2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Поговорим обо всем (часть 3)

  • Знающие люди, подскажите как выпрямить шланг от компрессора? Продавался скрученный, и теперь в авквариуме его не зафиксировать(

  • На присоску зафиксировать к стеклу? Или в горячей воде предварительно подержать в распремленном состоянии)

  • Присоска предательски не держит) с горячей водой попробую сегодня)) спасибо

  • несмотря на "пластмассовые джунгли" моя парочка чернополосых цихлозом сегодня вывела в свет табун отпрысков :eek: Сначала мне показалась, что это взвесь остатков корма плавает... но нет! Мальки, и их реально куча! Не знаю, может, 100-200-...Родители на страже, а остальное население сбилось в кучку и разрабатывает коварный план, вероятно :злорадство:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Поздравляю!

  • Помогите советом пожалуйста,у меня тут паника.
    Сегодня обнаружила мертвую рамирези,по всем признакам явная манка.
    Тщательно осмотрела остальных рыб,признаков болезни пока нет. Что можно сделать для профилактики? Или если одна заболела-то все остальные уже 100% больны??

  • Да. Заболеют все. И при чем очень быстро. Купите как можно быстрее антипар и лечите по инструкции. Или спросите любое другое лекарство от манки в зоомагазине.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Если это точно ихтиофтириус, то не профилактика нужна, а лечение.
    Sera Costapur тоже против нее. Чувствительных рыб (сомы, например) лучше лечить отдельно с уменьшенной дозой.

  • Лечить в общем аквариуме всех,а сомов отдельно? или всех отдельно лечить?
    и у меня крапчатых наверно нереально будет выловить,а платидораса вообще редко вижу,только если ночью...
    спасибо за быстрые ответы

  • И что делать с грунтом/корягой/укрытиями? прочитала,что грунт следует сифонить,но я не могу его прям конкретно просифонить,т.к у меня под грунтом слой удобрения.... только если поверхностно((

  • Я сомов не отсаживаю никогда. Просто температуру не поднимаю, потому что они это плохо переносят.
    Но если есть возможность сомов пролечить отдельно, то лучше отдельно.
    Сифонить можно поверхностно, так все и делают. С корягой и укрытиями ничего не нужно делать.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • УФ стерилизатор достать нигде не сможете? Пишут что хорошо и быстро помогает от манки( ихтика).

    Исправлено пользователем Каспиец (15.09.12 21:36)

  • В ответ на: Я сомов не отсаживаю никогда. Просто температуру не поднимаю, потому что они это плохо переносят.
    Но если есть возможность сомов пролечить отдельно, то лучше отдельно.
    Сифонить можно поверхностно, так все и делают. С корягой и укрытиями ничего не нужно делать.
    навряд ли отдельно получится(
    а фильтр отключать? у меня внешний и внутренний

  • В ответ на: УФ стерилизатор достать нигде не сможете? Пишут что хорошо и быстро помогает от манки( ихтика).
    нет,нигде к сожалению( у меня просто аквариуму уже довольно много лет,а зараза такая первый раз вообще(
    и я понятия не имею откуда она взялась( ничего не менялось долгое время,и живым кормом как раз очень давно не кормила( рыб жалко,по 2 года многим((

  • Внешний - да. Внутренний - нет.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Если рыб жалко, лечение сегодня-завтра надо начинать. Мелкая рыба от этой болячки за неделю вся выдыхает.
    Если антипаром будете лечить, то свет выключайте, хотя бы на сутки, после внесения лекарства. Он под действием света быстро разрушается.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • В ответ на: Если рыб жалко, лечение сегодня-завтра надо начинать. Мелкая рыба от этой болячки за неделю вся выдыхает.
    Если антипаром будете лечить, то свет выключайте, хотя бы на сутки, после внесения лекарства. Он под действием света быстро разрушается.
    завтра с утра примусь экспериментировать( страшно блин(

  • В принципе при ихтиофтириозе можно и трипафлавин-ультра использовать) он недорогой и помогает хорошо)

  • А чего страшного - то? Думаете, если не лечить лучше будет?)) Или, что такое только у вас?)) Это одна из самых распространенных болячек. Если вовремя начать лечение, то даже не сдохнет никто, а если сидеть и боятся, то все тихонечно сгинут.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • В ответ на: А чего страшного - то? Думаете, если не лечить лучше будет?)) Или, что такое только у вас?)) Это одна из самых распространенных болячек. Если вовремя начать лечение, то даже не сдохнет никто, а если сидеть и боятся, то все тихонечно сгинут.
    Да понятное дело,что глаза боятся,а руки делают)
    Страшно чего нибудь не так сделать и еще быстрей всех прикончить...
    Надеюсь и я обойдусь малыми жертвами

  • Там инструкция есть, делайте как написано

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • я лечил трипафлавин-ультра + малахитовый зеленый. антипар говорят жабры портит. сомов, безчашуйчатых и помоему лабиринтовых нужно отдельно пролечивать уменьшенной дозой.

  • если рыбы будут тяжело дышать(эти паразиты любят кушать жабры) можно добавить метиленового синего.
    еще можно попробовать фуразолидон и SUPER ICK CURE

  • В ответ на: если рыбы будут тяжело дышать(эти паразиты любят кушать жабры) можно добавить метиленового синего.
    еще можно попробовать фуразолидон и SUPER ICK CURE
    Я запуталась( что покупать в итоге то? (

  • Антипар, если не хотите антипар ( хотя у меня за все годы ещё ни разу от него никто не сдох, в том числе и сомы и лабиринтовые), купите sera costapur и не парьтесь, он раза в два дороже, зато уж к нему точно никаких претензий быть не должно

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • я успешно применял трипафлавин ультра + малахитовый зеленый, при затруднении дыхания добавлял метиленовый синий. От фуразолидона конечного положительного результата не увидел(хотя отзывы хорошие, у меня при первом добавлении его рыбам стало лучше а при втором хуже). Читал что SUPER ICK CURE самый лучший препарат против подобных болячек. Консультировался у опытных аквариумитов: одни лечат антипаром+ повышение температуры, другие трипафлавином(коментируя антипар как вредный для жабр)...также много кто применяет малахитовый зеленый. как показала теория и практика способов лечения много и все они не гарантируют 100% результат. Изначально это зависит от состояния рыбы. я остановился на выше указаном методе трипафлавин ультра + малахитовый зеленый без подъема температуры: сильно зараженных рыб(все были обсыпаны манкой)спасти не удалось зато тех у кого было по несколько крупинок успешно вылечил. применял как в карантине так и в общем аквариуме.

  • В ответ на: я успешно применял трипафлавин ультра + малахитовый зеленый, при затруднении дыхания добавлял метиленовый синий. От фуразолидона конечного положительного результата не увидел(хотя отзывы хорошие, у меня при первом добавлении его рыбам стало лучше а при втором хуже). Читал что SUPER ICK CURE самый лучший препарат против подобных болячек. Консультировался у опытных аквариумитов: одни лечат антипаром+ повышение температуры, другие трипафлавином(коментируя антипар как вредный для жабр)...также много кто применяет малахитовый зеленый. как показала теория и практика способов лечения много и все они не гарантируют 100% результат. Изначально это зависит от состояния рыбы. я остановился на выше указаном методе трипафлавин ультра + малахитовый зеленый без подъема температуры: сильно зараженных рыб(все были обсыпаны манкой)спасти не удалось зато тех у кого было по несколько крупинок успешно вылечил. применял как в карантине так и в общем аквариуме.
    У меня на рыбах вообще ничего нет еще... SUPER ICK CURE это название препарата? Его можно в зоомагазине купить?

  • В ответ на: Антипар, если не хотите антипар ( хотя у меня за все годы ещё ни разу от него никто не сдох, в том числе и сомы и лабиринтовые), купите sera costapur и не парьтесь, он раза в два дороже, зато уж к нему точно никаких претензий быть не должно
    sera costapur тогда куплю

  • В ответ на: Антипар, если не хотите антипар ( хотя у меня за все годы ещё ни разу от него никто не сдох, в том числе и сомы и лабиринтовые), купите sera costapur и не парьтесь, он раза в два дороже, зато уж к нему точно никаких претензий быть не должно
    Кстати, сейчас много паленого костапура продается(( я так влетела однажды - купила, налила в аквас - толку ноль((
    С трипафлавином таких осечек не было.

  • Я пангасиуса лечила Сера Костапуром. Было много белых точек у него.
    Поправился. Жив здоров плавает.

  • Хелп! у золотой рыбки появились красные пятна(1мм 3 шт)на одной жаберной крышке и по телу как-будто оттапыреные чашуйки- с одной стороны одна, с другой три. ведет себя по разному: то опускает, то поднимает спинной плавник; то апатична, то активна;иногда тяжело дышит и если убрать распылитель пытается выпрыгнуть из воды. Корм берет когда активна, при апатии на корм плохо реагирует, экскременты есть- нормальные. в основном все время находится на дне. Подсажите, если кто знает, что с ней?

    • так выглядит красное пятнышко

    • так оттапыреная чашуйка

  • воду подсалите!

  • в каких пропорциях?

  • по вкусу :ха-ха!:

  • В ответ на: воду подсалите!
    простите, это как? сало замочить? )

    Гордый зануда скифов

  • а есть действенные методы? а то рыбка сама вылечится скоро...

  • Мне не нравится белая точка на красной рыбке
    1. Соль крупная 1 столовая ложка на 10 литров воды. не кормить сутки.
    2. Проверить состав воды обязательно! На нитраты. Если нитраты есть, надо привести в соответствие воду. Это обязательно, иначе лекарство теряет лечебные свойства!!!!
    3. Если вода в норме Антипар 1 мл на 50 л воды (фильтр отключить, аэрацию усилить). Вносить на ночь (свет разлагает лекарство)
    Не затягивать с лечением, иначе потеряете рыбок

  • это не точка, выглядит как оттапыреная чашуйка.какое это может быть заболевание?

  • Да кто же диагноз по таким фотографиям поставит. Да и не ставится диагноз по фото, тем более, что чешуйки могут "оттопыриваться" при различных болезнях, вплоть до неизлечимых. Воду приведите в норму сначала

  • тогда с каких соображений ваше сообщение, которое выше
    ... про красные пятнышки что сказать можете?

    Исправлено пользователем Aleks (22.09.12 07:43)

  • сначало надо опредилить что это за заболевание бактариалка или паразит. и вам расписали лечение от ихтика. и лучше лекить от паразитов. кастапуром. а от бактареалки бактапуром. и вы прям через чур написали.

  • это не ихтик и не бактериалка. возможно какойто другой паразит...?

  • Соль залечивает ранки, которые образовываются от воздействия всякой гадости (паразиты, грибок, просто травмы), выравнивает баланс в составе воды. Антипар - препарат широкого действия- от паразитов простейших, грибка и т.п. Найдите его в инете и прочтите инструкцию. Кастапур - практически та же формула, только в несколько раз дороже

  • а вот говорят что антипар на жабры плохо влияет. что можете по этому поводу сказать? как на счет трипафлавина- ультра?

  • камрады, кто чем планарий травил??

  • Лучшее средство от планарий - это дирофен!
    1т на 40 л. Курс 1-3-5. Продается в вет. аптеках или зоомагазинах

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

    Исправлено пользователем Lust (22.09.12 23:11)

  • Можно ещё фебталом, но от него улитки частенько дохнут

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Травил фебталом, 1 таблетка на 60 литров, катушки точно не дохнут.

  • В наст время травлю планарий.
    Фебтал. 1 таблетку на 60 литров растворила.
    На 3-5 день планарии дохнут.

    Через 5 дней повторила, чтоб вылупившихся из яиц убить. А то мало ли.
    Улитки точно не дохнут. Даже ампулярии.

    Тока фебтал фиг найдешь. а Дирофен везде есть.

  • Я фебталом не травила, но читала, что у кого то от него хелены и рогатые улитки подохли. Я травлю дирофеном, и таблетками пробовала и суспензией, планарии дохнут почти сразу, курс повторяю, чтобы вылупившихся из яиц убить. Никто из жителей не пострадал.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: