−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

помогите вылечить тетраодона-нигровидиса

  • У меня тетрик живет уже месяц.Остался один из 8. Пока сидит в банке 10л,без грунта и растений.Подмена воды через 2 дня по 50%+1 ст.ложка соли поваренной без горки.Аэрация есть.Освещение 12 ч ,не яркое.Температура 26-27.Ел мотыль мороженный,креветки,улиток катушек 1раз в день.Уже пару дней у него тёмное брюшко и спинка,тяжело и часто дышит.В основном лежит на дне,когда всплывает к поверхности-старается лечь на шланг от компрессора. Иногда *кашляет* и дергается назад-вперед.Не ест.Можно ли его спасти?

  • к сожалению,умерла рыбка:хммм:

  • А не пересолили ли вы рыбу? А остальные тоже все в течении месяца отошли?

  • вроде соль в норме была 1 ст.л на 10л,при подмене половину ложки добавляла. Сначала тетрики жили в общем аквасе с пресной водой- в магазине сказали,что уже переведены. Но 7 из 8 умерли в течение недели-сначала не ели,потом темнела окраска и чернело брюшко,затем ложились на дно,тяжело дышали.Эти симптомы начинались вечером,а к утру рыбка умирала. Последнего я отсадила в карантин,добавила соль-месяц был бодрый,весёлый,а потом за 2 дня умер.

  • С большей степенью вероятности это таки была проблема перевода рыбы из магазинной в домашнюю воду.
    Вот с одного из форумов информация по содержанию этих звериков
    В ответ на: Tetraodon nigroviridis (Зеленый пятнистый тетрадон, Green spotted puffer)

    Место обитания: Юго-восточная Азия
    Параметры воды: сильно соленая, вплоть до морской (1.015-1.022), Температура 22-26 С, pH: 7.0 - 8.3.
    Как правило в магазинах их держат в слабосоленой воде (примерно 1 ст.л. (15г) на 10 л), после покупки необходимо постепенно повышать соленость воды по 0.002 в в неделю, чтобы избежать осмотического стресса и не убить биофильтр.
    Рекомендуемая соленость в зависимости от возраста рыбы: до 5см - 1.005-10, 5-10 см - 1.010-15 и взрослые свыше 10 см - 1.018-22.
    Максимальный размер: до 15 см
    Продолжительность жизни: до 15 лет
    Характер: Агрессивный, предпочтительно держать в видовом аквариуме. Активный охотник. (мои во время кормления иногда начинают драться между собой)
    Минимальный размер аквариум: 115л
    Питание: Креветки, кальмары и тп. (так называемый "морской коктейль") улитки, рыба.
    Разведение: в аквариумах не размножаются. Все ловленные, со всеми вытекающими...

    Доп информация:
    Нигровиридисам необходим аквариум с большим количеством убежищ и с пространством чтобы плавать.

  • может и из-за воды :(. Теперь попробую пресноводных тетриков завести

  • На следующий раз более внимательно относитесь к переводу рыбы т.к. это одна из основных причин гибели рыбы в первый месяц. Да и про последующее содержание не забывайте, вот интересно в каком объеме вы планировали содержать восемь не мелких тетраодонов если на одного нужен аквариум от 100 литров?

  • Я,когда в магазине их брала,продавец сказал,что на 100л как раз 8 будет нормально. Это уже потом в инете прочла...что на одного 100л надо

  • Это уже как басня! До оскомины! Нельзя слушать продавцов в магазине! Исключения из этого правила очень редки, нормальные продавцы долго не работают в аквариумистике.
    Верней, нормальные аквариумисты долго не работают продавцами.

    Исправлено пользователем michh (17.03.11 15:29)

  • вроде и магазин приличный...если знаете *Аквариумы* на Сибиряков-Гвардейцев,недалеко от Маркса

  • Знаю. Не могу назвать его лучшим магазином города. Но суть не в этом, а в том, что любому магазину ВЫГОДНО, чтобы рыба у вас не жила долго. А любому продавцу надо продажи делать, поэтому даже если он и знает, что нельзя эту рыбу в маленький аквариум, он вам не скажет. Ему ПРОДАТЬ надо! Ну а в большинстве своем продавцы просто не знают всех особенностей содержания продающихся у них рыб.
    Вы когда еще искали эту рыбку, я подумал: как Вы ее содержать собираетесь? По отзывам в инете, она долго не живет. Я в свое время отказался от них по этой причине. А так мне тоже очень рыбка нравится. Пришел домой, поискал инфу про них и отказался! :хммм:

  • содержать было бы где-у меня 2 акваса по 110л и один на 70. Только после такого опыта ,я вряд ли опять тетриков возьму....очень привязалась к рыбке-тяжело было после его смерти:хммм:

  • да и в инете столько противоречивой инфы про тетриков,у кого-то они по 10 лет живут,у кого-то в течении месяца умирают.Скажите,а пресноводным видам-лоретти,лериусы,карликовые-им надо воду подсаливать? Везде по-разному пишут...

  • У меня нет личного опыта, поэтому ничего не могу подсказать... :dnknow: У нас человек тут держит их, только ник забыл... Чего-то его на форуме не видно последнее время. Он солит воду своим...
    А, у него такой ник и есть - Тетрадон. Только латинскими.

  • я видела его на форуме,сообщение отправила,но он его не читал ещё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: