−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Радиосвязь и телефония /

Феррит отражает или пропускает-усиливает волну?

  • Кто может подсказать - ферритовая чаша пропускает и усиливает элекромагнитную волну или отражает и как-бы фокусирует из себя?
    Формулировка может быть далека от профессионального лексикона... Но очень хотелось бы понять это вопрос... Есть прибор для бытового лечения (пишу не в раздел здоровья, потому что в том разделе мало кто может подсказать о волнах). В качестве излучателей магнитных волн имеется индуктор. И как ни странно, есть два якобы профессиональных мнения - какой стороной этот индуктор используется. При раскручивании одного винтика - выяснилось что внутри имееется ферритовая чаша, в которую помещена пластмассовая катушка с намоткой. Так вот один специалист говорит что эта ферритовая чаша играет роль как-бы сбора и фокусировки этой волны и отражения внутрь себя и из себя (типа автомобильной фары - как отражатель и направленное действие). А другой специалист говорит, что эта ферритовая чаша наоборот играет роль усиления и рассеивания волны через своё доннышко (то есть волна идёт через феррит... Если есть кто-то здесь, кто может объяснить конкретнее, помогите с информацией? В интернете информации много, но непросвещённому человеку в физике и радиотехнике - сложно понять реальность и свойства феррита. А очень хочется:улыб::umnik:

  • В ответ на: ферритовая чаша пропускает и усиливает элекромагнитную волну или отражает и как-бы фокусирует из себя?
    Усилять пассивное устройство в принципе не может.

    Описанная конструкция если я правильно понял описание является катушкой в "броневом сердечнике"
    Свойства феррита позволяют минимизировать размеры индуктивных элементов за счет гистерезесных явлений, а так же увеличить добротность таких катушек за счет того что удельное электрическое сопротивление гораздо больше чем у металлических сердечников а отсюда уменьшены потери на токи Фукко.
    Так же ферритовые сердечники обладают меньшими температурными коэффициентами.

    Так же важны ферриты при работе в диапазоне СВЧ техники где они позволяют значительно уменьшить габариты устройствю
    Если нужна более подробная информацию могу дать в личку.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Возможно я не правильно сформулировала вопрос... Устройство не пассивное - а то есть через провода от прибора (который играет роль генератора электрических частот) на этот индуктор (катушка с номоткой в ферритовом сердечнике или как я написала ранее "чаша") идут электромагнитные волны, которые и должны выполнять лечащее действие. Хотелось бы понять с какой стороны у этого индуктора волны идут более интенсивно... со стороны ферритового доннышка или наоборот со стороны незащищенной ферритом (а то есть со стороны катушки - где она незащищена ферритом) ?

  • В ответ на: Устройство не пассивное - а то есть через провода от прибора (который играет роль генератора электрических частот) на этот индуктор
    Катушка априори пассивное устройство единвенное что она может несколько усиливать сигнал если частота генератора совподает с резонансом LC контура, который она составляет.
    В ответ на: Хотелось бы понять с какой стороны у этого индуктора волны идут более интенсивно... со стороны ферритового доннышка или наоборот со стороны незащищенной ферритом (а то есть со стороны катушки - где она незащищена ферритом) ?
    Исходя из того что феррит по свойсвам ближе к диэллектрику то прямые волны через него распостраняются с гораздо большими потреями чем через воздух, хотя необходимо знать частоту с котрой работает генератор, и предназначение данного прибора.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Прибор генерирует различные частоты (в зависимости от того какая программа включена) в диапазоне от 0,1 до 15000 Гц.
    Прибор предназначен для электротерапии в домашних условиях. А вышеописанный индуктор накладывается на тело через хлопчатобумажную ткань, рекомендованное удаление индуктора от тела или сустава максимально 7 см.

  • В ответ на: Прибор генерирует различные частоты (в зависимости от того какая программа включена) в диапазоне от 0,1 до 15000 Гц.
    Этот диапазон частот увы не радиочастоты это больше звуковые коллебания, к радиоволнам далеки, могу тогда предположить что ферритовый сердечник примене для повышения добротности катушки и увеличения её индуктивности, В случае инфразвуковых частот вполне можно предположить что эти коллебания передаются как раз в сердечник как в диффузор динамической головки в результате чего как раз именно сердечник колеблится.Чашка как раз и является диффузором как у обыкновеного динамика.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Спасибо за информацию. Попробую ещё на других форумах поискать людей, кто может что-то сказать на эту тему.

  • если частотный диапазон правильно указан, то:
    1. Воздействие на человеческие ткани НИКАКОЕ, даже элементарного разогрева не будет.
    2. Феррит в форме чаши на таких частотах максимум как обыкновенный отражатель работает(как автомобильная фара).
    По моему мнению устройство с технической точки зрения совершенно безграмотное , а с медицинской - бесполезное.

  • В ответ на: 1. Воздействие на человеческие ткани НИКАКОЕ, даже элементарного разогрева не будет.
    Да коллега ты прав даже не УЗЧ это :-)

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Ну вы зря так, мужчины. Биорезонансная терапия - это лечение будущего. На данный момент это лучщее лечение практически любого заболевания, включая даже те заболевания, которые традиционная медицина не берётся лечить. Это очень интересная тема. Не употребляя каких-то ядовитых лекарств, а воздействуя только на биополе возбудителя этих заболеваний (вирусы, бактерии, паразиты) - без вреда своему здоровью человек избавляется от конкретных проблем. Я НЕ для рекламы сюда пришла, поэтому не хочу приводить конкретные примеры. ... А вообще - всё в этой жизни хорошо:улыб:

  • У вирусов есть биополе? Ааа! :eek:

  • Конечно, у вирусов есть биополе. И не только у вирусов... у бактерий, у паразитов, у всяких насекомых и растений:улыб:То есть, всё, что имеет живую клетку - имеет и свой резонанс, то есть электро-магнитное поле. А как известно вирусы и бактерии делятся и размножаются:улыб:

  • В ответ на: если частотный диапазон правильно указан, то:
    1. Воздействие на человеческие ткани НИКАКОЕ, даже элементарного разогрева не будет.
    Не, неверно думаешь. Уже давно доказано шо инфразвуковая частота ок.8 Гц подавляет ЛЮБЫЕ болезнетворные бациллы/вирусы вплоть до полного их уничтожения, а также меняет структуру (пространственное ориентирование молекул) воды, после чего вода становится "живой".

    И ты, Брут...

  • обьясни физический принцип. шарлатанских ссылок только не нужно выкладывать.

  • В ответ на: а также меняет структуру (пространственное ориентирование молекул) воды, после чего вода становится "живой".
    Ахтунг! :eek:

    Стесняюсь спросить - и что, молекулы после этого вот так и стоят, как в кристалле? :ха-ха!:

  • Я что по твоему, нобелевский лауреат по физике? :спок: Не знаю я физический принцип, не заморачивался я по этому поводу. Но то что это работает - проверил на себе... плюс доверяю этому, как его... японцу Эмото Масару... и не надо говорить шо он бизнесмен, а не исследователь. :спок:

    В ответ на: и что, молекулы после этого вот так и стоят, как в кристалле?
    В общем, да. Группа молекул образует устойчивый кластер (домен). Надеюсь вы в курсе шо это такое, где можно встретить домены, например в ферромагнетиках. Так вот, оказывается воду тоже можно "намагнитить". Ну а уже домены, размеры которых относительно малы, могут естессно перемещаться в объёме сохраняя текучесть воды, немного повышая её вязкость. Хотя и с вязкостью не совсем верно, ведь реально вода практически всегда содержит ту или иную доменную структуру, вопрос в том, полезна эта структура для человека или нет.

    И ты, Брут...

  • не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы понять, что это фигня полная. И чего ты мне этим японцем тычешь? Я же просил тебя не приводить шарлатанских примеров.
    То что свойства воды меняются от магнитного поля(постоянного кстати, а не переменного), давно доказанный научный факт, также как и то что свойства этой воды от "намагничивания" практически не меняются. Намного сильнее в тысячи раз свойства воды меняются от например примесей. Устройство получения "живой воды" состоящее из двух магнитов и трубочки с водой я еще в глубоком детстве делал, было по детски любпытно.
    Если есть что возразить на техническом уровне - велком.
    Про 7Гц электромагнитного излучения - достаточно знать курс школьной физики чтобы посчитать длинну волны этого излучения, сравнить с человесческим телом, затем вспомнить что такое дифракция э/м волн и понять, что человеческое тело будет просто огибаться такими волнами, но никак не проникать в него. Ну и посчитай размеры камертона на 7Гц, т.е. те размеры которые могут срезонировать и соответственно усилиться этим колебанием.

  • Во первых, я говорю не о электромагнитных волнах а звуковых, тоесть колебаниях молекул среды, а не колебаниях поля. А колебания молекул есть упорядоченное движение частиц и волновые законы тут не совсем применимы. Ты же ощущаешь на себе дуновение ветра, а это есть ничто иное как очень большая волна с частотой 0,1 - 0,01 Гц или ещё меньше.

    Во вторых японец японцом, а МОЙ личный опыт, в части подавления жизнедеятельности бацилл, подверждает эти наблюдения. :beee:

    И ты, Брут...

  • В ответ на: Этот диапазон частот увы не радиочастоты это больше звуковые коллебания, к радиоволнам далеки, могу тогда предположить что ферритовый сердечник примене для повышения добротности катушки и увеличения её индуктивности, В случае инфразвуковых частот вполне можно предположить что эти коллебания передаются как раз в сердечник как в диффузор динамической головки в результате чего как раз именно сердечник колеблится.Чашка как раз и является диффузором как у обыкновеного динамика.

    И ты, Брут...

  • Юлий, ты жжош :ха-ха!:
    лана, если ты разницу между 7Гц звуковым колебанием и 7Гц электромагнитным колебанием не понимаешь - разговор стоит стопарнуть, ниче я тебе не смогу доказать. увы.

    сижу ржу. представил как народ уничтожает микробоф стуча колотушкой по печени с частотой 7 ударов в секунду :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Мужик (31.07.08 11:17)

  • Могу предположить следующее. Помнишь первый телеграфный аппарат? Там была колбочка с порошочком, который при прохождении эл. тока слеплялся, затем по колбочке бил молоточек и порошок встряхивался восстанавливая первоначальные свойства. Так вот, звуковая частота в 8 Гц "встряхивает" воду, в результате чего её доменные структуры с негативной информационной составляющей разрушаются, а образуются "божественные" доменные структуры, несущие благоприятную информационную составляющую.

    И ты, Брут...

  • В ответ на: Юлий, ты жжош :ха-ха!:
    лана, если ты разницу между 7Гц звуковым колебанием и 7Гц электромагнитным колебанием не понимаешь - разговор стоит стопарнуть, ниче я тебе не смогу доказать. увы.

    сижу ржу. представил как народ уничтожает микробоф стуча колотушкой по печени с частотой 7 ударов в секунду :ха-ха!:
    Ну изря ржошь!!! ПРОВЕРЕНО практикой - УНИЧТОЖАЮТСЯ....
    Ну а Фоме неверующему - травись колёсами!

    P.S.
    Да, я действительно не понимаю причём тут СЕМЬ Герц???
    Я понимаю разницу вообще между звук. кол. и эл.эм. кол.

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (31.07.08 11:28)

  • "божественные доменные структуры, несущие благоприятную информационную составляющую"

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Юль, хватит!!! у меня живот щаз заболит.

  • Твоё право! Заболит - проглотишь колесо ядовитое, а я "колотушкой" постучу. Эффект у меня гораздо лучче будет (по крайней мере я химию не пил) :спок:

    Могу сказать в доказательство - Я УЖЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ НЕ УПОТРЕБЛЯЮ НИКАКИХ ТАБЛЕТОК - но это не значит шо я не подхватываю ОРЗ или грипп, заражаюсь также как и все другие граждане, просто "колотушкой" они лечатся БЫСТРЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ. :beee:

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (31.07.08 11:37)

  • В ответ на: Могу сказать в доказательство - Я УЖЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ НЕ УПОТРЕБЛЯЮ НИКАКИХ ТАБЛЕТОК
    Хм.
    А если я без колотушки не употребляю таблеток - что это доказывает?

  • Это доказывает шо ты ещё студент и просто не в состоянии разглядеть "колотушку"... да и ваще у подростков организм крепкий сам по себе. :злорадство: А я уже практически дедушка... и лет пять назад тока на таблетки и работал... пока "колотушку" не освоил.

    И ты, Брут...

  • Юлию :respect:!!!
    Очень жаль что мало пока ещё таких людей, кто понял существенную разницу между традиционной медициной и... как вы называете, "колотушкой". Хотя всё это далеко от "колотушки". Много ученых из разных стран и не один десяток лет трудились на благо здоровья человека и доказали что использование различных частот может быть очень полезно при лечении. Если, например, человек лечит таблетками описторхоз, ему вряд-ли лечащий врач скажет, что он после лечения описторхоза приобретёт массу других заболеваний (действие этих таблеток неблагоприятно влияет на многие другие органы и системы)... и тогда непонятно что для человека было важнее вылечить опистархоз или потом оставшуюся жизнь лечить последствия того лечения :))) И нет безвредных таблеток, любая как говорится таблетка, нанесёт определённый вред в какой-либо степени.
    Частотами же мы не затрагиваем другие органы, а воздействуем исключительно только на возбудителя конкретного заболевания. И с воздействием частот НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ какой-либо разрушающей химии в крови, в других органических жидкостях.... Исключая только токсинов от распада этих возбудителей. Но этот момент тоже предусмотрен - во время подавления и разрушения возбудителя включаются частоты на параллельное очищение крови от этих частиц распада...они даже не успевают превратиться в токсины как таковые.

    Для Юлия: ОРЗ или простуда не подцепится, если использовать определённые программы на укрепление иммунитета. У моего сына (8 лет ребёнку) в классе все детишки по 2-3 раза переболели за зиму всякими простудными заболеваниями. Я же своего ребёнка очень здорово поддерживала индукционной терапией (раз в 7-10 дней на 37 минут включаешь определённые частоты). Ребёнок не просто здоров - он активен, счастлив. А в этой программе просто показано, какое состояние должен иметь организм в норме, какое поле должно быть у здорового человека.... и всего-то. И мозг воспринимает это как правило и ведёт себя именно как ему подсказали.

    Я принципиально не гружу сложными фразами, объясняюсь так, как сама понимаю этот процесс.:улыб:

  • В ответ на: обьясни физический принцип. шарлатанских ссылок только не нужно выкладывать.
    О, нашел "нешарлатанскую" ссылку. http://kirlian.ru/vitalizator.html
    В ответ на: Как известно, вода - основа жизни на Земле. Ни один живой организм не может жить без воды. Есть вода - идет процесс обмена веществ. Одним из способов улучшения качества воды является обработка воды устройством EWOKOM серии "Витализатор".
    В природе это происходит естественным путем при прохождении воды через земные породы, вода обрабатывается естественным магнитным полем Земли (около 8 Гц.).
    Доказано, что обработанная таким образом вода обладает повышенной проницаемостью сквозь клеточные мембраны, бактерицидностью, очищает сосуды от чужеродных белков, снижает количество холестерина в крови и печени, повышает обмен веществ, способствует мягкому растворению камней в желчном пузыре и почках, регулирует артериальное давление и повышает тонус организма, а также стимулируте иммунитет, регенерацию (обновление) клеток.
    В ответ на: Способ применения и принцип работы. Опустить "Витализатор" в емкость с обрабатываемой жидкостью и совершить 3-5 вращательных движений по часовой стрелке. В результате вращения (турбулизация по Шаубергеру) разрушаются молекулярные кластеры, образованные соединением молекул воды при отрицательных полевых воздействиях и при химических соединениях молекул воды и различных веществ, находящихся в воде. Одновременно происходит переструктурирование обрабатываемой жидкости под воздействием эталона структурированной воды.

    И ты, Брут...

  • И ты, Брут...

  • Юлий, я с тебя худею :ха-ха!:
    Ну во первых не шарлатанские ссылки - это ссылки на статьи в научных журналах по физике, химии, медицины(не первоапрельские номера тока).
    Во - вторых:
    >>>В природе это происходит естественным путем при прохождении воды через земные породы, вода обрабатывается естественным магнитным полем Земли (около 8 Гц.).>>>
    Обясни мне вот этот факт научный(единственный) в твоей рекламке. Неужели у земли магнитное поле 8Гц частоту имеет? :eek: а я т думаю что эт провода гудят.

  • (лежу пат стулам)
    Грабовщиной-soft отдает:хехе:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Валялсо, пишите ещё! :ха-ха!:

  • web-страница
    web-страница

    Мог бы и сам в поисковик забить, а потом сходить в библиотеку... мне то не нужны доказательства, я испытал это на себе самом и ЗНАЮ что это работает.
    Доказательства нужны тебе, значит и ищи научные статьи сам... мине пабарабану, меня вполне устраивает МОЙ опыт. А ты можешь болеть по пять раз в году по 10 дней минимум... :злорадство:

    И ты, Брут...

  • я скорее в эффект плацебо поверю, нежели в лечение ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ полем в 8 (восемь) Гц, не говоря про усиление ферритом...:хехе::D:хехе:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Про усиление ферритом ничего сказать не могу, да и про ЭМП я вроде не говорил, это Мужик всё ЭМП, да ЭМП...
    Я говорил про звуковые вибрационные воздействия.

    И ты, Брут...

  • Вот кстати ещё ссылка, для тех кто поиском пользоваться не умеет.
    web-страница

    И ты, Брут...

  • В ответ на: Обясни мне вот этот факт научный(единственный) в твоей рекламке. Неужели у земли магнитное поле 8Гц частоту имеет? :eek: а я т думаю что эт провода гудят.
    Видимо имеется ввиду Резонанс Шумана

    И ты, Брут...

  • Вот хорошая статья где много чего разжовано (специально для упрямых скептиков).

    И ты, Брут...

  • при всем уважении к Вам, как пользователю НГС-а не могу промолчать про:
    - псевдонаучность данных статей, которые рассчитаны на (не побоюсь этого слова) дилетантов, ждущих панацею. Завоевывается путем "запудривания мозгов" непонятными словами типа "резонанс", "гистерезис" и прочее, непонятное БОЛЬШИНСТВУ развешавших уши, но внимающих "мессии".
    - "грамотность" хотя бы в том, что "пермаллой" пишется с двумя "Л".
    - для худо-бедно сведущих в теории распространения радиоволн (гы-гыг) частоты в сотни КИЛОГЕРЦ (про инфранизкие вааще умолчу) не представляют НИКАКОГО нтереса (за исключением энтузиастов-радиолюбителей, да и то нижний край - это 137кГц). По приведенной в той статье формуле достаточно посчитать длину волны и попытаться хотя бы понять, КАКАЯ будет антенна для тех же 10000гц. (с трудом представляя ее габариты в пределах системы Земля-Луна). И вопрос в ее эффективности по-отношению к конкретно взятому органу человека вааще улыбает:улыб:У кого-то печень от пива больше, у кого-то от водки давно скукошилась...:хехе:Ну это так, шутка.
    - в свете вышесказанного умиляют строчки про "потери в швах и особых стыках". Браво и бис последователям Кашпировского и Грабового.
    - " Есть разные виды этих пиявок, некоторые могут мыслить как человек и при этом воздействовать на мысли человека, некоторые как амёба и воздействовать только на тот орган откуда пиявка сосёт энергию, есть и много промежуточных видов. " БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.:хехе:- общее впечатление от статей, что приведены по ссылкам - битуриент-студент-практикант в последний день писал диплом "лишь бы сделать". И фигня, что при скорости 1000 знаков в минуту чушь получается, зато вроде читается. А ежели на нее и клюнут...

    ЗЫ Сорри за сумбурность, но тяжело убедить в псевдонаучных "догмах" тех, кто на этом "собаку съел":улыб:без обид:миг:Даже если и "колотушки" помогают, но это из области инфранизких частот, а уж это область вряд ли шибко изучена.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: модуляция может быть вертикальная, горизонтальная, круговая левая и круговая правая. Экранировать круговую поляризацию желательно экранами имеющими выпуклую или вогнутую форму.
    Дальше не смог читать, извините. Сполз под стол. :ха-ха!:

  • Ну, я в общем-то согласен с вами, это действительно ненаучные статьи, а популяризаторские. В научной статье ведь разберётся один чел из тысячи, а задача этих статей ПРОДАВАТЬ. Это всё верно, еслиб не одно НО... Всё написанное (неграмотно) в этих статьях работает на практике в чём я лично убедился. По большому счёту мне наплевать на теоретические обоснования этих эффектов, мне главное шо они действуют. :улыб:Причём действуют независимо от приборов и даже совсем без приборов (человек сам себе прибор, самый лучший из возможных).
    В опчем, эффект имеет место быть, теоретические же изыскания - ну ктонить получит нобелевку... может это будете вы? :миг:

    И ты, Брут...

  • ==работает на практике в чём я лично убедился==

    Одно волшебное слово «плацебо» объяснит положительный эффект куда лучше длинных псевдонаучных статей.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Может быть, может быть... вот только как "плацебо" может влиять на электронные приборы - ума не приложу... а ведь влияет сцуко... сам видел. :спок:

    И ты, Брут...

  • На электронный прибор повлиять другим электронным прибором — легче легкого, сейчас трудно найти электронное устройство, в котором нет хотя бы одной катушки.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Причём здесь влияние прибором на прибор? Я говорил о влияниии "шаманских камланий" на электронный прибор.

    Я сам, кстати, никакими приборами не пользуюсь (я сам себе прибор, самый лучший), всё делаю своими руками и силой мысли (то, о чём здесь беседа идёт), но вполне допускаю, шо какая-то умная голова сделала прибор с таким же действием/свойствами.

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (25.08.08 11:27)

  • И розетки без индикаторной отвёртки ремонтируете?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ага... главное рубильник выключить...патаму как еслив его не выключить, отвёртка всё равно не поможет. :злорадство:

    И ты, Брут...

  • Таки предлагаю сопроводить прибор нормальными уравнениями магнитного поля, причем с подтверждением что именно эти характеристики влияють на бийологию. Все остальное считаю трепом и предрассудками, хотя бы с точки зрения банальной школьной физики. Опять же - ИМХО.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • А чо, школьная физика ужо подружила А.Эйнштейна с М.Планком? Я чёта пропустил? :спок: (Ужо вывели единую теорию поля и помирили математически хотябы теорию относительности с квантовой физикой... не говоря ужо об экспериментальном примирении?)

    И ты, Брут...

  • =) в любом случае там с обоих сторон спора - теории, подтвержденные научными экспериментами, которые можно измерить. А здесь мнение и убежденность которые никак не получается измерить с одной стороны, и признанные на сегодняшний день измеряемые научные факты с другой стороны =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: