Мобильная версия форумов
Открыть
 −5°C
завтра: −2°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−3°C
ночью−4°C
завтра−2°C
Подробно
 65,86
−0.3454
Курс USD ЦБ РФна 21 февраля
65,8568
−0.3454
 74,68
−0.1335
Курс EUR ЦБ РФна 21 февраля
74,6816
−0.1335
  • activist

Знающие люди, подскажите пожалуйста :смущ:
    Для того, что бы поставить дополнительно две энергосберегайки, нужны просто патроны и провод до розетки? :смущ:простите за тупой вопрос :biggrin: Для люмовых надо эпру я знаю, себе меняла уже. Но мне по прежнему света мало, а поскольку у меня Джебо :зло: , то с местом особо не разгуляешься для люмов.

Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

• guru

да, лампы под цоколь Е27 и Е14 имеют встроенный ПРА

• activist

Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
    как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
    Аква около 100 литров

НСО, г. Бердск

• activist

В ответ на: Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
    как думаете, если Джебовскую крышку вообще убрать (с биофильтром вместе) и повесить один светильник на 150 ватт нормально будет? :rofl: :смущ:
    Аква около 100 литров
    Запросто:улыб:А фильтр будете отдельный ставить?

• activist

Да, фильтр вообще думаю сменить на внутренний помповый, типа Фан-2. А то этот просто осточертел :зло: дурацкая система, помпа дает вибрацию на выходную трубу, а от туда уже и на всю крышку, отчего посреди ночи может всё задребезжать :безум:

НСО, г. Бердск

• activist

Я вообще больше люблю открытые аквариумы:улыб:

• activist

Ну вот и у меня появилась возможность открытый сделать, раньше попугай жил, поэтому мог утонуть.
    Так, теперь вопрос, где приобрести, или сделать, или заказать :dnknow:

НСО, г. Бердск

• junior

Аквариум не красивый будет, лучше побольше света в стандартную крышку, я вообще потихоньку от мг отказываюсь, некрасиво!

• activist

Вот так новость :dnknow: сколько читаю, наоборот пишут что красиво смотрится, тени от рыб появляются и т.д.
    Точно, сколько людей, столько и мнений :dnknow:

А у вас какие светильники стоят, самодельные? на какой объем? мож продадите :миг:

НСО, г. Бердск

• gwynblaid

МГ греют сильно, как бы потом не пришлось решать проблему с охлаждением)

Гордый зануда скифов

• activist

Ну блин... :not_i: что эту крышку что ли пилить? :help.gif: короче, мозг уже кипит, пошла переваривать :help.gif:

НСО, г. Бердск

• junior

У меня вот такие встраиваемые, думаю продать их на банке выглядят вот так

• activist

Между прочим очень красиво смотрится! Вы придумываете, что не красиво, просто привыкли и хотите поменять на что нибудь другое :1:

НСО, г. Бердск

• junior

Я постоянно ищу что то новое, но мне захотелось один медленный аквариум, и внем МГ лишние, в той банке что на фото они так и останутся.

• member

В ответ на: Так, вы наверное уже будете на до мной смеяться, но я вчера для себя открыла МГ светильники :eek:
    Аква около 100 литров
    Вам хватит 75 ват МГ, я себе такой собрал из галогенного прожектора на 500 ватт, дросселей от люминисцентных ламп (2 по 0,43А в паралель) и ИЗУ ( надо брать обязательно трех выводное), Схема подключения указана на ИЗУ. Лампочку ищите на 5200К так как все, что ниже деньги на ветер все равно будете менять (из за желтизны), а все что выше стоит неразумных денег. Аквариум у меня на 250л и растения хорошо тронулись в рост.

• experienced

Добрый день. Видел ли кто нибудь в последнее время в продаже ЭПРА 10вт или 2*10вт?
    По Дубль Гису до кого дозвонился там нет. много магазинов и фирм (не все конечно) объехал но похожего нет.
    Нужны эпра под Т8 10вт под три трубки. Покупать готовые светильники и курочить не охота.

• activist

месяц назад видел на учительской

• guru

магазин электрики на перекрестке ватутина-блюхера справа, если от нас ехать.. там дофига их видел.

• experienced

Рома .Ватутина блюхера в подвальчике вчера был.Спрашивал у продавцов. Меньше 18вт у них уже давно нет.А у вас на Чемском где можно посмотреть?

• guru

у нас нет такого... светильники курочай. :biggrin:

• experienced

Да придется наверно.Сегодня еще звонил по фирмам некоторым и до "220в " на Толмачевском доехал.Тоже нет нигде.Но готовые светильники 10вт с ЭПРА по 160р.Бум разбирать. Э
    Еще для пробы накупил синих красных зеленых люм .трубок .Попробовал по одной ставить. что то не понравилось.Потом ещё поэкпериментирую.

• experienced

Да купил ещё сегодня во такой светильник 36вт для банки 30*30 30литров самое то будет.

• guru

Я наверное страшную тайну раскрою....
    ЭПРА для Т5 очень хорошая получается из сгоревшей энергосберегающей лампы.
    В подавляющем большинстве у них умирает сама люминесцентная трубка, а электроника остается живой.
    Мною испытано.

не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

• activist

и разница в цене между ЭПРА для Т5 и энергосберегайкой очивидна :yes.gif:

• activist

->> Просвет, группа компаний Сферы деятельности:
    Электротехническая продукция, Электроустановочная продукция, Светотехника, Кабель / Провод
    ---------------
    Сибиряков-Гвардейцев, 1 / Новогодняя, 2
    тел. (383) 304-06-09 (электротехническая продукция)
    тел. (383) 315-23-95
    Оплата: Наличный расчет, Безналичный расчет
    вырезка из гиса
    как-то раз видел по моему тут

П.3

• experienced

Тоже вечером в среду был. Тоже от 18вт и выше. Спрашивал под заказ. Не делают.
    Тот который на фото приспособил..Светит хорошо. Один минус одноразовый.

• experienced

На соседнем форуме похожая тема.Тоже люди искали и под заказ по блату немного нашли.
    Сберегайки курочить... по мне лучше и проще (для меня) Эпру из светильника снять.

• experienced

На соседнем форуме похожая тема.Тоже люди искали и под заказ по блату немного нашли.
    Сберегайки курочить... по мне лучше и проще (для меня) Эпру из светильника снять.

• junior

Ставите китайский ЭПРА на 18 вт и не паритесь все будет работать

• experienced

То есть на 10вт трубку спокойно можно 18вт ЭПРА поставить.Трубка не накроется?

• guru

пишут, что работает, но возможно сокращение срока службы лампы.

• junior

Конечно не накроется, у меня годами работало ЭПРА 20-40 вт. зажигала от 18 вт Т8 до компактов Т5 39 вт, китайцы рулят)))

• experienced

В Ашане Мега в продаже светильники Т5 по 30 рублей. 13 вт.
    Для установки в аквариум как изделия вряд ли пойдет. но для извлечения ЭПРА да и трубки вариант очень бюджетный.

• guru

Народ подскажите, имеем аквариум JEBO362 на 96 литров. в нем встроенны две лампы по 20W каждая. Итого на 96 литров имеем всего 40W света что однозначно критически мало для роста растений. ЧТо можно предумтаь по этому поводу. Можно ли тупо поменять данные лампы хотя бы на 40 W каждая и не понесет ли это за собой еще какие либо траты и переделки? Или все таки все плачевно и нужно тупо менять всю крышку и переделывать весь свет.Дайте какой либо совет, может у кого есть опят с подобными аквариумами.

• veteran

смотря какие растения планируете, например для анубов и крипт пойдет и столько, а впринципе добавляют свет в джебо путем переделок родной крышке, а мощней лампы наверное не подойдут в данном размере.

...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

• guru

Вообще пока выращиваем мхи. Яванский, японские, еще какие то:улыб:Кладофора плавает. Анубиас пара кустиков сидит. Ну как то епонятно толи нормально толи умирают.Что то еще растет, вернее уже и не растет скорее загибается, поэтому готовлюсь к полному вымиранию и заселению чего то нового. Что именно пока коненчо не определился.

Исправлено пользователем Фывв (26.12.11 12:52)

• activist

У нас вот такое сооружение. Светильники с лампами были куплены примерно год назад в Большой Медведице в магазине в цокольном этаже, забыла как называется:хммм:, от лестницы сразу направо, кажется:хехе: Стоили правда недешево, рублей по 500 с чем-то, но, ттт пока работают:хехе:

• activist

Вот и у меня до сих пор анубы существуют :ха-ха!:
    Я все переделываю крышку:смущ:.... Не доходят руки вообще :безум:

НСО, г. Бердск

• activist

Подскажите может кто видел в магазинах лампы T5 FHO 39W/840(865) длина 850 мм

• activist

попробуйте в аквамарин обратится

П.3

• member

У меня был цихлидник. Аквариум Ossian на 400 с копейками литров. Аквариум супер, все нравилось до настоящего момента. Проблема вот в чем: в крышке всего 3 лампы Т8 по 30 Вт, это очень мало, а банка перезапущена под мелкую харацинку и живородок. Растениям мало света. Можно ли как-то модифицировать эту крышку, под другие лампы или под большее количество ламп?
    А теперь масштабы трагедии: общий вид - первое фото(Включена одна лампа). Второе фото - собственно часть крышки, где крепятся лампы. Она находится в середине и на нее с двух сторон опираются подвижные части крышки. От самой крышки отказываться не хочется, так как весь комплекс стОит очень недешево, да и общий вид не хочется портить. Подскажите, все безнадежно, или же есть какое-либо решение проблемы?

• guru

Судя по фото в крышке места дофига. Почему бы туда не врезать дополнительно светильники. ДА хотя бы МГ один-два если не большие. Света будет куда больше, растениям понравится.

• member

Да в том-то и дело, что места там особо и нет. Эта часть, на которой крепятся лампы, находится посередине крышки, она металлическая. "Держалки" для ламп пластиковые, чем-то приклеенные к ней. Между лампами и водой расстояние не более 10см (и то при неполном заполнении). Часть крышки с лампами считается неподвижной, а на нее ложатся подвижные части, они тонкие пластиковые, то есть к ним точно никак лампы не прикрепить. Такая вот печалька =(
    Вот, залезла на стул, чтобы сфотографировать наглядно. 1 - с открытой передней частью, 2 - с открытой задней частью, 3 - со снятыми передней и задней частями.

• member

Или Вы предлагаете поменять сами "держалки" на другие? Если так, то в принципе сзади место есть лампы на две и спереди на одну. Другое дело - я не знаю, какие там "кишки" в этой металлической коробке, потянет ли система дополнительную нагрузку. А еще знать бы, где найти "держалки" на три лампы, и на что их крепить. И человека, который рискнет ковыряться в дорогостоящем оборудовании. =)

• member

Или в саму металлическую коробку вставить МГ? Я чайник в электрике, да... =(

• activist

купите светильники в размер(которые друг к другу подключаются) положите их на поперечины и всё. только из под крышки будет выходить еще один провод, который при желании можно и к основному подключить. желательно с светорассеивателем (как защита от брызг).

• veteran

Где купить УФ лампу для черепах Красноухих

Катя

• activist

аквамарин, зелёная игуана
    но лучше позвонить и уточнить

П.3

• veteran

Спасибо !!!

Катя

• veteran

Волею судеб достался мне 200-л аквариум. С крышкой, но выдранным подчистую светом. Что ж... будем собирать!

Выбор пока что остановился на лампах Hagen Life Glo II Т5 54Вт 115см + SYLVANIA Т5 Grolux 54Вт 114.9см + отражатели (да, да, МГ рулит, говорят, но пока не моё). В прайсе компании ЭТМ (не считать рекламой) есть ЭПРА QTP5 2X54/220-240 VS20 OSRAM. Подойдёт для двух этих ламп?

А то уже разум стопорится... От обилия... :umnik:

p.s. или отбросить "аквариумные понты" и взять пару ламп наподобие "Лампа ЛЛ 54 Вт HO Xtra 54/840 G5 белая Philips" (нейтральный белый свет) - Там же, у ЭТМ, в каталоге. А? Помогите советом, пожалуйста!

p.s. этот пост был рождён на другом форуме около 3 часов утра...

А... Как... Да... Тьфу!..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: