6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Рыбки для небольшого аквариума... Какие лучше?

  • Рыбки для небольшого аквариума... Какие лучше?
    В магазинах выбор большой... Но как совместить их? Взяли барбусов... Но они начали других рыб задирать.... Гоняются за всеми подряд без устали... :cray-1:
    Сейчас у нас живут меченосцы, неоны и злосчастные барбусы...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

    Исправлено пользователем bisimbu (03.02.11 20:21)

  • невозможно к сожалению точно сказать как рыба будет вести себя в аквасе.....слышала случаи когда и агрессивные рыбы никого не трогали,бывает и наоборот. Барбусы на сколько знаю довольно своенравные рыбки,гонять они наверное будут.ИМХО я не профи в этом деле,сразу говорю... в интернете много информации,почитайте,полезно в любом случае будет))
    И еще советую для того чтобы вам дали ответ,и по возможности быстрый,сразу опишите аквариум,свет,фильтр,вода,литры....
    Кто знает что в вашем понимании "небольшой" аквариум))

  • аквариум очень маленький, 10 литров. Висит на стене. Вместо картины. :хехе:
    Доп. Свет на крышке планируем установить. Фильтра нет.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Почему фильтра нет? Подача воздуха есть? Какой свет,какие растения?
    Точно скажите сколько рыб в 10л?
    Чувствуется,скоро вы напишете что вода мутнеет и будете спрашивать почему....

  • В 10 литрах даже самых мелких рыб можно поселить очень немного. Это очень маленький объём! Там штук 5 маленьких рыбок - и всё. Барбусов отдайте или продайте кому-нибудь, они от нечего делать дёргают всё подряд, в том числе плавники другим рыбам, а спрятаться в 10 литрах негде. Меченосцы не очень-то мелкая рыба, они тоже могут крупными вырастать в нормальных условиях, но не в 10 литрах конечно. Неоны - нормально наверно...

  • Рыб раздайте,креветок заведите.

  • Барбусов с мелочью не стоит заводить, они агрессивные. Можно завести неонов, данио, пецилий, и к ним креветок.

    Исправлено пользователем NalykinaIra (04.02.11 13:35)

  • В ответ на: Барбусов с мелочью не стоит заводить, они агрессивные. Можно завести неонов, данио, пецилий, и к ним креветок.
    Не надо в 10 литров и неонов, и данио, и пецилий и креветок. Это будет душегубка.

    На мой взгляд, НИКАКИМ рыбам не будет комфортно в таком маленьком объёме, но если уж мучить, то только один из перечисленных видов и в небольшом количестве.

  • Либо как писал выше shuudan креветок в чистом виде, хотя думаю можно и несколько гупех с креветками. 10л маловато для разнообразия рыб.
    P.S. а какие размеры вашего аквариума если он на стене висит.

    Исправлено пользователем AndreyKhav (04.02.11 17:10)

  • 10 литров меченосцы и барбусы :eek:
    давайте жить дружно

    Исправлено пользователем KotoZ (04.02.11 21:06)

  • висит. как картина...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: 10 литров меченосцы и барбусы :eek:
    где моск ?
    Если человек в первые заводит аквариум, к чему такие высказывания....
    Многие полагаются на продавцов в магазине, но и там попадаются новички (много раз сталкивалась), и не могут подсказать не чего хорошего.
    Если человек хочет хоть какого-то разнообразия то выше перечисленную мной мелочь (хоть по паре каждого вида) завести можно.
    Только при наличии всего необходимого оборудования, а то нечего не получится.

    Исправлено пользователем NalykinaIra (04.02.11 20:58)

  • ннп
    Ребята, давайте жить дружно. Человек спросил как начинающий аквариумист, давайте не будем переходить на личности. Советы, рекомендации всегда пожалуйста. Вспомните свои начинания....

    Топиккастеру - а Вы прислушайтесь, у Вас в банке действительно критическая ситуация, понятно, что хочется всего и помногу, но рыбки - тоже живые существа, и им может быть тесно, душно и плавать в своих выделениях очень неприятно. Поставьте небольшой фильтр и сократите популяцию. Вы сами увидите, что рыбкам станет лучше и они будут радовать. Лучше 5 довольных питомцев, чем 10 разных, но подавленных.

    Гордый зануда скифов

  • получается около 14.4л с такими параметрами точно криветок и несколько гупех или неонов плюс растения, узковат для других.

  • В ответ на: Если человек хочет хоть какого-то разнообразия то выше перечисленную мной мелочь (хоть по паре каждого вида) завести можно. Только при наличии всего необходимого оборудования, а то нечего не получится.
    Тут хочу с Вами поспорить. Проблема в том, что "всего оборудования" там нет, и вряд ли будет. Объём крошечный, даже самое миниатюрное оборудование будет выглядеть громоздко. Кроме того, если аквариум висит на стене, как картина, вряд ли будет очень красиво, если от неё будут идти провода.

    А из перечисленных рыб, данио и неоны лучше себя чувствуют в стайке, а не парой. Да и данио очень энергичные, много и быстро плавают. Можно завести пару в 10 литрах, но счастливой такую жизнь рыб не назовёшь...

    Креветки как раз нормально чувствуют себя в маленьком объёме, если они симпатичны ТС, наверно лучше их...

  • В ответ на: получается около 14.4л с такими параметрами
    Это по внешним размерам, минус стёкла, грунт, залит не под завязку, не факт, что даже 10 литров будет

  • Алексей не соглашусь стекло не больше 5 соответственно 39.5х29.5х12 (12 это (10+15)/2-0.5 )=13,98л - что не будет доливаться до верхнего края. 2-3 пары гупех или несколько неонов (штук 5-6) с креветками смогут сосуществовать при наличии растений, обслуживания, а провода хоть ка туда под подсветку пойдут соответственно и аэрацию можно продумать. На счет внутреннего оборудования проблемно. По внутренниму фильтру согласен много места займет и не красиво смотреться будет. Без фильтров же жили раньше и сейчас живут я в одной своей банке на 120л уже больше года без фильтра обхожусь, только обслуживание и еще раз обслуживание аквариума.

  • Позвольте тогда и мне не согласиться)))
    Фильтр типа микрофан (вроде так называется) вполне органично может встать, у мя такой в 10-литровом креветочнике работает и не портит вид. Заодно у него и функция аэрирования есть.
    А провода, кста, можно очень хорошо упрятать в кабель-канал, тем более, что они есть разного цвета и текстуры.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: только обслуживание и еще раз обслуживание аквариума.
    Ключевая фраза всего обсуждения! Тут спорить не с чем. Просто, насколько я понимаю, в данной теме - рыбы уже есть, с обслуживанием пока не совсем понятно:улыб:

  • Я готова начать все сначала... Барбусов отдам. У родственников еще большой аквариум есть. Там живет 1 гурами,1 лягушка, 2 неона и 2 сома полосатых ( в раковине безвылазно сидят). Давно уже живут. Объем бОльшенький... 50 литров, что-ли...не помню... Там тоже, проблем полно...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

    Исправлено пользователем bisimbu (05.02.11 12:09)

  • По моему в таком объеме хорошо данио рейрио и гуппи держать. У меня в 12 литрах уже год живут, без фильтрации и аэрации, с подсветкой и живыми растениями. В аквариуме чистенько, вода не мутнеет. Рыбки вроде хорошо себя чувствуют- бодры и веселы.Потом фотографию выложу в галерее.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: