−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • с несъемной антенной?

  • а поподробнее? какая станция, почему несъемная антенна, станция носимая или стационар?

  • косвенно, измерить потребляемый ток от батареи помножить на напряжение,
    КПД процентов 60 - 70 должно быть.

    если точнее, надо ВЧ вольтметр или осциллограф.

  • Портативные 5-ваттные 465 Mгц рации Midland GXT720, 900 и 950.
    Я так понимаю, чтобы вычислить мощность по измеренному действующему напряжению нужно знать волновое сопротивление антенны. А она там несъемная, и какое у нее волновое сопротивление одному богу известно.
    В момент начала передачи потребляемый ток (как от аккумуляторов, так и от лабораторного источника) максимальный, а через 0.8 - 1 сек он падает в 3 - 4 раза. Аналогично ведет себя отметка на анализаторе спектра.

  • можно и сопротивление антенны и выходного каскада
    определить, возни только много.
    у "радива" со съемной антенной сопротивление
    должно быть близко к 50 Ом.
    иначе, зачем съемная антенна.
    может и тут что-то похожее.

  • А как это сделать на практике? Ведь как-то же их меряют! Антенна короткая и сопротивление скорее всего значительно меньше 50-ти.

  • Меряют анализаторами аннтенн.
    Например вот таким http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=45&product=420

  • MFJ не предназначен для измерения мощности передатчика.

  • В "домашних" условиях померить мощность Вам не удастся, нужен как минимум калиброванный индикатор поля, или ВЧ вольтметр и нормированная нагрузка.
    Оценить +-20% мощность передатчика можно только измерив разность потребляемого тока в режимах "прием"/"передача".
    Сколько ампер потребляет радиостанция при передаче и при приеме?

  • А кто говорил за "домашние" условия? За индикатором поля, ВЧ-вольтметром и нагрузкой, я думаю, дело не станет. Просто хотелось бы понять методику. Есть же стандартные методы!
    Если в разрыв антенного тракта включить измеритель мощности, то он покажет все что угодно из-за рассогласования. А если мерить вольтметром, то для расчета мощности нужно знать волновое сопротивление.
    Я эти рации уже носил профессионалам. Весь тест свелся к измерениям потребляемого тока.

  • Профессионалам? Профессионал бы за 3мин. разобрал радиостанцию, подпаялся бы к антенному разьему и сервис-монитором померил все характеристики станции.
    Если станция неразборная(!?), то берется кусок оплетки коаксиального кабеля, одевается на антенну "чулком", между этим "чулком" и корпусом радиостанции включается нагрузка (например 50Ом) и на этой нагрузке меряется ВЧ напряжение. Подставляем в формулу из школьного учебника - вуаля.

  • Разборные, конечно. И сервис-центр довольно известный...
    Куда еще их сносить, кто самый авторитетный в Энске?

  • skneman.ru - попробуйте позвоните, поговорите с инженером.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: