0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Господа, поделитесь пожалуйста опытом использования спутниковой связи в Сибири! Интересует конкретно Iridium и Thuraya. Перед приобретением хотелось бы услышать мнение простых пользователей а не продавцов, которые «впаривают» что подороже. Протестировать при покупке мне не удастся т.к. нахожусь в Москве.

  • Ба, да Иридиум-то жив еще, оказывается -www.iridium.ru :ха-ха!: А чем пользование им отличается в Мск и Нск? - все тоже самое - спутники ж по меридианам "ползают"...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Ба, да Иридиум-то жив еще, оказывается -www.iridium.ru :ха-ха!: А чем пользование им отличается в Мск и Нск? - все тоже самое - спутники ж по меридианам "ползают"...:улыб:
    теорию я тоже читал, у вас есть опыт практического использования?

  • врят ли н этом форуме будет чел который пользовался спутниковым телефоном:улыб:

    люблю рыбалку, как спортсмен, как человек... эх хвост, чешуя, не поймал я ничего

  • Что интересует-то? У Турайи рабочий 1 спутник, находящийся на геостационарной орбите (~36000 км), поэтому полусекундные задержки в разговоре. Звук хороший (на мой взгляд EFR). Можно юзать с симкартами российских опсосов как роуминг. В России зона покрытия где-то до Красноярского края (судя по карте). На Алтае (в основном использую там) точно принимает, если горы не мешают.
    Иридуим использует низколетящие спутники, отсюда задержка незаметна, но и спутников штук 60 по-моему, то есть дороже сама система и, соответственно, минута разговора. Пользовался 1 раз лет 5 назад, поэтому ничего больше сказать не могу.
    Для использования предпочтительнее Глобалстар. У них и станции сопряжения на территории России есть, и лицензии...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • На сегодняшний день, если выбирать, то действительно выбирать либо Thuraya, либо Iridium.

    В чем отличия? Как сравнить?
    В качестве критерия оценки этих двух систем служит покрытие, скорость передачи данных и стоимость связи и терминалов.

    ПОКРЫТИЕ
    Thuraya на сегодняшний момент имеет 3 спутника и НЕ покрывает Америку, юг Африки, а также полюса.
    Зона покрытия доступна здесь:
    http://www.thuraya.com/en/article/thuraya-coverage.html

    Irirdium покрывает 100% территории земли, за исключением блокировки работы в Северной Кореи, а также в местах, где ведутся военные действия NATO.

    ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ
    Стоимость 500 Мб данных в системе Iridium на скорости 128 Кбит/с обойдется Вам в $2400 + стоимость терминала IridiumOpenPort в $6000:
    http://www.iridiumopenport.com/
    (к IridiumOpenPort есть возможность подключить 3 телефона + Internet по RS-485)

    Скорость передачи данных в обычном терминале Iridium не превышает 2400 бит/с.

    Для передачи данных на скорости 144 Кбит/с в системе Thuraya также требуется специальное оборудование. Подробнее об услуге:
    http://www.thuraya.com/en/article/high-speed-data-services-1.html

    В обычном терминале максимальная скорость загрузки данных составляет 60 Кбит/с, передачи - 15 Кбит/с.


    ТЕРМИНАЛЫ
    Thuraya SO-2510 (стоимость ~ $1000):
    http://www.thuraya.com/en/article/thuraya-satphone.html

    Iridium 9555 (стоимость ~ $3000):
    http://www.iridium9555.com/

    ИТОГО
    Iridium дороже, но покрывает всю землю.

    Терминалы и Internet от Thuraya доступнее и дешевле.

    В России предпочтительнее использовать Thuraya.

    У Thuraya есть один косяк. Когда звонишь на российский телефон, то определяется не номер Thuraya +88216XXXXXXXX, а номер к.н. шлюза, например +74951234567.

  • В ответ на: Что интересует-то? У Турайи рабочий 1 спутник, находящийся на геостационарной орбите (~36000 км), поэтому полусекундные задержки в разговоре. Звук хороший (на мой взгляд EFR). Можно юзать с симкартами российских опсосов как роуминг. В России зона покрытия где-то до Красноярского края (судя по карте). На Алтае (в основном использую там) точно принимает, если горы не мешают.
    Иридуим использует низколетящие спутники, отсюда задержка незаметна, но и спутников штук 60 по-моему, то есть дороже сама система и, соответственно, минута разговора. Пользовался 1 раз лет 5 назад, поэтому ничего больше сказать не могу.
    Для использования предпочтительнее Глобалстар. У них и станции сопряжения на территории России есть, и лицензии...
    Скажите, при использовании Турайи Вам не приходилось вставать строго "на юг" и выходить на открытое место?
    Про Глобалстар уже неоднократно слышал что связь очень посредственная - цитата "приходилось лазить по возвышенностям и деревьям".

  • ...вот бы еще отзыв пользователя!

  • Пользовался Глобалстаром несколько лет назад — в нашем городе зона прием так себе, для обеспечения стабильной входящей связью в условиях города или леса подходят плохо.

    Из плюсов, как уже говорилось выше, в Новосибирске есть станция сопряжения, хотя это мало что дает. Вообще, многие глобалстаровские/глобалтеловские трубки поддерживают работу в GSM (или DAMPS), что, в общем удобно — позволяет пользоваться спутниковой связью только в экстренных случаях, когда и на сосну звлезть не в лом:улыб:Ну а в море или в степи в наших широтах связь нормальная (ходил по полям неподалеку от Кольцово — связь не терялась вообще).

    **ПАЗИТИФФ**

  • В горах приходилось:улыб:На открытой местности без - проблем. В этом случае антенну необязательно на юг направлять.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: У Thuraya есть один косяк. Когда звонишь на российский телефон, то определяется не номер Thuraya +88216XXXXXXXX, а номер к.н. шлюза, например +74951234567.
    Этот косяк проявляется временами и, видимо, зависит от текущего маршрута сигнала, который (маршрут) постоянно меняется.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Thuraya на сегодняшний момент имеет 3 спутника
    Работает из них пока 2 (Thuraya-2 и Thuraya-3). Да и второй (Thuraya-3) и то не на полную мощность.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • на форуме "оффроуд мастер клаб" спросите - они в своих экспедициях спутниковую связь пользуют

  • В ответ на: Пользовался Глобалстаром несколько лет назад — в нашем городе зона прием так себе, для обеспечения стабильной входящей связью в условиях города или леса подходят плохо.

    Из плюсов, как уже говорилось выше, в Новосибирске есть станция сопряжения, хотя это мало что дает. Вообще, многие глобалстаровские/глобалтеловские трубки поддерживают работу в GSM (или DAMPS), что, в общем удобно — позволяет пользоваться спутниковой связью только в экстренных случаях, когда и на сосну звлезть не в лом:улыб:Ну а в море или в степи в наших широтах связь нормальная (ходил по полям неподалеку от Кольцово — связь не терялась вообще).
    не соглашусь! в экстренных случаях бывает не до сосны...:)

  • В ответ на: на форуме "оффроуд мастер клаб" спросите - они в своих экспедициях спутниковую связь пользуют
    этот форум на ngs.ru ?

  • отец у меня использует глобалстар каждый год, летов в походах по тыве и прибайкалью, я с ним регулярно общался.
    в ЭТОМ году связь у глобалсатара УЖАСНАЯ, разговаривать почти не получалось, раньше была нормальная. говорят что там перегруппировка на орбите и может затянуться.

    у тураи говрят что станция споряжения может в РФ появиться, хотя с кризисом как получится?...

    Сам активно приматриваюсь к Thuraya,
    слышал от пользователей:
    задержка/эхо есть
    так как спутник на юге, в горах связь может быть не очень, если спутник горы загораживают.

    to Stakan: какой терминал используешь? сравни плиз качество обычной сотовой связи и тураи в% примерно...

    для РФ Thuraya: $0.91-1.5/min + стоимость симки.
    ОЧ жаль что РФ не попала в ThurayaECO звонки $0.39/min.

  • В ответ на: у тураи говрят что станция споряжения может в РФ появиться, хотя с кризисом как получится?...
    Они про это года с 2002 говорят:улыб:Так что это надолго. В поьзу этого говорит еще тот факт, что у официального представителя (ТМ-САТ) даже сайт на данный момент не работает.
    В ответ на: задержка/эхо есть
    Задержка есть, с эхом не сталкивался.
    В ответ на: to Stakan: какой терминал используешь?
    Самый первый, который был выпущен - Ascom 21.
    В ответ на: сравни плиз качество обычной сотовой связи и тураи в% примерно...
    Боюсь, что при хорошем сигнале, качество будет не в пользу сотовой связи. Я сейчас такой EFR в сотовых сетях (в России) встречаю крайне редко.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • а Thuraya SO2510 пользовал? слышал что на нем качество связи улучшили.
    Тариф у тебя корпоративный, я так понимаю...

    про качество связи интересует следующее, например gsm mts 100% а Thuraya 60% типо того.
    на Thuraya речь собесдника и твою можно полность разобрать, типа что говорят?

  • В ответ на: а Thuraya SO2510 пользовал?
    Нет. Из аналогов только Hughes еще, того-же года выпуска, что и аском.
    В ответ на: Тариф у тебя корпоративный, я так понимаю...
    Тариф у меня "роуминговый":улыб:Симку какого опсоса вставишь, по тарифам роуминга того опсоса и будет тарифицироваться. Пользуюсь спутником эпизодически, несколько раз в год, больше не надо.
    В ответ на: про качество связи интересует следующее, например gsm mts 100% а Thuraya 60% типо того.
    на Thuraya речь собесдника и твою можно полность разобрать, типа что говорят?
    Если сравнивать с ГСМ МТС в последнее время, то при нормальном уровне сигнала и без учёта задержек (а иногда именно из-за них переспрашивают), я бы Турайе дал процентов 200, т.е. в 2 раза лучше.
    EFR нормальный когда был, помнишь? Вот такое-же и у Турайи. Я последний раз нормальный EFR встречал только в Европе. Оценка сугубо субъективная, без всяких нетмониторов.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • спасибо за инфу!

    в МТС роуминг на спутниковые системы 70р/мин что считаю ОЧ недорого:)
    вот только тариф на GPRS/GmPRS с симкой МТС не ясен...

  • >> Я сейчас такой EFR в сотовых сетях (в России) встречаю крайне редко

    приезжай в Новосиб =)

    PR is all around

  • В ответ на: >> Я сейчас такой EFR в сотовых сетях (в России) встречаю крайне редко

    приезжай в Новосиб =)
    В августе не заметил:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • AMR :спок:

    PR is all around

  • Господа, спасибо за инфо! На рыбачьем форуме ссылку полезную дали http://snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=10018&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA

  • Наверное, у меня что-то с ушами :secret:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • нет, у них свой сайт и форум. здесь есть члены этого клуба вот, например, web-страница

  • В ответ на: в МТС роуминг на спутниковые системы 70р/мин что считаю ОЧ недорого:)
    В данном случае рулит Би, у них 57 рублей вход/исход. Самый неадекватный - МегаФон. У них 80/100 рублей. Ощенна кушать хочется:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: http://snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=10018
    грамотная тема!!! реальных пользователей разных систем тьма, похоже возьму тураю трубу дешеевую и насчет иридиума задумался.

  • Господа, возникла идея чтобы не гадать думаю взять в аренду на новогодние праздники трубки двух систем Iridium и Thuraya, потестировать.
    Единственный вопрос, стоит ли брать к Thuraya ее родную Super Sim или просто воспользоваться симкой наших сотовых операторов...?

  • А где у нас дают сиё в аренду?

  • да интересно где в НСК дают в аренду Iridium и Thuraya?

    где глобалстар дают, знаю, но похоже на пару лет про него можно забыть:)

  • В Новосибирске не знаю, в Москве есть несколько контор

  • Жаль, жаль.
    Ну, отпишитесь потом по результатам, весьма интересно, "есть ли жизнь за МКАДом", в смысле, спутники кроме Иридиума в наших краях.

  • Тестировали Thuraya? Как впечатления?

  • Мы тестировали Thuraya с SIM-картой Билайна. Работает на ура (входящие/исходящие вызовы, АОН, SMS), но в Новосибирской области, если ехать на север или на восток, работает только Iridium. В Новосибирске приобрести или взять в аренду спутниковый телефон Iridium 9555 можно в Телеком-Проекте.

    В общем, помимо телефонной связи, с Иридиума можно ещё и в интернет выходить (75 рублей/минута, 2400 Кбит/с).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: