−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Мода и красота /

оренбургский пуховый платок

  • кусается и колется, хотя я так о нём мечтала :cray-1:
    купила на ярмарке "Артания" этим летом..

    у кого есть? кусается? или просто у меня такая индивидуальная реакция?

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Они все кусаются! Постирайте в шампуньке, а потом когда высохнет на полотенце, на мороз...м-м-м-обожаю свою шаль! Она у меня кудрявая и светло-серого цвета!Я еще ее в снегу купаю, когда снег пуховый, чистый!

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • шампунька какая-то специальная?

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Да прям) обыкновенная! Я детской стираю! :live:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: у кого есть? кусается? или просто у меня такая индивидуальная реакция?
    Настоящая пуховая шаль не кусается и не колется.
    Или связана с добавление шерсти или пух плохой (не перебран, с остью).

  • моя шалка не кусается, она мягенькая и пушинстенькая, а ещё теплая!:улыб: :live:

  • В ответ на: Они все кусаются!
    В ответ на: Настоящая пуховая шаль не кусается и не колется.
    cколько людей - столько мнений :biggrin:
    к моей паутинке шёл маленький паспорт, там указано, что нитка - натур шёлк, и что шерсть - 100%
    но всё равно кусается

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Есть 2 шали - классическая и цветная, обе куплены на станции в Оренбургской обл. Одна не кусалась и не кусается ))), вторая, та что цветная, сначала как бы покусывалась, но после стирки и ополаскивателя, ведет себя прилично )

  • А через обручальное кольцо пролазит?
    У моей мамы была настоящая ничего не колола и не кусала

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • кольцом шаль не меряла.. первый раз такое слышу, правда))
    но ради любопытства сегодня померю шаль кольцом, хотя я уверена, что пролезет,
    ибо у меня не треугольная здоровая шаль, а небольшая прямоугольная паутинка

    сначала померю, потом постираю ))

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • я когда покупала продавец советовала стирать обычным самым дешевым или детским шампунем, не отжимать. А про кольцо странно , что не слышали это прям чуть ли не легенда.

    Они дерутся и погибают
    Они дерутся всегда всерьез
    Жаль только что хозяева их не узнают
    Вкуса собачьей крови и цвета собачьих слёз.

  • Есть шали которые вязаны со стрижки т.е пух не вычесан,а сострижен.. Эти шали будут колоться,хоть крякни рядом. Чесаный пух не колется.. Некоторые мешают пух специально т.к стриженый пух(стрижка) дешевле.. стирать можно любым шампунем,пеной для ванны..

  • к моей паутинке шёл маленький паспорт, там указано, что нитка - натур шёлк, и что шерсть - 100%
    Вы купили пуховый платок или шерстяной?
    Пух и шерсть - это разные вещи. Обычно пух берется с козы, а шерсть с овцы.
    Из Интернета: Оренбургский пуховый платок - название собирательное. Это и теплая шаль, и тонкий легкий, ажурный платок-«паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка.

  • Еще поделюсь информацией.
    В «Оренбургской газете» № 25 за 1913 год давалась характеристика «самому дорогому оренбургскому платку». О таком изделии сообщалось следующее: «пятидесятирублевый платок должен быть выполнен из чистого пуха без примеси шелка или бумаги, связанный в 1000 или 1100 петель, 5-6 аршин в квадрат (3,5-4 м), диагонально взятый с угла на угол, может быть пропущен в кольцо и должен весить не более 20-22 золотников (80 граммов). Цвет пуха серый или белый, особенно ценятся в сером более темные цвета, а в белом - чисто белые, крем идет уже во второй сорт. Цвет хорошего, дорогого платка должен быть одинаков, ровен, без малейшего оттенка. На изготовление его нужно не менее 8-10 месяцев. Встретить теперь в продаже чисто пуховый платок трудно, даже, пожалуй, нельзя, можно иметь только на заказ».

  • В ответ на: тонкий легкий, ажурный платок-«паутинка»
    вот у меня небольшая паутинка прямоугольной формы
    через кольцо пролезла (в него бы и две паутинки пролезло)
    постирала порошком "Ласка", сегодня в нём на работу пошла, накрутив вокруг шеи как шарф,
    чтобы проверить, будет ли колоться

    ну что могу сказать.. купание пошло на пользу,
    но наверное надо было его ещё и в кондиционере искупать..
    возможно он стал бы ещё мягче

    кусать - не кусается, но я бы хотела, чтобы он был ещё нежнее

    можно ли его в кондиционере полоскать? кто знает?

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • У меня 6 оренбургских платков разных - от паутинок до здорового серо-дымчатого, и ни один не кусается.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга,а где покупали свои платки? Сдайте координаты,пожалуйста:улыб:

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

  • ... а я все пытаюсь представить шкаф для одежды Инги)) помнится, одних осенних пальто было штук 5 или 6 :biggrin:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Настоящая пуховая шаль не кусается и не колется.
    Или связана с добавление шерсти или пух плохой (не перебран, с остью).
    Насчет свойств "настоящей" не знаю. Моя белая очень мягкая, не стирала ни разу. Пух+шелк. Средней толщины "паутинка".
    Очень легкая и теплая. Но носить получается только с капюшоном т.к. ветер продувает. Зато как сядешь в еще холодную машину зимой, капюшон снимешь и не холодно и легко и вести не мешает )

    Про платки еще хотела добавить: Павлово-посадские очень нравятся. Сейчас их такое разнообразие (не только аляпистые "цыганские"). Очень легкие и теплые. И на голову и на шею. С одним даже в походы хожу - лучше любой "трубы" на шею.

    Исправлено пользователем ol707 (23.02.13 17:44)

  • Я думаю у Инги не шкаф...там как минимум гардеробная:миг:

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

  • Где хороший выбор павлопосадских? :help.gif: я когдато в гуме видела вроде...
    Мне все надо :biggrin:

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

  • Все были куплены на ж\д станции, и только в этом году я узнала, что во Флагмане, оказывается, открыт магазин изделий из оренбургского пуха. В этот раз в поездку подарки покупала там - и платок купила для пожилой женщины дымчатый красивый, и для подруги паутинку, и для ее мужа - носки, и свитер мужской:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ГУМе до сих пор и продаются. Но у этих платокв все же есть особенность... ИМХО - красиво смотрятся они только на женщинах с неславянскими лицами. Причем чем более оно неславянское, тем интереснее платок. А на русских - матрешки матрешками получаемся. Как-то слишком сермяжно. Я свой из-за этого и не стала носить:хммм:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не соглашусь. Я вот себе купила не с цветами , а орнаментальный, темноливковый-отлично смотрится. А кому то и вообще идет именно русский стиль, тем более павловопосадские платки сейчас очень модны. Посмотрите на Ульяну, у нее что неславянское лицо. На их официальном сайте есть форум, там столько красоты и как же женщины в возрасте красивы в этих платках. А вот в шаль волшебный узор светлобирюзовую я вообще влюбилась .

  • И правда - красота!

  • Да, по моему очень-очень благородный и нематрешчатый. Не обязательно же выбирать яркие розы на черном фоне всем, есть цветочно-орнаментальные типо Тайна сердца, Аленушка-они очень красиво смотрятся.

  • А вот фото что у меня уже имеется.

  • постирала я свою паутинку в порошке Ласка, перестала кусаться
    потом нашла к ней паспорт, там написано полоскать с добавлением уксуса

    а вы свои паутинки как сушите? просто раскладываете на полотенце?
    я так высушила... заметно, что зубчики по краям стали неярковыраженными
    в паспорте сушке столько внимания уделено: и что перед стиркой все зубчики собрать на нитку,
    и что после натянуть каждый зубчик и приколоть иголкой...

    всё это вы делаете?
    я хочу свою паутинку перестирать ещё разов по всем правилам

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: Где хороший выбор павлопосадских? :help.gif: я когдато в гуме видела вроде...
    Мне все надо :biggrin:
    вот тут адреса
    я покупала на Гоголя в "Твой" - большой выбор.

    расцветки самые разнообразные, и даже вовсе не "славянские". даже не догадаешься, что это что-то "русское национальное" по узорам.

    насчет носки с интересным лицом... тут уж как Бог послал )
    имхо, надо меньше критиковать окружающих (особенно внешний вид) и жизнь будет чаще улыбаться:улыб:

  • у меня 3 штуки
    синий огромный - Царский. Шелк и шерсть
    день рождения - шерсть
    и черный с цветами:улыб:- шерсть

    хочу еще белый со светло-голубым рисунком прикупить.

    • др

    • ц

    • ц

  • В ответ на: а вы свои паутинки как сушите? просто раскладываете на полотенце?
    ООО сушка, не менее сложный процесс, чем вязка, стирка.
    Отец делал рамку из реек, сверлил дырочки, в которые вставлялись спички (головки отламывались) и на эти спички надевался зубчик паутинки/шали, полотно растягивалось и в таком виде сушилось. Красота получалась, зубчик ровные, четкие.
    Конечно для одной паутинки рамку делать муторно, наверно Вам следует поступить как написано в инструкции.

  • А как вы шаль носите? Я вот загорелась Волшебным узором и ума не приложу как с моими 155 ее носить.

  • В ответ на: Конечно для одной паутинки рамку делать муторно, наверно Вам следует поступить как написано в инструкции.
    в инструкции написано сушить именно на рамке

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: постирала я свою паутинку в порошке Ласка, перестала кусаться
    потом нашла к ней паспорт, там написано полоскать с добавлением уксуса

    а вы свои паутинки как сушите? просто раскладываете на полотенце?
    я так высушила... заметно, что зубчики по краям стали неярковыраженными
    в паспорте сушке столько внимания уделено: и что перед стиркой все зубчики собрать на нитку,
    и что после натянуть каждый зубчик и приколоть иголкой...

    всё это вы делаете?
    я хочу свою паутинку перестирать ещё разов по всем правилам
    я платки растягиваю и иголочками все фестоны натягиваю, тогда он высыхает красиво. Есл этого не делать воздушность и ажурность несколько теряется.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Как написано на одном сайте, шали нужно стирать руками очень аккуратно в холодной воде, добавив несколько капель детского шампуня с кондиционером. Ни в коем случае не выкручивайте шаль. Чтобы убрать излишек воды, разложите вещь из между двух сухих полотенец, слегка надавите на верхнее полотенце, а затем выложите вещь на сухую чистую поверхность для просушки.

    После неправильной стирки шаль может «сесть». Если при стирке пользоваться шампунем без кондиционера, шерсть потеряет содержащийся в ней глицерин и может порваться. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться только детским шампунем с кондиционером.

    Если вы не можете вывести стойкие пятна, например, красного вина, чернила или кофе, пятно следует предварительно обработать, прежде чем отправлять вещь в химчистку. Гладить шаль следует при температуре, установленной для шерсти, но гладить нужно через влажную марлю или хлопок.

  • Не так давно, когда вязала шали (и платки, соответственно), изучала весь процесс изготовления. После первой стирки (как раз в холодной воде, выжимать нельзя, для мягкости и не колкости постирать можно с кондиционером) производится так называемая блокировка: шаль кладется на мягкое одеяло, разложенное на горизонтальной поверхности (например, на столе на ночь), сложенное в несколько раз, если оно не толстое. Шаль раскладывается, аккуратно раскладываются все зубчики. В зубчики (если их нет, то просто через небольшие промежутки) втыкаются английские булавки, чтобы шаль была натянута. Шаль сохнет в таком положении до полного высыхания. В целом это аналог рамки, но такой способ подходит для шалей любой формы и размера.
    Блокировку для сохранения формы и размера, для хорошего расположения зубчиков в идеале нужно проводить после каждой стирки.
    Но, как минимум, шаль нужно сушить на горизонтальной поверхности. Развешивать шаль нельзя.

    В картинке пример заблокированной шали (картинка не моя, с интернета).

  • Подскажите пожалуйста, где сейчас можно купить в Н-ск оренбургский платок? Очень хочу выслать сестре в подарок.

  • во Флагмане на 2 этаже есть отдел. По-моему, так и называется "Паутинка"

  • Девочки, хочу павловопосадский платок! Тут прочитала, что в ГУМе естьотдел и в ТЦ твой, действительно, в 2 гисе указан отдел в тц ТВой, а на оф. сайте павловопосадских платков в Нске указано только два адреса - в ГУМе и на ул.Кирова в ТЦ Октябрьский.. Так вот вопрос в ТЦ Твой точно эти платки, почему тогда на оф. сайте нет этого адреса.. я в замешательстве

  • я покупала все разы в ТД Твой...вроде они) если прямо сильно терзают сомнения - 2 выхода - купить по офиц.адресам или написать производителю с вопросом о ТД Твой...все очевидно, ваш кэп :biggrin: если производителю будете задавать вопрос про ТД Твой - отпишитесь тут, плиз)

    Keep calm and makeup on

  • Уже написала им письмо и решила еще раз глянуть на сайте - действительно 3 точки в Нске) На карте у них если смотреть, то открывается две, а если развернуть список оф.магазинов, то и ТЦ Твой там значится) Ох уж моя невнимательность! спасибо)

  • :appl: тоже гора с плеч) а то думаю-может у меня ненастоящие :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • :ха-ха!: сижу в предвкушении обладания платком

  • Купила сегодня в ТЦ Твой после часа примерок Восточную сказку!

  • :flowers: поздравляю, красивый :yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • У меня тетя в Оренбургской области живет, вяжет всю свою жизнь и бабушка вязала: шарфы, паутинки, шали, шапки, носки, варежки - все из козьей шерсти (ангоры). Если интересно, обращайтесь, есть фото. Я сама ношу полосатый шарф под рыжую дубленку.

  • Шла как то по рынку, там бабушка продавала платки, причем она их сама вязала, прям там же, не глядя.

  • а вот что можно сделать из такой красоты

  • В ответ на: а вот что можно сделать из такой красоты
    Красота, хочу все.

  • В ответ на: Шла как то по рынку, там бабушка продавала платки, причем она их сама вязала, прям там же, не глядя.
    Я тоже видела бабулю с платками, но согласитесь платок платку рознь. Вчера мимо Центрального рынка проходила, и, увидев целую кучу платков, шарфов, косынок вязанных, остановилась узнать цену ради интереса... Самый более-менее похожий на оренбургский шарф стоит 2500-3500.. у меня чуть челюсть не отвисла, качество пуха оставляет желать лучшего, а цена космическая. На что продавец сказала мне: Это же ручная работа и настоящий козий пух.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: