−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Северная Монголия.

  • 1 октября мы съехали с небес на землю. В переносном и в прямом смысле, после путешествия по Северной Монголии.
    Почти месяц и 5 тыс. км, столько же фото. :хехе:Полный отрыв от здешней реальности, полная очистка мыслей и эмоций. :хехе:
    Постепенно начинаю выкладывать.
    Поехали! Большая Дорога.
    Саанбайну, Хубсугул!
    продолжение следует...

    Исправлено пользователем Артём (02.10.14 11:45)

  • шикарно :live:
    чего с 92м бензином по пути следования (в монголии)? сколько его через границу протащить можно?:хехе:

  • Можно не запасаться. Бензин везде есть, а на границе лимит 10 литров.

  • отлично.
    с нетерпением жду продолжения :nom:

  • завидую черной завистью

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • продолжение неминуемо )

  • Красотища. Ждем продолжения.

  • В ответ на: завидую черной завистью
    Да не стОит :)

  • Круттто! Летом надо будет скататься ,от меня недалеко(если через Алтай).Сейчас,вроде-бы по Российскому паспорту без проблем.
    Где продолжение?

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Сейчас,вроде-бы по Российскому паспорту без проблем.
    на сколько понял, достигнута договоренность между первыми лицами государств. в реальности виза еще нужна. с НГ пади отменят.

  • Договорённость о безвизовом режиме с 01.01.2015
    Про российский внутренний паспорт речи не шло, загранпаспорт будет нужен - это ж не СНГ.

    Продолжение скоро...

  • Артём, хватит на коптильне рассекать. Ну, или хотя-бы, ярусов ещё добавь )))

  • Не, нормально. Два яруса - самое оно :хехе:

    Кстати, продолжение последовало :)

  • про загранпаспорт столь очевидно, что мозг пропустил информацию, что Чалдон написал "российский" :biggrin:

  • В ответ на: Кстати, продолжение последовало :)
    :appl:

  • Именно российский. На днях соседка заезжала из соседнего села,говорила что точно это знает. Да ладна,поживем - увидим. Придется загран получать еслиф чо(не люблю возни). Бывал я В Монголии,но очень-очень давно,а тут почитал рассказы Артема,фотки посмотрел и понял,что надо скататься,тем более от меня километров 400,фигня совсем.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: На днях соседка заезжала из соседнего села,говорила что точно это знает.
    :rofl:
    Так вот ты какое, агенство ОБС! :biggrin:

    Ладно, российский так российский. Хорошо что не советский, а то мой не сохранился.. :biggrin:
    А пока продолжение.
    Трансхубсугульская магистраль.
    Здравствуй солнце новый год!

  • Хотел я в следующем году Укок посмотреть, пока газпром не распахал... Но теперь все сильнее тянет на Хубсгул...

  • Вкуснота то какая! )

  • В ответ на: Хотел я в следующем году Укок посмотреть, пока газпром не распахал...
    Это какой должна быть труба чтоб распахать плато размерами сотни километров?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вова, не нуди, а?

  • Взрыв мозга! Спасибо.

  • В ответ на: Можно не запасаться. Бензин везде есть, а на границе лимит 10 литров.
    Чтото поменялось? Раньше вроде было 50литров и за этим не шибко то следили, мы брали 3 20-литровые канистры, вопросов не возникало.

  • Тоже возил две канистры. Нынче прошёл с одной, с предупеждением что можно лишь 10 литров. Ну и влил её сразу в бак.

    Да смысла нет бензин туда-сюда возить. Разница в курсах валют делает тамошнюю соляру по 39 руб, а заправки в каждом посёлке. Разве что по западу или по Гоби колесить автономно...
    В общем, цивилизация наступает...

  • кстати да. где тугрики то менять? )
    может какой портал информационный есть по монголии, что бы глупыми вопросами не доставать?

  • порталов не знаю. Место обмена зависит от места въезда. Если через Ташанту, то прям в монгольской таможне отделение хаан-банка есть.

  • 10 литров в канистре или баке?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • :rofl:
    В канистре, разумеется!

  • ))) Монгольскую границу не пересекал а на пример Казахи на все способны :шок:

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: заправки в каждом посёлке. Разве что по западу или по Гоби колесить автономно...
    Да, меня восновном Гоби интересует.
    Вот гляди, последняя заправка с 92ым бензином на пути туда будет в Алтай-хот,
    потом просто последняя - в Шинежинсте (+350km).
    А от туда до ХэрменЦава (к примеру) ещё почти 200.
    Както страшновато без канистры...

  • дык пустые канистры к ввозу не запрещены :biggrin:

  • :biggrin:
    Именно.
    Я канистру российскую влил прям на таможне, ибо заправщика не смог разбудить. Потом наполнил её в Мурэне и возил дальше. Возить по Монголии пустые и полные канистры не запрещено. :biggrin:

  • остановился на самом интересном месте. что там с тысячами дыр? (:

  • "Пирошки 700" :biggrin:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: на границе лимит 10 литров.
    :eek: а нам то никто не сказал и мы ввезли литров по 60, но у нас участок был без бензиновый длинный, на него брали... да и там дальше 92-го нет практически нигде, бОльшую часть пути на их 80-м ездили

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В Ташанте таможня попроще, чем в Мондах, как ни странно.
    Видимо, у них хватает более серьёзных дел, чем пересчёт канистр.

  • да они нам зато на обратном пути устроили полный досмотр с вещами через сканер, у монголов по 300р с машины и ты никому не интересен с вещами, потому что чист перед законом :biggrin: ну и по дороге через нашу таможню в обе стороны паспорт и свидетельство о регистрации достаёшь раз 5 кажется - 4 в пределах КПП, один раз на нейтральной полосе и один раз на подъезде к границе с нашей стороны, на подъезде просто смотрят, остальные каждый ещё и записывает данные :шок: уж в пределах КПП то можно сеть было сделать :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вы, батенька, чересчур привиредливы:улыб:Раньше нужно было ещё декларацию заполнять. И без ошибок. Исправления не допускаются, чирканул букву - пиши заново.
    Сейчас даже внутрь нашей таможни заходить не надо - всё снаружи и быстро, особенно если машина уже в базе есть.
    А паспорт и свидетельство просто убирать никуда не нужно, чтоб не доставать. :хехе:

  • да дело не в убирать-не убирать, плотность внимания раздражает - всем покажи, каждый с умным видом запишет в журнал... хоть приложения на телефон какие поставили бы, что ли, если сетку протянуть не могут и компы поставить :biggrin: монголы даже пишут один раз и в Excel, а у нас :безум: ... а если ещё еле на ногах стоишь после ночёвки перед границей :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вов, это всё интоксикация:улыб:
    Никаких там журналов с прошлого года нет. Записали на въезде и всё. Паспортный контроль и транспортный - на компах. Первоходок забивают может и долго, а потом всё быстро.

  • да ну, на обратном то пути никакой интоксикаци не было ни у кого (ну может остаточная какая, разве что:улыб:), и все опять отметили этот бред с записью в журнале (на воротах), в будке да, комп, два поста в полях вообще не пишут, просто смотрят, видимо память хорошая:улыб:

    и это не только в Ташанте (в смысле такое отношение к гражданам собственной страны), за последние пару лет несколько раз пересекал границы в разных местах, и везде осадок такой... другое дело евросоюз - знак на обочине стоит, вся граница :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Журнал на воротах это странный пережиток, конечно... Но мне даже в голову никогда не приходило, что это какая-то проблема или неудобство. Ну записали, делов-то? Из вышеупомянутого евросоюза порядка 700 машин через пост прошло вместе с вами, Mongol Rally. Все весёлые, счастливые и непохожие на дорогих россиян, недовольных что долго и что журнал.
    Если уже это начинает раздражать, то может и ехать никуда не надо? :улыб:

  • мы с этими монголралли как раз виски домашнее пили перед въездом, так что весёлые были одинаково :biggrin: я так думаю они о нас знают как о ещё более страшном месте, поэтому рады, что легко отскочили :biggrin: в принципе ко всему можно привыкнуть, но хочется же к лучшему стремиться:улыб: вот визы к ним отменили, уже лучше, раньше они были просто сбором за право въезда и время ещё тратилось на это, хотя кто в Европу визу получал, тот скажет: да ну, чо там получать то - деньги перечислил и ждёшь паспорт обратно почтой...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Они авантюристы и едут с позитивным настроем, поэтому брюзжать на журнал у ворот им в голову не приходит. А дорогих россиян и в евросоюзе отличает фирменное выражение лица. :biggrin:

    Отмена виз - это и хорошо, и плохо. Заморочки с получением виз фильтровали случайных людей, и они оставались бухать на безвизовом Алтае.

  • я думаю "случайные" не поедут в своём большинстве в места за 1000км, где потом некуда за пивом разливным сбегать:улыб:они обычно дальше Чемала-Артыбаша не заезжают:улыб: у меня знакомые есть, на трёхдневные выходные взяли с собой 2 ящика водки на троих и поехали отдыхать, вот зачем на им на дорогу время тратить? :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Про дыры.
    ну, начинается. уронил себе камешек на руку - и сразу "вжо спелеологию". кощунники! разве так можно оскорблять религиозные чувства? одолел вас страшный враг спелеологии - недостаток энтузиазма. второй страшный враг, сразу после теплового удара. эх, жаль меня не позвали. пещер там может и нет, а хариус выглядит весьма питательно

  • В ответ на: Заморочки с получением виз фильтровали случайных людей, и они оставались бухать на безвизовом Алтае.
    Врядли эти случайные люди поедут дальше Улгия. Ну будут вместо безвизового Алтая бухать в безвизовом Улгии, до Увса то они не доедут:миг:

  • До Увса асфальт с Хандагайты...

  • В ответ на: разве так можно оскорблять религиозные чувства?
    В битве двух религий побеждает сильнейшая. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: