20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Использую в основном лампы 6400К-6500К они меньше желтят,кстати у заводских светильников jebo стоят лампы 6500К, у фирменных ламп деннерле 6700К. И как я писал выше при мощности света более чем 1Ватт/литр спектр уже не важен, подбирать чиста чтобы картинка радовала глаз :улыб:

  • От ведь как оно поворачивается.....
    Прикупил тридцатилитровый "голый" аквариум,неторопясь делаю крышку,урегулировал с семьей установку в спальне с двумя условиями("под ключ",то есть в законченном виде, и бесшумный)и тут мне безвозмездно привозят практически полный комплект на 90 литров.
    Я в замешательстве.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Нада брать!!!! :appl: :yes.gif::yes.gif:

  • Да взял уже.
    Надо в семье утрясать.
    Можно и поставить и в спальне,вот только опасаюсь я что креветки в таком объеме затеряются.
    А креветок хотелось.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А рыб не хотелось? Рыбы тоже интересно! Ну или, если креветочник в таком объеме, то креветки на втором плане, а на первом - подводный сад.

  • Ну да если десяток посадить то потеряются, и то наверно не надолго. Размножаются вишни легко и не принужденно, и быстро заполонят аквариум.

  • Фиг его знает, меня они не вдохновляют чего-то. Может, видеть плохо стал. Маленькие, чего делают - не рассмотреть без лупы. Шебуршатся точки красные в банке, а что к чему - непонятно. :хммм:Не нравятся мне особо, короче! :dnknow:

  • Вот дафнии и инфузории тоже могут быстро заполонить аквариум при определенных условиях. Но неинтересно! Для меня лично и вишни то же самое. Подумываю о покрупней креветках. В городе можно где на фильтраторов посмотреть?

  • Были как то в городе фильтраторы, но это вообще не интересная креветка. Сидит постоянно на одном месте что-то фильтрует,а вишни хоть и мелкие но интересней поведением.

  • Ну не знаю тогда! А ты хищников держал, они интересные? М-брахиумы?

  • Ладно,про вишен вопрос.
    Они активны в течении дня или только в сумерках?
    К перепадам температуры(3-5 градусов) чувствительны?
    Это я вариант креветочника для установки на работе рассматриваю.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Они да интересные, один у меня ловко улиток лопал одной клешней держит дргой выковыривает:улыб: но их лучше одних держать, или с относительно крупной рыбой. Могут портить растения, мхи у меня жрали только шум стоял.

  • Активны в любое время
    Перепады температуры переносят достаточно легко

  • Вот их наверное заведу. Еще рака интересно. Я хотел в пивном магазине купить рака нашего сибирского, но побоялся, что он карасей моих пожрет.
    Таня Pirce, а твои раки в пещере сидят все время, или шуршат постоянно? Как их дети? Выросли?

  • В ответ на: Маленькие, чего делают - не рассмотреть без лупы. Шебуршатся точки красные в банке, а что к чему - непонятно. :хммм:Не нравятся мне особо, короче! :dnknow:
    А мне, наоборот, нравятся - они с утра прячутся в зарослях, а когда свет включается, выходят на лужайку на передний план, такое стадо красное, сидят, копошатся:улыб:И ещё очень красиво, когда десяток-другой усядутся на один куст бликсы, он ими как спелыми ягодами обвешан - красота!

  • В ответ на: Они да интересные, один у меня ловко улиток лопал одной клешней держит дргой выковыривает:улыб: но их лучше одних держать, или с относительно крупной рыбой. Могут портить растения, мхи у меня жрали только шум стоял.
    скажите плз, а вот этот рак, он уже взрослый?
    Просто напросто в аквасе уже происходит естественная смена поколений.
    Старики умре, новых не покупаю. И не плодятся. Раки некрупные вполне уживуться с гурами, парой анциков?
    Или это креветка крупная?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (14.03.11 12:19)

  • Ну это не рак, а креветка но вырастает достаточно крупной. Самцы до 10 см, самки мельче. Гурамку то не съест наверно, но хватает клешнями все что мимо проплывает.

  • В ответ на: Ну это не рак, а креветка но вырастает достаточно крупной. Самцы до 10 см, самки мельче. Гурамку то не съест наверно, но хватает клешнями все что мимо проплывает.
    Пару дней назад, купил таких в "немо" на площали "Калинина" - пока 4 см. У меня вырастали по 7-8 см. (с клешнями). Мелкую рыбку по утрам не досчитывался, :eek: извели 10 скалярок 3-4 см. С крупными в бои вступали но покидали поле боя проигравшими. Сомов не трогали кроме Акантофтальмуса. и то что без укрытий его оставил :хммм:. Вся рыба боялась спать на дне :шок: Индийская стеклянная креветка смотрятся в аквасе эффектно, крупные с красными клешнями. :live:

    Исправлено пользователем RomanTV (14.03.11 14:10)

  • Запустил сегодня тридцатку на работе.
    Будет чистый креветочник.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • С почвопокровной травой?

  • Пока безничего.
    Засыпал грунт,террасами,залил воду,практически закончил крышку с освещением(косметика осталась).
    Всё.
    Жду.
    В понедельник закину роголистник.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Эх, где бы этой самой почвопокровной травы достать, что-нить типа элеохариса...

  • Саша Zverr по траве у нас спец. Он все знает. А пока просто на форуме киньте клич, может у кого есть.
    А роголистник я бы сразу закинул, чего тянуть? :а\?:

  • В акватропике гляньте, был там элеохарис. Ну или ждать может кто тут предложит за недорога, или я пропалывать соберусь свои делянки:улыб:

  • В ответ на: А роголистник я бы сразу закинул, чего тянуть?
    Если это мне,то сегодня всяко рано.Только залил,только нагрел,еще все стены в пузырях.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Дело Ваше. А вообще-то, ну и пусть они в пузырьках будут. Пузырьки роголистнику не помеха. Роголистник любит пузырьки! :бебе:

  • Спасибо за наводку, в акватропике действительно есть, по 25 руб за малюсенький кустик (как сказали по телефону). На след недели может заеду возьму.
    Если всё-таки соберётесь пропалывать, скажите.

    Исправлено пользователем Gad_NR (19.03.11 15:25)

  • Ближайший месяц-два пока пропалывать не собираюсь. А малюсенький кустик в хороших условиях очень быстро разрастется.

  • Сегодня обнаружил креветку.
    Размер миллиметра три - четыре.
    Я её туда не сажал.
    То ли с мхом попала,то ли с роголистником.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Запросто могла со мхом приехать, 3-4 мм это наверно недели две креветке.

  • У меня с риччией постоянно в нерестовики попадают! Как ни высматривай! :eek: А главное, взрослые гурамики, которые потом на нересте сидят, их не съедают почему-то!
    Сейчас с креветкой в нерестовике сидит петушок, тоже не трогает ее. Причем, она и не прячется от него особо, ползает по фильтру, собирает там чего-то.

  • В ответ на: Сегодня обнаружил креветку.
    Я же вроде вместе с травой креветок тебе отгружал. Или эта отдельно вылезла? Вполне могла в печёночном мхе заблудиться, он у них как ясли.
    Попробывал отловить для тебя креветок, сделал ловушку из пласт. бутылки, но не хотят они туда лезть. Пециллии корм внутри увидели, чуть бошки себе не поразбивали. Так что если ещё потребность осталась, приезжай, отлавливай сколько сможешь сам)).

  • Мох(который на сетке был) я банке выдержал несколько дней,катушек изводил.
    Его в аквариум на работе и бросил.
    Наверное в нем шкерилась.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Полиняла сегодня ночью.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Купил сегодня такой для креветочника.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Холодно? У меня что летом что зимой температура зашкаливает и без обогревателей.

  • Это для креветочника.
    Он на работе стоит.Ворота часто на улицу открываются.
    В помещении температура может бешенно скакать.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Купил на птичке трех креветок.
    От продавца внятного названия так и не добился.
    Выглядят примерно так.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • если две клешни явно крупнее остальных конечностей, то скорее всего макробрахиум какой-то или полемон. хищники. мелкую рыбу ночью пожрет, крупную покоцает. )

    если все ноги одинаковые, то или амано (что маловероятно) или leander modestus

    ну и будет фото - можно сказать точнее.

  • На передней паре ходильных ног ярковыраженные клешни.
    За рыб не переживаю.Их нет в этом аквариуме.
    Фото сделать не могу,сидят практически безвылазно по укрытиям.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • видов макробрахимов сотни. отличия зачастую незначительные. многие даже не определены, пишут просто Macrobrachium sp.

    посмотрите тут и тут. по первой ссылке прямые не дает, надо кликнуть вверху "shrimp", потом "long-arm shrimp".
    где-то попадался вообще хороший сайт по креветкам в кучей видов и хорошими фото, пока не нашел.

  • Спасибо.
    Всё утро уже читаю и ищу.Пока ясности не добавилось.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Неплохой сайт по креветкам http://akva-shrimp.ru/

  • Почём брал?

  • 250 за троих.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Случилось у меня в домашней банке происшествие.
    Данио видимо с испугу(когда пытался сфотографировать) забились в узкую щель между стеклом и губкой фильтра.
    Позавчера полех растения высаживать и обнаружил три обглоданных трупика зажатых между губкой и стеклом и одного полуживого.
    Дабы не травмировать детскую психику и не слушать фразы типа "рыбка болеет,её жалко,давай полечим" унес полуживого данио в креветочник на работу с мыслями - "очухается - обратно принесу,не очухается - креветки сожрут".
    Весь день рыба пыталась держаться на плаву,корм не брала,а вечером я увидел зрелище от которого до сих пор пребываю в возбужденном состоянии.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Зрелище было что-то типа этого? :улыб:

  • Это зрелище я сегодня наблюдаю.
    А вчера удалось увидеть охоту самца на слабую рыбу.
    Набросился как мангуст на кобру.
    Правой клешней ухватил за хвост,левой за жабру и тут же начал выедать мозг.
    Через минуту рыба уже не дергалась и он приступил к плавникам.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Только что наблюдал еще одно завораживающее зрелище.
    Линьку макробробрахиума.
    Какая же она мягкая после линьки.
    И красивая.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если их трое в банке то возможно и другое завораживающее зрелище, это отрывание частей тела друг у друга с последующим отрастанием утраченных конечностей :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: