−4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
−4°C
днем5°C
вечером6°C
завтра4°C
Подробно
 64,07
+0.1238
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
64,0688
+0.1238
 72,24
−0.1162
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
72,2440
−0.1162
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Первый аквариум (240 л), нужны советы и помощь

• junior

Итак, всем аквариумистам привет.
    Я готовлюсь (очень основательно) к покупке своего первого аквариума. Долго всё выбирал, читал, изучал, и пришел к следующему (советы и адекватная критика приветствуются):
    Банка - 240 л
    Население:
    • Гуппи Эндлера - 10 шт (разведутся потом)
    • Кардинал - 15 шт
    • Клинопятнистая расбора - 15 шт
    • Микрорасбора галактика - 20 шт
    • Неон - 15 шт
    • Акантофтальмус - 4 шт
    • Сом анциструс - 2 шт, разнополые
    • Улитки

Растения - по количеству больше среднего (почти все выбранные рыбы их требуют), по ассортименту - Анубиас, Роголистник. Криптокорина, Валлиснерия, Эхинодорусы (выбирал самые неприхотливые и подходящие для моих рыб)
    Декорации - 3 коряги-пещеры для сомов и акантов, пару больших камней (чисто для эстетики), посоветуйте ещё (натуральные материалы)
    Улитки - хз какие, пока не раскурил эту тему. Катушки, наверное. Нужны те, которые хорошо чистят стекло:улыб:
    Грунт: крупный натуральный песок либо очень мелкая галька (чтобы аканты закапывались и не поранились), 10 см слой, с уклоном к передней стенке (просто хочу так)
    Свет - мощная диодная лента 14,4 вт/м, 2,5 метра, температура 6500К, светить буду по 9 часов
    Параметры воды: kH 6-8, pH 6,5-7, t 22, по нитратам и нитритам норму пока не узнавал, но сестра скинула ссылку на нормальные тестеры (капельные, не полоски), дело дойдет - узнаю (до того, как рыб запускать буду).
    Компрессор - советуют aPump как самый реально тихий. У меня маленькие дети, мне важно тихий. Рассчитан он на 200 л, но у меня будет много растений, уверен, воздуха хватит. СО2 подавать не планирую, но в крайнем случае могу поставить банку с дрожжами возле воздухозабора компрессора. Посоветуйте распылители (из натуральных материалов).
    Фильтр - внешний либо 2 внутренних, не определился, посоветуйте. Желательно тихий.
    Нагреватель - думаю взять 2 шт, рассчитанных на 150 л, модель не знаю, посоветуйте.
    Запускать планирую так (вычитывал из разных источников, где-то могут быть несуразицы, прошу не ржать):
    1. Промыть кипятком грунт, уложить, посадить растения, уложить камни и коряги (перед этим их вымачивать двое суток в подсоленном кипятке), залить водой, покапать удобрения, запустить фильтр, подогрев и аэрацию, долить воды с живого аквариума с похожими жителями (возьму у кого-нибудь, пока хз) или мути с чужого фильтра.
    2. Далее в течение 4 дней не трогать
    3. Начать подсыпать корм (чтобы в дне разводились нитрифицирующие бактерии), начать снимать пробы NO2, NO3, поселить улиток
    4. Если через 7-8 дней всё ок, первыми поселить гуппей и кардиналов
    5. Через неделю подселить клинопятнистых расбор и акантов
    6. Через неделю галактику и сомов
    7. И еще через 1-2 недели, когда всё стабилизируется, стайку неонов
    На протяжении первых двух месяцев пробы воды брать раз в 1-2 дня, далее раз в неделю перед подменой, в первый месяц воду не менять, далее раз в неделю отстоянной сутки водой (с отрегулированными параметрами, при необходимости) подмены по 15% плюс-минус.

Итак, о чем я вас прошу:
    Проблема №1. Оценить адекватность, дать советы (дельные) по содержанию, по половому балансу рыб, по запуску и т.д. Все слова желательно подкреплять разумными доводами, а не просто "а я вот годами делаю так-то и гупехи живут норм".
    Проблема №2. Я не представляю, где всё оборудование в Новосибирске лучше покупать. Банку я нашел, растения по большей части надеюсь получить от вас (я так понял, что они разрастаются, и люди часто просто раздают лишние), при необходимости готов докупать (опять же, хз где), с улитками та же фигня. Оборудование готов рассматривать б/у и новое, лишь бы отвечало требованиям и в хорошем состоянии было.

В общем, всё вроде понятно, намерения мои серьезны, жду советов и предложений о помощи/дарении чего либо:улыб:
    П.С. Большая просьба отвечающим воздержаться от холиваров между собой в духе "а у меня всё не так как у тебя, и всё круто, а ты только рыб мучаешь". Все вы опытные крутые аквариумисты, я не сомневаюсь, и если ваши советы противоречат друг другу - ок, я буду задавать вопросы и думать своей головой в конечном счете. Всем огромное спасибо.

• junior

Уточнения:
    Коряги топить в пресной воде, а также коряги, грунт и камни прокалить в духовке для дезинфекции.
    В параметрах воды перепутал kH с общей жесткостью.
    Компрессора одного не хватит, т. к. растения ночью кислород потребляют, а не выделяют.
    Нигде не могу найти нормальные тестеры воды на аммиак, нитриты, нитраты, кислород, кислотность и жесткость. Где они у нас продаются?

Технику заказал в online-trade такую:
    590035 Внешний фильтр AQUAEL MULTI KANI 800 л/ч (20 - 320л) 1 шт. 2 990 р.
    590239 Нагреватель регулируемый Tetra HT200 W 1 шт. 1 190 р.
    1265208 Бесшумный компрессор COLLAR AquaLighter aPUMP MAXI для аквариумов объемом до 200л. 1 шт. 1 790 р

Исправлено пользователем Norg (22.09.18 04:15)

• veteran

Для очистки стекла я бы еще парочку анцитрусов взяла:улыб:

• junior

Привет:улыб:Ну у меня же там указана парочка анциструсов. Надо ещё 2? По остальному нет замечаний?)
    Ещё я собрался лить нитрифицирующие бактерии, в первые 7-10 дней (до запуска рыбы). А с водичкой или немытой поролонкой от фильтра действующего большого аквариума не поможете?:улыб:

• veteran

я имела в виду +2, по остальному не пишу, это пусть другие свое мнение скажут,я чисто по анцитрусам читала ,что на 100л 2 штуки. Заливайте воду в аквас и сажайте водоросли,все делайте постепенно, не сразу же вы всю стаю туда в первый же день запускать хотите?

• junior

Нет, конечно, рыб через дней 10 запускать буду.
    Нашел красивый грунт - черный вулканический песок. Но боюсь, аканты об него поцарапаться могут. Вы не в курсе, можно ли им его?

• member

Начните с аквариума поменьше.. Для заявленного количества рыбок 100л будет достаточно. В 240л ваши рыбки потеряются, вы их не увидете. И подпитка СО2 для этих растений не нужна, они и так нормально растут. Если вы не собираетесь ставить рекорды по их выращиванию в максимально короткие сроки. Стекла не будут зарастать если правильно подобрать режим освещения, и режим кормления рыб. Методом проб и ошибок. С удобрениями тоже не спешите, сначала научитесь поддерживать баланс в аквариуме.
    Пользуйтесь принципом "от простого к сложному" и успех будет гарантирован.

• junior

Спасибо за советы! Я учту. Правда, объем все равно 240 останется - банка уже куплена. Но я потом, возможно, добавлю ещё рыб:улыб:хочу большие стаи маленьких рыбёшек:улыб:

• junior

Купил тесты. Сделал замеры водопроводной воды.
    GH 6
    kH 5
    pH 8
    Надо ли отстаивать воду, или можно так доливать?
    • Tetra чемодан.

• junior

в такой объем купите штук 50 неонов красных. Они отлично держат стаю. Будет очень красиво.

• junior

Спасибо, но хотелось бы разных:улыб:3-4 вида по 20 примерно штук )

• junior

Омг, в водопроводной воде 0,3 нитрита!
    Мне вместе с аквариумом отдали гупей и меченосцев штук 15, они сидят сейчас в 20 литрах (знаю, что тесно им там, но пока ничего не сделать). У них в воде 1,6 нитрита! Вчера и сегодня поменял по 30% воды. В банке нет ни грунта ни растений, фильтр стоит НЕ новый, рассчитанный на 40+ литров (прикрыл поток наполовину, а то рыб сдувало), но почему-то нитрит не падает. Хз, доживут ли они у меня до запуска большого акваса, подскажите, что можно экстренно предпринять. Подменять воду бутылочной? Перекись водорода капнуть? Читал, что 3 мл на 20 л окисляют нитриты до нитратов.

• activist

Переживут твои гуппи и мечики эти нитриты! Нитрит от фильтра почти и не падает, тем более свежего. Брось им роголистника пучок, чтобы "веселее" было.

Иногда думаешь, что всё и полный шиздец. А потом оказывается, что приключения только начинаются!

• junior

Действительно пока живут, но вряд ли им там хорошо. А от чего он падает? В грунте бактерии должны жить?
    Имеет смысл лить бактерии нитрифицирующие?
    Утром в подменную воду влил 1 мл перекиси водорода, дал постоять и залил в аквариум.
    Перекись окисляет нитриты до нитратов, проверил лично сегодня утром.
    Вечером проверю нитриты, если что - завтра повторю трюк с перекисью.
    На фото вода в обеих пробирках - из одного и того же аквариума. Слева добавлена 1 капля перекиси на 10 мл воды.
    • Вода в обеих пробирках - из одного и того же

• veteran

Совершенно не парясь и не заморачиваясь подливаю при заменах неотстоянную воду из крана.
    Объем - 180 литров. Население - скалярии, тетры, анциструсы, коридорасы. Замена - не больше трети объема. Никаких признаков дискомфорта рыбы не показывают. Только скалярии каждый раз после подмены начинают метать икру.
    Это я к чему - к тому, что для начала вода должна выстояться с растениями, недельки полторы-две. За это время большая часть химии уйдет. А дальше в большом объеме баланс сам будет более-менее поддерживаться. Я делаю подмены раз в 3-4 месяца, и подливаю по мере испарения.
    Аквариуму - 3,5 года.

• junior

Гупёхи и меченосцы привыкают к сложным условиям. Главное - не менять РЕЗКО параметры воды (даже на хорошие).
    Вот! Добавил свои "пять копеек")))

• junior

Ну вот я потихонечку и разнитричиваю перекисью )

• junior

Да это понятно, да, когда я запущу банку на 240 л, так и будет. А сейчас у меня подаренные рыбы сидят в стекляшке 25 литров без грунта и растений, и я переживаю за них.

• veteran

а что растений совсем нет возможности туда кинуть?

• junior

Сегодня хочу кинуть роголистника и что-нибудь ещё, не требующее грунта. Чтобы нитраты потихоньку подъедали.

• activist

Тебе БОЛЬШОЕ л/с. Читай вдумчиво! Спасибо скажешь, когда запустишься.

Иногда думаешь, что всё и полный шиздец. А потом оказывается, что приключения только начинаются!

• experienced

Под обычный грунт я бы питательную подложку для растений уложила. Уф все довольно быстро, обычно растительные аквариумы пару месяцев запускаются, пока баланс не наступит. После растений обычно креветки запускают для очищения растений и насыщением кислородом, да и чтобы быстрее запустить!
    Любое оборудование в аквариумных зоомагазинах можно заказать, главное выбрать какое.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: