−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Поговорим обо всем (часть 3)

  • У меня 7(семь)цихлид не смогли за сутки схомячить своего собрата равного каждой по размерам.
    Хорошо что обглоданный трупик на виду был, а то укрытий больше чем дофига, а убиенный перед кончиной зело прятаться любил.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • у меня другого варианта нет. только этот, окромя меня дома никого не было. кормила вчера вечером, ели четверо. утром сегодня уехала, по возвращении вечером их стало три. сразу стала проводить ревизию аквариума, их отсадила. все растения достала, камни замки проверила. фильтр разобрала. так что теперь я буду к ним внимательнее.

  • Ну серьезно, за день не смогут съесть. Вы рыбу разделывали? Видели какая упругая и прочная шкура? Рыбу можно быстро съесть либо заглотив целиком, либо имея режущие зубы как, например, у пираньевых. У тех да, процесс поедания добычи, целиком не проходящей в рот, занимает очень мало времени. Ротовой аппарат тернеций, как и большинства рыб, беззубый, хватающее-удерживающий. Для добычи сильно меньшей по размеру, которая проглатывается целиком. (Для измельчения служат глоточные зубы) Отрывать куски таким очень тяжело, тем более от рыбы, тем более со шкурой.
    Из недавнего: пропал минор. Стал искать и обнаружил в щели самой губки на фильтре (она с горизонтальными насечками, типа такой). Только хвост торчал. Благо заметил рано, остался жив.

    Исправлено пользователем Landfahrer (26.05.12 16:02)

  • Как вариант в порядке бреда:-) осмотрите крышку мож эти трое туда ее загнали!

  • Вовсе не бред.
    В первом аквариуме данио очень пугаются когда я протираю стёкла снаружи.
    Были случаи гибели от застревания за фильтром, между корней анубиаса, и в проводах светильника в крышке.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Да я согласен,у самого барбус засох на полочке-стяжке.сил чтоли не хватило обратно спрыгнуть.
    Просто в моем понимании тернеция это такая вальяжная рыбка....хотя при испуге все бывает.

  • Приближается день перевоза акваса 200 л. :шок:
    А я боюсь даже думать об этом :безум:
    Нужны дельные советы :umnik:
    Планирую 1/3 воды перевезти, это 70 литров.
    Вопрос в чём это сделать? Где ёмкости взять? :dnknow:
    И как самих рыбсов перевозить и в чём? Они у меня крупные

    Верю в чудеса))

  • Мы вот только переехали вместе с рыбами.У Вас же есть ёмкость,в которой воду отстаиваете?Я набрала во все бутыли,флягу,в общем во всё,что закрывается и закручивается.Для рыб у меня уже давно есть пластиковый контейнер Икеевский (удобно и в качестве отсадника),налила туда 1/2 воды,так как он всё-таки пластиковый-не так страшно,что рыбы поранятся о стенки.В общем-переехали без потерь!А я так боялась,у меня паника почти была!

  • Мы перевозили 270л, воду набирала в бутыли из под воды 19л. накопилось дома 4 бутылки, а так же у нас кастрюля огроменная есть, в ней рыбок перевозили, там тоже часть воды была. Если надо бутылки я могу одолжить, у меня на балконе стоят, мы заказываем воду в 3х компаниях и на балконе периодически скапливаются бутылки и астрюлю надо поискать, если найду могу дать попользоваться.

  • а так же рыбок наверное можно в пакеты для рыбок посадить и перевести.

  • эти рыбы, кажись, не пройдут через горлышко 19-литрового бутыля.:улыб:
    а, блин. сплю еще. вы ж только для воды предлагаете.. :смущ:

    Исправлено пользователем Landfahrer (15.06.12 10:49)

  • воду в вёдрах 10-12 л отстаиваю.
    Контейнер пластиковый икеевский есть небольшой и то без крышки, но идея хорошая :umnik:

    Кастрюли большой нет:хммм:.
    Бутыли 19-литровые - хороший вариант, поспрашиваю на днях у знакомых кто поближе, если не найду, то обращусь к вам Alena29111981:yes.gif:

    Пакеты для рыбок не вариант :nea.gif: , либо в каждый пакет, отдельную рыбу, они у меня крупные.
    Мне же ещё и тумбу под аквас надо будет в этот же момент грузить :безум: Ох, большая машина нужна, чтоб все добро вместилось.

    Верю в чудеса))

  • У меня тоже без крышки,я положила стекло,которым аквариум под крышкой закрываю,сверху большим пакетом закрыла (для мусора) и всё это обвязала обыкновенной резинкой.Немножко выплюхалось воды в машине,но не страшно.Главное до последнего момента-аэрация включена была в этой "перевозке" и пока аквариум готовила к пересадке на новом месте,тоже аэрация была.

  • Ага бутыли для воды, не для рыбок конечно :миг:
    Ну да каждую рыбку в отдельный пакет, это если варианта другова не будет, и пакетики можно составить например в коробку, чтоб огни по машине мотылялись. А так конечно лучше бы в большую ёмкость их, может на вашу икеивскую штуку пакет натянуть или что-то придумать эдакое. А бутылки я могу одолжить, если что пишите.
    Переезд это конечно тяжеловато, я как вспомню - страшно...

  • ...сами занимаемся переездом, рыбы пока в новый аквариум не запущены (скоро будем запускать). перевозили рыб в двух емкостях: 50 литровая бочка и 20 литровое ведро. Перевозка была с подачей воздуха (в автомагазинах есть спец переходники на 220в, для компрессора хватает). Сверху емкости накрывались пакетами и обматывались скотчем (емкости заполнялись на половину) машина осталась сухой. Кроме 50 л бочки и 20 л ведра есть еще одно 20 л ведро и 100 л бочка из нержавейки (пока невостребованы могу дать попользоваться).

  • если такую бочку использовать, это же на машине либо две ходки делать, либо нужно две машины, т.к. ещё и тубма, ой ё:безум:
    я планировала всё на одном знакомом джипе перевезти
    переходники на 220в - это интересно :umnik: , про ведро 20 л. у вас учту:yes.gif:
    сегодня с мужем вечером буду обсуждать все варианты, подозреваю, что меня пошлют с бочкой :not_i: .
    Переезд века какой-то :biggrin:

    Верю в чудеса))

  • Мы все перевозили за 1 раз в одной машине, аквас, воду, рыб, грунт и все такое, у нас воды было примерно 100-150л. Тумбы не было, но думаю она роли особой не сыграет.

  • как это не играет :nea.gif: , она же большая, займёт весь багажник и ещё возможно задние сидения сложить придётся
    вот отвечаю, и всё больше план в голове созревает как осуществить это всё :улыб:

    Верю в чудеса))

  • Я имела ввиду по весу, что тяжело машинке будет ехать. А с местом конечно проблема. Желаю удачи вам в перевозке :friends:

  • Я сто литров перевозила так: воду слила, рыб в пакет, из акваса все достала, оставила только грунт и воды на дне. Воду из аквариума вообще не перевозила :улыб:как только приехала на место, рыб в ведро с компрессором, залила воды из под крана примерно пол аквариума, включила фильтр, и вечером перевела рыб в аквариум, воды доливала уже потом, с каждым днем по ведерку :улыб:все прошло удачно. Правда у меня аквас с биофильтром :dnknow:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • недавно привезли мне 250литровый, воду слили до 5 см от грунта, чтоб рыбсам было где хотя бы жить (ну там не такие канешна - одна взрослая скалярия из широких, остальные сомы и радужницы сидели в гротах).. воду сливали в 30 литровые канистры и бутылки 5 литровые. хоть что-то чтоб привезти.. привезенную воду сразу влили, в течение суток добавляла новую по чуть чуть... ниче, все нормально пережили переезд - щаз сидят рядом, с моими барбусами перемигиваются :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • У племянницы скоро день рождения. Хотим подарить аквариум с рыбками, а определиться не судьба. Каких рыбок посоветуете? Хотелось бы непосредственно у разводчиков взять. Советы и предложения желательно в личку. Аквариум будет примерно 40 литров, грунт и растения искусственные.

  • А племянице оно надо? Аквариум это забота, труд и немалые финансы.Даже для 40л.

  • Родители говорят- надо

  • Ну наверно Вам с родителями видней.Но прежде чем дарить аквариум его нужно запустить. т.е все промыть, подготовить грунт, оборудование. залить водой, выждать некоторое время ( несколько дней) пока установится био равновесие,и только потом запускать рыб.
    Это оч,коротко я описал и выходит вам этим заниматься придестя прежде чем дарить, потом транспортировка.
    Каких рыб в 40 л с пластиковой травой? Не знаю можно одну золотую, можно пару меченосцев и несколько гуппи, но понравятся они племяннице?Может ей неоны или данио нравятся?
    Попробуте почитайте немного тырнет.

  • как будут жить такие соседи: микро попугаи и ампулярии?

  • Вы для начала подарите аквариум с принадлежностями и книжку для начинающих аквариумистов. А рыбок племянница потом сама купит, каких захочет.

  • Могу мальками этих самых микропопугаев поделиться (сейчас примерно 1 см, выросшие в общем аквариуме), рыба крепкая и для начала самое то, если возмете штук 6-10, то когда подрастут точно будут и самцы и самки, правда потом от части рыб придется избавится.

  • там есть опытные родители

  • выдержит ли деревянный пол 700 литров?

  • сегодня целый день не могла понять- чего мутят мои чернополосые цихлозомы... Блин! Они икру наметали! Приклеивают сейчас ее в угол! :eek: :eek: :eek: Че делать- то???? У меня ни разу никто не плодился, да и про этих я думала, что они еще маленькие...

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • А как там мои "выкормыши" поживают?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • замечательно))) все втроем живы- здоровы. Подросли и не прячутся больше, нагло плавают, самый большой уже начинает гонять других понемногу. Он уже бледно-желтый стал, остальные яркие

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Блин! Они икру наметали! Приклеивают сейчас ее в угол! :eek: :eek: :eek: Че делать- то???
    сколько сможете - соберите и выкиньте. если на предмете, то просто выньте его и очистите от икры. если на стекле, то сачком и скребком можно собрать. если в аквариуме есть кому сожрать выклюнувшихся мальков, то ничего не делайте, все само наладится.

  • собрал и сожрал анциструс. Хорошо, что я его не отдала:yes.gif:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: сколько сможете - соберите и выкиньте.
    Зачем надо эту икру выкидывать?!

  • чтобы в порыве забот о потомстве цихлозомы не устроили геноцид в аквариуме

  • Ясно. У меня как-то давно эти же цихлазомы отложили икру, но я наоборот сразу отсадил остальных рыб в другой аквариум. Геноцид не успел начаться. Мальки благополучно вывелись.

  • и чтобы не париться потом с пристройством мало кому нужных рыб. ) пока икра, выбросить не так жалко, в отличии от живых мальков.

  • Посоветуйте,плиз!Можно ли установить один внешник на два аквариума по 150 л?И если можно,то какой лучше?

    Исправлено пользователем LANA2503 (10.07.12 20:48)

  • Не стоит.Лучше по одному на каждый.

  • физически - можно. в реале практически невозможно и крайне опасно. если входящий и исходящий потоки будут отличаться хоть на сколько-нибудь, то вас ждет перелив воды на пол. а отличаться они будут, так как во-первых, вы изначально не сможете их настроить одинаково. но даже настроив таким образом, что даже за несколько суток уровень изменяться не будет, то попавшая в водозабор соринка или прилипший лист растения или застрявшая улитка в одном из аквариумов приведет к немедленной катастрофе.
    у вас они стоят рядом, если сделать их сообщающимися сосудами, то можно подключить и к одному внешнику.

  • Спасибо!А вообще,для 150 литров какой хороший,но бюджетный внешник посоветуете?

  • У меня стоит Тетра 600, но лучше 700.Второй год,пока без проблем.

  • Добрый день всем! Ребята подскажите чем кормить ножей и астронотусов? Они у меня лопают корм для попугаев (гранулы), но проблема в том что купить в ближайшую неделю я его не смогу, а он у меня заканчивается, я вот думаю можно ли их кормить например чипсами, я ими скалярий кормлю в другом аквасе?

  • У меня нож обычный сухой корм в гранулах для рыбок ел.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Мои почему то не кушают его, сомики едят его, а ножи и астроножки любят для попугаев

  • Наверно их так приучили. В любом случае с голоду не умрет, сильно есть захочет и такой съест.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • алена! у тебя кошки аквасы царапают? я вот что- то свою заподозрила в стекловредительстве...

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Не а, вообще не трогают, они уже привыкли к ним, первое время Сэм ловил рыбку лапок, но без щарапок, а щас им совсем по фиг на рыбок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: