−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Книжный мир /

Последняя прочитанная книга (часть 4)

  • В ответ на: "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Очень странная и внезапная книга.
    Это одна из тех книг, которые не забудутся никогда.. Я когда читала - просто жила в ней. Открываешь и проваливаешься в мир "дома", закрываешь и чувствуешь, что ты ещё не здесь.. Даже на работе грела мысль - приду и СНОВА туда :-).. С детства не помню таких ощущений от книги. Хотя с начала она немного пугает, путает, это точно. Читала лет 5 назад, думаю, может повторить?

  • В ответ на: Прочитала детектив "Зов кукушки", автор указан как Роберт Гэлбрейт
    И Зов Кукушки и Шелкопряд понравились обе и тоже жду продолжения! Нравится как пишет Роулинг.. Прочитала следом "Внезапная вакансия" её же и ещё без псевдонима, но уже после Гарри Потера. И тоже очень понравилось, хотя это совсем не детектив. Герои такие явные, достоверные и сюжет держит в напряжении и, конечно, Лондон, Англия.. в общем моё :-). Она отлично ориентируется в человеческих характерах, типах личности, так здорово подмечает особенности, просто сидишь и киваешь ей в ответ. Может в детективах и чувствуется женская рука, но для меня это только плюс, значит будет больше психологии, людей и меньше технических и кровавых подробностей :-).

  • В ответ на: Открываешь и проваливаешься в мир "дома", закрываешь и чувствуешь, что ты ещё не здесь.. Даже на работе грела мысль - приду и СНОВА туда :-)..
    Вот есть такое, она как-то затянула в себя. Наверное, потому что конструирует свой собственный мир, в который надо погрузиться, чтобы понять, стать его частью на какое-то время. Я дочитывала уже тоже не отрываясь, потому что сил не было терпеть.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я всё жду когда же автор (Мириам Петросян) напишет ещщё, но всё никак :-(. Где-то читала, что эту книгу она писала 10 лет.. Видимо по настоящему талантливые вещи создаются долго и трудно и не все стремятся к славе дублируя и пережёвывая первый шедевр.

  • Олди "Ойкумена". Книга вторая "Куколка". Давно я не читал такой хорошей фантастики. Космос, множество обитаемых миров, другие формы жизни, звездолеты. И хорошая интриг, которая захватывает, побуждая читать и читать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Олди "Ойкумена". Книга третья "Кукольных дел Мастер". Потерявший память антис вехденов стремится попасть туда, где он когда был здоров. Но выглядит это все как удары с космоса по территории Михра, объявившего себя свободным. Мало кто понимает в чем дело, но находятся те. кто стремится как можно быстрее взять антиса под контроль любым способом. Тут конечно не обойтись без Лючано Борготто, ведь именно он был тем камешком. который сдвинул всю эту лавину. К мятежной планете стремится приглашённый в качестве союзника флот помпилианцев. В лагере "спортсменов вехденов" снова судьба сводит Борготто и Гай Октавиана, а потом, уже в далеком космосе, и всех остальных - рыжих близнецов гематров, помпилианки Юлии, красавицы вудуньи Фионины и других . Что получится из этого это то, ради чего и написана вся трилогия:улыб:.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "1Q84" Харуки Мураками, дочитал третью книгу. Кое-где в Сети есть сведения, что это не последняя. Если так, то грандиозная (хотя и небесспорная) сага еще впереди. Что же в прочитанных трёх? Великое множество метафор, иносказаний, намеков и, конечно же, аллюзий к различным произведениям: от собственно "1984" до "Мастера и Маргариты". Истово верующим в Христа кое-что может сильно не понравиться, а именно -
    Показать скрытый текст
    факт непорочного зачатия и описание процесса оного.
    Скрыть текст
    Ну и опять же тема сектантства, которая мне всегда была интересна (хотя назвать её в романе полностью раскрытой не могу). Секс и насилие в нужной пропорции. Переводчик Дмитрий Коваленин, как всегда, молодцом, только непонятно, почему он всем известных Свидетелей Иеговы решил назвать "Очевидцами".

    Scribo ergo sum

  • В ответ на: ... Истово верующим в Христа кое-что может сильно не понравиться...
    Ой, сплюньте :безум: Не надо "обиженным" подсказывать, на что еще можно обидеться, и так уже скоро ни дунуть, ни плюнуть без высочайшего соизволения будет нельзя :bad:

    Насчет продолжения "1Q84" - сама надеюсь. Но уже почти не верю. 3-й том давно написан, несколько лет прошло. Мураками новый роман уже написал, на сайте Москвы анонсировали, что скоро ожидается в продаже, кстати. Очень надеюсь, что я ошибаюсь, но кажется мне, что 4-го тома уже не будет :dry:

  • Так вроде третий том, на мой взгляд, заканчивается достаточно логично :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Последнюю книгу прочел Коха "управление и делегирование"

  • Прочитала "Есть. Молиться. Любить.." Элизабет Гилберт. И возраст у меня другой, и жизненная ситуация не похожа на описываемую, уж о возможностях и вообще умолчу... Но я рада, что не смотрела кино и что не прочитала эту книгу раньше. Именно сейчас получила огромное удовольствие от прочтения, книга не показалась ни занудной, ни затянутой. Может быть лет пять назад я бы и не поняла ее и посчитала бы бредом. Но она стоит прочтения. Жизнь Италии, атмосфера и настроение разных ее городов переданы так, что сразу хочется посмотреть на те же фонтаны, хочется сразу начать учить итальянский язык. Много интересных мыслей, которыми можно воспользоваться в периоды душевного неравновесия. Очень интересное понимание Бога, особенно мне понравилось: хочешь говорить с Богом - молись, хочешь слушать Бога - медитируй.
    Мне было интересно путешествовать вместе с Лиз и чувствовать ее чувства. Сейчас читаю ее же "Происхождение всех вещей", получаю такое же удовольствие и от слога, и о содержания.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Дивов "Великий дракон" . Продолжение цикла "Профессия инквизитор". Вроде у Деллы все нормально - сын, княжество, хорошие отношения Августом. Но приходит в подарок портрет от молодого императора Шанхая и приглашение посетить эту империю. И снова все завертелось - покушения, исчезновения, убийства. Хороший такой космический боевик. Да и продолжение следует.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вспомнил вчера об одной книжице, которую читал в ранней юности. Гривадий Горпожакс «Джин Грин – неприкасаемый». Начал читать. Чудесно передаёт атмосферу неспешного течения времени. Ну и бондиана, конечно.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Так вроде третий том, на мой взгляд, заканчивается достаточно логично :dnknow:
    Я помню свои ощущения, когда дочитала третий том - у меня было четкое ощущение, что 4-ый тоже должен быть. Я первым делом как книгу закрыла, полезла в инет искать информацию - когда ждать. У меня вопросы остались :dnknow: Я конечно могу придумать ответы на них сама, но предпочла бы знать, что сам автор скажет.
    Но видимо, уже ничего не скажет :хммм:Хотя в свое время слухи о продолжении ходили очень упорные.
    В общем, поживем - увидим. :улыб:

  • Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки" и "Шелкопряд"

    Все прямо так хвалили эти книги Джоан Роулинг, что я обе скачала. Я очень критично отношусь к такого рода литературе, потому что детектив должен быть увлекательным и не занудным в плане языка и истории. Так вот. у меня много претензий: начиная от клише и дурацких фраз - и заканчивая самой историей. Вот эта попытка сделать Корморана Страйка человечным человеком, оставить его без ноги, подсунуть ему секретаршу наивную и милую в качестве Доктора Ватсона, вот это все вместе как-то простенько. Это про первую книжку.

    Я же упорная - и решила прочитать вторую книжку. Эта, несмотря на такой же язык и штампы, чуть лучше Кукушки, хотя в этих писателях в деле я что-то запуталась. И главный герой стал чуть более заштампованным. Да и в саму историю я не поверила. Но в самолете читалась хорошо. На большее не претендовала. Тройки.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • «Оливия Киттеридж» Элизабет Страут. Книга очень понравилась. Замечательный язык, близкий и понятный сюжет. Формат в виде небольших рассказов тоже оказался для меня удобным.
    Не понимаю, почему из рецензии в рецензию перетекает сравнение главной героини с бабушкой из "Похороните меня за плинтусом". Я если и заметила какие-то мизерные сходства, то опять же только потому, что до прочтения книги увидела это сравнение в рецензии. Но Оливия Киттеридж не вызвала у меня такого стойкого отторжения и неприязни, как бабушка Санаева. Наоборот, она описана как сложный, разносторонний, мыслящий и рефлексирующий человек. Читаешь про её жизнь в старости и понимаешь, что народная мудрость верна как никогда - "Что посеешь, то и пожнешь".

  • Ю. Несбё "Немезида". Если в "Красношейке" Несбё вспоминал добровольцев из Норвегии сражавшихся за немцев на Восточном фронте, то в "Немезиде" речь идет о грабителях банков и цыганской мафии, которая раскинулась по все Европе. Но Харри Холе гложет сомнение что было просто ограбление банка, а тут еще проблемы с Анной , бывшей подругой. Все снова перемешалось и снова события затрагивают близких ему людей.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Айра Левин "Ребенок Розмари" :злорадство:

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • А я все по классике (читаю сразу циклами).
    Дюрренматт Фридрих. Наиболее известные "Визит старой дамы" (в СССР снят фильм "Визит дамы" в 1989 с Е.Васильевой и В.Гафтом) и "Авария" (фильм СССР 1974 года).
    Кроме этого "Судья и палач" (детектив), "Ущелье верхтормашками", "Ангел приходит в Вавилон" (пьеса), "Шахматист" (зарисовка) и др.

    Очень меткие и верные наблюдения за природой человека и общества. Что движет человеком в этой жизни, как он реализует эти движения, то же и в отношении общества. При этом сама обстановка фантастична, причудлива и сильно отличается от обыденной жизни. Ну и никаких хэппи-эндов и морализаторства к счастью.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Надежда Попова . Цикл "Инквизитор" (Конгрегация". Первая книга из цикла "Ловец человеков". Выпускник Академии святого Макария, которая готовит кадры для Конгрегации (Инквизиции), отправлен в провинцию, где должен исполнять свою должность - Пса Господня. Кляузы. доносы и среди них два , из глухой деревни, которые привлекают внимание. Молодой следователь едет туда чтобы разобраться. Первое дело, это как еще один экзамен. Сдаст его мастер инквизитор или провалит. А на кону ведь жизни людей. Неплохая книга.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Терри Пратчетт "Роковая музыка"

  • Я люблю разное.
    Дневник памяти. Н. Спаркс - очень известный роман, описывать не буду, наверное, все уже прочитали.
    Мир без Рима. Aleksey Sevenco - новый фантастический роман. Своеобразный. Апокалипсис, в котором пытаются выжить 7 незнакомцев. Прошлая жизнь, любовь, страхи, дружба, трудности - все это переплетается и создает картину Мира без Рима.

  • Я устала читать серьезные книги)))
    И прочла "Пусть меня осудят..." Отвлечься можно)) Легко читается, но слишком сексуальная, так что, наверно не всем подойдет :dnknow:

  • Акунин "Планета вода" . Новые приключения Фандорина в 20 веке. Три повести в сборнике: "Планета вода", "Парус одинокий" и "Куда нам плыть". Очень разные. Первая повесть больше устремлена в будущее - новая техника, новые возможности и новые идеи переустройства мира. И снова показано что "благими намерениями устлана дорога в ад". И что нельзя построить "светлое будущее" на крови. Вторая повесть (Парус одинокий) как бы напоминание о прошлом, о возможной судьбе, которая не сложилась. Фандорин расследует зверское убийство игуменьи в далеком лесном крае, той которая когда то была ему близка. Ну а последняя, короткая, про ограбление почтового вагона и о том кто и как финансировал социал-демократов в 1912 году.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Деннис Лихэйн "Таинственная река"

    Помню, что давно-давно смотрела кино, отличное был кино с Шоном Пенном и прочими звездами, а тут случайно увидела книжку и решила почитать. Пожалуй, фильм мне понравился больше - и сейчас хочу пересмотреть. Но и книга неплоха - такой детектив с неожиданной концовкой, который говорит о том, что черт знает что может произойти с любым из нас - и никто не застрахован. Собственно, наша жизнь и новосибирские события последних недель это тоже подтверждают:(((

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Дина Рубина "Русская канарейка" (трилогия)

    Книга о двух семьях алма-атинской и одесской, их столетней истории, через которые прошла революция, война, эмиграция. О семьях, которые не знали о существовании друг друга, но как оказалось были накрепко связаны певчим кенаром:)))
    Одессыа и Алма-Ата - это тоже участники сюжетной линии:)).

    Карина Добротворская "Кто-нибудь видел мою девчонку? Сто писем к Серёже"

    Книга посвященная умершему мужу, питерскому тетральному критику и режиссеру Сергею Добротворскому.
    Последнее прости для когда-то любимого человека. Переживание недопережитого, очень искреннее и деликатное.

    Лилианна Лунгина "Подстрочник".

    Воспоминания человека, который начал жизнь во Франции и Германии, а затем переехал в советскую Россию, уже оплетенную сетью репрессий. Воспоминания о войне, антисемитизме, о своих поступках, за которые до сих пор досадно, о семье, о судьбе....
    Лунгина замечательный переводчик, которая открыла советским детям в том числе Астрид Линдгрен и Михаэля Энде.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Максим Кантор "Совок и веник". Сборник коротких повестей, рассказов, воспоминаний и размышлений о современной и прошлой жизни страны, о живописи и культуре. А конце книги - стихи.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • М. Веллер "Бомж". Жизнь у нас такая, что бомжом может стать каждый. И не зависит порой, кто ты сейчас - врач. ученый, бизнесмен или мент. Кончается запал и нет уже сил бороться. И оседаешь на дно. Вот про тех, кто там очутился и говорится в книге. И том, что способствовало тому, что эти люди стали бомжами.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • П. Корнев "Сиятельный" . Нравятся мне книги, где главный герой с парой помощников, очищает большой город от всяких монстров, злых волшебников, оборотней и вампиров. И ничего что в этой книге герой сражается с этой нечестью не мечом и заклятиями, а винтовкой и электричеством :). Такой мир создан автором, где уже есть пароходы, паровозы, дирижабли, но от правления "падших" люди избавились буквально лет 50 назад. И то что книга как бы состоит из отдельных историй связанных друг с другом мне нравится. Хорошее чтение на отдыхе:улыб:. Тем более что продолжение "Бессердечный" вышло одновременно с первой книгой.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Павел Корнев "Бессердечный". Продолжение "Сиятельного" . Виконт, расследую налет на банк, своими расследованиями ввязывается в такое, что за ним начинается чуть ли не охота сразу нескольких влиятельных группировок. И плюс узнает много нового о своей семье. Но ему удастся уцелеть, пусть и став "бессердечным".

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Моя последняя прочитанная серия книг Мир Смерти

  • Лет 10 не читала фэнтези, а тут зацепился взгляд в книжном магазине - Андрей Белянин "Демон по вызову"
    Жанр - юмористическое фэнтези. О демоне, работающем а-ля судебным приставом в Аду, который ходит забирать души грешников в России 21 века, о сложностях его работы, о дружбе с ангелом боевого реагирования, о его семейной жизни и ожидании ребенка.
    Неплохие зарисовки из повседневной жизни россиян, хотя и несколько схематичные.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Люблю Белянина, особенно серию про Царя Гороха:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Мне больше про багдадского вора нравилось. :улыб:И образы очень хорошо он выписывает, запоминающиеся. Ну и чувство юмора на высоте.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :agree:

    В тему топика.

    Дочитала на днях шестую книгу Игры престолов.
    В шоке :tantrum:

    Судьба ни одного главного героя (за исключением тех кто почил в бозе) не определена.

    Автор видимо сел писать новую эпопею.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • И как оно? В будующем то. Шестой книги так-то нет ещё:улыб:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • По замыслу автора, книг должно было быть 5. Однако по ходу пьесы они трансформировались в 6.
    Танец с драконами. Грёзы и пыль - пятая.
    Танец с драконами. Искры над пеплом - шестая.

    В шестой книге автор всем выражает благодарность. И заканчивает эпопею.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Мммм... ну. я Вас хочу обрадовать.
    Танец с драконами 2 тома пятой книги.
    Шестая книга выйдет в 2016 году и называться будет "Ветер зимы".
    И ещё седьмая будет - "Грёзы о весне".

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Ну понятно, эта песня хороша, начинай с начала...
    Стартуя из тех точек, в которых автор оставил главных героев , можно ещё семнадцать книг написать. Нет, так сказать, предела совершенству :dry:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Шестая книга выйдет в 2016 году и называться будет "Ветер зимы".
    И ещё седьмая будет - "Грёзы о весне".
    Эта бородатая зараза уже второй год обещает книжки дописать. И что? Мой вагон пустой!!! Я еще два года назад все прочитала и теперь тихо ненавижу Мартина каждый раз, когда он что-нибудь говорит. Надо его закрыть в темной комнате - и пусть пишет!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» Харуки Мураками

    Я впервые - ну не впервые, а после Подземки, но это другой жанр - в таком разочаровании от Мураками. Это реально одна из худших и скучнейших его книг. Не цепляет ничего! Диалоги на удивление скучные, история вымучена, общее ощущение - что это непонятный набросок, не обработанный до конца. А последняя глава...Я впервые встречаюсь, чтобы Мураками вот взял и заново начал всю историю пересказывать. Короче, разочарование года. Даже перевод Коваленина не спас.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я уже от него ничего не жду. Как выйдет, так выйдет.
    А вот чего я действительно жду, так это третью книгу Патрика Ротфуса из цикла "Хроники убийцы королей". Уж больно захватили приключения Квоута.

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • Меня эта книга Мураками тоже не порадовала. Столько завязок дал, и ни одну путем не раскрыл :зло: Но не могу сказать, что готова ее записать в разочарование года, вдруг мне еще что-то худшее попадется, ну и язык - если брать его отдельно от текста - совсем неплох. Это тоже важно. А то я недавно прочитала книгу Дорин Тови "Кошачьи хлопоты" - содержание очаровательно, про сиамских кошек, но вот перевод... :безум: Мне переводчика хотелось придушить всю дорогу, так все коряво :зло:

  • Другая точка зрения:улыб: Харуки Мураками "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий" . Отличная книга. Мураками вернулся к тому стилю что был ему присущ когда он писал "Норвежский лес", "Мой любимый спутник". Неторопливое повествование , как бы окунаешься в историю что произошла с героем почти 17 лет назад. Чтобы жить дальше герои надо разобраться чтоже произошло тогда . Правда герои стали старше и поступки их более взвешены. .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Отличная книга. Мураками вернулся к тому стилю что был ему присущ когда он писал "Норвежский лес", "Мой любимый спутник".
    Ну вот, а у меня такого ощущения не возникло, увы...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Кейт Аткинсон. Цикл детективов о детективе (масло масленое) Джексоне Броуди. Детективы оно очень условно. Примерно также как Набоков считал романы Достоевского детективами. Формально - да. По сути же - Аткинсон прекрасная настоящая проза. Не зря Кинг в восторгах. Я - тоже.

  • Зебальд Винфрид "Аустерлиц". Купилась на многообещающее описание в каком-то именитом списке.
    Не скажу, что прямо разочарование, но книга на любителя. Вроде бы и есть какая-то зацепка, совсем бросить не хотелось. Но и дочитывала с трудом, по диагонали, уже просто чтобы дочитать.
    Сюжета, как такового, нет. Повествование просто в виде потока сознания, куча отсылок к воспоминаниям, лирическим отступлениям и всё это может быть в рамках одного предложения, некоторые из которых на несколько страниц. И полное отсутствие абзацев. Да-да, я не преувеличиваю. Сначала я думала, что у меня какие-то проблемы с форматированием книги были, но потом в отзывах почитала, это оказалась авторская задумка.

  • В ответ на: .. Чтобы жить дальше герои надо разобраться чтоже произошло тогда...
    С этим согласна. Только ведь не разобрались по сути. Что произошло на самом деле так никто и не узнал. Почему та девочка поступила именно так, что с ней случилось, кто ее убил в итоге - ни одна линия не раскрыта. У меня полное ощущение, что я прочитала не целостный роман,а только его завязку. :dnknow:

  • Ну не пишет Мураками детективы :dnknow: На мой взгляд герой смог разобраться в себе. Понять что он не "бесцветный"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да я знаю, что не пишет :улыб:Я у него все прочитала, что кроме Подземки и Шлюпки, люблю его))) Но впервые у меня после прочтения книги остались ТОЛЬКО вопросы, ни одного ответа. Я не увидела и не почувствовала, что герой разобрался в себе. :dnknow:

    Я так-то с Вами не спорю, п.ч. восприятие книги - вещь максимально субъективная. Рада, что Вам очень понравилось :роза: А я подожду его следующую книгу :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: