6°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
6°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Начинающий аквариумист. Help me!

  • Купили аквариум 90 л. в начале сентября. Помыли, прицепили помпу, нагреватель, термометр, в грунт закопали палочку, из которой пузырики выходят. Налили воды, через неделю посадили растения, положили 2 куска песчаника и запустили рыбешек. 18 неонов, 2 пицелии, 2 рамирези, 2 золотистых сомика, и 2 краснохелиуса (сомневаюсь в названии). И еще одну креветку дальневосточную. И растения у нас что-то заболели. Так как рыбки запускались без меня (лежала в больнице), поэтому три недели их существования прошли не под моим присмотром. Вот сейчас задумалась, что же может быть такое. Водоросли какие-то спиральные, и как елка. Так вот на них прям косы растут, и на песчанике растут, и даже на нагревателе 2 пучка нашла позавчера. Попробую разместить фоты, посмотрите, посоветуйте чего делать-то? Рыбкам судя по всему комфортно, дурачатся, ни одной пузом к верху не было. Моем раз в неделю сам аквариум простой губкой, фильтр чистим 2 раза в неделю.:хммм: Чего ж ему не хватает?

    • Это я называю ёлкой

    • Это не знаю как называется, а на фоне как раз спиральные

    • А вот так ёлка выглядит сегодня

    • Ну и вот так

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Наверное, водоросль "черная борода"

  • Наверно. Делать то что с ней? А еще на стенках зелененькие пучки тоже появляются. Смываем губкой.

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Ого, как там у Вас "красиво" :eek: . Видать рыбок любите часто и безмерно кормить и воду редко менять? С растениями можно распрощаться, даже не задумываясь(выкинуть). Всё помыть, грунт и камешки, даже и не знаю, кипятить или в крутом растворе соли с водой замочить, а потом промыть тщательно и по новой запустить аквариум. Установить правильный режим кормления и подмен воды, и при запуске побольше растений положите в аквариум(роголистник, наяс, ряска, лимболиум).

  • Кормим раз в сутки, вечером. Съедают минут за 5 максимум, моем его по субботам, соответственно и воду на 1/3 меняем. А где можно рыбок продержать неделю пока вода заново отстоится?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • как вариант купить еще один аквариум,просто стеклянный,он недорого выйдет. Запустить его,и после переселить обитателей на время.
    Потом можно будет использовать его как карантинник

  • а откуда они берутся эти водоросли?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • аквариум такой же или можно меньшего объема? и если я туда же поставлю тот же нагреватель и помпу не занесу ли я снова эти водоросли в систему?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • водоросли не "заносятся" при хороших условиях они просто не размножаются дальше и погибают.
    Аквариум желательно конечно такого же размера,чтобы рыбам было комфортно.
    Водоросли питаются теми же микроэлементами что и растения,следовательно вам нужно посадить побольше растений,так же я думаю не помешает сделать тесты воды,и посмотреть на жесткость и нитраты.
    Ну вот,это то что я знаю.

  • ....А вот так ёлка выглядит сегодня...
    елка зачетная :biggrin:
    1- растения выкинуть
    2 аквас помыть, сменить воды 50-60%
    3 запустить много выстрорастущих растений(роголистик, пистия, ряска, лемнобиум и т.д)
    4 довести свет до 0,5-0,6Вт/л
    5 декорации замочить в белизне разбодяженой с водой 1:5 примерно, на полчасика хватит. затем промыть водой, борода посветлеет и отвалится через денек-другой
    6 аквас переместить в другое место, чтоб солнечные лучи попадали как можно меньше.
    7 подменивать воду каждые 2-3 дня по 10-20%, в течении 1-2 недель пока растения не начнут бойко расти...
    всё, высшие растения подавят водоросли и будет вам щастье... :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • п.4.-довести свет-это значит больше сделать?
    п.6.- у меня аквариум стоит на кухне, в цоколе. окно высотой 60 см выходит на север. Солнечных лучей по определению нет в квартире. Можно ли при этих условиях оставить аквариум на этом же месте?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • И так на будущее, сомики у вас гиринохейлусы, рыбки довольно территориальные. Когда подрастут один будет гонять второго, не смертельно конечно и без травм(физических) но моральное угнетение на лицо, когда у меня жили в одном аквасе я второго не видел, всегда в кустах сидел.

  • KiLiN дело говорит

    я бы добавил 5 копеек - борода любит течение, постарайтесь уменьшить его за счет флейты на фильтр

    Гордый зануда скифов

  • ну может и такие сомики, нам продавщица корявой рукой на листочке писала, я просто разобрать не смогла)))) Спасибо.

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • не поняла про копейки. Текучка у нас жуткая конечно. Все растения аж полубоком стоят в воде от напора. попробуем снизить. а что про копейки?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • В качестве временного обиталища можно в икее купить белый/синий контейнер(непрозрачный) по 77 р, объём 35 литров. Про течение, нужно понизить скорость истечения воды из помпы, Ставиться трубка с множеством отверстий по боковой стороне. Про свет. Какой мощности стоят лампы? Суммарная мощность делиться на объём аквариума(правильнее брать объём свободного пространства) и получается искомая величина, которую нужно подогнать к рекомендуемой путём отключения лишних или замены на менее мощные
    фотку я сохранил :secret:

    Исправлено пользователем :) (26.10.11 16:26)

  • 5 копеек, это типа небольшого совета))

    Гордый зануда скифов

  • вот я темная)))) я ж в детстве так говорила)))))

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • В ответ на: 1- растения выкинуть
    2 аквас помыть, сменить воды 50-60%
    3 запустить много выстрорастущих растений(роголистик, пистия, ряска, лемнобиум и т.д)
    4 довести свет до 0,5-0,6Вт/л
    5 декорации замочить в белизне разбодяженой с водой 1:5 примерно, на полчасика хватит. затем промыть водой, борода посветлеет и отвалится через денек-другой
    6 аквас переместить в другое место, чтоб солнечные лучи попадали как можно меньше.
    7 подменивать воду каждые 2-3 дня по 10-20%, в течении 1-2 недель пока растения не начнут бойко расти...
    всё, высшие растения подавят водоросли и будет вам щастье... :biggrin:
    из всего перечисленного сделала только:
    1-растения выкинула
    а по остальным у меня вопросы, так как боюсь испортить
    2-не вредна ли для рыбешек замена большей части воды?
    3-много растений-это сколько? по 10 кустиков каждого вида? я просто не очень хочу чтоб в аквариуме была одна трава. Но если надо, так надо.
    5-вот с декорациями насущный вопрос, я развожу белизну, опускаю камни, держу полчаса и ополаскиваю, потом снова в акваc? а рыбам плохо не станет от белизны? или лучше денек-другой подержать их в аквариумной воде, но не в аквариуме? или просто в воде, пока та самая борода не отвалится?
    И, резюме, получается, что так как у меня в аквасе мало растений, а микроэлементов много, водоросли начали лезть? а если б растений изначально было много, то им (водорослям) просто не хватило бы "питания" для развития?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • ну да, все поняли верно, будет лучше если вода будет отстояная хотяб 3-5часов, про декорации все верно, рыбам плохо не станет, вы же камни после белизны промоете под проточной водой, борода после белизны отвалится в любой воде, можете помочь ей в этом щеткой-утюжком, про резюме- впринципе да, но много разных других факторов появления бороды(поищите в яндексе) а белизной я даже живые растения полоскал и ничо нормально, правда не по полчаса...
    кстати как у вас с освещением?? сколько/какие лампы, какой мощостью?? -это ключевой фактор:улыб:
    и с течением порешайте чегонить, можно обычный шприц разовый на 5кубов заколхозить, обрезать пимпочку для иголки и запаять отверстие зажигалкой, и вырезать отверстие сбоку для направление струи течения вверх.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

    Исправлено пользователем KiLiN (27.10.11 15:33)

  • В ответ на: ...если вода будет отстояная хотяб 3-5часов,
    ... борода после белизны отвалится в любой воде,
    можете помочь ей в этом щеткой-утюжком,
    кстати как у вас с освещением?? сколько/какие лампы, какой мощостью?? -это ключевой фактор:улыб:
    воду мы отстаиваем более 6 часов. утром наливаем и едем на работу. а вечером меняем.
    а борода отвалится и прилипнет к фильтру? (т.е. будет хлопьями летать по аквариуму?)
    что за щетка?
    специально сбегала, посмотрела лампы))) 2 шт по 16В. Аквариум размерами 30х60х50
    И еще, вопрос, вот я выдрала растения, у теперь у меня все рыбешки прижались ко дну, и обычной активности не наблюдается. Им срочно нужно везти новые растения? Или им просто непривычно?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • щетка утжок этаж мега изобретение http://smolhim.ru/images/product_images/popup_images/388611.jpg

    да, борода прилипнет к фильтру, вот и считайте 90литро аквас, 32Вт света
    32/90=0,35, вам надо чтоб получилось 0,5-0,6.
    рыбкам без растюх ниче страшного небудет.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • В общем либо лампы мощнее поставить, либо еще 2 штуки добавить))) А такая супер-щетка у меня есть))))

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Помогите, у меня новая беда. Я помыла камни в хлорке, выдрала растения старые, купила новые, посадила. Проверила воду на жесткость, нитраты/нитриты и пр. Сделала флейту, стала животных своих кормить чуть больше, как посоветовали в магазе, сократила световой день, теперь свет работает с 10.00-13.00, потом перерыв, а потом 14.00-22.00. Ах, да. И пузырики работают тогда, когда свет отключается. Но! Теперь у меня вода пузырится. Что это? с чем связано?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • в смысле пузырится???? О.о

  • по краям пузырики. сейчас сфоткаю и покажу

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Ну вот как-то так. Я думаю: это из-за флейты или от того, что пузыри из трубки не все время бегут? Вообще ничего понять не могу. И не охота, чтоб руки опускаться начали...
    Правда еще свет не добавляли, сказали надо какую-то розовую лампу надо, а денег нет, у нас в аквамагазинах я их порядка 1 т.рэ. только находим. может кто подскажет, где можно подешевле взять? Я бы вообще эти лампы убрала, а другие, подходящие поставила.

    • Это вдоль стенки

    • Это над фильтром и флейтой.

    • А это такой стал аквариум с новыми растениями

    • А это такой стал аквариум с новыми растениями

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • про розовые (фито-) лампы обсуждали тут и на последней странице этой темы.

  • у большинства всё растет и с обычными лампами, а пузырьки эт ниче страшного, уменьшите подачу воздуха да и всё, да и вообще вашим рыбам хватит кислорода, который смешивается с водой естественным путем, через поверхность, темболе движение воды у вас нормальное, такчто кислород можно вообще не подавать.

  • А что с нитратами? Какой уровень?

  • В ответ на: А что с нитратами? Какой уровень?
    Аммоний/аммиак=0
    Нитриты=0
    Нитраты=8
    Уровень кислотности=8,2
    Общая жесткость=12
    Карбонатная жесткость=12
    При этом нам посоветовали снизить жесткость и чуть больше кормить. А мы им больше начали давать, так они часть еды съедают и спускаются вниз, а еда плавает. Еще есть мнение, что нужно поменять корм, мы их хлопьями кормим, стоит поменять, или это не столь принципиально?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • ИМХО про больше кормить - совет глупый
    остатки корма - самый частый источник загрязнений, да и от перекорма рыб больше гибнет, чем от недоедания
    есть норма - съесть дозу должны за 5 минут
    лучше 2 раза в день, но понемногу, чем раз, но с перебором
    пусть лучше недокорм будет, чем перекорм
    и истчо, главное не количество, а качество

    Гордый зануда скифов

  • Да, для аквариума с малым содержанием растений NO3=8 многовато, явно перекармливаете, от того и пена. Я животину кормлю 1 раз в день, даю столько, чтобы каждый взял немного, в глаза им не смотреть, любят они "слезу пустить". kH=12, тоже не для растений. Либо у Вас вода из под крана такая, либо что то фонит. У меня в городке из под крана примерно такая же, но после суток отстаивания, kH=8, и то много. Из под крана кН какой?

  • В ответ на: kH=12, тоже не для растений. Либо у Вас вода из под крана такая, либо что то фонит. У меня в городке из под крана примерно такая же, но после суток отстаивания, kH=8, и то много. Из под крана кН какой?
    Из под крана еще не возили, руки не доходят, дома ремонт начался. Вода у нас не городская, мы за городом живем, соответственно такую чистку как в городе она не проходит. Мы отстаиваем воду от 8 часов, маловато да? Утром наливаем, а после работы моем аквас. Надо химию лить, чтоб снизить, да?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Чтобы хлор выветрился, вода должна как минимум сутки отстаиваться.

  • У нас нет хлора, мы в деревне живем)))

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • А какой смысл тогда воду отстаивать?:улыб:

  • Не знаю, в магазе сказали, лучше отстаивать от 6-ти часов, вот мы и отстаиваем. Хотя бы потому что из-под крана она ледяная

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Ну это да. Вода должна быть той же температуры, что и в аквариуме. А как часто воду подмениваете?

  • Раз в неделю. Правда сейчас пошла вторая неделя, так как ремонт дома, руки не доходят до акваса, мужу некогда, а мне ведра с водой низя таскать, восьмой месяц беременности, бережемся)))

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Ооо:улыб:Классно, поздравляю! :роза:
    Ну, раз в неделю - самое то:улыб:

  • Спасибо. )) А еще подскажите, на поверхности вместе с этой пенкой будто пленка какая-то. Рыбасам еду когда насыпаешь, она вокруг еды расходится, а потом снова на всю поверхность, но видно эту пенку, только когда сквозь стены снизу смотришь, а если подойти и сверху глянуть, то никакой пленки не видно

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Это бактериальная пленка. Её можно снимать бумагой, а можно просто пустить флейту по поверхности, она будет её разбивать. Лучше от нее избавляться, потому что она мешает нормальному газообмену в аквариуме:улыб:

  • вот я тож так думаю. Просто беда какая то. получается, как ток флейту поставли, так вода заенилась и пленка эта появилась, а флейту снимешь, борода вдруг опять полезет((((

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • У меня примерно такая же ерунда. От флейты нет пленки, но есть пузырьки.

  • Так все-таки если снять ее совсем, вероятность появления бороды снова будет высока? Может ее правда снять и все?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Тогда придется другими методами с пленкой бороться.

  • Засада:хммм:

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Туалетную бумагу на поверхность аквариума.намокает и снимаете вместе с пленкой.

  • Вода достаточно жесткая у Вас, отсюда и борода. А в Вашей воде железо есть? После остаивания, стенки сосуда не имеют рыжего налёта? Химией понижать кН не стоит, дорого и не эффективно, надо либо ионообменной смолой(не очень, т.к. в воду натрий идёт, да и рН на выходе низковат, сам таким методом пользовался, да и смолы на долго не хватает), либо обратным осмосом(начальные затраты высоки, но эксплуатация дешевле, сам хочу на неделе купить себе).

    Исправлено пользователем :) (08.11.11 12:32)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: