9°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
9°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • В ответ на:
    В ответ на: аквариум на 260л, высота 60см, грунт в основном натуральный (наверно 80 на 20%), свет прям в крышке 1 лампа люминисцентная белая, фильтр, кислород есть.

    Хорошо, мужу скажу - посмотрит
    Спасибо огромное за советы :flowers:
    Вот зафотала нашу лампу
    18 ватт на 260 литров - катастрофически мало. Желательно хотя бы 0,5 ватт на литр.

  • 18Вт - ужас:улыб:таких ламп надо штук 10 на ваш аквариум. это первое.
    второе - цветовая температура нормальная - 6500К.
    третье - низковатый индекс цветопередачи CRI. 70+ маловато, хотя бы 80+, а лучше 90+ :). Если тот же осрам, то это серия LUMILUX (CRI > 80) и DE LUXE (CRI > 90), например
    хотя это не очень принципиально, если вы не эстет.

  • При такой высоте аквариума люминесцентные лампы без отражателей не эффективны, отражатели можно купить в зообуме (мега), сейчас такие лампы никто не использует, ставятся Т5 они более тонкие и мощные, всякими индексами не заморачивайтесь берите дневного света т.е. белые и желтые, по мощности света в такую банку нужно около 200 вт. суммарно с отражатеями.

  • очень всем благодарна :flowers:
    свет мне в руки)

  • Хм... Вот странно, в детстве было 2 аквариума. Один (60 л) стоял в 2 м от окна и освещался по вечерам 1 люминесцентной лампой. Второй (20 л) стоял в метре от окна и практически дополнительно не освещался. Только свет от настольной лампы, когда я уроки делал. Комната была на теневой стороне дома. Но растения росли как на дрожжах! Постоянно приходилось пропалывать. Сейчас, как почитаю - 5-6 ламп света, удобрения, СО2 и т.п. Почему так?

  • "не верю!"(с) :улыб:
    у меня тоже было в детстве два аквариума: 55 и 15 литров. стояли в 2 метрах от окна южной стороны, но в тени деревьев. прямого солнечного света не видели. освещение было только в большом - 1 лампа хз скольки лет возрастом, ватт на 18. включалась по настроению. чаще вообще не включалась. росли только криптокорина родственная, роголистник и валлиснения. когда аквариум остался без рыб, свет включать перестал, осталась только крипта, причем росла удовлетворительно, не сказал бы, что "как на дрожжах".
    вы сейчас используете свет/СО2/удо? любопытно сравнить скорость роста тогда и сейчас.

  • Растения разные бывают. Раньше у меня как и у Вас наверно элодея роголистник стрелолист ну и валиснерия. кустик папоротника.мож еще два три вида. Им и этого света и тогда и сейчас хватает.
    Теперь оч.много новых растений да и требования к дизайну аквариума построже. хочется покрасивше. отсюда и свет помощней .СО2. УДО.

  • В ответ на: росли только криптокорина родственная, роголистник и валлиснения.
    А, ну может в этом и дело - у меня тоже была какая-то криптокорина, валлиснерия, роголистник и еще какие-то растения вроде роголистника. :biggrin: Был еще эхинодорус (кажется), но тот рос не быстро. Хотя рос. И папоротник какой-то рос.

    Так сейчас же тоже у многих примерно этот же набор и есть. И все равно заморачиваются.

  • Одной из важных сторон этих заморочек является борьба с водорослями.
    Обычно если одного из трех составляющих (вообще их поболее) свет Удо со2 становится недостаточно начинает лезь или нитчатка или борода. а то и всё вместе плюс ещё какая гадость нарисуется.

  • :безум: :cray-1: я уже замучалась с этим светом и чуть живыми растениями...

    Подскажите пож-та знающие аквариумиристы где?, а именно сколько? и каких? ламп нужно мне купить в аквас на 260 литров, высотой 60см, с натуральным грунтом чтоб хоть как то взбодрить растительность.

    сейчас стоит одна лампа филипс TL-D 30w/54-765 и чивото там 6500:смущ:

    Поеду всё куплю и муж теперь точно не отвертится - придется ему собирать конструкцию:миг:

    Исправлено пользователем 26Yana (03.11.12 12:13)

  • Нужно знать

    для каких растений

    длина аквриума

    Для неприхотливых растений в среднем надо 0,5-0,7 вт/литр, если хотите травник, то от 0,7 вт/литр
    лампы трубки люминесцентные подходящие по длине, Лучше Т5 Т4, можно Т8, но они толще и свет слабже.
    Это все оч. упрощенно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: