−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • И разводка сантехники ))))
    смена воды планируется напрямую из-под крана, переводом помпы на слив, а подачу свежей воды прямо в раздатку

    Гордый зануда скифов

  • Аааабаалдеееть :eek: ну почему у меня муж не болеет аквариумистикой :ха-ха!:
    Так все здорово! :улыб:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • В ответ на: Аааабаалдеееть :eek: ну почему у меня муж не болеет аквариумистикой :ха-ха!:
    Так все здорово! :)
    Агась, Kotoz, у Вас хорошо получается, заведите тему: "Как заразить человека аквариумистикой", а то не поддаются негодяи :зло:

  • вот пусть эту тему и читают ))))

    Гордый зануда скифов

  • Ты настоящий рукоблудник :respect:

  • Продолжаю тему...
    Решился поэкспериментировать с ночным освещением
    сваял небольшой подвесной светильничек с 4 синими светодиодами (читал, что синий свет не сказывается на благополучии рыб, не знаю, правда как на растениях аукниется, но, ить всегда можно будет выключить, зато ночью можно будет по коридору шарахаться без опаски на грабли наступить, да и понаблюдать за ночной жизнью обитателей прикольно)

    Гордый зануда скифов

  • Вот так выглядит во включенном состоянии (вода будет на 1 см выше, просто пока емкости для слива нет решил не разводить потопа)

    Гордый зануда скифов

  • С нетерпением ждем продолжения :миг:

  • если воткнуть в разные банки разноцветные диоды клева будет, один аквас-синий, другой-красный, зеленый.

  • Вот тут я несогласен. В глазах рябить будет)))
    Однако разница в оформлении планируется за счет фона. Сегодня закупился прикольным фоном - с одной стороны синий, с другой - черный. А будет так: две нижних банки - черный фон, остальные - синий.

    Гордый зануда скифов

  • Продолжаю отчет
    На прошедших выходных произвести тестовый запуск так и не удалось, хотя всё воскресенье плотно занимался стеллажом. Банально не хватило трех пластиковых уголков и куска шланга для присоединения помпы... А ехать по магазинам ой как не хотелось. Поэтому доделывал, доводил до ума...
    В четверг наконец-то мне сделали оставшиеся банки. Поэтому первым делом промыл все аквариумы и налепил фон. Вот как выглядит предпоследний блок с банкой.
    Кста, для чего ручки на дверках в форме кольца? А для того, чтобы можно было зацепить цепочкой и оставить в открытом положении для профработ.

    Гордый зануда скифов

  • И последний блок. На фото как раз и видно, куда не хватило уголков, а почему - напишу чуть ниже.

    Гордый зануда скифов

  • Раздаточная емкость, куда помпа будет подавать воду из сампа по верхней трубе. Потом вода самотеком должна идти в 5 аквариумов. Еще один слив чуть повыше - на всякий пожарный, идет обратно в самп. Честно говоря, делал всё чисто интуитивно, никаких расчетов не делал. Исходил из следующего: от помпы будет хороший напор, но 5 сливов самотеком вполне должны справиться, в крайнем случае на трубе от помпы есть кран, которым можно отрегулировать поток. В дальнейшем есть планы добавить автоматику включения/отключения помпы, но это пока в стадии разработки и экспериментов, внедрять буду уже на рабочей системе, ибо уже зудит всё запустить....
    ЗЫ: В этой же емкости хочу разместить колокол для подачи СО2. Пока решил делать подачу от бражки, может потом как-нить приду к баллонной системе, но это потом...

    Гордый зануда скифов

  • Вот так выглядит вся конструкция на сей момент без боковых отделений, потому что еще ведется работа с трубами и электрикой, что удобнячей было работать.

    Гордый зануда скифов

  • Ситуация такая, что весь стеллаж анфас сфотать не получается, ибо не хватает места отойти, поэтому две фото нижней и верхней частей по отдельности. Вверху еще ручки не прикрутил, ибо их тоже не прикупил ишо)))

    Гордый зануда скифов

    Исправлено пользователем KotoZ (21.02.11 07:46)

  • Подвел нормально электричество, установил автомат шоб отключал в случае КЗ.

    Гордый зануда скифов

  • Все соединения упрятал в коробочку (пока без всяких переключателей, но они будут :biggrin:)
    А вот колено в нижней части - причина нехватки уголков. На всякий случай решил сделать отвод для подключения охладителя, если потребуется. Пока просто П-образная перемычка.

    Гордый зануда скифов

  • Теперь у мя вопрос есть к товарищам по несчастью :biggrin: : кто-нить знает хде мона надыбать кусочки оргстекла небольшие, но, желательно, нахаляву?

    Гордый зануда скифов

  • У меня валяется толщиной 1-1.5 мм размер 11х28см - 4тш, 22х28см - 3шт и небольшой 2мм обрезок 10х10см если надо отдам.

  • Посетило первое разочарование, пустяк но неприятно
    Оказывается хомут - не совсем надежное решение соединений. Провел пробный запуск - в паре мест потекло. Теперь придется разбирать и промазывать герметиком.
    Однако процесс работоспособен - вода, как и прогнозировал, бодро полилась во все банки. Но помпу так и не запустил, когда обнаружил течь, аквариумы еще не наполнились.

    Гордый зануда скифов

  • Вот с помпой меня и мучают сомнения... Высота больше двух метров ведь получается? Ты уверен, что помпа поднимет воду на такую высоту?
    По поводу хомутов я сразу подумал, что одевать их на пластиковые толстенные уголки бессмысленно и излишняя предосторожность.

  • Помпа должна потянуть по заявленным характеристикам - там до 3-метров написано. А по поводу уголков - я писал выше, что сварить трубы не везде было возможно - расстояния не позволяли паяльник просунуть, поэтому и решил хомутами стянуть, в большей части - нормально, но пара слабых мест нашлось, поэтому и решил подстраховаться - промазать герметиком все доступные сочленения. Уже один уровень прошел, пусть герметик схватится, завтра второй уровень пойду и так до встречи с боссом :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • герметик не помог
    финиш сдвигается, пока не переделаю водоподачу, сорри
    пока думаю.....

    Гордый зануда скифов

  • А полностью собранный шкаф выглядит так:

    Гордый зануда скифов

  • Бросай компутеры, давай мебелью заниматься!!! :respect: :appl:

  • Я уж и не знаю, чем заниматься, у мя только обувь не получается ремонтировать и с клеем проблемы, остальное как-то всё нормально получается *на правах саморекламы :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • Точно! Мол, я умный и красивый, что ж мне, разорваться что ли?!!! :ха-ха!:

  • надо попробовать клонироваться, вдруг тоже получится :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Я уж и не знаю, чем заниматься, у мя только обувь не получается ремонтировать и с клеем проблемы, остальное как-то всё нормально получается *на правах саморекламы :rofl:
    Так ты, кроме обуви, на все заказы принимаешь? :а\?:

  • Если заказ понравится, я ить организм насиловать не люблю :бебебе:

    Гордый зануда скифов

  • ниче так :live:
    а ручки то что разные, сразу в глаза бросается. :dnknow:

  • просто ручек-колец было в магазине мало, а у мя на те дверки именно кольца нужны были, чтобы за цепь цеплять при проведении работ над банками, а на остальные дверки взял похожие, но не кольца.

    Гордый зануда скифов

  • здорово! :respect:
    очень нравится ! ты молодец !:yes.gif:

  • я в шоке....вот есть же мужчины... просто чудо :respect:

  • В ответ на: вот есть же мужчины...
    В русских селеньях!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: А полностью собранный шкаф выглядит так:
    CУПЕР!!! :appl: :appl: :appl:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Запустил.
    Переделал соединения труб. Не течет.
    Но...
    Без НО не обошлось.
    Первое: неравномерное течение по банкам. Ну это мелочь, есть идеи как нормализовать.
    Второе: самое противное, сильный гул от помпы, причем достаточно противный. Настолько противный, что жена предложила выбирать - или гул, или она.
    Я грустный. Столько сил угрохал.... Причем не вижу способов избавиться от гула. Помпа в емкости, емкость на пенопропиленовом коврике, коврик в шкафу, но шкаф как резонатор в итоге...
    Если гул не победю, буду запускать банки автономно, похоронив идею общего сампа. А вот чую, что не победю.
    Одна радость - недалече ванная и менять воду можно шлангами, а не ведрами, как сейчас....

    Гордый зануда скифов

  • Попробуйте звукоизоляцию сделать, прям обклеить шкаф изнутри, например изотермом.

  • сумневаюсь.... там вибрация по всему шкафу идет, если и такая глобальная переделка не сработает - совсем расстроюсь... поэтому рисковать не хочу

    Гордый зануда скифов

  • А если попытаться звукозаизолировать по максимуму емкость с помпой, и помпу по возможности поставить на растяжках дабы избежать плотного контакта со стенками.

  • Подвесь ее на веревочке!

  • растяжки... хорошая идея, буду думать, спасибо

    Гордый зануда скифов

  • Большая помпа?
    Можно фото?
    Есть мысли по поводу гелевых опор.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • помпа большая...atman at-106

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Попробуйте звукоизоляцию сделать, прям обклеить шкаф изнутри, например изотермом.
    я вот тож подумал обклеить изнутри шкабчик где помпа находится паролоном, который см 10, и поставить на грелку с водой.

  • И помпа в емкости установлена?
    Вес емкости какой?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • да хз
    грамм 500

    Гордый зануда скифов

  • Дружище, ты чего замолчал? Застопорилось дело? А может, тебе на внешник потратиться? Или самому из этой помпы внешник сделать? Чтоб помпа вообще контакта со стойкой не имела. Не думал над таким вариантом?

  • Еще бывают внешники с выносной помпой.
    Помпа ставится в разрез шланга и можно её хоть в восемь слоев поролона умотать.
    И вроде бы как(по слухам) отдельно,как запчасть,такие помпы продаются.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Во-во, ему бы такую помпу, и внешника не надо! Только я чего-то не встречал таких в продаже. А может, просто внимания не обращал...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: