20°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
20°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Исчезают крапчатые сомики

  • Здравствуйте.В общем ситуация,было в аквариуме 5 крапчатых сомиков,из за большого объема,постоянно проверять их я не могла,но при кормежке видела. Месяц назад исчез один,я значения не придала(они маленькие еще были)
    теперь исчезли еще двое,и одного нашла мертвого,и рядом была замечена тусовка анцитрусов.
    Скажите анцитрусы крапчатых раза в 3 больше,они могли напасть? Или это они уже после, на пирушку пришли?
    В общем остальных сомиков тел нет(по этому поводу была даже генеральная уборка устроена в аквасе).
    Куда они могли деться,и от чего умереть?

    1. 220л
    2. внешник tetra ex 700
    3. Аэрация круглосуточно
    4. CO2 нет
    5. запуск полтора года назад
    6. карантин всех новых рыб 2-2.5 недели
    7. Температура воды-27-28
    8. Рыбы анцитрусы-3,скалярии-4,гурами-4,рамирези-4,тернеции-3,крапчатых теперь 2
    9.подмена воды раз в неделю литров 20,25
    Сифонка грунта также раз в неделю
    10. Какие изменения недавно внесены - никаких изменений,абсолютно

  • Скорее всего ситуация простая. Что называется - не прижились. (Особено если маленькие). Вода для сомов конечно тепловата, но они и при такой живут. Анциструсы скорее всего пришли уже потом. А "схомячить" тела могут, в принципе, любые рыбы или улитки. Но последних как я понимаю у вас нет. Тела могут и просто разложиться. Аквариум в состоянии переварить такие ситуации. За остальными сомами понаблюдайте. Есть ли какие изменения: ссадины, кровоизлияния, налёты. Как плавнички? Где больше любят тусоваться на дне или тяготеют к поверхности? Кстати, как апистограммы к ним относятся, не гоняют? А то у меня живут крапчатые, хотел взять аписторамм, хотелось бы узнать как они вместе живут. (Что называется из опыта).

  • Да нет с остальными нормально все....внешние изменения я бы заметила..скорее всего действительно не прижились.
    Апистограммы разделились парами и поделили аквариум на две части,у каждой пары своя территория,и они заняты ее защитой...поэтому крапчатых они не трогают,но я думаю что это из за объема,т.к когда они были в карантине(50л) с ними был 1 крапчатый,они его гоняли.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: