18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Добрый вечер, помогите советом или опытом. Хочу сделать травник с мирными рыбешками и креветками, но объем 200 литров, не много ли?Нужна ли установка СО2? Или запускаю как обычный? Каких рыб посоветуете?

  • если травник, то свет, газ и УДО - необходимо (конечно все зависит от травы которую посадите), если Эхиндорус и крипты то можно обойтись без газа и удо

  • НЕ необходимо. По желанию/степени аквафанатизма/наличию "жгущих карман" денег. Ну или если правда собираетесь выращивать какие-то особо капризные растения. А так... Вполне можно обойтись без индикаторов, веточек бузины, редукторов, баллонов и Кришна его там знает чего ещё. Клапанов электромагнитных...

    200 л для аквариума - самое то. Не много. Много - это более 400 л. И то, если есть возможность поставить и желание обслуживать - то верхнего предела не существует, полагаю. :улыб:

    Смотрите, как у меня всё устроено. Под 200 л аквариум (чья-то самоделка, second hand). Два лампы T5 по 105 см (кажется, в сумме 108 Вт) - одна Sylvania Grolux, одна Sylvania Daylightstar. С отражателями, специально заказанными из Москвы (Новосибирск же... Большая деревня... Чего ни пожелай - всё заказывай "оттуда"...). Фильтр Aquael MIDI KANI 800. Нагреватель 200 Вт Aquael Comfortzone Gold. Китайский компрессор и штук 30 рыбёшек разного калибра. Трава растёт - не успеваю раздавать. Свет часов 14 в сутки. Грунт, правда, у меня б/у, уже с органикой то есть был, мелкие камушки 2-5 мм добрым слоем.

    Изредка, больше для души, подливаю удобрение Tetra Planta Min. Раз в два-три месяца.

    P.S. "Я так... Думаю!" (с) Да и если гуру начнут катить бочку - пусть сперва подумают, что новичку в аквариумистике CO2 точно НЕ необходимо. Можно будет поставить потом. Если вдруг возникнет такая необходимость. А фанатизм - он и есть фанатизм. Кто-то садовую почву под слой гальки/песка укладывает... Ну что тут сказать... ИМХО (!) без всего этого можно обойтись. Как минимум поначалу.

    А... Как... Да... Тьфу!..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: