6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Народ! Подскажите, где у нас в Новосибирске хороший выбор растючек?
    Вчера была в Аквамарине, купила там только синему, людвигию и элодею..больше ничего не приглянулось...
    А мох у нас в городе где-нибудь вообще можно найти (кроме яванца)?
    Спасибо за ответы заранее:улыб:

  • максимальный выбор - в личном общении с форумчанами. и дешевле, а то и бесплатно.
    из магазинов травы много в "аква-тропике" на ц. рынке, например.
    много по сравнению с большинством магазинов.

  • Спасибо за информацию:улыб:

  • А кладофору у нас в городе можно найти?:улыб:

  • Я вот нашел.
    Кладофору вроде.
    Мох подстригал и нашел.
    С ноготь большого пальча размером.
    Подвязал к кокосику,жду.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну везет же кому-то...:миг:

  • Ага.
    Подстриг мхи капитально в домашнем аквариумуме,принес на работу в креветочник.
    Когда начал по видам рассортировывать нашел пучек тонкой жесткой зеленой "проволоки".
    Не знаю откуда взялась.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Ага.
    Подстриг мхи капитально в домашнем аквариумуме,принес на работу в креветочник.
    Когда начал по видам рассортировывать нашел пучек тонкой жесткой зеленой "проволоки".
    Не знаю откуда взялась.
    Да мало ли чего откуда берется:миг:

  • Я на ленинском рынке кладофору покупал, за 30 или за 50р не помню точьно

  • В ответ на: Я на ленинском рынке кладофору покупал, за 30 или за 50р не помню точьно
    Спасибо, посмотрю там:улыб:

  • Подскажите что за растения у меня в недавно дареном мне аквариуме (как понимаете я в этом ничего не соображаю, но пытаюсь учиться - пока от форумного чтива голова кругом - сколько всего нужно учитывать). так вот - как эти на фотке называются и не много ли их на 25 л-вый аквариум? Какие еще лучше бы добавить - не для красоты а для рыб?

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

    Исправлено пользователем gidro_eles (17.08.11 11:47)

  • Vallisneria spiralis

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • спасибо! а в народе попроще как называют? :eek:

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

    Исправлено пользователем gidro_eles (17.08.11 14:49)

  • Так и называеться, Валлиснерия спиральная

  • называют спиральной, но узнать точно ли это валлиснерия спиральная можно будет только по цветоносу - он закручен в форме спирали ) а закрученные вокруг оси листья имеют валлиснерия крученолистная и другие виды. но можно не заморачиваться и говорить "спиральная" и вас поймут )

  • ок спс всем, оперативно здесь работают :biggrin:

    Решил больше ничего сегодня не делать.Жизнь изнашивает человека.(c) Бук

  • ребята, кто знает как называется трава, фото к сожалению нет.
    описание: высота 3-5 см, густо растет, создавая плотный покровной ковер, как будто иголочки.
    видел в магазине, но продавец не знает как она называется.

  • Если иголочки, то кто-то из рода Eleocharis, если 5 см, то скорее всего parvula.
    Ситняг крошечный (Eleocharis parvula):


    похож?

  • Да, точно он, спасибо огромное Landfahrer.

  • Ну я уже всю голову сломала, почему у меня не растут растючки :зло: :help.gif:
    попробую фото выложить. Это Анубиасы, они по идее должны быть темно-зеленые, вот во что они у меня превратились за пару лет существования (жизнью это сложно назвать :зло: )
    На переднем плане папоротник, тож существует :хммм:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • удобрения использовали?
    У меня вот и света не хватает,и грунт не очень, но в свое время я много удобрений бухнула....так растения капец прут

  • В ответ на: я много удобрений бухнула....
    Осторожно надо быть с термином "бухнула". Вопрошающий может неправильно понять и погубить всё. Надо соблюдать дозировку, минимальная величина которой должна быть указана в описании. Ну и наблюдать за реакцией обитателей. Небольшой перебор покажут появившиеся водоросли. Если это произошло, сделать подмену небольшой части воды. В дальнейшем немного уменьшить дозировку. Под корни, в Ваш пустой грунт, можно сунуть глиняные шарики, которые можно найти в зоомагазине или на птичем рынке
    И корни анубиаса не надо закапывать, его либо просто оставляют на грунте, либо привязывают к коряге, камню или ещё куда

    Исправлено пользователем :) (23.09.11 13:33)

  • так а я и говорю что я бухнула,и это не в переносном значении. Я от незнания слишком много удобрений использовала.

  • Неа, удобрения не лила ни разу :хммм: надо попробовать, все до аквамагазина не дойду :yes.gif:
    Да анубиас как не закапывай в грунт, он сам от туда вылазит :ха-ха!:

    А вот у меня идейка есть по перезапуску аквариума, хочу грунт на натуральный сменить, слышала, что сапропель на дно кладут, мож попробовать? :dnknow:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Ну, тут как говориться, вам решать. Почитайте про самомесные питательные грунты. Вот например тут . Затраты можно дополнительно снизить. Но, следить надо за водой внимательно и не торопиться. После запуска, как минимум, месяц надо ждать, чтобы запустить туда кого то. Многие компоненты, перед использованием, надо обрабатывать(кипятить и прочее)(рН может пойти вверх).

    Исправлено пользователем :) (23.09.11 17:06)

  • В ответ на: Ну я уже всю голову сломала, почему у меня не растут растючки :зло: :help.gif:
    у вас грунт искусственный, вот почему, а ещё анубы коряги натуральные любит

    П.3

  • Воот, давно порываюсь поменять, точно поменяю :yes.gif:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну я уже всю голову сломала, почему у меня не растут растючки :зло: :help.gif:
    у вас грунт искусственный, вот почему, а ещё анубы коряги натуральные любит
    вечером фотку выложу, как растут травы на таком грунте :yes.gif:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Грунт может быть и искусственным (только не крашеным). И расти на нем растючки нормально будут. Главное проверить его уксусом. Если шипит, то лучше не использовать.

  • узнаете грунт?

  • :улыб:
    узнаю, а так же вспоминаю что у Вас хороший свет и брага
    если меня память не подводит
    :secret:

    П.3

  • +УДО
    но суть в том, что достаточно просто света 0,7...0,8 Вт/л чтоб растения росли, а брага и удо влияют на скорость роста, мутите свет вопщем.

  • В ответ на: +УДО
    но суть в том, что достаточно просто света 0,7...0,8 Вт/л чтоб растения росли, а брага и удо влияют на скорость роста, мутите свет вопщем.
    5+:улыб:

    П.3

  • Ну не скажите. Макро элементы (не все) может и поступают с кормом, часть микро элементов с водой. Некоторое количество микро элементов может содержать натуральный грунт. Небольшое количество СО2 поступает из помещения, где находиться водоём. Животные, живущие в водоёме, тоже поставляют СО2. Но этого мало, если в аквариуме очень много растений, особенно прожорливых, и мало живности. Без поступления СО2 растениям откуда брать углерод для роста. Если растения не подкармливать, тем более при таком освящении, то они долго не протянут. В общем, всё зависит от многих факторов. Заранее нельзя сказать точно достаточно или нет, надо смотреть как ведут себя растения, в конкретных условиях.

  • Подскажите пож. что за кустик? Это не гигрофила, хотя может быть какой нить ее вид?

    • Как называется?

  • вполне себе гигрофила - hygrophila corymbosa. или лимонник в народе.

  • Растения совсем не хотят расти, за год вылезло пару листочков:хммм:
    и сами растения какие то тусклые, бледные, а эти новые листики мееелкие аж желто-зелёные.
    уже и удобрения покупала, но ситуация не меняется... мож кто что подскажет? :umnik:

  • можт кто и подскажет, если скажете, какие у вас условия в аквариуме. и почему вы считаете, что растения у вас должны расти )
    какие у вас растения? какой у вас свет аквариуме? какие лампы? мощность, цветовая температура, люминесцентные, накаливания, МГ (ну мало ли:)) какой объем аквариума, какова его глубина, как высоко светильник над водой? какие удобрения использовали? есть ли подача углекислого газа? )

  • аквариум на 260л, высота 60см, грунт в основном натуральный (наверно 80 на 20%), свет прям в крышке 1 лампа люминисцентная белая, фильтр, кислород есть.
    растения все по кустику небольшому:
    Болбитис Геделоти или Конголезский папоротник,
    Валлиснерия,
    Криптокорина,
    Роголистник... и нас угощал shuudan разной сочной растючной, но почти ничего не прижилось и было съедено барбусами.
    Удобряла АКВАДАРом.

    Воть :knix:

  • ///свет прям в крышке 1 лампа люминисцентная ///
    ключевая фаза:yes.gif:
    почитайте топик, вспомните курс биологии 4-5класса и найдете ответы на свои вопросы.:миг:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • все правильно у вас растет, как и должно. то есть никак ) изучите тему "свет в аквариуме".
    а да, я еще один вопрос забыл задать - размер фракции грунта. но это уже вторично.
    про лампу вы не написали ничего, практически. люминесцентная - понятно. белая какая? warm white, cool white или daylight white? (теплый белой, холодный белый, дневной белый). то есть какова цветовая температура?
    какова мощность лампы? если трубчатая и аквариум длиной ок 1 м, то мощность лампы не более 30-40 Вт, этого очень мало для роста растений, только для выживания некоторых теневыносливых. на ваши 260л, да еще и высоту 60 см нужно ватт 150 минимум, а лучше 200+ ) но много света - быстрый рост - больше потребность в минеральных веществах - возможная необходимость внесения удобрений. цветовая температура лучше 5500-6500К можно обойтись одними лампами на 6400-6500К или их комбинацией с лампами на 4200К. смотрите сами, как больше нравится.

  • Посмотрите сколько ватт в этой лампе, мне кажется одной очень мало. Вам нужно около 150-200 ватт света. Это самый простой вариант, тогда будут потихоньку расти.

  • Хорошо, мужу скажу - посмотрит
    Спасибо огромное за советы :flowers:

  • Если разобрать цепочку питания растения и наиболее важные факторы роста то это будет выглядеть так: СО2 (брага) - свет - макроэлементы - микроэлементы, так что "мутите" брагу вопщем, потом все остальное... биология мать ее:улыб:

  • при таком раскладе поимеете ацкий рост водорослей... сначала надо свет мутить:yes.gif:

  • За счет чего?

  • Однозначно сначала свет.потом СО2 потлм микро и пр.УДО.
    Если не так гуру пусть поправят.
    Да для начала чтоб вспышки водорослей не было надо бы роголистника др.быстрорастущих добавить.Потом убрать можно.

    Исправлено пользователем Каспиец (18.11.11 22:30)

  • для растений света критически мало, даже не требовательные к свету растения не растут, а для водорослей нормально, а если еще и перенаселение +подача СО2 вот вам и три слагаемых успеха по разведению водорослей..., а если еще и удо бахнуть, то ваще красота... будет свет нормальный высшие растения будут быстро расти и подавлять водоросли, т.е попросту водорослям нечё будет есть, все будут съедать растения.

  • Долго копаться и искать ссылки но был опыт о влиянии со2 и сниженного освещения так вот растения выросшие с подпиткой газом значительно опережали своих собратьев, диспропорция в подаче света тормозит в росте траву и способствует росту водорослей, от удобрений водоросли НЕРАСТУТ!! эта чуш перепечатывалась в советсих книжках. Факторы влияющие на рост низших это в первую очередь дисбаланс аквариума много света мало газа или удобрений и наличие нитритов. Единственная водоросль которой хорошо живется в сбалансированном аквариуме является кладофора и нитчатка но и она со временем уходит.

  • В ответ на: аквариум на 260л, высота 60см, грунт в основном натуральный (наверно 80 на 20%), свет прям в крышке 1 лампа люминисцентная белая, фильтр, кислород есть.

    Хорошо, мужу скажу - посмотрит
    Спасибо огромное за советы :flowers:
    Вот зафотала нашу лампу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: