−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Прошу совета более опытных...

  • Добрый день. Муж очень хочет аквариум, поэтому решила на НГ подарить его ему. По понятным причинам не могу у него проконсультироваться, какой, что да как, поэтому прошу совета у тех, кто в этом разбирается лучше меня - то есть хоть чуть-чуть. У меня пока один вариант, прошу посмотреть его и проанализировать с точки зрения комплектации (неплохо было бы мне еще узнать, что докупать надо будет) и экспуатации в квартире. Заранее спасибо всем откликнувшися.....

    аквариумы: http://www.makkon-shop.ru/catalog/section/1094/156591/

  • Комплект там полный. разве что нет нагревателя. если он нужен, смотря какая температура в помещении у вас, то купите отдельно.
    а так, все рядовые комплекты оснащаются по минимуму. необходимое есть, функционировать будет. свет слабый, фильтр средний. рыбам сойдет, и даже некторым теневыносливым травкам.

  • Как счастливый обладатель такого аквариума скажу, что для новичка он хорош :yes.gif:
    Но будьте готовы к шуму из за помпы, которая дает вибрацию на выходную трубу и на всю крышку в целом. :злорадство:
    Ну и если захочется растения выращивать, то встанет проблема со светом. Сейчас я как раз ломаю голову над этим вопросом :umnik:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • именно для ваших растений есть аналог флоры-гло, родная красная, но она очень слабая, % на 60 подходит

    П.3

  • Извените не стал создавать отдельную тему. у меня точно такой же аквариум. Может посоветуете какой фильтр можно поставить в замен этого стандартного? РАз уж все говорят что он не самый лучший, хотелосьбы что бы рыбкам было комфортно во всем.

  • честно, я бы поставил http://aquatic-world.ru/product/turbofiltr-aqua-el-500-vnutrennij-500lch-/
    и отказался полностью от родного, многие поспорят но лучше и бесшумнее я так считаю пока нет
    а так аквас если не течёт то супер,но система фильтрации меня убивает

    П.3

  • А вы можете обосновать свой выбор и свое предложение?
    Кстати как то по поводу шума работы фильтра мы в принципе не напрягаемся. При чем аквариум стоит в спальне, в 2 метрах от кровати. Спим с женой без проблем, урчание конечно присутсвует, но это не от работы двигателя а от перелива воды в биофильтре, что в принципе не напрягает собственно.
    А в чем Вас убивает система фильтрации? В принципе ту же технологию предлогаете и вы мне. тот же керамический наполнитель, та же система пропуска через него воды.
    Я извеняюсь, я коненчо не с наездом ни в коем случае, мне просто дейтсвительно очень интересно знать по этому поводу ваше мнение и мнение других участников дискусии если присоеденяться. Всегда рад перенять опыт и улучшить среду обитания питомцев. Очень хотелось бы размернутого ответа.

  • В Джебо внешник получается, но там только один наполнитель - керамические кольца и сверху синтепон для механической очистки, не сильно круто, как я понимаю. Есть крутые внешники, современные наполнители. Вопрос к знатокам - какой наполнитель лучше купить для замены в Джебо? Так как крутой внешник пока не планирую. Вода льется сверху из флейты. Два отсека рядышком в одной плоскости. Если не менять фильтр, как улучшить можно?

  • У меняф точно такое же расположение и элименты. Но тот фильтр тчо предложили имеет другую компановку но точно такие же керамические элименты очистителя. А что именно то вас не устраивает? Эта керамика дана не для того что бы чистить воду как таковую. Это пористая керамика на которой отлично живут и плодятся бактерии, которые в свою очередь и являются очистителем воды. По тому то он и биофильтр. Понятно что можно засыптаь угольные еще какой то там наполнитель, но как я понимаю будет совсем другая технология.

  • Извените хотял бы еще поднять вопрос по свету. А в чем именно он вас не устраивает? У меня стоят две стандартные лампы в нем, обычная и красная. Аквасу всего месяц, ростения были посаженны сразу при запуске. Ну так что, за месяц многие ростения вытянулись порядка 0.5-1 см. Видны свежие верхушки молодых побегов. Мох так же прижиля, визуально начинает набирать биомассу. При этом свет включен через таймер, работает только с 10-12 часов, и с 17-22 часов. То етсь 7 часов в сутки. Комната не скажу что бы светлая, свет от окна напрямую не попадает на аквас.
    ДА вообще у меня аквас какй то странный. За месяц 4 улитки обычных превратились уже в 15 штук, и при этом целыми днями "катаются" друг на друге, сами думаю понимаете за чем, Пецилия редиск принесла мальков, пропустил момент по неопытности, плавают теперь в основном аквариуме, не выловить их. Вчера увидел так же мальков неонов. Вообще жесть. Месяц стоит все ростет все плодиться.

  • Это к вам тогда вопрос, что не устраивает:улыб:, раз все плодятся, а у меня качество водички не очень, хвостики у гуппи гниют, что-то я не то делаю, вот и думаю, что наполнитель покруче, посовременнее поможет.

  • Я просто начинающий аквариумист. мне требуется знать мнение гуру по всем интересующим вопросам. Может быть есть возможность что то улучшить.

  • Я не гуру, но
    В ответ на: Вообще жесть.
    В ответ на: Аквасу всего месяц, ростения были посаженны сразу при запуске. Ну так что, за месяц многие ростения вытянулись порядка 0.5-1 см. Видны свежие верхушки молодых побегов. Мох так же прижиля, визуально начинает набирать биомассу. При этом свет включен через таймер, работает только с 10-12 часов, и с 17-22 часов. То етсь 7 часов в сутки. Комната не скажу что бы светлая, свет от окна напрямую не попадает на аквас.
    Правильно пока делаете, но со временем продолжительность "дня" надо поднять и без перерыва посреди дня.

    В ответ на: Вчера увидел так же мальков неонов.
    :), это не мальки неонов

    В ответ на: Месяц стоит все ростет все плодиться.
    И отлично! Лишних телодвижений не надо делать, аквариум не терпит суеты.
    Понимаете, чтобы давать советы, нужно знать об вашем аквариуме многое. Объём, какой грунт, сколько его, размер частиц грунта, что за лампы, какой мощности, сколько растений и какие, сколько животных, как часто подмениваете воду, параметры воды(самое главное), какой тип аквариума планируете сделать(травник, биотоп или наталкаем что есть и отлично).
    И самое главное, фильтр задерживает только механическую взвесь. Бактерии перерабатывают органику, переработка опять поступает в аквариум и чтобы ваши питомцы(растения и животные) не погибли или аквариум не зарос водорослями, воду надо менять регулярно.
    Ваш аквариум ещё молод, рано ещё танцевать. Надеюсь, что всё будет отлично. Читайте мат часть и всё будет ок.
    Удачи

    Исправлено пользователем :) (15.12.11 16:17)

  • тоже не верю в мальков неонов.:улыб:если так, то это почти чудо. какие еще рыбы присутствуют?

  • Привет:улыб:. Я вот меняю каждую неделю 20 процентов, а хвостики подгнивают у вуалевых гуппи. Что не так? ,То одна рыбка, то другая, что-то не ладно. Грунт крупноват? 3-8 фракция где-то, галька речная, простые растюшки, фильтр заводской, аквариуму 8 месяцев. Гуппи, псевдомугил гертруды, отоцинклюсы, всего штук 20 рыбок, Джебо 352, объм 71 л. свет заводской. Сифоню там, где грунт открыт раз в неделю с подменой. Параметры не устраивают? Почему болеют?

  • Привет! Ну, тут проблем может быть много. Я не специализируюсь по гуппи, хотя красивые черти. Основны проблемы в резких изменениях параметров воды(надо уменьшить разовый объём подмены, но увеличить количество раз в неделю, тогда параметры должны стабилизироваться), перенаселённость, перекорм, грязь - отсюда грибки. Их соседи, всякое может быть. Лучше почитать профильные страницы Интернета.
    тут
    тут
    тут
    или рыть в этом направлении

    Исправлено пользователем :) (15.12.11 17:34)

  • В ответ на: тоже не верю в мальков неонов.:улыб:если так, то это почти чудо. какие еще рыбы присутствуют?
    уровень кН им не даст появиться, это точно

  • Аквариум JEBO 362 на 95 литров. Все оборудование стоит родное, биофильтр 2 лампы белый и красный свет.
    Подмена воды - раз в неделю не менее 20%( на 96 литровый аквас подмена воды 19 литров) Воду отстаиваю неделю. Просто заливаю в 19литровый бутыль, поменял воду, сново заливаю его и стоит до следующей подмены.
    Параметры воды к сожалению незнаю, планирую свозить образец в Аквамарин в эти выходные что бы сделали все тесты.
    Фильтр работает круглосуточно, не вижу смысла его останавливать.
    Грунт обычный коричнемые камушки размером около 5-7мм диаметра. Засыпан слой в 3 см. Под камни ничего не укладывались в плане ростений.
    Свет уже писал режим освещения.
    Населения акваса: неоны голубые-15 шт, пецилии красные - 3 штуки, осм-прилипала-2 штуки, пецилия кораловая- 1 шт, улиток - 4 взрослых и фиг знает уже сколько мелких, петушок красавец (породы незнаю большие плавники неровной формы( ну как бы перья))- 1 штука, вроде еще живой живет постоянно за фильтром редко выходит пожрать и все. Еще были 2 сомика обычных усатых маленьких. Как запустили их в аквариум так и не видели, хз живы нет они вообще.
    Так же в акваримуе четко прослеживаются мальки пецилии, смогли насчитать одновременно 5 мальков, плюс мальки еще чего то пару штук видели белого цвета подлумали что неоны. Но это явно рыбки с выраженными плавничками и все такое, не черви.
    Сегодня очень надеюсь один хороший человек осчастливит меня десятком данио. Ребенок всю ночь не спала, ждала когда день настанет и папа поедет за ними:улыб:
    Из растения ребят у я незнаю че там. аквас засажен, все растения дарили вместе с акваримом поэтому названия мы незнаем. Пучет яванского и еще что то. В принципе засеянно не особо густо но и не пустой аквас. Разв 2 недели подливаю в воду удобрения жидкие. Как называются к сожалению не помню простите. Лью пол нормы писанной в инструкции. Как быбухать сразу много боюсь.
    Грунт еще не сифонил, как бы месяц аквасу что его трогать.
    Температура воды была 29, после помощи на данном ресурсе снизилась и стабильно держиться на уровне 26-27 градусов.
    Все рыбки в аквасе одного возраста и размера, ярко выраженных крупных нет, старались специально так подбирать.
    Рыб кормим раз в сутки расчитывая дозу таким образом что быза 15 минут все сьедали. Кормим через раз чипсами и хлопьями.Плюс пару таблеток для сомом но их тут же улитки сжырают. Раз в неделю перекур и голодный пает для рыб.Голодный день и подмену воды стараемся проводить в разные дни дабы не было уж большого стресса.

    В ближайшее время планирую данио, увеличить количество сомов на пару штук либо прилипалы либо еще что то. Избавиться от улиток, отдам пару больших и уменьшу количество маленьких.Запустить в аквас кладофору, и засеять побольше мха различного. Может быть еще какой вид рыбок пустить либо чуть увеличить стаю неонов разбавив ее красными и черными хотя бы по 5 штук.

  • Ну, воду бы я столько не отстаивал, смысла нету(Вы на левом берегу живёте?), максимум сутки. Лампы какой мощности? Вам можно было бы заказать тесты для воды, есть недорогие, отечественные НИЛПА(брать только на кН и рН, gH смысла нет, остальные, после прочтения отзывов по ним в сети, не очень). Ну и конечно тест на NO3 (тетровский, кажется дешевый). Ими пользоваться постоянно не надо. Купили, измерили, спросили, получили совет, сделали(что под силу), измерили и всё. А сколько в Аквамарине стоит эта услуга? Может дешевле в санэпидемстанции сделать? У них, если мне не изменяет память, рублей 200 стоит. Этот пользователь знает, сколько санэпидемстанция берёт за тест воды. Для растений толщина грунта маловата, ну ничего. Не для всех растений подойдёт такой фракции грунт. Сифонить пока не надо. Растениям ничего не оставите. Лить удобрения просто так, да ещё в таком молодом возрасте, опасно. Пока не лейте. Петушок - коронохвост. Конечно, у вас там сборная солянка, но как я понял, в основном для ребёнка, ну пусть так будет. И хватит рыбок, иначе Вам придётся менять воду чаще. Для кладофоры 22 градуса предел, дальше развалится шарик. Режим кормления нормальный.
    Вам стоит воду менять 2 раза в неделю.
    Чую, пахнет бородой :santa1:

    Исправлено пользователем :) (16.12.11 10:45)

  • В ответ на: Еще были 2 сомика обычных усатых маленьких
    сомов около 3000 видов. в аквариуме содержат несколько сотен видов. большинство усатые. )
    а обыкновенный сом в домашнем аквариуме не содержится, так как вырастает до нескольких метров. сом напал на человека -:улыб:многие сомы хищники. часто люди покупают малька клариаса, фрактоцефала или мешкожаберного. потом он вырастает и съедает всех остальных обитателей аквариума :nom: так что вы следите за своими или вид определите.

  • В ответ на: так что вы следите за своими или вид определите.
    А трава? Как же про траву то забыли? Ведь не вся трава одинаково полезна для курения(шутка). Растения разные бывают, и некоторые предъявляют разные требования к воде

    Исправлено пользователем :) (16.12.11 12:10)

  • В ответ на: Сегодня очень надеюсь один хороший человек осчастливит меня десятком данио. Ребенок всю ночь не спала, ждала когда день настанет и папа поедет за ними
    Выбирая между реальным визитом к стоматологу и ожиданием вашего появления я выбрал угадайте что?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • скажите каких сомиков можно запустить к малавийцам? :хехе: поздравляю всех с новым годом :dedmoroz2: :dedmoroz2: :santaclaus: :santaclaus: :santa1: :dedsneg:

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • Подскажите что это за водоросль? Прикрепляется ко всему, даже самый маленький кусочек через неделю превращается в это. Большое скопление водорослей застилает все дно аквариума. На ощупь твердое, ломкое.
    (это точно не нитчатка) Как от нее избавится, даже "Сайдекс" не помогает..... руками всю не удалить т.к. очень ломкое.
    На фото кусок 1х1 см.

  • это один из видов кладофоры. самая мерзкая из всех водорослей, бороться с которой так же трудно, как с нитчаткой. только последняя в отличии от кладофоры легко удаляется механически. а кладофора прикрепляется к субстрату и рвется. смотать без остатка на палочку как нитчатку ее не получится.
    в статье названа "худшим кошмаром акваскейпера" ) по моему мнению в новосибирске распространение получила недавно - 3-5 лет назад и уже стала чумой аквариумов. при идеальных условиях для высших растений, эта водоросль может быть относительно контролируема. то есть не будет заполнять весь аквариум, а сидеть в каком-то определенном месте и не расползаться особо.

  • только этот вид кладофоры даже при температуре +33 не погибает, а прекрасно себя чувствует, в отличии от Кладофоры шаровидной :хммм:

  • то что на фото,растет у меня на коряге уже год,и доросло только до клочка 4*4см))
    при голодовке ее немного грызут анцитрусы.
    Кстати у меня кладофора шариками по аквариуму лежит,я где то года 2 назад покупала ее в аквасалоне, это какой то вид особый? она не множится

  • если кому надо на корягу посадить, могу дать мнооого

  • кладофора шаровидная расыпается при температурах выше 20-22 градусов. некоторые специалисты ее относят к отдельному роду эгагропила (Aegagropila).

    род кладофора насчитывает около тысячи разновидностей. живут в самых разнообразных условиях - от полярных широт до геотермальных источников, от пресной воды до солончаков.

  • у меня не расыпается)))

  • может ей нитчатка мешает? :biggrin:

  • тьфу тьфу тьфу
    я не знаю таких страшных слов))))) слава богу этого нет

  • Кладоформа шаровидная живет при температуре 26 градусов. НЕт даже намека на рассыпание.

  • а кладофора? )

  • Извиняюсь опечатка, кладофора шаровидная конечно.

  • Здравствуйте. Купил тест Тетра на аммиак. Жидкость стала светло оранжевой. По шкале цветности нет такого цвета. Может кто-нибудь знает что он означает? :umnik:

  • может что не так сделали?

  • Делал все по инструкции :umnik:

  • неделю назад купили пару анцинтрусов мальчика и девочку, три дня мальчик не вылазиет из корала, решили посмотреть че с ним и обнаружели там икру, вопрос долго идет у них созревание и че нам делать? аква была запущенна 03.01.12.

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • А кто еще в аквасе? Если есть кому съесть - переместите коралл в небольшой аквариум - нерестовик, рядом пристройте распылитель и ждите личинок (если конечно будете растить потом). Мои несколько раз нерестились,поднимала, сдавала в магазин. Будут вопросы - отвечу, как смогу:улыб:


    А, да, созревает где-то 5-7 дней, от температуры зависит

    Исправлено пользователем Tanchic (15.01.12 15:56)

  • в банке еще мальки маловийцев, за совет спасибо.:yes.gif:

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • подскажите новечку, маловийцам какое течение нужно? сильное или слабое?, аква у меня 1000*55*40 см.:смущ:

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • в озере малави откуда сильные течения? ) они конечно есть во время штормов, но не сильные и не постоянные.
    этим рыбам сильное течение не нужно. другой вопрос, что для хорошей фильтрации и аэрации в аквариумах с малавийцами, которые обычно без растений и перенаселены, применяются мощные фильтры.

  • Смотрел как то фильм про озёра Африки и там показывали прибрежную зону. В этих местах достаточно мощные перемещения масс воды. А так, как получится, главное, чтобы им было комфортно

  • В ответ на: в озере малави откуда сильные течения? ) они конечно есть во время штормов, но не сильные и не постоянные.
    этим рыбам сильное течение не нужно. другой вопрос, что для хорошей фильтрации и аэрации в аквариумах с малавийцами, которые обычно без растений и перенаселены, применяются мощные фильтры.
    спасибо , как вы думаете на 220 литров, фильтр aquael 1000., нормально будет а то я купил.

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • ну да, перемещения и перемешивания слоев там есть всегда. как и в море. просто не такое интенсивное, как в речке. хотя и реки разные бывают.
    вот, например, видео в HD качестве. про озеро малави с 17:40. видно, что когда рыбехи поднимают муть, течение ее не уносит.

    на этом видео в 4 частях про малави, есть моменты, когда четко видно перемещение воды. во второй части видны движения воды как в море от волн, туда-сюда. 2:43

  • В ответ на: как вы думаете на 220 литров, фильтр aquael 1000., нормально будет а то я купил.
    без данных о населении аквариума на этот вопрос не ответить. в целом, внутренние фильтры менее эффективны таких же по мощности внешних.

  • население у меня еще пока маленькое 13 мальков маловийцев, 6 сомиков.

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • Я думаю, Вам надо нитраты контролировать, а не про течение думать. В детстве была страсть по цихлидам, но про течение я даже и не задумывался, хотя тогда его и нечем было то создавать, разве что самому, рукой :хехе: Но рыба без течения хорошо жилось. Самое главное, Объём, корм и чистота!

  • понял, спасибо

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • озеро малави? буду там через 10-14 дней. что смотреть?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Завидую путешественникам.
    В ответ на: что смотреть?
    природу же конечно. Спирулины живой привезти, если не в напряг.

  • живую не получится )
    а что там смотреть - не знаю. на видюшках вокруг красиво, а на самом деле хз. места знать надо. все красивое, дикое и безлюдное - далекое и дорогое обычно. любителю аквариумных рыб, конкретно малавийцев, было бы интересно погрузится туда, посмотреть на них в естественной среде обитания. а так не знаю. морским рифам проигрывает ) ну и рыболовильни/рыборазводни есть по берегам малави и танганьики. оттуда весь мир снабжают. но с улицы поди не пустят. часто принадлежат европейцам, там поселившимся.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: