18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Нужно несколько советов.

  • Да смысл-то по-быстрому его делать? Карантин - на то он и карантин, чтоб сроки определенные выдерживать.
    Если хотите сделать по-быстрому, то надо приобрести лекарство Сера Омнипур. Курс профилактической обработки - неделя. Действует на внушительное число возбудителей.
    Но полноценным карантином это не назовешь...

  • Ну неделя это не есть быстро.Буду надеяться на свою Фортуну и на рыбьего Нептуна.или Посейдона?. Т. е. на страх и риск как все нормальные (обычные) рыбсоводы.

  • Как-то давно купила рыбок, посадила в карантин, а на утро вместо рыбок обмотанные ватой клубки. Так что от неизвестных людей или с магазина страшно без карантина.

  • у меня просто они в отдельном аквариуме,наблюдаю за поведением и самочуствием,недельку где то...и все,при необходимости уже смотрю какие лекарства использовать...
    я как то не заморачиваюсь по этому поводу

  • Чтобы не повторять ошибок молодости, какой литраж будет нужно прикупить для карантина? Рыбки у меня будут все мелкие, типа данио. Больше десятка зараз брать не буду. Что положить в карантинник? Грунт не надо? Трава, воздух и все? 10 л есть из пластика цельный. мало?

    Исправлено пользователем Gaviota (28.04.11 13:25)

  • Вообще-то мало 10 л. У меня дежурный на 45 литров. Лучше и вам такой. Но если вы уверены, что у вас всегда будут маленькие рыбы, то можно на 20 л. У меня такой раньше был...
    Грунта не надо, травы не надо, надо фильтр с аэрацией. Или аэрацию с фильтром И все.

  • Ну вот и рыбки поплыли.Для начала запустил десяток данюшек получилось четыре вида; простые .леопардовые и розовые простые и леопардовые.Сколько каких конкретно не считаються больно шустрые.8 штук неонов тоже пытался разных по окрасу подобрать.Пара сомиков простых каллихтов(кажеться так) и три анцитруса.

  • Попробую фото загрузить.
    Это мебель хотел посередке ТВ воткнуть.Но наткнулся на ваш форум.рана старая вскрылась и вот результат.

  • Установил аквас.Отрегулировал и усилил ножки(добавил еще четыре) и сзади тоже усилил.

  • Ну а это сегодня.После девяти дней отстоя и приведения в нормальный вид.Правда когда устанавливал канистровый фильтр помучился.половина травы с места сдернул.Теперь один угол пустой.Каку нибудь травку типа дубка туда надо
    .Качество фото конечно то еще.Снимал мобильным.

  • Крупный план.

  • Теперь под телевизор место искать... :а\?: Вот вам совет: Вы сразу на стенку телевизор покупайте! :live: :biggrin:

  • Да ну их эти телевизоры!Какие есть и хватит.
    Всеравно смотреть нечего.А рыбки они живые!

  • Рыбки, да, рыбки прикольные! Вон у меня около компа петушок живет. Чего-то строит там из риччии, анциков маленьких гоняет. Не дает им из гнезда выползти...:улыб:Воюет, короче.

  • В ответ на: Ну а это сегодня.После девяти дней отстоя и приведения в нормальный вид.Правда когда устанавливал канистровый фильтр помучился.половина травы с места сдернул.Теперь один угол пустой.Каку нибудь травку типа дубка туда надо
    .Качество фото конечно то еще.Снимал мобильным.
    Нормальное фото. :live:

  • Правильно говорят люди-купил обмой.!Не обмыл пошли болячки.Отписал в болезненный топик завтра буду в Айболита играть.И надо карантиник заводить!

  • И опять нужен совет.
    На выходных приобрел трех апистограм Рамирези
    .У разных продавцов .одну на птичке и двух в зоо.Размер примерно один.который с птички чуть больше. так других двух загонял по разным углам житья не дает.Наверно все трое мужики.Ну и вопрос.Долго он гонять их будет?

  • В перспективе мирная жизнь возможна.?Наверно еще пару самок надо?

  • У меня одна апистограмма с аквой досталась(самка),а самца на птичке купил.Так самка самца недели две гоняла,а потом-ничего,три раза метали икру,-семья.

  • Всем привет.К своему стыду не могу намертво прилепить задний фон.На воде и воде с мылом через 2-3 дня появляются как бы царапины,потом пошло поехало-короче,дайте плиз подробный расклад,как и чем "присобачить"задний фон и чтоб он не косячил впредь:смущ:

  • Сам сделал и у других видел оч. простой способ.
    По размеру задника плюс пару сантиметров длины.С нахлестом на одну боковину 1см приклеил обычным скотчем.Плотно. без морщин натянул. нахлест на вторую боковину 1см и так же скотчем.Но это самый ленивый способ.Клеят обычно глицерином. может кто и расскажет как.
    P.S у меня аквариум в нише . наружу только передняя. поэтому скотча не видно.

  • Глицерином клеить не просто, а очень просто.
    Зачем? А затем, что когда фон не просто прижат к стеклу, а прижат на глицерин - цвета фона очень контрастные, смотрится лучше. А клеить: мажется стекло глицерином, но очень тонким слоем, потом накладывается с одной стороны фон, закрепляется полоской скотча, потом, тщательно разглаживая (я юзаю для этих целей небольшой деревянный брусок), выгоняя пузырьки воздуха, фон постепенно укладывается на всю стенку и закрепляется полоской скотча с другой стороны. Можно, но не всегда обязательно пройти скотчем и по двум оставшимся сторонам фона.

    Гордый зануда скифов

  • покупаете в аптеке пузырек глицерина,смачиваете им фон и от угла прижимаете кредиткой или маленьким резиновым шпателем выгоняя из под пленки пузырьки воздуха и остатки глицерина.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Опередили уже.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ребята спасибо.Попробую сегодня "вляпать ч/з глицерин.Цвета и вид банки действительно другие,чем когда просто приложить к стеклу.
    Кстати 4-го дня в магазине на Дуське №252 купил фон на твердой основе - 40р.за метр, 50%-яркой синевы моря,50%-растючка,неплохо смотрится.

  • Тоже буду пробовать с глицерином. т.к. вчера по случаю приобрел аквариум.
    С пассажирами- два приличных таракатума.Себе оставлять не хочу. не вписываются. Может кому надо?Оч. приличного и упитанного вида

  • В ответ на: Тоже буду пробовать с глицерином. т.к. вчера по случаю приобрел аквариум.
    С пассажирами- два приличных таракатума.Себе оставлять не хочу. не вписываются. Может кому надо?Оч. приличного и упитанного вида
    В другом топике размести,заберут.:улыб:

  • Там еще вчера написал.Но вроде ПМЖ для сомов нашлось.У коллег рядом на работе большой аквас.грунт крупный.трава вся пластик.и сом такой же
    и по размеру и по виду.но один.
    .После обеда придет главный местный рыбовод скажет надо или нет.

  • я не так давно тоже фон меняла, а магазине где его покупала, посоветовали либо клей купить либо масло растительное использовать, про глицерин тоже знала, но за ним то в аптеку надо идти, в итоге растительным маслом изощрялась и пластиковой карточкой, получилось без пузырев, чего и добивалась, правда если приложить усилие его все же сместить можно, масло всеж

  • Скалярки отнерестились в общем аквариуме.Пока тырнет юзал. пока писал сюда.понабежали мелкие бандюки неоны данюхи барбусы. стали икру тырить.
    Икра была на листе крупной крипты.пересадил растюшку в запущенный только что аквас из живности там только вишни.Наверно не навредят.банка большая и вишни еще мелкие в основном.А вот родителей туда ни как нельзя.
    И что то мне кажется .что вряд ли икра выживет.Слишком разная вода в банках. и т.д .

  • Вот по разведению скалярий в нете нарыл, даже с видео. В прицепе все расписано в видео отчете. У меня они периодически нерестятся но икра до утра не доживает (спасибо соседям в частности таракатумам эти по принципу, вижу цель не вижу препятствий).

  • Икра вся побелела как и ожидалось. т.к.при переносе был контакт с воздухом.Да и разница в составе воды могла сказаться.

  • так же мог сказаться пол рыбок:улыб:

    контакт с воздухом в течении нескольких секунд не смертелен.

  • Это в смысле было две самки.Нет .здесь ярко выраженный самец.

  • Сегодня купил в зоомаге анубиас.на нем какие то водоросли.Попробовал потихоньку механически убрать .не получается.Убралось но много осталосьПока в карантине.Что это за бяка и как с ней бороться?

  • похоже на въетнамку
    как бороться? вопрос сложный
    либо держать хороший биобалланс в банке, тогда умрут, либо потравить химией типа сайдекса

    Гордый зануда скифов

  • А если в карантине полностью затемнить дней на пять семь?
    Поможет?

  • Хотел в недавно запущенный аквас. там вроде начало все устаканиваться.но из рыб только немного мелочи. неоны данио. вишневые барбусята. и трава чуть больше недели.

  • В ответ на: А если в карантине полностью затемнить дней на пять семь?
    Поможет?
    вряд ли
    меня другое интересует: зачем в таком состоянии растения покупать?

    Гордый зануда скифов

  • Честно? Повелся на дешевку.Сотня за три растюшки. в магазе хорошо не посмотрел. торопился.Дома увидел.
    Счас понимаю-лучше выбросить. но буду пробовать вылечить. поюзал тырнет в пустом аквасе без органики и аэрации лечение возможно.Пока ведерный карантинник свбоден .буду пробовать.

  • Вот чел попробовал получилось.Далее цитата:
    Теперь, когда в моих аквариумах изредка появляются кустики "черной бороды" (в основном
    после приобретения новых растений), меня это больше не беспокоит. Я знаю условия,
    гибельные для вредной водоросли. Первое. Жесткость воды должна быть не менее 8°.
    Повысить жесткость на 8° можно следующим образом: на 1 л воды, приготовленной для
    замены, надо добавить 2мл 10%-ного раствора хлористого кальция и 2мл 6.7%-ного раствора
    сульфата магния (для приготовления 750мл раствора нужно 50г горькой соли MgSO4).
    Второе. Вода должна иметь устойчивую щелочную реакцию. Это достигается созданием
    бикарбонатного буфера. На 1л воды добавить 0.2г питьевой соды (примерно 0.5 чайной ложки
    на ведро). Увеличение количества соды в два раза не меняет существенно щелочность воды, но
    приводит к избытку натрия, что плохо сказывается на многих высших растениях.
    Третье. Необходимо постоянно удалять избыток органики из аквариума, заменяя еженедельно
    не менее четверти объема воды и один раз в месяц проводить чистку грунта.
    Четвертое. В аквариуме не должно быть рыб, роющих грунт; нельзя допускать сильной
    продувки, взмучивающей воду.
    Пятое. Число рыб должно быть ограниченным. Самое лучшее - следовать рекомендации,
    которую дал еще Н.Ф.Золотницкий: на 10л воды аквариума (видового) должна приходиться
    одна рыбка длиной 5-7см. В перенаселенном аквариуме быстро накапливаются органические
    вещества, значительны колебания рН, и бороться с "черной бородой" гораздо труднее.
    При рекомендуемом режиме содержания аквариума все рыбы и почти все растения отлично
    чувствуют себя. Исключение составляют растения, для которых требуется очень мягкая вода.
    Предлагаемый способ борьбы с "вьетнамкой" дает положительный результат через полтора-
    два месяца и является самым эффективным и щадящим по отношению к высшим растениям и
    рыбам. Но при этом обязательно надо помнить, что изменять условия в аквариуме следует
    постепенно-в течение 7-10 дней.
    Список литературы
    М.Цирлинг. "Как победить "черную бороду"."
    Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.aquaria.ru/
    Мне показалась статья весьма убедительной!
    Взята с http://www.erudition.ru/referat/printref/id.53299_1.html
    Что имеем?
    1. Отсутсвие течения (ей становится тяжелей добывать пропитание, течение наносить на её
    волоски питающие вещества)
    2. Отсутствие органики, нитритов, нитратов и фосфатов (питается она ей. чем чище аква, тем ей
    хуже)
    3. Отключение аэрации (только при пункте 4, кислород в отличии от высших растений ей
    необходим)
    4. Отсутствие перенаселения (это вообще главное в акве)
    5. Смещение Ph до 8-9 (не во всех случаях возможно применение, но щелочная среда её
    убивает. Правда и высшие растения тоже.)
    6. Уменьшение количества света (растения могут страдать)
    7. Подсаживание пресноводных креветок (незнаю правда ли, но говорят, что креветки неплохо
    борятся со спорами)
    8. Чаще пылесосим грунт (именно там хранятся споры этой гадости)
    Всё это при применении в разумном сочетании приводит к её уменьшению, ну а дальше к
    гибили... Простите если что не так!

  • Можно подойти радикально обрезать листья с заразой. ануб растение тяжело убиваемое, со спящих почек пойдут новые отростки. Я так делал когда на листьях эта чернота появлялась, где то читал (может даже на нашем форуме) что белизной убивают и перекисью в течении нескольких минут, но есть вероятность убить и растение если передержать (концентрация и время погружения).
    Еще вариант но долгий вывести на воздух, 100%, видел такой куст.

  • Я где то читал.что анубиас хорошо живет и в палюдариумах и в открытом влажном грунте.тоже что то вроде мокрой теплички.

  • да ануб может расти как на суше так и под водой. В этом и весь прикол, что водоросли на воздухе не растут. Если ануб сразу из воды на воздух - листья завянут, а вот если постепенно по мере испарения понижать уровень воды (допустим озеро пересыхает) то проканывает. как мне объясняли процесс занимает около месяца. Опять же повторюсь сам так не делал, просто листья обрывал.

  • Недели три назад купил красивую растюшку Хемиграфис звать.В магазе сказали что обычная трава для акваса.почитал тырнет. оказалось долго жить в воде не может.на время надо в палюдариум селить.а то погибнет.
    Стекла есть .герметик тоже может попробовать? склеить ?Кто нибудь занимался?Какие могут проблемы вылезти .?

  • В ответ на: Что имеем?
    1. Отсутсвие течения (ей становится тяжелей добывать пропитание, течение наносить на её
    волоски питающие вещества) для красных водорослей(вьетнамка) это действительно очень плохо
    2. Отсутствие органики, нитритов, нитратов и фосфатов (питается она ей. чем чище аква, тем ей
    хуже)
    3. Отключение аэрации (только при пункте 4, кислород в отличии от высших растений ей
    необходим) большинство водорослей как и бактерии способны к гетеротрофному питанию поэтому в воде стоит поддерживать максимальное количество кислорода чтобы бактерии ели органику а не водоросли, которые проблему с кислородом решат в отличии от бактерий. Стоит подавать СО2 днем а аэрацию ночью.
    4. Отсутствие перенаселения (это вообще главное в акве)
    5. Смещение Ph до 8-9 (не во всех случаях возможно применение, но щелочная среда её
    убивает. Правда и высшие растения тоже.) Может против бороды и действует но может повредить растения и дать рост нитчатки и синезеленых.
    6. Уменьшение количества света (растения могут страдать) надо регулировать освещение под потребности аквариума не только по количетву но и по времени(а также ступенчато или с перерывом).
    7. Подсаживание пресноводных креветок (незнаю правда ли, но говорят, что креветки неплохо
    борятся со спорами) Споры есть всегда и везде но креветки помогают бороться с водорослями это факт(по крайней мере амановские)
    8. Чаще пылесосим грунт (именно там хранятся споры этой гадости) это поможет но как уменьшение органики в воде.
    Всё это при применении в разумном сочетании приводит к её уменьшению, ну а дальше к
    гибили... Простите если что не так!
    Вписал некоторые мысли.

    Удобрения для аквариумных растений.

  • пополоскай в белизне разведеной с водой 1:6 где-то, минуты 3-4, водоросли побелеют и отвалятся, через неск дней, я проверял :-y, остаются только сине-зеленые водоросли, вот как их убрать с лисьтев ануба пока не придумал.

  • У меня на плавающих растениях поселилась тля, как от нее избавиться? Картинка выглядит так (фото из инета):

  • Первая мысль приходит А есть водяные божьи коровки?На фото конечно зрелище жуть.Но что делать. кроме механической промывки под краном не знаю.Ждем наших гуру может они что посоветуют.Да тырнет можно поюзать.

  • В интернете от "выбросить растения плавающие" до "паром от утюжка". Жду советов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: