5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга...

  • "Послемрак" , на мой взгляд, довольно странная книга даже для Мураками. Больше всего она похожа, как я уже однажды заметил, на сценарий к фильму. А рассказы - это ранний Мураками (начало 80 годов) - как обычно чуть грустные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Прочитала К. Бакли "Здесь курят". Понравилось. Правда кажется уже ужасно устаревшей описанная позиция табачников: "то, что курение приносит вред, не доказано, а значит, вреда нет". Неужели им это сходило?
    Сейчас такое представить сложно. Была полтора года назад на конференции по ПР, где присутствовал представитель из "Филип Моррис", так он все время говорил: "мы - единственный производитель, продукт которого при нормальном потреблении наносит вред здоровью, поэтому мы вынуждены делать то-то и то-то" (имел в виду, ессно, всю отрасль, а не конкретно свою компанию).
    В общем, мне книга была и проф. позиции интересна, и просто как занимательное чтиво.

  • а я тут у младшего взял номера журнала PC GAMES с ноября по апрель.
    и понял - что я напрочь отстал от игровой жизни. ну это к лучшему, так как компутерные мощности за прогрессом игр явно не успевают.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Дочитала "Планку" Гришковца. Порадовал, как в основном на меня он и действует. Рассказы довольно разноплановые: есть про морфлот (в продолжение к "Как я съел собаку"), про жизнь, про любовь. В общем, могу порекомендовать всем, кто любит Гришковца.

    Решила-таки купить сборник рассказов Мураками "Все божьи дети...", надеюсь, тоже не разочарует.

  • Лучше другой его сборник купить - "Хороший день для кенгуру". Он мне больше понравился.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Спасибо за наводку : ) поставлю в лист ожидания...

  • щас читаю ну просто потрясную вещь. The Zombie Survival Guide by Max Brooks. на английском ессно. лежит тут , весит 14 мегов.

    всем рекомендую к прочтению. это не научная фантастика - это круче! очень познавательно!

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вчера дочитала - "Полубрат" Кристенсена. Рекомендую всем нелюбителям фантастики - психологически выдержанная вещь в лучших традициях норвежского "ленивого" народа. Но красиво, блин, очень красиво

  • Дочитала вчера Код да винчи.
    Мне понравилось, а многие камнями кидаются :безум:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • ну не знаю, все мои знакомые, которые любят именно модную литературу, хвалят Код. Мне заочно не нравится - слишком много шумихи. Да еще этот фильм. В общем, попсой отдает.

  • "Анкор-Ученик" Ливраги. Это нечто уникальное в своем роде. Перед тем, как читать, посмотрите:
    http://www.newacropol.ru/pub/Downloads/Ankor.swf
    Включите наушники!

  • Дочитал сборник рассказов Гришковца "Планка". Наверно из-за того, что в инете я успел прочесть лучший, на мой взгляд, рассказ из этой книги "Погребение Ангела", я ожидал от книги большего. Но кроме "Погребение Ангела" поравилась только "Планка", а остальные рассказы показались какими-то вторичными, особенно "флотские".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Угу, который раз убеждаюсь, что Гришковец ,все-таки - рассказчик, актер , -а не литератор.
    Тот же текст со сцены звучит интереснее.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Гришковец - не нравится. Писатель из него никакой, поражаюсь любителям этого зануды, актёр - тоже никакой. Рубит бабло на новом жанре, о чём и вещает в приватных беседах, нет там вложения души - одна коммерция.

  • Если готовы его слушать, значит кому-то он интересен, а ты так сразу - "рубить бабло":хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я хожу в театр иногда только по той причине, чтобы повысить интерес к самой себе. Чего там на сцене - не очень интересно.
    Так и Гришковец: знает, что на него придёт определённый контингент, отсидит не потому, что интересно, а потому, что билеты купил и приобщился. Ну, хочет он, контингент, приобщиться, что ж поделать...

  • То есть, ты хочешь сказать, что в определенных кругах модно ходить на Гришковца? Просто ходить и даже не вникать что он там говорит? Модные актеры, спектакли и авторы были всегда. Тут снова возникает тема уже неоднократно обсуждаемая, если автор моден, успешен, им восторгаются те, кто тебе не нравятся, то наверно он плох и просто делает деньги . Но ведь часто это не так. Когда то было модно бывать в тех салонах, куда часто заходил А.С. Пушкин. Так же приобщались :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Тут тот случай, когда коммерция и срубание бабла не мешает творчеству..
    Ну, или, скажем так, временами синусоидно пересекаются..
    И высказывания его слышал , -но это не мешает воспринимать так, как хочется и как видишь..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • В ответ на: Гришковца
    а кто это? не, я правда не в курсе и не знаю.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: Я хожу в театр иногда только по той причине, чтобы повысить интерес к самой себе.
    за вот эту фразу отдельное спасибо. я это запомню. :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Алекс, это называется очень просто --конформизьм. Ставили даже такой опыт: приглашали с улицы одного человека к еще девяти, которые были подсадными. И давали девяти попробовать простой воды. Но эти 9 все должны были сказать, что это вино --с вариациями, конечно ("какой приятный вкус..что-то алкогольное, вино, по-моему", "кажется..так,еще глоточек...рислиннг, несомненно!")-- в итоге десятый, пробуя воду, зачастую ПРИНИМАЛ общую точку зрения. Подобное принятие происходило в половине случаев! Так вот, эти 50 % и составляют тот спасительный контингентт, который пойдет куда угодно, лишь бы ему сказали, что это здорово, хорошо, продвинуто и модно. И он всегда будет кричать -- уже не "вино", конечно :), а -- "браво", вместо так и напрашивающегося *****

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

    Исправлено пользователем yxx (25.05.06 18:29)

  • сдуру не удержался и купил некий новый журнал ComputerBild. впечатления странные. по-моему - овчинка выделки не стоит... все вроде на уровне - но как-то "не вставляет".

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Дочитал "Ф.М." Акунина и что то не могу разобраться понравился он мне или нет :(. Стилизация под рукопись Ф.М. -хороша, хотя понимаешь что сам Ф.М. никогда такого бы не написал. А сам Николас Фандорин по моему вышел какой то не убедительный.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ннп
    По поводу Гришковца. Деньги рубят многие, весь вопрос в качестве того, что нам за эти деньги предлагают. У Гришковца оно, ИМХО, очень и очень на уровне. Я вот себе сегодня спектакль "Одновременно" переписала и надеюсь с удовольствием посмотреть. А на моду в искусстве мне наплевать: что-то из раскрученного нравится, большинство активно нет.

  • Можно я еще добавлю :ухмылка:.
    На моноспектакли, а именно в этом жанре выступает Гришковец желающих ходить обычно не так уж много. Прежде чем возникает мода, в хорошем смысле этого слова, нужно очень много трудиться и найти что-то свое, что бы привлекло зрителя. Гришковец, на мой взгляд, в свое время это нашел.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кстати, хотела у Вас спросить: Вы читали новую книгу Ал. Иванова "Общага-на-Крови"? А то ее вроде ругают в рецензиях, пишут, что незрелая, сырая и т.п. Интересно бы еще и мнение некритиков услышать : )

  • Джером Дэвид Сэлинджер Над пропастью во ржи. Отличная книга!

  • Это первая книга Иванова, просто только сейчас издали, вот и кажется она незрелой и сырой. Но это мнение критиков, а сам я еще, увы не прочел.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да, про то, что первая, я читала...

  • Дочитал толстенный том в котором объединены все романы Олди из цикла "Бездна голодных глаз". В большом количестве и сразу все читать нелегко, уж больно часто Олди, на мой взгляд, начинают рассуждать о таких вечных вопросах как добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • перевод есть на Yandex, а вот на немецком никак не могу найти. Не подскажете, где можно взять?

  • учебная литература на в счёт, из последнего - код да винчи, гарри поттер и паланиковские изданные, кроме "дневника" и "кишки"

  • Добил наконец роман Маркиза Де Сада "Жульетта"... Появилось много странных желаний :tease:

  • Попробовал читать сначала "Золото.......", потом "Общагу........." и окончательно убедился, что терять время на это не стоит. Потому как писать Иванов толком не умеет.

    We will troll you!!!

  • нпп не совсем последняя прочитанная, но одна из последних понравившихся - купленная абсолютно случайно книга Ф.Флэгг "Жареные зеленые помидоры", неожиданно, но не могла оторваться, давно не случалось такого, книга без особых философских изысков и размышлений о жизни в возвышенном понимании этого слова, история, расказанная на протяжении жизни, в разных форматах, с переходом из одного времени в другое, понравилась!!!
    Еще сразу приходят на ум такие расказы как "Стена" Сартра и Моруа "Отель Танатос", уж совсем давно читала, но необычны и упоминаний в форуме не увидела на эти рассказы.

  • В ответ на: Мое последнее на этот раз "Волхв" Фаулза. Это нечто! Вот оказывается откуда эти фильмы-то пошли типа "Игры" и "Шоу Трумэна"
    Кстати, Кинг сам это произведение обожает.
    удивительно, но по поводу этой книги мнения действительно диаметрально противоположны, половина за, половина против, я из тех, кто за,
    первую треть книги еле вымучила, хотела бросить, потом же не могла оторваться... одна из книг с необычным сюжетом, казалось, что фаулз просто издевается порой над читающим его:улыб:вот уже вроде как раскрыл аферу, и нет, снова новый виток :-) конец - да, не очень эффектный, но зато не просчитывается заранее как в большинстве книг

  • В ответ на: Ой, а я в последнюю неделю что-то вообще решил потратиться - пошел в книжный, и накупил на 4 тыщи...
    Бэнкса почти всего прочитал - оригинально, но как-то узнаваемо уже на третьей...
    "Бизнес в стиле фанк" - убойный манифест современного бизнеса... И той же истории и "7 законов Крайслера"...
    Маркеса с чего-то захотелось перечитать, "Сто лет одиночества"...
    Кунин "Интеркыся" - посмеялся от души...
    А сейчас Гришковца читаю.
    Захотелось прочитать "Бизнес в стиле фанк", спросила, сколько она стоит в книжном магазине (не люблю с компьютера книжки читать), оказалось, больше 1000 рублей. Нашла ее в интернете, распечатала, заняла эта книжка около 50 страниц формата А4 12 шрифтом, вот интересно - если судить по распечатанному объему - идентична ли она? :-)))) совсем не хочется 1000 руб. тратить после того, как в инете нашла :-) но все ж любопытно узнать, не урезали ли ее в формате free? :улыб:Как считаете?

  • Иногда меня очень сильно коробит, что люди читающие пишут фамилию автора с маленькой буквы... Это типа ответная издёвка над человеком, подарившем Вам несколько часов удовольствия? Или такое выражение неприятия?
    Судя по Вашему посту, книги Фаулза Вам пришлись по вкусу, так что же Вы с ним так небрежно обращаетесь?

  • не издевка, пожалуй, привычка, дурная,
    т.к. достатчно большой объем переписки ежедневно, и со временем нивелировались некоторые атрибуты, для сокращения времени написания, такие как большие первые буквы в предложениях, имена собственные с большой буквы
    после написания канвы я обычно просматриваю текст, если формальная переписка - исправляю, в данном случае не думала, что покороблю чьи-то чувства....в общем, мой ник с маленькой буквы, и подписываюсь я часто с маленькой буквы...
    никакого неприятия или пренебрежения к Фаулзу :роза: :-) (честно, опять первоначально написала фамилию с маленькой, исправила :-) )

  • Решил отдать дань моде)))
    да и так просто захотелось..
    прочитал Мураками кафку, апельсин...
    стал читать подземку... вспомнил солженицина
    и гулаг... тогда хватило на полтора тома...
    если бы не взял заранее послемрак...
    закончилось бы мое знакомство
    с японской литературой... практически не начавшись))

  • вот они ассоциации (в действии)..))
    сам думаю одновременно о жаббервогах
    и заводном апельсине... в голове каша..
    в тексте мрак)

  • Дочитал "Амрита" Бананы Ёсимото. Вроде бы незатейливый рассказ молодой женщины о своей семье, о любви и одиночестве. Но семья то оказывается непростая, у младшего брата мистически способности, да и девушка после травмы - тоже не в себе. А таким людям жить в современном мире не так уж и просто.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • прочитала С. Чубарьян. Полный root. мне очень понравилась )
    начинается тяжеловато, но это на мой взгляд. потом не оторваться )
    вот бы фильм получился - полный улет )

  • Старина Саймак. Игрушка судьбы, Снова и снова. хочу полное собрание сочинений...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Коэльо, 11 минут. никакая книга. вообще. Интердевочка лучше, имхо. и что в нем все нашли? но женщинам конечно нравится...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А я хочу Вудхауза прочитать по порядку, а то я все кусками какими-то. Пойду в выходные куплю книжечку :umnik:

  • В ответ на: Коэльо, 11 минут. никакая книга. вообще. Интердевочка лучше, имхо. и что в нем все нашли? но женщинам конечно нравится...
    Ну, не обобщайте. Мне, например, не нравится.

  • Вот и правда что.
    Давайте теперь еще все человечество разделим на "женщин" и "умных".

    А теперь все хором!

  • ННП
    последняя книга "100 рубаи" Омар Хайям,вот был же умный челавек на один миллиард туркмен

  • последняя прочитанная Череп-Спиридович "Скрытая рука":respect:, сейчас читаю Лео Таксиль "Забавное Еванглие" :ха-ха!:

    Jedem das seine.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: