2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Вечно у меня проблема - как назвать очередной сервер!

    Кто как называет?

    Надо как-то оригинально, недлинно и красиво, чтобы сразу было ясно, что это не пользовательский комп в списке, а именно сервер :-)

  • ad-app-kriska-01

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • SERVER-001 (или какой он по счету? )
    Или вот ставил я сервер и думал "Быть ему или ну быть ему долго?" В результате назвал Гамлетом.
    Некоторые называют по иманам героев мультфильмов.. Пресдавьте себе сервера в сети Ёжик и Лошадка :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Не, по счету не годится. Сами запутаемся :-)

    Ну, вот предпоследний я назвала Сириус.
    На этом моя фантазия истощилась окончательно, а тут еще один принесли...

    У меня один сервак называется Гейтс :-)))

  • у меня один из серверов приложений доминошных зовется hummer:улыб:

  • хих..... как только не называются......

    daily
    sp911
    sp2000
    vsd
    ss911
    ss2000
    krs
    sql
    yahoo
    stat
    911
    artstorm
    db
    sp
    asdb
    в общем.... никакой логики..... :ха-ха!: :ха-ха!:

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Последний сервак который я не смог поднять (в одиночку, с пола на стол) я в назидание назвал little :ха-ха!:

  • была традиция в школе, сервера обзывать всякими башнями, крепостями и прочими аналогиями... забавно получалось. и как-то очередные названия и потом, придумывались в этом направлении...

    думаю...
    39% выполнено

  • Мне более нравиться такой подход: Расположение - назначение. Например, MOSQL1 (Main Ofiice SQL1) :спок:

  • nova
    blade
    sedna
    lenin

    два слога, больше утомительно

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Хм... хорошая тема... практически вечная...:улыб:
    Действительно -- как дать правильное имя детищу, которое ты на ноги поднял, всему обучил и обслуживать будешь ещё, может быть, несколько лет?:улыб:

    Когда я пришёл в свою контору, там было три сервера: "main", "buhmain" и "ofmain". Видимо, это отражало логику предыдущего админа в том, что сервер -- это "главный компьютер в сети".
    Такая логика и идея включать слово "main" в имя сервера мне понравилась, но то что они располагались не вместе (в сетевом окружении) меня раздражадо, поэтому сейчас сервера называются так:
    maincom -- сервер с торговой базой данных (и шарами для менеджеров). Суффикс "com" отражает принаджедность к информации коммерческого характера.
    mainbuh -- сервер для бухгалтерских баз данных.
    maingate -- прокся.
    Для прикола я потом свой воркстейшн назвал mainadm... :ха-ха!:
    Типа "сервер, с которого администрируется вся сеть":улыб:

    PS: Вот только если новый сервак прикуплю, опять голову придётся назвать с названием...
    Впрочем... если железо будет по-настоящему серверным, назову его mainframe :спок:

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: Ну, вот предпоследний я назвала Сириус.
    Ну, и почему не продолжить тему названия серверов именами звезд? На небе много звезд с поэтическими арабскими названиями. Ахернар (альфа Эридана), например... Или Дубхе (альфа Большой Медведицы)...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: была традиция в школе, сервера обзывать всякими башнями, крепостями и прочими аналогиями...
    Ого, а много было в школе серверов?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Ахернар? А что? Мне нравится! Ничего, если позаимствую идейку? :ха-ха!:

  • Да лехко :-)

    Тем более, это не моя идея с именами звезд, а Крыскина:улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • А можно продолжить идею, и всю сеть поделить на созвездия и в пределах одного называть серверы по именам звезд в них... Например, некий сегмент в сети имеет три сервера. Можно назвать его, положим, Libra (Весы) и обозвать серверы по звездам: Зубен Эль Генуби, Зубен Эль Шемали, Зубен Эль Акриби...
    Прикольно же?


    Звезд на небе дофигища, посему вряд ли названия будут исчерпаны, даже если весь город объединить в одну большую общую сеть...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • У нас традиционно сервера имеют в названии последнюю букву С.

    Имена звезд - это хорошо, но когда я предложила сегодня имя Канопус, мои коллеги меня не поддержали... Всякие аль-чего-то-там не годятся, ну зачем нам арабские названия...

    Тогда я пригрозила назвать новый сервер Блэк, т.к. он в черном корпусе :-)

    Белый будет Сириус, а черный - Блэк.

    Похоже, что следующий сервер будет называться Гарри Поттер...

  • +Base
    например EconomistBase, BestBase, 1cBase, DustBase и т.д.
    или еще если контроллер домена TOTALCONTROL:улыб:или UsersDeath:улыб:Но самый универсальный
    One (First)
    Two (second)
    3
    4
    и т.д.

  • Ну я по разному называю смотря какой по счету
    первый Viper
    далее по функциям
    почтовый Daemon
    теминалов Terminal
    web - IIS

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Сразу виден почерк чисто виндового админа.:улыб::):улыб:

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: Сразу виден почерк чисто виндового админа
    Особенно по последнему названию. Ну что делать да да я виндовый админ. (даж стало стыдно)

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • У меня на работе сервак MARIO называется:улыб:

  • win:
    server1
    appserver
    server3
    prnsvr01

    *nix:
    watcher
    debian
    aix
    rs6k
    infos
    :ха-ха!:

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • И у меня есть infos, ну надо же... :-)

  • # offtopic="ON"

    >> Особенно по последнему названию.
    Не угадал.:миг:Почтовик тебя выдал. (второй абзац)

    >> (даж стало стыдно)
    Это зря...
    "Лучше быть специалистом в одной области, чем не быть им во всех" (с):улыб:
    # offtopic="OFF"

    all people should try new diet pepsi

  • Прикольно:улыб:"Каждой конторе по Infos-у" !!! :ха-ха!:

    Мой infos переехал недавно, тачка умирает
    (RS/6000, с 1996 года - винты SCSI IBM дохнут, по 4.3 Гига ещё, а больших AIX 4.2 не знает, да и дорого её "в живых" поддерживать стало)

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Мне нравятся имена из греческой мифологии. Там много чего оканчивается на S кстати:

    Cronus
    Zeus
    Prometeus (длинновато и я не уверен, что
    это по английски)

  • Буду скромен, как всегда. Злодевайсу предлагаю имя Матрикс:-) И буква "С" есть:-)

    п.4

  • Prometheus тоже уже есть... длинно, неудобно, но к нему по имени никто не обращается, слава Богу...

    Cronos, Zeos - неплохо, но вряд ли добрая половина моих юзеров сможет найти эти имена в Сетевом окружении, они кириллицы-то толком не знают (такое у меня ощущение), а на латинице вообще даже пароль из трех букв набрать не могут... Слишком сложно в произношении...

    Matrix мне и самой на ум приходил :-)



  • Немного. постоянных -2. Наконференции всякие надо делали еще. Кому-нить еще. Врмеменно для чего-нить еще подымали. Ну и для чисто научного "позырить". вот...
    с тех пор, только названия и помню некоторые. и слова вумные. ыхых. вот оно - отсутствие практики.

    думаю...
    39% выполнено

    Исправлено пользователем Barlog (25.04.05 09:04)

  • Сейчас скажу свою дилетантскую точку зрения.

    Хорошо запоминаются либо имена, имеющие смысл (несущие информацию о расположении, назначении сервера) --- но это для людей с логическим складом ума; либо совершенно ничего не несущие, но оригинальные (и не связанные единой тематикой, иначе будет путаница).
    Какой-нибудь персонаж мультика, та же звезда, марка машины, фрукт....
    Абсурдно --- но запомнится. Именно потому, что абсурдно.
    Стопудова.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Можно сделать финт ушами... чтобы в сетевом окружении сервер виделся - первым... нужно дать ему второе NetBIOS имя начинающееся с цифры....
    например серверу sp911 присвоить алиас 911
    HKEY_Local_Machine\System\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters
    REG_SZ
    OptionalNames=911

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • > Мне нравятся имена из греческой мифологии.

    У нас тоже одно время вся локалка была именована обитателями Олимпа, пока видимость порядка не была уничтожена прожорливой энтропией :-) Но я таки до сих пор храню верность имени Гефеста (Hephaistos), а главный сервер как был, так и остается - Zeus.

  • на старой работе остался шуршать сервер с именем phoenix. говорящее имя.. уж чего в нем только не горело.. да и несколько смен платформ он пережил но как настоящий феникс всегда восставал из пепла и в строй %-)))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Кто поставил пиратскую виндоус на Zion ? :ха-ха!:

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • "Как корабль назовете
    Так он и поплывет..."
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: "Как корабль назовете
    Так он и поплывет...":миг:
    Именно поэтому сервера называю чем-то быстрым, например Foton, Neuron, Proton, а пользователи - греческие имена богов и героев - все-таки сервера служат пользователям, а не наоборот.

  • >> пользователи - греческие имена богов
    А где же вы столько богов возьмёте, если сеть разрастётся больше, чем на 50 компьютеров? :о:улыб:

    У меня с клиентскими машинами гораздо проще:
    Manager1, Manager2, Manager3... Buh1, Buh2... и т.д.

    PS. А вот, кстати, вопрос почти в тему -- кто как называет свои рабочии станции? По фамилиям сотрудников? Или по должности? Или есть ещё какие-нибудь соображения?

    all people should try new diet pepsi

  • Рабочие станции - по фамилиям сотрудников, компьютеры общего пользования - по названию подразделения, иногда указывается также номер комнаты, а в последнее время стали добавлять буквочки WS - готовимся к миграции на АД, чтобы не было объектов с одинаковыми именами, а то у нас имена пользователей обычно тоже их фамилии...

  • Определись уже?:-)

    п.4

  • Неа... все спорим :-)

  • В ответ на: >> пользователи - греческие имена богов
    А где же вы столько богов возьмёте, если сеть разрастётся больше, чем на 50 компьютеров? :о:улыб:
    У меня с клиентскими машинами гораздо проще:
    Manager1, Manager2, Manager3... Buh1, Buh2... и т.д.
    Когда будет - мы станем очень нехилым рекламным агенством в городе:улыб:Все же для РА - клиентских машин обычно несколько десятков. А когда перерастем 50 машин - появятся например города или реки.....
    >>Manager1, Manager2, Manager3 - пробовал - плохо... Совершенно незапоминающиеся имена.
    По фамилиям - тоже не очень - сотрудник уволился, комп нужно переименовывать. А у нас долгое время работала бухгалтерско-учетная прога заточенная под имя компьютера с фамилией бухгалтера, после того как она ушла в декрет комп почти 3 года работал с этим именем.
    Так что мой выбор - это что-то запоминающееся, но не имеющее отношения к пользователю.

  • В ответ на: А когда перерастем 50 машин - появятся например города или реки.....
    Представляете такой диалог:
    - В Москве вирус обнаружил!
    - А откуда он там?
    - Из Лондона через Темзу приплыл!:улыб:

  • >> По фамилиям - тоже не очень - сотрудник уволился,
    >> комп нужно переименовывать.
    Вот именно по этим соображениям по имена сотрудников (точнее фамилии) используются только в кач-ве учётных записей.

    >> >>Manager1, Manager2, Manager3 - пробовал - плохо...
    >> Совершенно незапоминающиеся имена.
    Ну.... во-первых, через полгода работы любое имя будет хорошо запоминающимся:миг:. Во-вторых, при именовании надо придерживаться определённой логики: например, давать нумерацию по часовой стрелке в каждой комнате и объединять номера компьютеров с номерами телефонов (и IP-адресами, у кого не DHCP).
    Пример.
    Комната1:
    Manager1, тел. 101 (IP: 192.168.0.1)
    Manager2, тел. 102 (IP: 192.168.0.2)
    Manager3, тел. 103 (IP: 192.168.0.3)
    ...
    Комната2:
    Buh1, тел. 111 (IP: 192.168.0.11)
    Buh2, тел. 112 (IP: 192.168.0.12)
    Buh3, тел. 113 (IP: 192.168.0.13)
    ...

    Так, зная расположение столов в каждой комнате, с лёгкостью можть всмомнить имя компа, ип-адрес и телефон сотрудника.

    all people should try new diet pepsi

  • Я бы предпочла, чтобы в именах компьютеров фигурировал номер комнаты, но у нас компы кочуют по зданию по непредсказуемым траекториям, частенько не переначиняясь при этом... Поэтому в качестве компромисса пока что называем по типу ivanov-ws. IP-адреса компы получают динамически, когда надо узнать адрес, смотрим в dhcp-admin.

  • На "С" говоришь?:улыб:

    Ну вот например звезды: Канопус, Акрукс, Антарес, Беллятрикс, Поллукс...

    Канопус и Акрукс - это однозначно для файл-помойки. Навигационное назначение этах звезд позволят юзверям с легкостью находить нужные файлы... Кроме того, Акруксом можно называть сервер с дистрибутивами, потому-что где-то рядом должны быть и "сундук с сокровищами" (дистрибы) и "Угольный мешок" (куда уходит все свободное место на диске)

    Беллятриксой - хорошо называть сервер, где крутится антивирь, потому-что это имя древней воительницы...

    Поллуксом хорошо называть кластер (второго Кастором) по имени братьев-близнецов...

    Антаресом хорошо называть сервер, где крутится Red Hat - потому-что Антарес один из самых впечатляющих красных гигантов...

    Короче раздолье для фантазии...:улыб:


    Эх, живут же люди... романтика... А у нас сплошные mainы да mailы...:улыб:

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Да при большом количестве компов любая система именования компов неудобна....
    Я например руководству компы именую по фамилии начальника. Работникам обычно по названию отдела, так как мигрируют и увольняются, а компов много....
    А как имена задавать через DHCP я не разобрался пока

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • >> называем по типу ivanov-ws.
    Хоть бы тогда уж ws-ivanov, чтоб рядом в сетевом окружении были.

    to Epsilon:
    >> А как имена задавать через DHCP...
    Это невозможно. Да и какой бы в этом был смысл?

    all people should try new diet pepsi

    Исправлено пользователем Nestеr (30.04.05 16:39)

  • C тех пор как машин перевалило за 100 перепробовали массу вариантов, и в итоге столкнулся с тем, что самое удобное наименование машины - её внутренний инвентарный номер, наклеивается самоклейкой прямо на морду машине + такое же NetBIOS имя.... а в программе учёта техники, уже описываю, где она стоит, откуда куда и кому перемещается.....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Нифига. Его уже нет совсем. Лично раскатал по кусочкам и отправил в филиал...
    Зато там должна была появиться прокся с гордым именем Susanin... :ха-ха!: :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • > тогда уж ws-ivanov, чтоб рядом в сетевом окружении были.

    Для большой сети это совершенно неважно... Рабочих станций все гораздо больше, и они по-любому по алфавиту выстроятся.

    К тому же мне все равно быстрее набрать в эксплорере \\сервер, чем найти его в сетевом окружении, а юзерам и вовсе незачем в сетевом окружении рыться... Ну разве что компы от нечего делать пересчитывать :-)

  • Перед такой железной аргументацией отступаю в смирении.:улыб:

    all people should try new diet pepsi

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: