22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Что то не так с растениями.

  • Приветствую вас честнАя компания. Что то не так с растениями. С месяц назад начали чернеть края листьев. Новые листочки растут, вроде красивые- ровные, а через недельку начинают чернеть. Еще замечено что листочки и стебли как бы пушистые, как от пыли, но ведь по водой же. Какая нафиг пыль. Ничего не менял в аквариуме, нового ничего не появлялось. Год было все хорошо. Оно и сейчас как бы нормально, рыбы хорошо себя чувствуют, растения растут, но вот чернота.....
    Что скажите?
    Фото прилагаю.

    А я хочу, а я хочу А5...

  • В ответ на: Приветствую вас честнАя компания. Что то не так с растениями. С месяц назад начали чернеть края листьев. Новые листочки растут, вроде красивые- ровные, а через недельку начинают чернеть. Еще замечено что листочки и стебли как бы пушистые, как от пыли, но ведь по водой же. Какая нафиг пыль. Ничего не менял в аквариуме, нового ничего не появлялось. Год было все хорошо. Оно и сейчас как бы нормально, рыбы хорошо себя чувствуют, растения растут, но вот чернота.....
    Что скажите?
    Фото прилагаю.
    водоросли это, баланс сместился

  • Что делать? Как восстановить? Должны же быть меры какие то?!

    А я хочу, а я хочу А5...

  • Это бурые водоросли. Какой объем аквариума, население, как часто сифоните грунт и подмениваете воду?

  • Зеленые водоросли присутствуют, не отказываюсь. За пару недель на стенках аквариума образуется зеленый налет который легко снимается кухонной губкой.
    Аквариум 100 литров. 2 акулий балу, 4 барбуса мутанта, 4 молинезии и 4 меченосца, 4 сомика. Раньше были улитки мелании, но хелены всех сожрали)))
    Светят две лампы дневного света (круглые длинные люминесцентные, какая их мощность не знаю). Светят примерно 14-16 часов в сутки.
    Компрессор с фильтром работают круглосуточно.
    Рыб кормлю два раза в сутки. В основном сушеной дафнией.
    Подмена воды с сифонкой грунта раз в неделю. Воды меняю литров 20-25. Вода неделю отстаивается.

    А я хочу, а я хочу А5...

    Исправлено пользователем Djoni (21.07.15 17:38)

  • какой у вас фильтр? скорее всего проблема в дисбалансе, перенаселение + перекорм + слабый фильтр, какие еще растения кроме анубиаса? я бы посоветовала уменьшить кормление рыб до 1 раза в сутки + 1 разгрузочный день, посадить растения быстрорастущие, неприхотливые (например, людвигию болотную или ползучую, криптокорины разные) и попробовать временно подмены делать 2 раза в неделю

  • Фильтр как раз слабый стоит. Но я работаю над этим вопросом. А все ваши советы я обязательно приму к сведению. Спасибо.

    А я хочу, а я хочу А5...

  • А разве у меня перенаселение? 20 небольших рыб на 100 литров разве это много?

    А я хочу, а я хочу А5...

  • ИМХО сушеная дафния - худший корм из всего ассортимента, сильно портит воду и не питательный, к тому же малопривлекателен для самих рыб. Нашествие водорослей у Вас от избытка органики в первую очередь. И лично я грешу на корм. Плохо поедается рыбами -> гниет в аквариуме -> образуется вагон органики -> прут водоросли, забивая высшие растения. А если еще и кормить не один раз в день, а чаще....
    Также следовало бы сделать тесты на нитраты и фосфаты, очень вероятен перекос соотношения.
    Недостаток света - тоже часто служит причиной буйного роста водорослей.
    Никому ничего не навязываю, банка Ваша - и решать Вам, что с ней делать.
    Просто попыталась набросать вероятные механизмы возникновения Вашей проблемы.

  • А я бы еще на свет посмотрел. неизвестно сколько ватт светит там 14-16 часов в сутки

  • Больше похоже на "бороду". Для определения водорослей и о том, как с ними бороться, можно почитать тут http://www.akvajizn.com/#!----/c717

  • у нас растения вообще не приживаются... их либо лопают рыбки, либо начинает от них очень сильно цвести аквариум... подскажите что делать?

  • В ответ на: у нас растения вообще не приживаются... их либо лопают рыбки, либо начинает от них очень сильно цвести аквариум... подскажите что делать?
    учить мат.часть :ухмылка:
    с некоторыми видами рыб растения не живут, например.
    почитайте в поисках инфу о подборе рыб-растения-размер банки и т.п

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: