22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Посоветуйте внешний фильтр на 450 литров

  • Уважаемые гуру, имеющие аквариумы больших размеров.
    очень прошу Вас посоветовать надежный внешник.
    Дело близится к установке большого аквариума.
    Директор магазина советует tetra Ex 1200, обосновывая тем, что запчасти к нему в наличии всегда.
    Но если запчасти в наличии, то значит они часто востребованы ..?
    В инете пишут, что через год протекает.
    Серьезная протечка для сухой стяжки в нашей новостройке хуже смерти- ущерб будет невыносим для бюджета !

    Тетра, Флюваль или Эйхем?

  • Видать у всех аквариумы по 50 100 литров. с внутренними фильтрами:смущ:

  • Не, ну а чего рекомендовать...
    если есть возможность, то Эйхем без вариантов
    тетра... тут уж как повезет, бывает, что и текут, но не часто, зато и запчасти есть и недорого.
    тем более, что "текут" это не значит, что все 450 литров за 5 минут будут на полу, начинает потихоньку сочиться, если аквариумом заниматься, то это сразу будет заметно и можно отсоеденить и отремонтировать.

    Гордый зануда скифов

  • я всегда за тетру,ниче нигде не протекает,два года уже стоит. вообще люблю фирму эту

  • Тетра,однозначно.

  • У моих клиентов Тетра 1200 простоял 4 года, потом из под головки просто потек и все. Внутренности все как новые.
    У других клиентов на 2 года хватило. Купил им прокладку, через месяц повторилось, но само и прекратилось! Просто видно было по следу накипи. Лично меня бы такое не устроило!
    Соглашусь, что вытекает немного, но для порчи тумбы этого хватит. Темболее представте: вытекло у Вас 3 литра воды, Вы можете этого и не заметить, а тумба вздуется. Зачем такое счастье?
    Мое мнение за 5 лет работы: Тетра не самый лучший вариант. Гайки на кранах, на которые шланг одевается, непрочные, можно легко сломать чуть не расчитав силы. Выход- купить новые или на изоленту) Запуск всего фильтра очень, я бы даже сказал крайне неудобный, особенно когда в тумбе он впритык встает, трудно удалить остатки воздуха. Очень часто после промывки при запуске течет из под головки. Выход- опять снять головку, просушить, снять резиновую прокладку и вытереть тоже. ( Как-то раз в офисе официальных представителей видел как вернули по гарантии из-за того, что он потек. В офисе его сами подключили для проверки, а он уже не течет! А люди время и нервы тратят)
    Наличие запчастей!? Сомнительное преимущество! К биофильтру подходят раз в год, редко 2 раза. Что там может ломаться!?? Да и стоят они не мало. За пять лет я купил только прокладку! И то зря! Кстати, керамика в фильтре не био, лучше другую купить, а Тетра не подает.
    У других клиентов стоит Ферпласт, вот его начинка мне понравилась, очень удобный запуск. По цене одинаковые должны быть с Тетрой. Про долговечность пока сказать не могу, но у них он больше года стоит.
    Эхейм очень дорогие. Имел дело только с маленькими моделями. Никогда бы их не купил. Еще более неудобные, чем Тетра! А ценник конский.
    Был на оптовой базе, очень понравились бофильтры АкваЭль. Есть модели со встроенным обогревателем ( лишний прибор из аквариума убирается) и стерелизаторм. Мне кажется это очень удобным.
    Удачи в выборе)

  • вот уж точно не думала увидеть хороший отзыв о ферпласт,у меня больше года не простоял! И то с усилием! Я думала что неудачно купила,но нет приобретала копрсессор,он тоже полетел через пол года. ИМХО кошмарная продукция.
    тетра наоборот еще ни разу меня не подводила,есть техника которая уже очень давно стоит,нагреватели,компрессоры.
    И ттт нигде ничего! А акваэль просто не вызывает доверия,не знаю почему,обжигалась на их внутренних фильтрах,покупаю обычно акваэль когда нет возможности купить что то дороже

  • У знакомого тетра, вроде даже 1200. Течет, ломается, запчасти покупает регулярно.:хммм:

  • течёт, ломается :umnik:
    Фиг знает что брать, так как не проверишь.
    Спс за отзывы !
    В раздумьях... :шок:

  • С Ферпластом это моя первая встреча, поэтому говорить про всю продукцию не могу. Просто Тетра более распространена.
    Кстати, компрессоры у Тетры ( именно 300 и 400 модель) тоже стали плохими! Мембраны через год рвутся! Не всегда, но очень часто! Запасные дорогие! Компрессоры, на мой взгляд, лучше Чемпион. И дешевле, и работают дольше!
    Здесь, конечно. вид распылителя играет роль. Например, черный прорезиненный распылитель размещенный под грунтом убьет компрессор Тетра за 1-1,5 года, к сожалению. За последние три месяца у 3-х клиентов поменял Тетру на Чемпион! Всем чуть больше года было. Причем запасные мембраны чуть дешевле самого мощного компрессора Чемпион.
    Вообще, против Тетры ничего не имею. Обогреватели у них надежные, корма и химия для воды- только Тетра.
    АкваЭль - компрессоры работают долго, но неудобные регулировки мощности у них, такое ощущение, что не работают( Фильтры тоже долго работают, но заявленная мощьность не соответствует! У Тетры тоже. Обогреватели Акваэль альтернатива Тетре, лично мне акваЭль больше по душе.

  • А по шумности компрессор Чемпион отличается?
    А насчет обогревателей, то за 7 -10 лет не заметила разницы от каких либо чешских или китайских.
    Может обогреватели самое не ломаемое оборудование.

  • По Акваэлю-согласен,тем более доп. оборудование внутри разместить можно,но по цене выше,и про гарантию-к сожалению,не знаю сколько,а у Тетры-3 года.

  • По шумности по- моему они одинаковые. Но у Чемпиона неоспоримое преимущество - есть регулятор мощности, поэтому, если вдруг он покажется шумным, то на ночь можно немного уменьшить мощность. Кстати, рекомендую брать самую мощьную модель СХ- 0098. Стоит 600 руб. примерно.
    Согласен, обогреватели реже ломаются, но некоторые китайские фирмы ( например, с медвеженком на колпачке) могут сломаться через несколько дней. Хотя они же у некоторых работают годами. С Китаем как повезет. А вот Тетра и АкваЭль точно работать будут. Тут Вам решать.
    Кстати, внутренние фильтры клиентам тоже чемпион ставлю. На 450 литров советую R 20 CX 300 D, это самый мощный из серии. Буква D означает 4 кассеты с губками. Бывает С - 3, В - 2 и А - 1 кассета. ще у них есть просто помпы под губку, но они не такие мощные.

  • Тоже не помню сколько гарантия у АкваЭль, но уверен, что проработают не меньше Тетры.
    Зато такой вопрос: на что у Тетры гарантия на 3 года!? Взять компрессор, например. Гарантия 3 года, но только на сам "моторчик", а на мембрану никакой гарантии! А "моторчик" и 10 проработает! Так что сомнительная гарантия, по - моему.
    С биофильтрами тоже самое.
    По цене не согласен. Акваэль дешевле, если не считать полную комплектацию Акваэль с грелкой и стерелизатором, т.к. это удорожает его!

  • Прежде чем покупать свой первый внешник, я перечитал оч много отзывов, остановился все же на тетра1200 и сейчас еще 2400, первый работает около 2 лет, ниодной поломки, покупал только керамику так как мало в комплекте. Даже запасные уплотнительные кольца не менял еще ни разу. У них слабое место это краны я их просто стараюсь никак не шевелить, снял промыл шланги, поставил обратно. Мое мнение, оптимальный вариант, а смысл переплачивать за имя я не вижу.

  • Год назад клиентам поставил Тетра 2400. Ограмная бондурина!!!:улыб:Шланги толстенные, я их когда первый раз увидел, аж испугался:)
    Очень мощный, задача воду на 2 метра поднимать. Пока стоит, еще ниразу не чистил, а судя по напору ( а выпускной кран наполовину открыт, т.к. реально очень мощный) еще не скоро чистить придется, что очень радует.
    До него стоял китайский атман, работал хорошо, 3 года, поменяли, т.к. все таки потек, сначала выпускной кран, пришлось его клеем намертво клеить, а потом и из- под крышки, но это из-за высоты столба, так он рабочий. После него купили Сунсун, но он сразу не выдержал, из- под крышки аж с напором потек)) Пришлось Тетру ставить, а ведь почти в 3 раза дороже обошелся ( 9200). Но мощный))) 60 Вт целых, а атман 35 был.

    • Со стены слева в аквариум вода стекает, а аквариума

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: