18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Поговорим обо всем (часть 3)

  • выдерживал трубочника минимум неделю, пока чернота из кишечников не выйдет. потом в течении 2 недель кормил им рыб. зимой держал на подоконнике, летом в холодильнике. промывал от трупов и грязи каждый день перед кормлением. все было ок. в зависимости от свежести партии, за эти 3 недели в виде трупов и случайных жертв вымывалось от 15 до 50% червей.
    а, да. кормил так: брал комочек червей, кидал в плошку с водой, требушил его, чтоб разлетелись равномерно по дну, и шприцем без иглы собирал только живых и красивых червячков )
    еще могу рассказать как кидал его в аквариум, чтоб остальные рыбы не съедали то, что предназначено для сомов :biggrin:

  • В ответ на: шприцем без иглы собирал только живых и красивых червячков )
    Это однако похлеще грудного вскармливания! :biggrin:

    Я просто, промываю и пинцетом кидаю комочки. С сомами проще - у меня сейчас 8 сомов и 1 "не сом" :). Поэтому кидаю перед лицом "не сома" пучок трубочника и пока он жует, делаю точечную бомбардировку трубочником над сомиками. А в детстве у меня были умные или дрессированные сомики - они как собачки Павлова, при выключении компрессора (что означало начало кормежки) подплывали к поверхности, раскрывали рты и я им туда закидывал корм! :biggrin:

  • ДА-да, очень хочу узнать как кинуть трубочника сомам, а то мои пока думают, уже и поесть нечего.
    Просим-просим :appl:

  • все просто. берется трубочка, удобнее из негнущегося материала, диаметром от 1-2 см, длиной почти от поверхности до самого дна, идеально - +2+3 см от уровня воды. лучше непрозрачная, чтоб падающий трубочник не привлекал внимания других рыб. и все. трубочник кидается в трубку сверху, падает до дна, и начинает вылазить по краям, где его поджидают сомы, плотно окружив основание трубочникопровода.
    если есть возможность, по нижнему краю трубки сделать прорези, типа как на рисунке, чтобы комок трубочника расползался быстрее. так же желательно в этом месте сделать тонкий слой грунта или вовсе без него, чтоб черви не закапывались глубоко в грунт. хотя это не обязательно. трубочник высовывает свой зад из грунта, поэтому сомы его всегда найдут.

  • Спасибо, будем искать, подходящую трубочку для "трубочникопровода". Хотя есть конечно сомнения, что расползётся-закопается быстрее, чем мои соизволят заинтересоваться сей трубкой.

  • заинтересуются моментально. они запахи чуют очень хорошо.

  • К тому же любая рыба легко тренируется. через месяц-два как только трубку всучите в воду все сомы будут уже облеплять ее и ждать:улыб:

  • Установили мне наконец аквариум на 400 литров. Фон Рокки за 13-15 тыс.
    и что я вижу- фон кверх ногами приклеен.
    Имеет ли это особое значение для красоты?
    Претензия ли это на "косяк". Или особого значения не имеет какими ногами и куда его клеить :улыб:

  • давайте фотки, обсудим...:улыб:

  • Кто нибудь может сталкивался.... как увеличить течение воды в аквариуме с внешним фильтром?
    У меня такое чувство что вода вообще не "перемешивается" повсюду мелкие частички мусора..... фильтр чист,напор не меньше чем должен,по литражу подходит.
    Я сравниваю с внутренним фильтром,при нем даже со дна мусор поднимается...

  • В ответ на: давайте фотки, обсудим...:улыб:
    Да пока обсуждать то почти нечего :улыб:
    Фото аквариума и фото фона перевернутого и не перевернутого.
    Директор магаза сказал, что сделали так специально, чтоб нависало сверху (так как цихлидник у меня).
    А я вот сомневаюсь- смотрится ли это достаточно красиво, как должно :хммм:

  • А еще подскажите по свету плиз !
    поставили 2 лампы- Синюю и красную (Fluora)- т.е при вариации нажатий кнопок свет либо розовый, либо голубой, либо синий.
    И не спровоцирует ли мне "прелесть" такая моментальной вспышкой водорослей при нестабильном по началу аквариуме?

    С цветными лампами дела не имела по этой поры, понятия не имею- надо ли белую(белые) ставить ?

    Кстати внешник Tetra Ex 1200 - абсолютно бесшумный

  • в аквасе достойно смотриться фон :live:
    если "еда" будет для водорослей, они появятся хоть с какими лампами:улыб:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Привет Адель!Под внешник подкладываешь что-нибудь?По фону- не переживай,отличный фон!А что за дверка справа от аквариума?Какое население планируется?Много вопросов.....Блиннн...-)))

  • Иван, рада читать тебя ! У самой много вопросов и недовольства и довольства (конторой которая делала).
    Под фильтр поставлю тазик - однозначно !
    Вроде научили меня, чтоб не текло с прокладки в будущем, то надо не снимать клапан (голову), а откручивать гайки на шлангах, а потом крышку уже. Поюзаем-узнаем.
    Дверка справа- это ДВЕРКА! Мини бар :)) Ну и корму место найдется.
    Под аквасом пространство- в будущем на полу будет галька красиво валяться !
    (мне так и не посоветовал тут никто где купить шлифованую гальку цветную кроме Зообума).

    Жить будет у меня цихловое большое!
    Астронотусов хочется или цветную красоту типа северумов. Очень усердно думаю еще.

    Сразу вопрос.
    На фото обрисовала вход и выход воды. У меня сделали так, что трубки выходят с одной стороны.
    А в инструкции трубка "выхода" воды стоит с противоположной стороны от забора воды. У меня неправильно или сойдет?
    Просто ремонт так идеально все планировалось, а платишь денежку дядям и отсебятничают как хотят.

  • Фон занимает много места. Красиво, но жалко. Могу сфотать сзади- пока не заклеила.
    В уровне камней есть пара отверстий с сеткой, чтоб вода ЗА фоном циркулировала. Вот бы малькам там плавать ! Но. Если вырастут ТАМ, то не выберутся уже ведь, потому что вокруг фона все заклеено герметиком, запенено внизу.

    Убираться в аквариуме прикольно ! Пахнет бассейном и на стремянке по плечо в воде тонешь.
    Хорошо травы не будет-садить особо некого !
    В общем, так как делала НЕ САМА- то сомнения гложут в обоснованности цены и качества.

  • то, что фон приделан намертво, имхо это минус, т.к зарасти там может всякими гадостями пространство..., не переживайте через месяцок и всегда вода будет пахнуть специфически, такскажем :biggrin:
    Всегда так, продаван думает -не мало ли я взял за такое, а покупан думает- не шибко ли меня нае... :biggrin:
    забейте и наслаждайтесь запахом бассейна. Галька была летом в строительном магазине на конечке станиславского, кажется станиславского 31 или что-то подобное, гляньте в 2гисе, было много всяческих галек, камешков.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Прокладку ещё вазелином мажут..Можно окатышей на Алтае набрать, если не понравятся-покрасить..Бесплатно и сама-))).

  • Ах,да,-Карельский бальзам-вещщщь!

  • Может с галькой все - таки хотя бы майских праздников дождаться и на Алтай съездить - самой набрать?

  • Ну в принципе я это и имел в виду.

  • Не видно разницы вверх ногами фон или нет, красиво :улыб:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • здрасти всем! поскажите, пожалуйста, в ситуации:
    планирую запуск аквариума (30 л), опыта и знаний нет, встали сл. вопросы:
    -какой фильтр лучше? с подачей кислорода или нет? или отдельно оный девайс прикупить (опять же, объем банки не оч. большой, не хочется терять пространство)
    -живые водоросли нужны-важны? или можно искуственными обойтись?
    -воду для подмены, вроде можно из-под крана отстоять, а через фильтр прогонять ее надо или нет?
    - каких лучше "Чистильщиков?
    -где прикупить рыбок? интересует большой выбор.
    спасибо, если кто посоветует :agree:

  • >> -какой фильтр лучше? с подачей кислорода или нет?
    с подачей кислорода ни разу не встречал, подача воздуха есть у всех внутренних практически. достаточной такого вида, отдельно аэратор не обязателен. зависит от населения аквариума, можно вообще без аэрации. если планируете на выход воды поставить флейту, то забора воздуха не будет. и если нужна аэрация - придется брать отдельный девайс. хотя флейта над водой тоже нормальный вариант, но шумноватый.

    >>-воду для подмены, вроде можно из-под крана отстоять, а через фильтр прогонять ее надо или нет?
    не знаю, где вы живете, в новосибирске обычно достаточно водопроводной и даже не обязательно отстоянной (смотря какую часть подмениваете). фильтры бывают разные, если у вас обратный осмос - изучайте эту тему, чем и как нужно потом реминерализовывать воду. если ионообменный - такая фильтрация не нужна.

    >> -живые водоросли нужны-важны? или можно искуственными обойтись?
    искусственных водорослей ни разу не встречал. искусственными растениями вместо живых обойтись можно. смотря какое население, какие подмены и какая фильтрация.
    с живыми растениями все намного гармоничней и эстетичней, имхо. так же, с живыми растениями снижаются требования к системе фильтрации.

    >>- каких лучше "Чистильщиков?
    смотря от чего чистить. диатомовые водоросли едят все. и улитки и лорикариевые рыбы. красные водоросли едят сиамские водорослееды, но ни не годятся для 30 л. нитчатку едят креветки амано и наши дальневосточные палемонетесы. сине-зеленые, и некоторые зеленые (кладофора, ксенококкус и тд) не ест никто.
    самый лучший "чистильщик" - установленный биобаланс.

    >>-где прикупить рыбок? интересует большой выбор.
    на птичьем рынке обычно максимальный выбор.

  • спасибо за развернутый ответ, а на пртичке не опасно брать? знаю, что можно птиц можно больных случайно взять, а для рыбок такая опасность есть?

  • как показывает время в магазине гораздо больше шансов купить больных рып, на рынке ниразу больных не попадалось.

  • В ответ на: Может с галькой все - таки хотя бы майских праздников дождаться и на Алтай съездить - самой набрать?
    Мда ! Такая галька и нужна.
    Только была я на алтае года 4 назад, но в том месте где она вся серая.

    А на фото обалденно красивые камешки !

  • Всегда раздражало слово "запуск"- нечто громогласное.
    Сколько аквариумов было в жизни -никогда проблем не возникало.
    Главное сразу не запускать рыб в свеженалитую воду, а дать постоять несколько дней. И прокипятить грунт обязательно. (как показывал минимум отстоя воды в детстве далеком - это три дня). А нынче около пары недель считается минимумом.
    Сразу суем в воду фильтр и не выключаем больше никогда :улыб:
    Не образуем перенаселение ! - читаем в инете про тех, кого хотим завести (чтобы рыбка для 30 литров имела максимальный рост - 2-3 см).
    Удачи !

  • Правый берег Катуни метров на 300 выше по течению от устья Чемалки (гэс):миг:

  • скалярии отложили икру на фильтр,как мне икру перенести в отсадник.подскажите:смущ:

  • В ответ на: скалярии отложили икру на фильтр,как мне икру перенести в отсадник.подскажите:смущ:
    Небольшой встречный вопрос – а Вы в состоянии поднять выводок??? менять каждый день воду в отсаднике, выводить живой корм рыбкам, кормить их 5-6 раз в день????скалярии – это не гуппи.. с их разведением довольно много сложностей… тем более не стоит спасать икру если это первые кладки (скалярий начинают разводить с 3-4 нереста, первые кладки слабые, малек хилый)… если не уверены пока в своих силах – оставьте как есть… скалярии сами по себе хорошие родители… если их беспокоить не будут они в состоянии сами вырастить малька… ну а будут беспокоить – икру попросту съедят.
    А переместить икру нужно так, чтоб она не попадала на воздух, счалала в банку окунув ее прям в аквариум потом уже эту банку в отсадник, вместе с фильтром конечно.

  • Я не знаю первые это кладки или нет,мне их отдали.сейчас я не работаю,поэтому и подумала попробовать вывести.Наверно придется оставить так,фильтр я не могу убрать из аквариума,там ведь еще рыбы есть.прикуплю растений побольше с большими листьями,может они на них потом отложат.Спасибо за ответ)))

  • Вот посмотрите, на будущее пригодится.

  • беру все-таки банку побольше, на 83л, (30 слишком мало) , наметила питомцев-2 поппугая(такие милашки) и скалярий черных 5-10 шт., вопрос: не тесно им будет? и вот еще мысль: имеем в наличии 2 котов очень больших и толстых, как думаете, есть опасность для рып или нет? (кто сталкивался?) :umnik:

  • во первых им будет тесно. в 100л литрах всего можно держать 1 пару скалярий. и если мне память н еизменяет попугаи территориальные рыбки.

  • Скалярии вырастут 10 см в диаметре, и начтут просто убивать друг друга за территорию :шок: Не говорю уже о попугаях. Возьмите лучше пару попугаев, если она вам прям так нравятся :улыб:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • только больше туда не кого не заселись по мимо немного сомиков. лучше попробуйте присмотреть каких либо еще рыбок:)

  • спасибо,возьму на заметку:миг:

  • про скалярий вам уже написали. если под попугаями вы имеете в виду крашеных уродцев-мутантов, а не пельвикахромис пульхер, то они вырастают до 20-25 см и 80 литров в самый раз на одну рыбину. без соседей, естественно. хотя, в плохих условиях они могут не вырасти до своих размеров, останутся карликами 15-20 см. таких можно и парочку с натяжкой. рыба эта деревянная, в смысле выносливая.

  • Спасибо Всем за советы :agree: будем думать)) думала, скалярии примерно 2-4 см длиной
    а поппугаи вот эти

    • только цвет оранжевый нравится

    • хотела этих стайку

    Исправлено пользователем oksaSPY (31.01.12 13:26)

  • В ответ на: думала, скалярии примерно 2-4 см длиной
    у вас есть интернет, я этом уверен. )) там все про всех написано. содержание скалярий.

  • Оффтоп
    Показать скрытый текст
    Отличный сервис! В закладки.
    Скрыть текст

  • подскажите,плииз!!!Мы сегодня с сыном купили аквариум ,со всеми причиндалами и рыбок.Мы ещё новички и ничего не знаем.Вот такие вопросы: постоянно ли должен работать фильтр?что будет ,если его отключить на часа 2-3?

  • Прочтите хотя бы это . А фильтр должен работать круглосуточно.

  • спасибо!!!очень полезная статья!

  • Нужен совет, подскажите: в одном аквариуме есть растения слегка обросшие водорослями (что-то типа черной бороды). Если я возьму отросток и посажу в другой аквариум, перенесется ли эта зараза?

  • Если это на самом деле чёрная борода, то лучше такую "травку" выбрасывать, а не рисковать. Занесёте в новый аквариум обязательно.

  • Печально...:хммм:Но из старого аквариума выбросить не могу - под ветвистым кустом растений сомики прячутся.

  • да эт ничего страшного, если будут неблагоприятные условия для водорослей, они "уйдут", а если всё хорошо для них будет они и без заражения появятся.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Может быть это не чёрная борода. Вот ссылка с картинками, изучите. http://aquaris.com.ua/pub/aquaarticleas/newbie/59-2010-03-08-15-18-16.html

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: