • Я тоже поливаю домашние цветы водой слитой из аквариума во время подмены и сифонки грунта:улыб:

  • я тоже цветы аква-водой поливаю; но эт скож надо цветов иметь, чтоб от одной подмены 40-60л банки! Оранжерею? :flowers: приходится выливать, невзирая на счетчик

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • тоже попробую, тем более и воды и цветов предостаточно, мысль мне понравилась

  • Я тоже комнатные цветы поливаю аква-водой, только перед этим мою в ведре фильтр, затем немного жду, что бы ил на дно осел, сливаю верхнюю часть воды, а более концентрированным раствором ила и поливаю цветочки.
    Бывает такой раствор получается, что корка из или на поверхности земли образуется, приходится рыхлить) Зато какое натуральное удобрение получается) Хоть фасуй и продавай)

  • У большинства своих клиентов я работаю с двумя ведрами, стараюсь наливать через душ, а после переливаю во второе ведро и только потом в аквариум, получается одно ведро для наливания воды, а другое для переноски) Поэтому чем длиньше путь воды до аквариума, тем лучше.
    Кстати, предпочитаю воду сливать шлангом сразу в канализацию, а вот наливать все же ведрами, даже если есть возможность подключения шланга.
    Но при этом все же рекомендую применять кондиционеры для воды. Особенно в случаях наливания воды с помощью шланга. Они не только хлор инактивируют, но и связывают тяжелые металлы, а также содержат полезные витамины, которые помогают уменьшать стресс у рыбок. Лично я предпочитаю продукцию Тетра. По- моему они следят за качеством своей продукции.

  • Хочу дать рекомендацию по применению таблетированного корма, так как часто приходится сталкиваться с последствиями его неправильного использования.

    Такие корма часто дают различным видам сомиков; давать этот корм лучше вечером перед выключением света, так как многие сомики ведут сумеречный и ночной образ жизни.
    Таблетированный корм может сильно загрезнять воду ( попробуйте растворить одну таблетку в стакане воды), поэтому кормить им следует очень осторожно, а при помутнении воды лучше пропустить несколько дней и просифонить грунт!
    Для свежезапущенных аквариумов желательно на время отказаться от применения данного корма, что бы не нарушить становление биобаланса.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: