19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
утром16°C
днем20°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Народ, объясните, пожалуйста, явление и как на него реагировать.

    Приобретен нетбук Asus Eee PC 1008HA с предустановленной Win7. На работе беру патч-корд, втыкаю в розетку. Машинка успешно получает IP по DHCP, но на этом вся работа в сети заканчивается. Бук не пингует никого, кроме себя, с сообщением "Заданный узел не доступен". Брандмауэр винды выключен, все антивирусо-фаерволоподобное из предустановленного софта снесено, сеть в реживе "Домашняя". Пробовала прописывать настройки сетевые настройки руками - то же самое.

    Беру флешку с Убунту, загружаюсь с нее. История повторяется точь-в-точь. Необходимые настройки по DHCP получены, пинги никуда не ходят.

    Несу бук домой. Там беру обычный (НЕ обратный) патч-корд, соединяю с настольным компом, руками прописываю сетевые настройки. Сеть работает и в винде, и в убунту! Пинги ходят, шары открываются и т.д. В первый момент у меня был шок (учитывая патч-корд :улыб:), так я узнала про существование автополярных сетевок :улыб:

    Вопрос: почему же в другой сети бук работать не захотел?...

  • а сеть по физическому адресу не фильтрует устройства?

    "...Я Родину люблю..."

  • Обычно в случае фильтрации динамический адрес не выдается и устройство идет лесом с самого начала. По крайней мере в сетках с фильтрацией, которые я видел, было именно так. Может где и по-другому :dnknow:

  • точно... не подумал.

    "...Я Родину люблю..."

  • п.9
    Да, вот именно...
    А во-вторых, если бы и фильтровала, то я бы об этом точно знала, ибо настроить фильтрацию кроме меня было бы некому...

    Исправлено пользователем Barlog (19.03.10 07:38)

  • А если попробовать другой комп вместо бука подключить?
    а может с проводом проблемы или розетка порченая?

    "...Я Родину люблю..."

  • Другой комп работает, с розеткой и кабелем точно все ок. Да и при подключении к другой розетке эффект был тот же самый.

    Исправлено пользователем Midsummer (18.03.10 13:57)

  • Блин, и все-таки, похоже, проблема связана с некой особенностью корпоративной сети... :dnknow:
    Решила проверить вай-фай на нетбуке. А сети у нас две: скрытая для своих сотрудников, выдающая IP из диапазона, в котором работают свои, и открытая для клиентов с другим диапазоном адресов. Цепляюсь к сети для клиентов - все ок, динапический IP получен, шлюз пингуется, интернет работает и в винде, и в убунту.
    Цепляюсь к "своей" сети - прежняя ерунда, IP получен, на этом затык :хммм: Это в Убунту. А винда даже IP получить не смогла, говорит, что сохраненные на компьютере настройки не соовтетствуют сети :dnknow:

    Пока ума не приложу, что это может быть... То ли мои предшественники что-то намутили... Но почему это распространяется только на этот конкретный нетбук?... С остальными устройствами таких проблем не возникло, будь то комп, ноут, кпк или смартфон.

  • В домашнюю группу можно добавить только компьютеры под управлением Windows 7 (с выпусками Windows 7 Начальная и Windows 7 Домашняя базовая можно присоединиться к существующей домашней группе, однако нельзя создать свою). При установке Windows 7 на компьютере домашней сети домашняя группа будет настроена автоматически. Иногда я забираю ноутбук с работы домой. В таком случае я могу подключить рабочий ноутбук (даже находящийся в корпоративном домене) к домашней группе и получить общий доступ к файлам и принтерам других пользователей, однако в целях безопасности я не открываю общий доступ к файлам и принтерам на своем ноутбуке.

    вот вычитал тут. может поможет.

    А у вас из каких ОС сеть состоит? Какая ОС раздает IP?

    Вот бук никого не видит, а его?

    "...Я Родину люблю..."

  • А сети у нас две: скрытая для своих сотрудников, выдающая IP из диапазона, в котором работают свои, и открытая для клиентов с другим диапазоном адресов.

    Так и проводная сеть у вас для своих? Может бук не определяется как свой? Где то же должны быть критерии разграничения "Свой-Чужой". Проверте там..

    "...Я Родину люблю..."

  • Шлюз под FreeBSD, остальные машины с ХР (за исключением нескольких серверов на Win2003). Бук тоже никто не видит, ни винды, ни фришка, независимо от того, какая ОС на нем запущена.

    Во внутренней сети IP раздает Win2003, а клиентам в их сети - FreeBSD.

  • В ответ на: Где то же должны быть критерии разграничения "Свой-Чужой". Проверте там..
    Ограничений нет, за исключением ограничений физического доступа в помещения. Т.е. все компы, подключенные к розеткам в "своих" помещениях, автоматически считаются своими и получают ИП из соответствующего диапазона (реализовано всего лишь с помощью определенного VLAN'а на нужном порту на коммутаторах).

    Для беспроводной сети просто есть открытая видимая сеть без шифрования, в которую может попадать кто угодно и получать ИП из диапазона для гостей. И есть скрытая, с ключом, о наличии которой знаю только сотрудники.

    Таки образом, как таковых ограничений "свой-чужой" нету

  • а в арп таблице ничего странного не наблюдается? сравните арп таблицы на своей машине и на чужой. хотя то что адрес получил - странно.

  • а какой адрес получает? из заданного диапозона?

    "...Я Родину люблю..."

  • ADmitry, попробую... Может, и правда че-нибудь странное найдется...

  • В ответ на: а какой адрес получает? из заданного диапозона?
    Да, ИП получает правильно, из нужного диапазона. Но и если статический ИП задать - эффект тот же самый.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: