11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Добрый день, all.
    Кто-нибудь использовал "доступ к телефонной сети по IP-протоколу" от Сибирьтелекома (sip или h.323)? Интересуют общие впечатления, стабильность и качество связи.
    С некоторых пор уперлись в недостатки аналоговой телефонной линии, рассматриваем варианты перехода на цифру.

  • 1) сипа нет, только h323
    2) жопа с факсами (преимущественно по межгороду)
    3) глюки самого вебстрима (как повезет с линией)
    4) дорогое оборудование (можно дешевле, но глючно)

    если вебстрим работает стабильно и факсы не нужны - то можно пользоваться.

  • Не использовала и не хочу.Мне кажется,гораздо проще обратиться за этой услугой к провайдерам,которые ее предоставляют испокон веков,что называется.Это будет и надежнее,и дешевле.А эти эксперименты уж очень сомнительны.

  • 2ф1уч, благодарю за развернутый ответ.
    1. странно. я так понял, что есть и то, и то.
    2. жопа с факсами в 711'ом кодеке или в т.38? или и там, и там?
    3.
    4. оборудование недорогое, сервер с Asterisk и внутренние ip-телефоны (уже есть)

    zolotze, не подскажете пару-тройку таковых? можно в личку, если это запрещено правилами форума.

  • угу. золотзе огласите весь список пжаалуйста =) а то менять потом оператора это совсем уныло

    Исправлено пользователем moonrainbow (25.03.09 12:24)

  • 2) зависит от погоды на марсе. у кого-то работает хорошо у кого-то глючит. закономерностей не найдено

    если будете заводить на астериск - там свои глюки с h323. но пользоваться можно

  • Насколько я помню,правилами форума не запрещено,но если так,дополнительно отправлю в личку нужную информацию.
    Мы сами долго выбирали провайдера и хотели подключать именно IP-телефонию.Во-первых,больше возможностей,во-вторых,качество связи не хуже аналога и, в-третьих,расходов значительно меньше.Просмотрели рынок,в итоге выбирали между Эр-Телеком,Крафтсвязь и Инфосвязь.Остановились в итоге на Инфосвязи, заключили договор на индивидуальных условиях,сейчас работаем уже более года,всем довольны:)
    Но в целом рынок провайдеров IP-телефонии у нас достаточно большой,есть из кого выбрать:yes.gif:

  • zolotze, а с факсами как обстановка?

  • По началу были проблемы,сейчас почти нет.Ну может раз в месяц или в два,не больше:улыб:Но у нас проблема основная была в том,что мы работаем с Казахстаном.А по городу все хорошо уже давно.

  • По некоторым причинам взяли все же H.323-номер у сибирьтелекома на пробу. Если честно, мне все нравится, проблем пока не наблюдаю.

  • мне кажется, у стк по сравнениию с инфосвязью очень высока цена. и инет должен быть только от самого стк...
    А также у стк телефона можно ждать месяц, у других операторов - неделя максимум.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: 1) сипа нет, только h323
    2) жопа с факсами (преимущественно по межгороду)
    1. согласен
    2. жопа с факсами- от криворукости спецов СТК, не научились они настраивать свое оборудование...хотя на 711- м кодеке я запускал, все остальное- темный лес именно для СТК

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Апну тему, посколько именно SIP у сибирьтелекома появился. Кто-нибудь пользовался? Как стабильность, адекватность hangupcause'ов? Их админы сказали, что Т.38 нету, это конечно печально.

  • появиться -то появился...но они пляшут вокруг него с бубнами и шаманами- настроить нормально не могут.......железо Nortel по моим данным

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ННП
    Что бы не создавать новой темы, напишу здесь.
    Подскажите, как настроить SIP-клиента используя регистрационные данные Ростелекома, находясь не в сети Ростелекома? Есть какая-нибудь инструкция?

  • Вопрос снят, всё работает:улыб:

  • апну тему

    подскажите, что необходимо для этой страшной вещи - SIP

    Вообще есть задача - общение с филиалом, который находиться в другом городе.

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • в простейшем варианте - два компа с инетом и sip-клиент на обих, либо скайп (естественно наушники/микрофон/все дела).

    В чуть более чем простейшем - все зависит от вашей инфраструктуры в обоих точках, обязательное требование - интернет-канал между ними, желательно нормального качества, если через sip - то с факсам проблемы могут быть, не нерешаемые, но могут.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: апну тему

    подскажите, что необходимо для этой страшной вещи - SIP

    Вообще есть задача - общение с филиалом, который находиться в другом городе.
    Внешний ip на стороне филиала с голосовым шлюзом или sip сервером торчащим наружу.
    Asterisk или 3CX для Windows - пойдёт.

    На стороне клиента Sip Телефон или голосовой шлюз Linksys pap2t коннектится к Sip server по ip адресу и получает доступ в voip сеть филиала - соответственно общаемся внутри сети - бесплатно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: