−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Книжный мир /

Первая прочитанная книга

  • Хоть помните? И как она называлась? Только не надо букварь поминать -- я серьёзно.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Не помню :(, хотя читать сам начал достаточно поздно, только когда пошел в первый класс.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • про себя точно не скажу -читаю сколько себя помню, а вот про младшего брата могу сказать, что сознательно прочитанная книга у него была, мной навязанная, Пелевин "Чапаев и пустота", где то в 21год. сейчас он продолжает читать где-то одну книгу в три месяца -молодец! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • совсем детские не помню,а вот первая ,которую запомнил, была в первом классе,"Четвертая высота".Взял в библиотеке,толстенная книга была для первокласника,не успел прочитать за 10 дней,пришел возвращать чуть ли не со слезами))) Библиотекарша успокоила,дала еще на один срок))

  • Я тоже не помню, читать начала рано и читала очень много...

  • Ну предполагаю, что первой книгой был какой-нибудь "Учебник по машиностроительному черчению" или "Справочник по сельхозмашинам" (а может быть и "Сольфеджио в культпросветучилищах"). Когда мои родители поняли, что я уже умею читать и мне уже можно давать детские книжки, я уже все учебники в этажерке проштудировал.

  • Хоббит или путешествие туди и обратно.
    1 класс.
    я поздно научился читать.
    в оригинале.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • ''Слоненок пошел учиться'' (автора не помню):улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • то что точно помню (может понравилось очень) Волшебник Изумрудного Города. Волкова.

  • Точно не помню, но кажется "Сказки дядюшки Римуса".

  • И я, и я!!!!!!!! :agree: Причем все 7 частей!!!!!! Потом маленькой сестренке пыталась читать, но ее как-то не воодушевило :ухмылка:

  • Без понятия, но скорее всего что-нибудь совсем детское. Или наоборот, какие-нибудь лекции по медицине. Ибо научился в больнице в возрасте еще глубоко дошкольном, приставая к медсестрам (в большинстве своем студенткам мединститута) с вопросами что за буква да что за слово... В общем, когда я дома достал книжку без картинок и начал ее реально читать, предки были сильно удивлены:улыб:А из того что запомнил - толстенный сборник русских народных сказок.

    Жисть удалась!

  • 2 класс. три мушкетера. Прочитал за ночь, понял что могу читать большие "взрослые книжки" и ушел в читательский запой на фиг знает сколько лет:)

    спокойствие, только спокойствие

  • Меня научила читать старшая сестра, когда пошла в школу:улыб:Ей, видите ли, нравилось со мной в школу играть:улыб:Из первых книг больше всего помню толстую книжку с русскими народными сказками - до сих пор помню ее темно-красную обложку:улыб: хотя сама книжка не сохранилась.

  • А мне родители рассказывали что я в 6-м возрасте читал биографию маршала Жукова помоему в 5-ти томах :p.

    !!!

  • После журнала *мурзилки*))) больше всего запомнилась...
    Русские народные сказки, такая толстенькая *книжонка*,
    в жесткой коричневой обложке...
    начиная лет с трех-четырех, я ее активно переписывал...
    и перерисовывал))) позже прочитал...
    первой была адназначно...
    вот только оригинал похоже безвозвратно утрачен... эххх...
    такая память...

  • В связи с этим вопрос на засыпку -- как Жуков однажды очень здорово помог Хрущеву?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • 5 лет. остров сокровищ. из запомнившихся ) и жюль верна куча к первому классу

    убей себя - спаси планету

  • А я с Ф.Купера начала. До сих пор остановиться не могу, в смысле не Купера, а читать. Булгаков это моя любовь потому как сила, а еще Б.Васильев, и Кинговский "Сияющий", а после этого добавьте Горького и А.Толстого, да еще с Пикулем. Жизнь прекрасна когда есть что почитать, вот только что почитать зачастую нет, ну не Толкиена же с Пелевиным читать.

  • Как сейчас помню-встала рано утром, взяла -Краденое солнце- Чуковского и до обеда меня не видно-не слышно было...кое-как за уши оттянули :ха-ха!:

    "Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения"

  • Я же говорю в 6 лет это было :-)
    Как вариант Жуков и Хрущев :-)

    !!!

  • "Конек Горбунок" (мне было ровно 6) помню, так как на ней я читать и научилась. Как раз взрослые над душой не стояли и не помогали :улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Старшая группа детского сада. Я очень не хотел читать, хотя знал буквы и умел складывать слоги, но не слова. Меня нагло шантажировала бабушка. Показала картинки в книге "Волшебник Изумрудного города", и сказала что прочитает мне эту книгу если я прочту ей первую главу. Скандал с воплями и требованиями, который я ей тогда закатил помнить буду всю жизнь, могу даже закрыть глаза и все представить как в кино. Но она была непреклонна и пришлось читать первому мне. На это ушел весь вечер. Потом я был вознагражден, мне ее таки прочитали. Так можно сказать, это была первая книга.

  • "Борьба за огонь" - родители посоветовали. Это первая, которую помню.

  • Это что-то про кроманьонцев?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Это что-то про кроманьонцев?
    Да, про предков наших)

  • ага, вымирэх, борьба за огонь, пещерный лев -классные книги!

    *вспомнил босоногое детсво и прослезился*

  • Кажется, "Малыш и Карлсон" А.Лингрен

  • Самая первая книга "Русские народные сказки", в более осознанном возрасте: то ли Хоббит, то ли детские детективы, по-моему про тайноискателей разных. Что-то типа Ненси Дрю, еще была про некоего Фатти (помнится зачитывалась) потом пошли сказки Астрид Линдгрен.

  • В ответ на: Хоть помните? И как она называлась?
    В младенчестве практически "Королевство кривых зеркал" :), а из больших книг "Айвенго" В. Скотт - в 5ом классе читала запоем:улыб:(с тех пор ищу рыцаря :))

  • Из раннего детства, еще до школы помню читал книжки Русские народные сказки - в синей и красной твердой обложке. Сказки народов мира. Итальянские народные сказки. Жюль Верн, Дюма - были уже позже.

  • Мама со старшей сестрой впали в осадок когда застали семилетнего мальчика читающего Судьбу человека из серии ШБ

  • Я читать научилась в 5 лет, бабушка учила буквы и как-то пропустила тот момент когда я научилась складывать из букв слова. Она дала мне книжку и просила меня называть буквы, я честно называла, а потом бабушка забрала книжку (чтобы я её не испортила) и ушла на кухню готовит обед.
    Через пару минут она заглянула в комнату и нашла меня сидящей на полу с газетой "Правда" в руке. Я вслух читала что-то про "достижения партии". Бедная бабушка....:улыб:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я точно помню!! Папа на 6 лет мне подарил книгу "Грамота" называется, только это не букварь какой-нибудь, а имеено книга (довольно толстая, стр. наверно 300) о том как дети бабы-яги, кощея и т.д. поехали учиться в Москву, я эту книжку несколько раз перечитывала и она до сих пор у меня дома живет.

  • Ганс Христиан Андерсен, сборник сказок, Шарль Перо, братья Гримм (тоже сборники сказок). Классу к 3-ему пошел уже Майн Рид, Жюль Верн и т.д.

  • В ответ на: Хоть помните? И как она называлась? Только не надо букварь поминать -- я серьёзно.
    Первая и единственная - "Крот в городе".

  • В ответ на: Первая и единственная - "Крот в городе".
    Что значит "единственная"? Вы шутите? :eek:

  • "Аэлита" А.Толстого, 2-й класс.
    До школы читал "Муху-цокотуху", но это несчитово, поелику сильно уж детская книжка.

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Я в 4 года начала читать. А в 4 классе читала Ги де Мопассана. Когда на уроке русского языка я, 9-летняя, на просьбу учительницы привести пример прямой речи, выдала: "Не бойся, дорогая",-сказал Милый Друг,", не забыв при этом уточнить, что "Милый Друг"-это имя собственное и пишется с большой буквы - у учительницы был сначала шок, а потом крики в учительской (мама в той же школе физику преподавала): "Валентина!! ЧТО твоя дочь читает???"

    Если человек хочет большего - значит, он этого достоин.

  • Я в 4 года читать научилась (бабушка, учительница русского языка, меня воспитывала, пока родители путешествовали). Выходя погулять, я брала с собой вместо игрушек книжку "Козетта" В. Гюго (по-моему, это отрывок из "Отверженных). Вот она и была моей первой, самостоятельно прочитанной.

    Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините разок, и спокойно живите дальше!

  • В ответ на: брала с собой вместо игрушек книжку "Козетта" В. Гюго
    Козетта и Гаврош!!! Вот они слезы моего детства!!!!! :cray-1:

  • насколько помню
    Волшебник Изумрудного острова:улыб:
    ну все последующие продолжения

  • Была такая книжка, в стихах, "Как Барвинок и Ромашка за море летали":улыб:Очень нравилась!
    На ней практически училась читать.

  • на первый .Первая книга, которую запомнил - "Мартин, Ану и Сипсик". Там про брата с сестрой и ожившую игрушку:улыб:мне года 4 было

    Осторожно! Злая собака!

  • В ответ на: Хоть помните? И как она называлась?
    "Аэлита" Алексея Толстого. Прочел в 11 лет. Впечатлило так что и сейчас мурашки по спине бегут при слове МАГАЦИТЛ!

  • В ответ на: насколько помню
    Волшебник Изумрудного острова:улыб:ну все последующие продолжения
    Волшебник Изумрудного города :бебе:Да, до дыр!!!

    Если Вы хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах.

  • В ответ на: Козетта и Гаврош!!! Вот они слезы моего детства!!!!! :cray-1:
    Это как они в слоне жили?

  • В ответ на:
    В ответ на: Козетта и Гаврош!!! Вот они слезы моего детства!!!!! :cray-1:
    Это как они в слоне жили?
    В слоне жил Гаврош. А Козетта жила у супругов Тенардье.
    Помню "рассказ" о Козетте в толстой такой книге "Живые страницы". Читали вслух семьёй, читал почему-то только папа, а мы с мамой слушали. Потом, став старше, прочла "Отверженных" целиком и не один раз.
    Ну и остального Гюго тоже, но полюбила только "Отверженных" и "Человек, который смеется".

    Первую прочитанную книгу не помню, но одна из первых была "Барвинок и Ромашка", потом зачитывалась "Карлсоном" и всеми книгами про Изумрудный город (началось знакомство с "Жёлтого тумана", его мне подарили, остальные читала в библиотеке, в читальном зале (больше нигде не могла найти).
    Дочь самостоятельно прочла первую книгу - это была "Белоснежка и семь гномов", а сын - какую-то книжку про козлика Трухтика, название, увы, не помню, что-то вроде "Весёлое лето", автор, кажется, польский.

    Исправлено пользователем Selestina (19.03.09 17:59)

  • В ответ на: потом зачитывалась "Карлсоном"
    Карлсон - сила! До сих пор перечитываю с удовольствием!

  • первую книжку вероятно не помнит никто, моя первая книга которую я помню как читал это Буратино А. Толстого; было мне наверно лет шесть, закладку я не делал, книжку закрывали и я со слезами начинал с начала...:хммм:.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: