2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • тьфу. черт. я думал ты про КВ антенну спрашиваешь! Для УКВ полно готовых антенн, единственно, нужно смотреть чтобы магнитное основание было достаточно большим, а то сдувает с крыши ветерком на скорости.

  • Кстати если не трудно можно схемки глянуть таких антенок, а то я что то не нашел данные по намотке согласующих катушек приходится все методом подбора делать. Вот магнитик мне надо 100 -150мм максимум если у кого нибуть есть приобрету за приемлимую валюту.:улыб: Интересно на какой скорости отрывает антенки ? 8) Кстати кто сегодня будет в клубе а то мне одному там будет скучно :миг:Попробую подать заявление на 3ю категорию...

    Исправлено пользователем Evgen35 (12.03.08 13:03)

  • Я про КВ, конечно же.

    С УКВ более-менее понятно, хотя и то - что-то не нашёл нигде длинной (>1.2м, 5/8) двухдиапазонной 144-430 антенны, может кто подскажет, какую модель искать?
    Или большой разницы с 0.5м четвертушками нет?

  • катушку ты идеально не расчитаешь, поэтому прще подстройкой, обычно около 5 витков получается на 145МГц.

    Конечно подавай заявление, позывной не помешает :yes.gif:

  • посмотрел - у меня тоже такой модели нет. :dnknow:
    5/8 получше работает заметно, не из-за намного большего усиления естессвено по сравнению с 1/4, а за счет более правильного расположения лепестка максимумма излучения(более прижат к горизонту).

  • Ну, я теорию-то читал, почему 5/8 является предпочтительной длиной.
    Но почему не делают, например, штырёк длиной 1.25м с трапом на 430МГц, что ли? :ха-ха!:
    Т.е. что-то приближенное к базовым коллинеарам, но гибкое.

    А 3ю категорию я тоже хочу..

  • Ну так нада будет заручиться поддержкой и вперед с песней. Скорее всего меня Степаныч отправит в одно место .. Кому там я нужен, песни свои распИвают что типа мало молодых там и.т.п. Сами никак не способствуют привлечению заинтересованных. Чтобы получить позывной я парился с 97года.. Знакомых радиолюбителей у меня мало, всех кого знаю постоянно заняты.. Надеюсь сегодня там будут 2 моих соседа:миг:радиолюбителя (в одном подъезде живем) . Хотя я для них скорее как QRM...

  • Так и получилось, отправил меня Степаныч учить диапазоны как будто я на следующий день получу разрешение. Пока пройдет 6-7 месяцев я наверное уже всяко при прослушивании эфира буду знать кто чем и где работает. Кстати у меня станция сделана так что работает только в пределах любительских диапазонов, при желании не выйду в эфир там где ненадо (конечно при желании можно сделать все:миг:) .

  • "кто чем и где работает" - это не показатель, таксисты вон на 10м лезут - это ж не значит, что это нормально:улыб:

    А вот интересно, неужто правда имеющие 1ю-2ю категорию помнят полностью табличку из приложения к решению ГКРЧ? :а\?:

  • Очень сомнительно, сдается ответить на этот вопрос без бумажки не сможет даже сам 9OA.

    Исправлено пользователем Evgen35 (13.03.08 14:47)

  • В ответ на: Так и получилось, отправил меня Степаныч учить диапазоны как будто я на следующий день получу разрешение. Пока пройдет 6-7 месяцев я наверное уже всяко при прослушивании эфира буду знать кто чем и где работает.
    А вот мне кажется что не получится таким образом выучить - сравни диапазоны разрешенные для 3 категории и для второй. Именно сравни где и чем разрешено:улыб:например 3 категория диапазон 7 МГц: SSB толко с 7060 а для второй с 7040. Или на 80 метров : SSB для 3 категории - с 3650 а для второй с 3600. Вот про это тебе Степаныч и говорил:улыб:так что без обид:улыб:А вообще - выучи и прийди в след клубный день - UA9OA отправит опять поговорить с RZ9OO (Сухарев А. А.) ну и все как мне кажется. Главное не вешать нос.

    Я когда полностью созрел для "вступления в плотные ряды " - достаточно долгим (около 3 месяцев) поиском нашел арес клуба и приехал - поговорил с UA9OA, он объяснил что от меня требуется и через 2 недели написал заяву на 4 категорию. Потом по прошествии почти 2 лет аналогично подошел к Пашкову - он погонял меня именно по решению ГРКЧ и еще по "Инструкции" и все - я написал на перевод на 3 категорию. Так что - было бы желание и все абсолютно ненапряжно происходит. А сидеть и жаловаться - ну мне кажется это не совсем правильный путь:улыб:

    А по вопросу получения "Гумаги" - не только от Пашкова это зависит:улыб:

    И еще одно - по привлечению молодежи - CW для 3 категории НЕ требуется:улыб:так что это уже привлечение молодежи на мой взгляд
    А КВ-диапазоны уже есть.:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • кроме заоблачных ГГц-ов я помню всю табличку :шок:

  • ННП

    Вот про "А вспомнит ли сам 9ОA" я думаю что не только вспомнит но еще и объяснит "в картинках":улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • В ответ на: SSB для 3 категории - с 3650 а для второй с 3600.
    Ахха, и велкам на круглые столы ФРС НСО на 3608 кГц? :ха-ха!:

  • В ответ на: кроме заоблачных ГГц-ов я помню всю табличку :шок:
    Силён, есть на кого равняться!:улыб:И на УКВ тоже помнишь, где каким видом можно?

  • В ответ на:
    В ответ на: SSB для 3 категории - с 3650 а для второй с 3600.
    Ахха, и велкам на круглые столы ФРС НСО на 3608 кГц? :ха-ха!:
    Ну дык:улыб:Я все забываю у Пашкова про это спросить:улыб:Хотя это один из способов "давления" на "третьекатегорийников" может быть:улыб:
    А через 2 часа после начала Круглого стола на КВ проходит тоже-самое на УКВ на частоте репитера 145.625:улыб:кто мешает туда подойти?

    ЗЫ Я даже рад что кто-то все-таки посмотрел различия:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Зачем на них давить, они и так убогие, без 20ки и с 10ю Вт против киловаттных и более самоваров:улыб:

    На самом деле и фиг с ней, с мощёй. Я тут недавно слышал (точнее, видел-в PSK31) товарища из Амурской области, ~3000км - так у него была мощность 3Вт и диполь! Но это, конечно, на 20ке было...

    На 145.625 репитер слушает или наоборот-передаёт?

  • на .625 передает.
    таблицу для КВ частот запомнить не так сложно,
    знать это надо.

  • Ну с мощей и отсутствием 20 метров - да, обиженные мы:улыб:Вот это меня и "сподвигло" начать изучать CW. ДА и само звучание ее в эфире мне нравится:улыб:А какая возможность ночером сидя дома в наушниках не мешать семье, разговаривая с другими:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Ай молодца! Телеграф очень интересная штука, особенно когда начинает получаться))
    Я с десяток человек научил телеграфу, ничего страшного и сложного нет, просто нужно желание и немного упорства. За неделю вполне реально выйти на уровень, чтобы провести первую связь.

  • А у меня то ли слуха нет, то ли силы воли:улыб:, но PSK31 и JT65 мне интересней.

  • Для Мужик научи меня телеграфу плз или хотя бы место где есть обучение. Так сам посебе я его освоить не смогу. :хммм:

    Исправлено пользователем Evgen35 (14.03.08 13:33)

  • мда :eek:
    теперича конечно не то что давича, времени нет совершенно, но в принципе можно один вечер в неделю выделить для такого дела... но одного учить пожалуй будет неэффективно. Давайте кучкуйтесь - кто хочет выучить телеграф, хотяб пара-тройка человек будет - возьмусь. С учителем конечно намного легче, но дома всеравно придется попотеть с тренажером! Так что без упорства всеравно ничего не получится. Учтите.

  • Про научить - я " в теме":улыб:хочу:улыб:
    Хотя тоже не то что давеча - и времени тоже как-бы катастрофически:хммм:но надо продумать эту тему

    Я рад что все-таки есть люди готовые помочь !

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Народ! А кто мне подскажет когда там последний день взносов в этом году... А то я чет заработался...
    Вот и думаю не просрочил ли я вносы в клуб.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Ну если я все правильно помню - то до 1 марта:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Помню в году 99-м Кемеровский радиоклуб проводил уроки в эфире на 160 метрах было. Я как раз изучал CW. Первое QSO проводил с немцем в "большом эфире" на 15 метров, так спина аж взмокла. Интересно вспоминать.:улыб:

    73!

  • Основы тлг можно выучить самостоятельно.
    Было бы желание.

  • Интересно и как же можно его выучить самостоятельно..Ведь не всем он дется легко, например напевы как один из вариантов но правда есть минусы если корреспондент работает быстро то пока напеваешь уже другая буква летит пропускаем додумываем через букву... Ндя.. Методы есть всякие ведь..

    Исправлено пользователем Evgen35 (18.03.08 13:58)

  • Сейчас все проще. Есть разные компьютерные программы. Когда-то, был лишь магнитофон и эфир.
    Все остальное желание и настойчивость.

  • конечно нужно учить напевами. это которые из слов: А: ай-да, Б: ба-ки-те-кут и т.д.
    Начинать нужно с небольшой скорости, но не настолько малой, чтобы можно было точки-тире посчитать.
    Тот кто учился по напевам до 120 знаков спокойно без переучки передают/принимают, что в принципе достаточно для повседневной работы в эфире.
    Програмки можно поискать наwww.qrz.ru - точно помню была там хорошая програмулька именно для изучения телеграфа "с нуля". Не нужно скачивать простейшие тренажеры-генераторы азбуки. Ну и в эфир лезть рановато, пока не будет выучен весь алфавит и цифры, и не будет стабильно принематься хотяб 60знаков.
    Перед тем как слушать эфир нужно выучить сокращения типовые, иначе непонятно будет.

  • Вот тут посмотри Apak 2.2 я себе слил, счас на нем сижу:улыб:

    Если не качается то вот она же кажется

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • А напевы сперва нужны, со временем про них забываешь уже, просто автоматом "читаешь" текст. Помню летом по радио (не помню уже на каком) "Новосибирск" вроде, Степаныч рассказывал про одного телеграфиста. Рекорды ставил по приему телеграфа. 310 что ли знаков в минуту. Наш новосибирец. Тут про напевы уже говорить не приходится, конечно. :спок:

    73!

    Исправлено пользователем UA9OUF (18.03.08 22:58)

  • ты прав частично. есть некий "переломный" период, когда нужно выкидывать из башки напевы буквенные, дается с трудом. Я учил по напевам, потом после 120-130 знаков наступает ступор, приходится упираться прилично, но потом прорывает и уже и за 200 принимается нормально.
    В общем ничего страшного в напевах нет, особенно когда ставишь цель выучить телеграф для работы в эфире, и не лезишь в высокие скорости.

  • Мда.
    Послушал вчера круглый стол на 3608, хорошо слышу только RZ9OO, видимо, у него киловатты:улыб:

    Лис, а что-то я с утра спросонья не разглядел, что за штырёк стоит на Норе?

  • Новосибирца того Вдовин кажется фамилия была, правда это в мои ДЮСТШовские годы. Как сейчас - не в курсе:улыб:

    А на крыше CushCraft R8 стоит. Честно говоря, фигово работает, ожидал лучшего. А дальше - дельта на 160 висит.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • А как смонтировано и на какой высоте на крыше?
    А то вот заказал себе тоже на пробу штырёк, думаю, как ставить. Где нынче берут телевизионные мачты, типа тех, на которых коллективные ТВ антенны висят?

  • Мне повезло с тем что на моей крыше почти нет колективных антенн. Зато сверзиться раз плюнуть, шаг вправо, влево и "ловите меня внизу".. Вот тоже задумался насчет антенки. Что подскажете насчет несеммитричного диполя я забыл как он называется :смущ:

  • Мачты можно попробовать в "Радиане" поискать.

    73!

  • Вот спасибо за подсказку, попробую туда ткнуться!

  • В ответ на: Что подскажете насчет несеммитричного диполя я забыл как он называется :смущ:
    А зачем несимметричный-то?

  • Дело в том что мне нужно будет захватить максимально возможный диапазон от 160м до 10. При длинне дома 70м.. 2х35м ? Вроде ничего потянет но хотелось бы что то сбалансированное. Без всяких там катушек согласования и.т.п.

  • Забыл добавить, на соседние дома растянуть неполучится там уже висят диполи и триугольники с обоих сторон дома. :cray-1:

  • просто прикручена к трубе, выступающей из крыши гаража на выслоте около метра:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Эх, получил уже и тюнер, и даже вот сегодня забрал итальянский штырёк 6.5м, а с бумагами даже на 4кат-тишинааа:хммм:

  • В ответ на: Эх, получил уже и тюнер, и даже вот сегодня забрал итальянский штырёк 6.5м, а с бумагами даже на 4кат-тишинааа:хммм:
    Это который семидиапазонный?

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Не, мне ж WARC'и ещё нескоро актуальны будут:улыб:
    Который 10-15-20-40, с укороченными противовесами.

  • поздравляю с получением:улыб:А вот исходя из имеющегося опыта моя "кушкрафтина" более-менее прилично работает лишь от 20-ки. Да и то, прием на дельту 160-метровую порой лучше.
    А на 40-ке - вообще "тоска" - не слышно и не слышат.
    А длина у мя чутка поболе будет, 8.7 метра вроде.
    Вчерась под вечер на CQ пару янок подошло даже (сам в шоке:улыб:), так слушал их на дельту, а передавал на R8

    Жду, когда "степлер" приедет...:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: поздравляю с получением:улыб:
    А толку-то, бумаг нет.
    Наверное, 9го надо ехать, спрашивать, не забыли ли про меня.

  • Итоговый ценник озвучить можно? и через кого брал ежели не секрет?

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: