5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Что не так с аквариумом? (Цихлиды) Помогите, пожалуйста!

  • Здравствуйте все!
    Мы недавно запустили аквариум!
    Прочитали в интернете инфу по этой теме, поспрашивали в зоомагазинах. Да и один аквариум (с двумя тритонами и одним анциструсом) у нас уже полгода живет-поживает вполне благополучно.

    Вобщем залили воду в аквариум, добавили аквасэйф ТЕТРА для воды, поставили фильтр, включили. Через пять дней посадили туда растения. Воду меняли раз в неделю 30%. Через две недели посадили туда 6 рыбок: 2 цихлозомы чернополосые, 2 красные зебры и 2 елоу. Первые два дня было все нормально. На третий день рыбкам стало плохо. Елоу стала качаться из стороны всторону, чесаться обо все. Одна из красный зебр легла на дно.
    Мы быстренько сделали им подмену воды с Тетрой. Рыбки вроде оклемались, но не до конца.. Все равно качались, чесались и липли к фильтру.

    В зоомагазине нам в связи с этим проали метиленовый синий, мы залили его в аквариум в нужной пропорции,губку из фильтра достали. Церез 2 дня подменили воду, губку вернули на место. Рыбам вроде стало лучше.

    Вообщем, с того времени прошло уже полмесяца, а рыбки все продолжают чесаться. А одна немного заваливается набок... Делаем вроде все по рекомендациям - и не перекармливаем и подмена воды раз в неделю, а им все не лучше...

    Что же делать?

  • Вы не расстраивайтесь ! Такое происходит у многих, просто не многие об этом склонны писать.
    Знатоки напишут, что это стресс у рыбасов и на этом фоне возникшие болезни (которые в себе носят в спящем состоянии абсолютно все рыбы). Щас сдохнет пара тройка, останутся особо сильные привыкшие к воде вашей и всё.
    Потом спустя некоторое время, покупаете новых и подсаживаете уже через карантин.:хехе:
    Потому многие и называют наверное - аквариумистику затратным делом :ха-ха!:

  • Спасибо за ответ!
    У нас лучше всех себя чернополоики чувствуют, им вообще все побарабану похоже... я уже потом стала замечать, что в магазинах-офисах в основном их и держат. Видать неприхотливые самые из цихлид...

  • Забыла написать:
    аквариум 80 литров,
    температура 27 градусов,
    внутренний фильтр акваель с аерацией.
    Растений нету, они все съели :))
    Кормим сухим кормом - тетрой.

    Да, и периодически у нас вода мутнеет. В зоомагазине сказали, что это нормально - бактерии, азотный цикл и все такое...
    Ну просто времени прошло уже месяц, когда ж там микофлора уже установится..?

  • Во-первых, прекратите консультироваться с продавцами. Они торгаши, а не аквариумисты, у них другие цели и задачи. Грамотных продавцов в городе можно по пальцам пересчитать.
    Во-вторых, дайте более подробную информацию.
    Непонятно какой фильтр. Акваэль выпускает с десяток моделей внутренних фильтров, и они для разных объемов аквариума. Скажите модель (она написана на помпе) или сколько литров в час качает.
    Вода периодически мутнеет - это не нормально. Она должна помутнеть один раз и через пару дней стать кристально чистой навсегда. Муть может быть от того, что баланс не устанавливается, если микрофлору убиваете лекарствами или перекармливаете рыбу.
    Если чешутся - внимательно осмотрите их на предмет белых налетов, точек, язвочек. Если чешут жабры, то это могут быть паразиты.
    По сколько подмены воды? Попробуйте менять по 20-25% два раза в неделю.

  • Фильтр - ФАН 2 плюс
    450 л/час написано. У нас на максимуме стоит.

    На предмет налета осматривали - нету. Только плавники на кончиках чуть почернели у некоторых (плавниковая гниль? :dnknow: )

    У красной зебры лоб побелел (в магазине сказали от стресса)

    При подмене воды (раз в неделю 30%) стараемся воду отстаивать ( по полчаса каждое ведро, больше просто не получится отстаивать)

    В магазине продавцы нам показались грамотными, там по аквариумам отдельные люди (магазин "Зеленая игуана" на башне).

  • А, еще при подмене Аквасейф Тетра добавляем для адаптации водопроводной воды.

  • В ответ на: Вы не расстраивайтесь ! Такое происходит у многих, просто не многие об этом склонны писать.
    Знатоки напишут, что это стресс у рыбасов и на этом фоне возникшие болезни (которые в себе носят в спящем состоянии абсолютно все рыбы). Щас сдохнет пара тройка, останутся особо сильные привыкшие к воде вашей и всё.
    Потом спустя некоторое время, покупаете новых и подсаживаете уже через карантин.:хехе:Потому многие и называют наверное - аквариумистику затратным делом :ха-ха!:
    Знатоки такого не напишут... Что значит "не расстраивайтесь"? То есть, загубили пару-тройку жизней, так ничего страшного? Это в порядке вещей? У всех бывает? Мы же не знали!

  • Очень трудно поставить диагноз по данному описанию. На вскидку приходят две причины - отравление нитритами и ацидоз. Но без параметров воды точно утверждать не берусь.
    Еще симптомы есть? Плавают у поверхности, часто дышат, делают резкие движения, боятся шума или резких движений? Вздрагивают?

  • ИМХО, проблемы с биологическим равновесием. Еще точнее - проверьте воду на нитраты, хотя может и чего другое зашкаливает, так как подмена воды влияет положительно. В чем причина? Возможен банальный перекорм. Рыбки должны быть лучше недокормлены, чем перекормлены. Еще вариант - слабый фильтр. Ибо основная задача фильтра - уничтожение нитратов бактериями, которые поселяются в фильтрующем элементе. Тут надо обратить внимание на размер этого фильтрующего элемента, а также промывать его ни в коем случае нельзя под краном - это смерть всем живущим там бактериям. Промывать только в аквариумной воде при подмене.
    Кста, в аквариуме без растений, повышение нитратов в воде - самая большая проблема, уделите этому особое внимание.

    Гордый зануда скифов

  • Плавают рыбки в толще воды и ближе к дну. Всплывают на поверхность только за кормом. Еще тяготеют к фильтру. Та рыбка, которой было хуже всего (она ложилась на дно, но при подмене воды оклемалась) чаще всех сидит возле фильтра.
    Еще через тело видно жабры красноватые, не знаю, насколько это нормально...
    Вздрагивать-не вздрагивают вроде... вообще вроде нормально себя ведут, только чешутся периодически...

    В магазине сказали, что может это отравление амиаком, которое часто бывает в новых аквариумах. Продали тестик для воды, хотим завтра-послезавтра сделать (чтобы не сразуу после подмены воды, и не перед самой подменой, а так сказать посередине)

    Вот вопрос! Как определить, что рыбе достаточно корма? А то у нас с мужем уже такие дисскуссии по этому поводу:улыб:
    Если ее постоянно недокармливать, то не будет ли она больная-слабая-чахлая..?

  • Тестик сделаем на днях. Посмотрим что там с нитратами...
    Растения тоже собираемся купить, а то прошлые они скушали :)) Надо какие-нибудь пожесче найти :umnik:

  • У вас тест-полоски есть?! А чего вы молчите-то? Надо быстрей тест делать, а не на днях! Или вы хотите подождать, пока кто-нибудь помрет? Особенно меня интересует показатели рН и NO2.
    Жабры и должны быть красные. Они красные, или какого-то другого цвета?
    Рыбе достаточно того корма, который она успевает съесть за минуту. При Ваших рыбах корма надо сыпать столько, чтоб он не успевал жо дна долететь. (Имеется ввиду двух-трехразовое кормление и корм в виде хлопьев или медленнотонущих гранул).

  • Понятно, значит кормим нормально:улыб:
    А есть смысл делать тест в тот же день, в который воду поменяли?
    И вот тоже не совсем понятно как его делать? просто в воду опустить полоску на 5 секунд?

  • А какой тест? Я обычно на секунду опускаю, потом стряхиваю лишнюю воду, жду 45 секунд примерно, потом начинаю сравнивать со шкалой.
    Если у вас нитриты больше нормы, вы это увидите в тот же день. Хоть меняли воду, хоть не меняли...

  • Тест ТЕТРА. Чуть-чуть вас не дождалась вчера... После работы сделаю тест и напишу, что получилось!

  • Результат теста:
    NO3 - 10 (норма)
    NO2 - 1 (тоже вроде не критично)
    GH - 4-8 (написано OK)
    KH - (вообще посинел, такого в списке нету!) склоняемся к 15. Это уже выходит из нормы.
    pH - 7,2-7,6 (тоже ОК)
    Cl - 0

    вот! Что из этого следует?

  • кН 15 - это нормально в общем-то, ничего страшного, только у нас такой воды вроде сроду не было... Хотя, смотря где вы живете... У вас вода из реки или из скважины?
    А вот NO2 1 мг/л - это плохо! Не смертельно в общем, но допускаю, что до подмены было хуже. К примеру, при 2 мг/л у меня за ночь падали 50% самцов гуппи и 25% самок.
    Жабры у рыбы под жаберной крышкой видно? Они ярко-красные или коричневатые? Хотя и так с ооочень большой вероятностью могу сказать, что они отравились нитритами.
    Сейчас я бы порекомендовал вообще ничего не делать. То есть воду не менять, рыб не кормить, фильтр не мыть! Рыба у вас крепкая, должны оклематься. Надеюсь, на ночь вы фильтр не выключаете?
    Либо вы можете ускорить процесс купив один из препаратов Sera nitrivec или Tetra SafeStart. Но рекомендации остаются те же...

    Исправлено пользователем michh (25.10.10 20:31)

  • У нас из-под крана вода!:улыб:
    А может быть такой результат КН из-за того, что 2 недели назад добавляли метиленовый синий?

    А что, очень плохо фильтр на ночь выключать...? :хммм:
    Что в нем происходит..? Мы выключали, у нас аквариум прям рядом с кроватьью и громко булькает...

    Про жабры:
    У обоих красных зебр - жабры красные под крышкой. У остальных рыбок (елоу и чернополосики) нормальные, цвета основной окраски.

    а воду из соседнего аквариума с тритонами можно добавить? Или лучше не рисковать?
    И поможет ли как-то, если в аквариум растения добавить?

  • Все-таки выключаете? :злорадство: Думаю, отсюда и 99% выших бед! Происходят в нем очень нехорошие вещи, тут на форуме где-то это описывалось. Вы не заметите, как привыкнете к шуму. Не вы первые, тут и на форуме не одни вы такие...
    Кать, ты не выключаешь теперь фильтр на ночь? :1: Спать уже не мешает?! :tease: :biggrin:

    Можно добавить воду, если вы уверены, что в том аквариуме все в порядке. Если не лень заморачиваться, то можно подменивать воду по 5-10% ежедневно из того аквариума.
    Растения помогут, при условии, что им будет хватать света, углекислого газа и микроэлементов. У меня сомнения, что вы сможете обеспечить все это в нужной пропорции, поэтому я воздержался от рекомендаций с растениями.

    Я понимаю, что у вас вода из-под крана! :yes.gif:Мне просто интересно было водозабор у вас откуда. Ну да ладно, проехали!!! :biggrin:
    Синька тут не при чем...

  • Хорошо, попробуем засыпать с фильтром! Может и привыкнем... Тритонам поначалу не выключали, потом стали выключать, потому что фильтрим на целых 3 градуса воду греет! :dnknow: Но они вроде (т-т-т) нормально переживают...

    А про жабры что? Нормально все?

    Да с растениями не думаю, что сложно будет... у тритонов же растут:улыб:

    Спасибо за советы! :flowers:
    Будем стараться следовать, глядишь рыбы и проживут с нами долгую счастливую жизнь! :улыб:

  • Ну все... беда не приходит одна...:хммм:
    Похоже мы заразили рыбковым грибком тритончика... Грустно, слов нет... :(((( Будем сегодня лечить, как рыбок, синькой.... Похоже, через шланг для подмены воды передалось... :хммм::(:хммм:

    и информации по тритонам почти нет в инете...

  • если вы фильтр отключаете на ночь, то пользы от него ноль.
    вот, неплохая статейка для новичков.

  • Спасибо, пошла читать!
    Сегодня фильтр не выключали.

  • Кстати, всем большое спасибо за помошь! Рыбки оклемались, потерь среди населения нет!:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: