17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Это я вчера наблюдал днем.
    Триллер назывался "Выселение".
    Одна самка выселяла другую из домика.
    После захвата жилища тут же была проведена генеральная уборка - проветривание плеоподами.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Сегодня обзавелась такими замечательными существами, как креветки:) За что огромное спасибо Эдуарду. Перечитала, перед тем как завести кучу статей на эту тему. В голове получилась каша, и что-то в показаниях они путаются...одни статьи советуют одно, другие совсем другое. В итоге у меня назрело несколько вопросов (тему новую заводить не стала, к этой теме вроде вопросы все подходят:) )
    1) я так и не поняла нужен ли креветкам кислород дополнительный...в смысле аэратор.
    2) очень мне приглянулась такая водоросль, как Риччия (кажется так называется). Вот только прочитала, что она выделяет углекислый газ....:хммм:вообще не поняла...она его и днем и ночью выделяет???Так можно ее в аквариум помещать, или от нее креветочки задохнутся?:хммм:
    3) нужен ли креветкам свет дополнительный?
    4) как рассчитать количество еды для креветок? У меня их 15 штучек, но маленьких
    5) и вопрос про риччию...прочитала, что ее нужно крепить к камням (обматывать сеткой или приматывать леской) а просто расстелить на дно ее не получится?Она корешки не дает?

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • Риччия, как и любое растение, дышит. При дыхании растения потребляют кислород и выдыхают углекислый газ. Как и мы. Креветки от нее не задохнутся, особенно днем. Так как днем она кислорода вырабатывает больше, чем потребляет. При прочих благоприятных условиях. Водорослью ее не надо называть, это неправильно. С водорослями аквариумисты борятся. А выращивают растения и мхи. Риччия как раз один из видов мха. Корешки она не дает, вообще - это плавающее растение. Можно ее примотать к субстрату с помощью лески, сетки и т.п. Но это потом. Сначала просто добейтесь, чтоб она у вас росла. Свет креветкам не нужен. Количество еды не знаю как рассчитать. Интуитивно. :улыб:Просто имейте ввиду, что я еще не видел умершую от голода креветку, хотя кормлю их пару раз в неделю.

  • Тоесть получается, что их не нужно, как рыбок кормить каждый день?
    Риччия-это очень красивый мох, во всяком случае мне очень понравился на фотографиях в интернете:) А что нужно, чтобы риччия росла?

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • В интернете вы ее как почвопокровку видели? То есть по дну? Знаете, сколько мороки с такой композицией?! :eek: Я живьем ни разу не видел такой. В городе, по моим сведениям, такие композиции никто не делает.
    Чтобы риччия росла, особо ничего не нужно. Сильный свет (особенно, если на дне растить) и регулярные подмены воды. Вроде все.

  • :смущ:да, я ее видела, как почвопокровку, или в виде кочек небольших на дне (я так понимаю это и есть как раз обмотанные камни, как советуют в статьях). Красивенткие такие ковры из нее получаются:смущ:
    я просто ни когда разведением водных растений не занималась, у меня раньше были искусственные чаще всего растения...а креветкам, я думаю такие не понравятся. Они же любят в прятки играть:смущ:вот я и думаю, как бы аквариум украсить растениями так, чтобы и мне и креветкам нравилось.

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • я много раз пыталась риччию прирастить на камень,корягу и т.д. Результат не оправдывает ожидания. Посему теперь риччия плавает на поверхности воды...где ей,имхо,самое место.

  • ну все равно риччию хочу :o...вдруг получится ее ко дну прикрепить как-то. Ну очень уж она мне нравится:)

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • Ее нельзя прирастить. Можно только привязать. У меня иногда впечатление, что аквариумы, которые на подобных фотографиях, неделю создаются, потом фотографируются, и сразу разбираются. То есть, я хочу сказать, что это не жизнеспособный организм, а как бы ледяная фигура...

  • Хорошо, будем пытаться привязать:))

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • В ответ на: В интернете вы ее как почвопокровку видели? То есть по дну? Знаете, сколько мороки с такой композицией?! :eek: Я живьем ни разу не видел такой. В городе, по моим сведениям, такие композиции никто не делает.
    Чтобы риччия росла, особо ничего не нужно. Сильный свет (особенно, если на дне растить) и регулярные подмены воды. Вроде все.
    В Аквамарине на Кирова видел такое.Банка Деннерле на 10л.,а на дне такие штуки квадратные с сеткой,типа кормушек,только борта керамические.Вот эти штуки риччию и придавливают.Смотрится как газон.Купить хотел-не продаётся..

  • А когда видел? Я, к своему стыду, еще ни разу в этом Аквамарине не был. Только в старом...:хммм:

  • Ооо, зайдите обязательно!)) там как в музее, все красиво и дорого :ха-ха!:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • В начале года.Этого.

  • а ни кто не знает как вишни поведут себя с Сайдексом? борода полезла ((((

  • У Котоза вроде вишни от сайдекса выпали... :dnknow:

  • Реально могут загнуться только избытка со2, сделать аэрацию и ничего страшного не будет. Ну и передоз не устраивать.

  • В ответ на: У Котоза вроде вишни от сайдекса выпали...
    Че всякую пургу несешь?

    Гордый зануда скифов

  • То есть, у тебя проблем с сайдексом никогда не было? :а\?:

  • валлиснерия, роголистник умерли от сайдекса
    2 сомика-панды и 1 аманка, но они не из-за сайдекса, а из-за резкого скачка умирающей органики
    когда воду стал ежедневно подменивать вечером после утреннего внесения сайдекса - живность (кроме растений) гибнуть перестала

    Гордый зануда скифов

  • я раньше с рыбсами добавлял по 1 мг на 10 литров воды. роголистник можно смело выбрасывать, ну а дальше посмотрим

  • не стал добавлять Сайдекс в аквас, выбросил растючку с бородой, а корягу замочил в Сайдексе. не хочу травмировать живность.

  • вишни взбесились.
    В креветочнике,на работе,два десятка вишен,4 крупных,остальные мелкие,бесцветные еще.Уже час наблюдаю как мелкие носятся по банке как истребители.
    Крупные вишни копошатся как обычно,анциструсы шоркают в штатном режиме,макробрахиумы спокойны,а эти носятся как угорелые.И бегают по дну и плавают быстро быстро.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Наверно прибавление скоро тебя ожидает. :хехе:

  • Ну крупная вишня-самка(седло во всю спину) часа полтора назад полиняла.
    И почти сразу это и началось.
    Это типа все кто мечется - самцы?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (10.05.11 18:36)

  • Да самцы более мелкие и носятся обычно когда нужно кого нить оплодотворить готового к этому. А та самка что полиняла похоже готова.

  • Поясните незнающему. Креветочки приехали ко мне с роголистником. Малявочки и две взрослых. Обе ярко-красные, но у одной четкая светлая полоса во всю длину на спине. Почему они разные? Размер одинаковый, где-то 2 см. Креветки вроде вишня. Полосочка ровная прямая, четкая.

  • Всё верно.
    Сегодня утром пляски самцов улеглись, а одна самка без седла и с икрой под брюхом.
    Причем седло было желтого цвета,а икра зеленого.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Прочитала в инете, что такая полоса у креветок Амано. Они что, скрещиваются с вишнями?

  • Сделайте фото штоли, что там за полоса такая. А аманки с вишнями не скрещиваются ни как.

  • Спряталась зараза, не выходит сегодня, зато откуда-то вылезли микроскопические креветки, мм 3-4 вместе с хвостом, может она натворила? Каким они рождаются размером? Не искать ее? Не трогать ничего? А как сфотать крупным планом в аквариуме креветку? У меня самый дешевый Никон, продавался уже с об"ективом.

    Исправлено пользователем Gaviota (11.05.11 21:37)

  • В ответ на: Всё верно.
    Сегодня утром пляски самцов улеглись, а одна самка без седла и с икрой под брюхом.
    Причем седло было желтого цвета,а икра зеленого.
    Пожелтела икра сегодня.
    Ползает мамашка,не плавает,периодически вентилирует икру.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Спряталась зараза, не выходит сегодня, зато откуда-то вылезли микроскопические креветки, мм 3-4 вместе с хвостом, может она натворила? Каким они рождаются размером? Не искать ее? Не трогать ничего? А как сфотать крупным планом в аквариуме креветку? У меня самый дешевый Никон, продавался уже с об"ективом.
    Поздравляю с пополнением!Она натворила.Такими и рождаются.

  • На сегодняшний день уже трое с икрой.Чую через месяц меня ждет демографический взрыв :biggrin:

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Подскажите, а если креветочки вишнёвые рождаются светлыми и не окрашиваются потом уже их действительно надо отбраковывать, а то со временем все потеряют цвет?
    У меня половина красных бегает, а половина вообще прозрачные почти !
    А мамашка одна желтовато-зеленоватая с коричнево-черной икрой :безум:

  • Так у вас всё просто замечательно, если 50/50, "почти прозрачные" это самцы, красные самки.
    Отбраковывать... если только взрослых самок тех что побледнее, мелкие они вроде бы все прозрачные, да и то замучаетесь вылавливать.

  • Да пусть прозрачные живут. Только совсем бы не повывелся красный цвет-то !

  • Сделала фото, как умею. А умею я никак.
    На первом рисунке с полосой, на втором красная с седлом. Мутные пятнышки - это корм. Она полакомиться пришла кормом для гуппи. Фото через воду сверху.

    Исправлено пользователем Gaviota (12.05.11 21:20)

  • Совершенно одинаковые вишни. Та полоса вещь достаточно не постоянная, то есть то нет и в основном у более старых креветок. Амано совсем по другому выглядит.

  • Это значит, она пожилая. Понятно, что она предпочитает либо на мху спать, либо кушать корм из кормушек. Не любитель по всему аквариуму шуровать.

  • В ответ на: Совершенно одинаковые вишни. Та полоса вещь достаточно не постоянная, то есть то нет и в основном у более старых креветок. Амано совсем по другому выглядит.
    Это кладофора там? Прикольно! :respect: :улыб:

  • Она зараза :улыб:
    Одно время даже подстригал ее фигурно

  • Лучше бы она у меня осталась! А то в процессе борьбы ее извел всю, а вьетнамку никак! :зло: :хммм:

  • Подскажите, стоит ли выпускать креветок в большой аквариум,если там живут: пецилии, гуппи, неоны, анциструсы и главное тракатумы ( см4-4,5) , не пожрут их там?
    Креветки вишни

  • В ответ на: Лучше бы она у меня осталась! А то в процессе борьбы ее извел всю, а вьетнамку никак! :зло: :(
    А что нужна? кладофору имею в виду.

    Исправлено пользователем AndreyKhav (16.05.11 18:32)

  • В ответ на: Всё верно.
    Сегодня утром пляски самцов улеглись, а одна самка без седла и с икрой под брюхом.
    Причем седло было желтого цвета,а икра зеленого.
    После выходных обнаружил одну самку без икры.
    Узрел трех махоньких креведов.Прозрачные совсем,прячутся.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • На днях забрала травы у axis1, а там креведко :безум: и пецилькин детёныш, мох брала на запуск 70л аквариума, естественно запустилась с креветками :улыб:
    Теперь вопрос - аквариум планировался под 15 неонов, 5 данио, 4 апистограммы 3 анциструса, сейчас это население живет во всяких отдельных маленьких квартирах:улыб:а будут жить все вместе :friends:, они же креветок пожрут? Или подождать пока травища разрастётся и только тогда запускать рыб, или неонов уже можно?
    ПС: Креветки вроде на вишен похожи (те которые покрупнее окрашиваться начали, а мелкие просто прозрачные)

  • Анциструсам на вишен фиолетово,по крайней мере мелким анциструсам.
    Неоны не были замечены в охоте на вишен.
    Данио не откажут себе в удовольствии растерзать обнаглевшую , средь бела дня вальяжно плавающую вишню.Копошащихся на грунте не трогают.Даже в борьбе за еду.
    За апистограмм не скажу.
    И к вам вопрос.
    А как стыкуются вишни и апистограммы по температуре?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • +26 у апистограмм стабильно, у вишен (если это все-таки вишни) нет грелки, поэтому в связи с тем, что аквас стоит на кухне температура от +24 до +27
    будут жить вместе - будет грелка :ха-ха!:

  • если вы рамирезок называете апистограммами, то у вишен есть шанс на выживание. любые другие апистограммы их сожрут

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: