2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Обустройство нанобанки.

  • Глядя на других, тоже приобрел AqauEl Shrimp Set 20.:улыб:Есть несколько вопросов в связи с этим. С техническим оснащением, и вообще организацией жизни в таком объеме в принципе все понятно. Он взят на замену действующему 10 литровому аквариуму, так что опыт есть. По свету, фильтрации вопросов нет. СО2 не хочу принципиально. Так как и без него лень полоть траву. Кстати о траве. Первый вопрос.
    Что посадить красивого, мелкого, не очень быстрорастущего? Однозначно будет хемиантус "куба". Его у меня есть достаточное количество. Одна коробочка 20*15 см высажена еще с весны, там его уже в несколько слоев. Вторая пару недель назад. Выдрал его из маленького аквариума, буду прогонять через воздух для избавления от кладофоры. Он проверен, нормально растет и без СО2. Что посадить еще? Длинностебельку наверное не стоит. Растет очень быстро, затеняет дно. Хотя возможен вариант с травкой, не вырастающей больше 15-20 см. Судя по описаниям это Hemianthus micranthemoides, Micranthemum umbrosum (микрантеум тенистый) может еще что-то есть.
    Так же хочется что-то розеточное с длинными узкими листочками, типа бликсы или ситняга (элеохарис) или может еще кто чего присоветует..
    И еще, в качестве прихоти, желательно траву произрастающую в южной америке )
    ====

    По поводу грунта. Есть смысл заморачиваться с ADA и подобными? И есть ли они в продаже в Нске и почем? )
    Кто-нибудь пользовал окрашенное черным стекло, которое продают под видом черного кварца? Как там краска, быстро сходит? ) Или ну его вообще?
    ===

    Кто где видел в продаже мелкие разлапистые коряжки не в виде чурок и пеньков, а в виде веток/корешков?

  • В ответ на: Первый вопрос.
    Что посадить красивого, мелкого, не очень быстрорастущего? Однозначно будет хемиантус "куба".
    Сам спросил сам и ответил :), мельче растения действительно нету. Хотя не очень быстрорастущее это наверно не про кубу.

    В ответ на: Что посадить еще? Длинностебельку наверное не стоит. Растет очень быстро, затеняет дно. Хотя возможен вариант с травкой, не вырастающей больше 15-20 см. Судя по описаниям это Hemianthus micranthemoides, Micranthemum umbrosum (микрантеум тенистый) может еще что-то есть.
    Микрантеимоидис и умброзум неплохо подойдут но они все таки перерастут аквриум в 20 литров, можно и длиностебель посадить просто нужно будет стричь почаще.

    В ответ на: Так же хочется что-то розеточное с длинными узкими листочками, типа бликсы или ситняга (элеохарис) или может еще кто чего присоветует..
    Бликса если про японику то подойдет, ситняг тоже хорош для мелкого аквариума свои размером но его нужно тщательно ограничивать иначе как сорняк все заполонит. Еще неплохо подойдет лилиопсис, криптокарина парва, погостемон хелфера

    В ответ на: По поводу грунта. Есть смысл заморачиваться с ADA и подобными? И есть ли они в продаже в Нске и почем? )
    В Новосибирске нету. Стоит дорого. Очень хороший грунт, про его использование почитайте в сети. При не умелом использовании будут расти только водоросли . Желательно использовать все таки в разогнаном травнике со всеми вытекающими (подача СО2, Удо, Свет, быстрый рост растений). Если не гнать то лучше подойдет любой нейтральный грунт мелкой фракции около 1 мм + можно под него недорогой питательный грунт типа тетра комплит

    В ответ на: Кто где видел в продаже мелкие разлапистые коряжки не в виде чурок и пеньков, а в виде веток/корешков?
    В продаже не видел, но можно по лесу поискать :миг:

  • В ответ на: Сам спросил сам и ответил :), мельче растения действительно нету. Хотя не очень быстрорастущее это наверно не про кубу.
    Ну без СО2 под водой он растет раза в 3 медленнее, чем на суше )
    В ответ на: Микрантеимоидис и умброзум неплохо подойдут но они все таки перерастут аквриум в 20 литров, можно и длиностебель посадить просто нужно будет стричь почаще.
    нет. я счас стригу бакопы монье и южную, гигрофилу многосеменную, людвигию ползучую. надоело! причем подстриженные обрубки не очень красивы. а состригать макушки и садить их в грунт вместо старых стволов вообще не вариант ) - слишком хлопотно.
    В ответ на: Бликса если про японику то подойдет, ситняг тоже хорош для мелкого аквариума свои размером но его нужно тщательно ограничивать иначе как сорняк все заполонит. Еще неплохо подойдет лилиопсис, криптокарина парва, погостемон хелфера
    во, точно. лилеопсис упустил из вида. крипту не хочу. про погостемон много читал и забоялся, что не справлюсь ) хотя на сайте "тропики" написано, что трудность медиум, как и у "кубы". а еще он азиат ) хотя внешне очень нравится.
    В ответ на: В Новосибирске нету. Стоит дорого. Очень хороший грунт, про его использование почитайте в сети. При не умелом использовании будут расти только водоросли . Желательно использовать все таки в разогнаном травнике со всеми вытекающими (подача СО2, Удо, Свет, быстрый рост растений). Если не гнать то лучше подойдет любой нейтральный грунт мелкой фракции около 1 мм + можно под него недорогой питательный грунт типа тетра комплит
    да читал. поэкспериментировать хотелось, но за такие деньги, так быть, не буду. ) с грунтом 1мм какие-то сложности. или совсем мелкий белый песок, или уже 3-5мм серые камешки. белый песок не хочу..
    В ответ на: В продаже не видел, но можно по лесу поискать :миг:
    Надо.. Давеча на речку ходил, на инюшку. Хотел затопленных веток поискать. Не нашел ничего (
    ====

    Фотки ваши видел все. И тут, и на морге. Все супер. Что там из длинностебельки присутствует? Особенно интересно что-то непонятное между каменьями.

  • Грунт можно по интернету поискать, на 20 литров то не сильно много нужно около 3-4 кг. Я например АДА в Москве покупал, за 10 дней транспортной компанией доставили.
    Коряжки кстати не обязательно затопленные искать, легче найти сухую а потом утопить.

  • Был сегодня в меге из мелкого грунта в Зообуме есть желтый-оранжевый фракция около 1 мм.

  • желто-оранжевый как-то слишком вызывающе! ))
    увидел песок обычный серый, фракция написана 0,8-1мм. но с советских книжек осталось в памяти, что нежелательно использовать такой мелкий песок, ибо слеживается, загнивает и тд.. и что минимум. 3-5мм.
    кто-нибудь пользовал, как впечатления?

  • За какое время слеживается то? Деннерле банке уже более 1,5 лет и ничего не закисло не слежалось хотя там грунт именно 0,8-1 мм.

  • В ответ на: За какое время слеживается то?
    не писали )))

    все, убедили. буду такой брать, значит )

  • В ответ на: про погостемон много читал и забоялся, что не справлюсь
    Точно скажу, он не кусается:миг:Самое главное, создать условия, чтобы он выглядел эффектно(как одуванчик, после схода снега), а то вымахает, на алое станет похож.

  • В ответ на: Кто где видел в продаже мелкие разлапистые коряжки не в виде чурок и пеньков, а в виде веток/корешков?
    Остановка ДК Кирова, насколько мелкая не знаю, пойдет ли для 20 л, одна штучка лежит 400р, правда только три веточки, длинненькие такие. Там бывают поразлапистее, но сейчас нет. Какое дерево не знаю, желтого цвета. Магазин Немо. в подвале.

  • некропостеры! :улыб:
    да мне уже ничего не нужно. но скоро что-нибудь может понадобится )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: