4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • поздравляю! :respect: :pivo:

  • А заземление разве на щитке на площадке нельзя взять? (не только в пятиэтажках, а вообще в наших домах).

    Защитите свои электроприборы!

  • aonmaster,
    в нашем доме (и в остальных хрущобах, как я понимаю) в щитке только защитное зануление. Насколько я понимаю, если его использовать в качестве заземления, то получится доставка помех ТВ прямо в квартиры:улыб:

  • 7046.20 - S58M CQ DX:улыб:

  • 7093.65 I2VRN

  • какой уровень шумов? У меня на 7-ке до 58-59 доходило.
    На 160 - до плюс 10
    Но в телеграфе "снял" YT8AW

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Плохо с шумами:хммм:
    На 160 - 9+20 круглосуточно, на 80-иногда падает ниже 9, на 40-обычно 7 баллов. Шумодав (который NR) впечатлил-иногда слушаешь кого-нибудь, выключаешь NR-и еле улавливаешь присутствие на частоте, разобрать невозможно ничего. А NB я что-то не понял, видать импульсные помехи у меня не те. Ещё периодически слышно какое-то завывание на 9+20 на НЧ диапазонах, фиг знает, что это может быть, может дрель или ещё какую хрень с искрящими контактами включают?

    В общем, в деревню надо сваливать:улыб:Чувствую, что частный сектор в городе не больно-то спасёт положение.

  • Это у нас только в Бердске QRM на 14.150 или в Новосибе тоже прослушивается? Все время тональник висит.

    73!

  • 14150, ~7050 (точно не помню) ну и дофига ещё, что-то помнится про 14211.
    Короче, вилы везде:хммм:
    Правда, я не в городе, а в Академе.

  • В городе на КВ похоже ловить, в прямом и переносном смысле нечего.
    Ждем лета и дачи:улыб:

  • Ну, у меня дачи нет, поэтому буду осваивать работу /M и /P.
    Интересно, вот такое
    http://www.n0lx.com/rowing.jpg
    считается /MM? Наверное, было бы занятно сработать с середины Обского или Телецкого:улыб:

    И ещё, по поводу шумов, отсутствия места для антенн и прочего. Это ж те самые сложности, без которых радио выродится в голосовой интернет-чат:улыб:
    Так что прорвёмся:улыб:

  • Да наверное считается. Вроде как с борта судна. Но мне кажется еще придется /Р добавлять:улыб:

    73!

  • В ответ на: Да наверное считается. Вроде как с борта судна. Но мне кажется еще придется /Р добавлять:улыб:
    Ага. /MM/P/QRP :ха-ха!:

  • ради интереса сейчас посмотрел.
    160 - 59+10
    80 - 59
    40 - 57
    20 - 0

    на 14.150 ничего не слышал, но вот на "сороковке" на обзорнике наблюдается интерсная "картина" - с шагом 10 кГц периодически появляется "расческа" с одноврменным возрастанием шумов. Но это по дисплею, по звукам ничего не наблюдается :улыб:

    Щаз YU8AU на 40-ке пайл-апился.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • какой-нить загоризонтный радар, либо зонд ионосферы

  • Эх, на 14.070 прёт, от Европы до Японии, PSK31 :live:

  • щаз вот конференция в "берлоге" прет - это куда круче!:улыб:
    Жаль, пришлось рано "отчалить" - иначе Лиска б сделала из меня SilentKey:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • аднака... на 160 и 80 краем уха слышал С21... Позвать не удалось из-за работы...:хммм:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • ННП

    2 Лис: Вот про телетайп статейка, о которой я тебе говорил Этот "ужасный" телетайп

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Оказалось, что таки при регистрации надо выбрать один вариант из "носимая/возимая/стационарная". Сказали, что возимая+стационарная в одном флаконе может не прокатить, хз что тогда делать:хммм:

    Жду бумажку на RA9OEK, думаю, как жить дальше...

  • Я написал "возимая" - ну и хрен с ней что между поездками дома стоять будет:улыб:UA9OA согласился:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • самый правильный вариант. :yes.gif:

  • Люди почему я вас ниразу не видел в клубе? O_o
    Интересно же с кем нибуть поработать в эфире, а то там одни старики и те на НЧ диапазонах. На клубный день поеду писать заявление на 3ю категорию. А то на укв повеситься можно. :help.gif:

  • Фигасе заявление:улыб:
    Я там раз 5 уже был, бумажки получал-сдавал и т.п.:улыб:И до сих пор у меня нет ни свидетельства об образовании позывного, ни о регистрации РЭС:улыб:

    А када клубный день и что нужно для сдачи на 3ю?

    Старики - оне по вечерам на 80м про всякую фигню трут, давеча ЧАС слушал - ни разу никто позывной не назвал..

  • :улыб:а как же что там мелочиться позывные еще называь на 2йке там так постоянно я только по голосу могу понять кто разговаривает. Думаю надо встретиться, проще будет сделать как эту проблему решил я. Пришел непосредственно в радочастотный центр, написал заяву, подождал 1.5 месяца потом пригласили забрать разрешения на всю аппаратуру. все... :спок: Группа регистрации РЭС и ВЧУ
    нужна будет Ирина Владимировна если еще там работает. тел: 227 17 15 не уверен что номер не изменился там у них все меняется со скоростью размножения кроликов.

    Исправлено пользователем Evgen35 (04.03.08 14:38)

  • Клубный день как обычно - каждая четная среда месяца :спок:

    73!

  • Как это н евидел? я там бываю каждый раз (за очень редким исключением). Я это RA9ODX если поможет:улыб:
    Вот давеча тоже переоформлял аппаратуру - UA9OA еще поржал нахрена носимок так много:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Интересно.. Видимо не пересекаемся по вермени..:миг:такое тоже часто бывает приходят с интервалом в мин 20 а потом говорят что друг друга не видели:улыб:правда там дольше чем 10-20 мин если один и нечего делать продержаться тяжело.. Ладно ели бы там народ был бы общительный как в эфире :D, а то стоят или сидят на тебя никакого винмания как пустое место стишь.. Пару раз приходила мысль сказать "брейк" !:хммм:Некий неуловимый UA9OGP которого я искал неделю потом месяц договаривался потом он про меня вообще забыл.. Ну и я про него тоже забыл. :зло: Носимых станций ? Имеется ввиду "потаскушек":улыб:Если что я постоянно бываю на 145.650 или на 145.500. RA9ODE

    73!

  • О, надо тоже чё-нибудь типа FT-60R взять, полтора часа в пробке по дороге с работы в эхолинк дудеть :ха-ха!:

  • У меня Alinco DJ-191 и Motorola GP300 только толку их брать этим эхолинком еще нужно знать как пользоваться. Да и не ясно кто за что там платит толи СРР из наших взносов толи там 2-3 любителя его держут? Вобщем сейчас дело туго в плане всеобщего непонимания. Пока не прийдет сильный волей человек не раздаст всем необходимые задания, цели ничего не сдвинется. Лично я рад бы поучавствовать в каких нибуть заездах, установках антенного хоз-ва но чаще всего все делают молча или не делают вообще.

  • Дык просто тама все:улыб:"Брекать" не надо - подошел послушал и встрял, если тема интересная:улыб:Я обычно тама с 17-18 нуль нуль и до 19-20 нуль-нуль:улыб:такой "придурок" с 2-мя сережками в левом ухе:улыб:

    Давай вечерком на 145,625 в репе поорем около 20 местного а то в 22 сегодня круглый стол на нем:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Я обычно к 16 и приезжаю, скрывшись с работы:улыб:
    Круглый стол буду слушать, может услышу кого из Академа..
    Антенна автомобильная на балконе, балкон смотрит на юг, кругом дома:хммм:

  • Кстати у меня тоже мысль смыться с работы, надоела однообразная ерунда. Темпаче что в пробках стоять не придется. Мне кажется что даже на резику можно будет услышать репитер. Ездил в Бердск с автомобильной 2йкой репитер с трассы открывал. Так что думаю проблем не будет.

  • Ну вот, основную часть вчера пропустил. Icom R-20 стоял на подоконнике, слушал 145.500 и 145.625 - и ничего не услышал. В 22:30 воткнул автомобильную антенну в 7000к - а там уже всё заканчивается. Да и то, уровень сигнала был так себе, эхолинк гораздо лучше слышно.

  • Странно эхолинк рядом с репитером, мощности у них одинаковые 15Вт. Если что могу отдать кабель 50 Ом где то 1 см толщиной.. Мне он просто неподходит по длинне там всего 25м. Можно будет на праздниках что нить придумать с антенкой.:миг: Мне просто практически нечем будет заняться.

  • Лучше подскажите, бывают ли автомобильные двухдиапазонные (144/430) антенны, которые на 144 МГц имеют размер 5/8 длины волны?

  • Бывают, купить можно в Алпи на Дуси Ковальчук. Тлько там нада будет руками кое что поправить.:миг:Цены до 500-600р продаются на 1м этаже вроде в отделе для совдеповских тазиков. Разнообразные но типа для приема радио :D. Вобщем выбор есть.

  • по автомобильным антенам, лучше глянуть здесь
    http://www.yaesu.ru/price_antenny.php

  • а мне усилок приехал...:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • поздравля! незабудь обмыть! :1:

  • Круто!
    Уже 1я категория?

  • Ну к Сухареву уже вроде напросился потестить :))

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • не, 2-я пока... в пол-силы буду фтыкать:улыб:Текущие "сопли" пока не потянут :ухмылка:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Осторожнее у Сухарева, сеть у него паршивая, обязательно через стабилизатор втыкайте, а то спалишь такую конфетину.

  • дык у него (усилка) защитами все обвешано - уже успел наступить на некоторые мины :))
    а пока первое впечатление - восторг полный

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: не, 2-я пока... в пол-силы буду фтыкать:улыб:Текущие "сопли" пока не потянут :ухмылка:
    Дык во второй же вроде 100Вт можно, зачем там усилитель?

    А Сухарев - это же RZ9OO? Я вчера слышал - он говорил про работу из машины. Если не затруднит-спроси пожалуйста, какую антенну он при этом использует?

  • обычная легковушка. Раньше 9-ка была, потом хонды(универсал, щас одиссей помоему).

  • Я не предлагаю обсудить, какая машина лучше подходит к конкретной модели TRX по цвету панельки:улыб:
    Меня антенны для работы /m интересуют, что аж капец. :help.gif:

  • укороченный вертикал. Делается из крепкого диэлектрического штыря(стеклопластик), на него навивается провод, обматывается потом изолентой или термоусадкой. Вот и вся система нипель. Ставится либо на крышу, либо на задний бампер.

  • Вариант 5/8 на 400 Mhz вроде неплохо работает и на 2йке. Правда у меня нет подходящего основания для такой антенки. Есть алановская но там магнит диаметром 200мм.. Такое дурье основание и малюсенькая пимпочка не смотрятся да и привлекают лишнее внимание. Вот думаю на обратном пути заехать в Алпи там куплю малюсеньую антенку с магниттиком поморокую вечером. У меня кстати видимо стояла какая то станция или что то типа того, там крепления остались и хомутики, внизу рядом с рулевым вины потертости от скрученнго шнура наверное тангеты.

    Исправлено пользователем Evgen35 (12.03.08 12:50)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: