3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Доброго всем времени. Заканчиваю обучение по специальности: "радиотехника" в НГТУ(НЭТИ), интерессует всё что касается работы, особенно - перспективной работы, дальше своих учебных аудиторий "не совался", поэтому о реальной обстановке на рынке не знаю. Предлагают, конечно же, работу в НИИ(-А,-ИП,-ЭП) на небольшую оплату ~10k руб, больше ни о каких предприятиях, фирмах и иных организациях не знаю. Когда начинал только изучать радиотехнику, думал что нынешний век - век высоких технологий - конец проводам, а сейчас когда встал выбор о конкретной работе - даже и не знаю куда устроиться, чтобы хоть какие-то перспективы иметь. Сейчас думаю пойти в один из НИИ поработать "на военную тему", но даже не знаю нужен ли потом будет мой опыт кому-нибудь у нас в Новосибирске.
    Давным-давно мечтал о работе в сотовой компании, а сейчас уже реально знаю что там стоит зарубежное оборудование - работает на ура и там радиоинженеры(как я понимаю) не нужны, а если и нужны то уже есть свои люди - во многих местах так, а идти осуществлять ремонт китайских плееров и телефонов - вроде как-то совсем не перспективно, я думаю, вы меня понимаете. Хотелось бы стать специалистом, часто слышу о дефиците кадров, но где эта работа? - вот этого не понимаю. Также не знаю реально востребованных направлений радиотехники в нашем регионе.
    Очень буду рад советам, предложениям, наставлениям.

  • НЗПП, "Восток", НЭВЗ... 2Гис тебе поможет... тока не говори шо там мало платят... патаму как и ты исчо не инженер а тока выпускник... вот лет через десят практики может быть станешь инженером.

    И ты, Брут...

  • поступал в НЭТИ на РТФ, закончил РЭФ НГТУ, по специальности не работал, а вот однокашники кто-как, кто технику разнообразную починяет, кто в связи, кто в телевидении работает, один чел Родине служит, некоторых очень умных ФСБ блатовала и разумеется есть самоделкины, которые сами на себя работают

  • Если еще актуально (выпуск вроде бы еще не прощел). Попробуй поискать здесь же на нгс работу в разделе "производство и промышленность". За месяц два думаю найдеш, если знаеш микроконтроллеры. Да и в НИИ пойти тоже не плохой вариант, тк большинству работадателей нужны сотрудники с опытом работы, а опыт который ты получиш в НИИ пригодится с какой стороны не посмотри.

  • Актуально, конечно. Да, работодателям нужен опыт, но опыт требуется на аналогичной должности на сколько я понимаю. Хотелось бы уточнить на счёт опыта работы в НИИ:
    В ответ на: ...опыт который ты получиш в НИИ пригодится с какой стороны не посмотри.
    На данный момент мне кажется так:
    Со стороны специалиста - такой специалист нужен в соседних НИИ нашего города.
    Со стороны руководителя - можно дослужиться до начальника в НИИ и претендовать на управленческую должность в другой организации, но надо не одну пятилетку в НИИ проработать.
    или у меня сильно примитивный взгляд?

  • В ответ на: Да, работодателям нужен опыт, но опыт требуется на аналогичной должности на сколько я понимаю.
    В общем то так, но если вы хотите заняться проектированием различных электронных устройств, то в НИИ вы научитесь:
    1) Правильно составлять документацию работать с ней и также требованиям к её оформлению.
    2) Получите опыт работы с аналоговыми схемами.
    Однако наврятли вы получите опыт работы с процессорами (хотя это и не исключено). Так что пробелы в цифровой области вам скорей всего придется заполнять самому.
    И так резюмируя, через год-два работы в НИИ и соответствующей работы над собой вы получите необходимый опыт.
    Хотя и сейчас на интересующие вас объявления по работе можете послать резюме, все таки некоторые фирмы берут сотрудников на вырост.
    И вот еще если вы хотите стать сервисным инженером (ремонт, установка, наладка и.т.д. оборудования) то в НИИ лучше не идти, а устроится в сотовую компанию, либо в зарубежную телекоммуникационную, например китайскую huawei

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: