−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Радиосвязь и телефония /

Как организовать городской номер с помощью ip телефонии?

  • Есть:
    1) Стабильный наземный интернет-канал с белым ip
    2) Стандартный телефонный аппарат с тоновым набором.
    3) Шлюз ip телефонии 2 Port LINKSYS PAP2T-NA SIP VOIP Phone Adapter
    Надо:
    Чтобы этот адаптер прицепить к провайдеру ip телефонии, так чтобы это провайдер выдавал мне городской номер прямой или прямой номер с донабором. Чтобы мне могли на него звонить.
    Кто посоветует по соотношению цена-качество провайдеров, которые предоставят эти услуги?

  • посмотрите Инфосвязь

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • СибКомТел. сама к ним приглядываюсь.

  • В ответ на: посмотрите Инфосвязь
    Они работают только с юр-лицами.
    СибКомТел - сайт не внушает доверия, когда появляется надпись "страничка на реконструкции" - это наводит на подозрения.
    Сказали ещё есть Новотелеком - позвоню им.

  • Значит позвонил в Новотелеком.
    Подключение у них - 2200 рублей+ежемесячный тариф.
    Дорого! Есть варианты дешевле?

  • сибкомтел рекомендовал их абонент.
    а вообще, обратитесь к своему интернет-провайдеру, может, он оказывает такие услуги.
    но тогда, наверное, вы будете привязаны к месту.

  • В ответ на: но тогда, наверное, вы будете привязаны к месту.
    Нет, привязки к месту не будет. В IPшлюзе указывается и внешний шлюз провайдера.

    Наш босс возит с собой IP телефон по коммандировкам, при подключении в любую сетку телефон получает от DHCP внутренной IP и муршрутизирует на нашу IP АТС. В итоге приехал в любой филиал, подцепил трубу и доступен по внутренному 4-х значному номеру всей конторе.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Я звонил в Новотелеком - это мой провайдер.
    Тарифы у них грабительские, то есть несмотря на то что все оборудование у меня своё и настройку делать буду тоже я, - подключение стоит 2200, и это за то чтобы на своём астериске завести новую учётную запись и возможно в личном кабинете+ежемесячная абплата за воздух. Гениально!
    Чтож, пока буду юзать sipnet - тем более скоро обещают телефонный номер доступа в г. Новосибирске, звонить можно будет донабором id абонента

  • а....вспомнил- еще старый добрый СТК....они вроде сип запустили...если геморрой не пугает- подключайтесь к ним :спок:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • не тяжело боссу телефон с собой таскать? ноут не пробовали подключать?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Ноут не нужен, есть терминальная сессия на головном серваке, рабочеее место собирают на точке присутсвия, подключился, всё на месте и трубу такой ставит он рядом и всё, как дома себя чувствует:улыб:
    Человеку, который в ИТ сфере не очень уверенный пользователь, само то:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: а....вспомнил- еще старый добрый СТК....они вроде сип запустили...если геморрой не пугает- подключайтесь к ним :спок:
    В том то и дело что непредсказуемость СТК - пугает. Поставят свои проприентарные кодеки и делай что хош.
    Кстати небольшая дезинформация по НТК которую мне выдали в ихней ТП про 2200 на подключение.
    Достоверная Информация такова
    значит подключают они ip телефонию, тариф 45 руб-мес, и 145 - безлимитка по городу, если нужны сотовые или межгород то восьмёрка стоит отдельных денег. Выдают городской номер.
    При подключении ip телефонии через личный кабинет ли в офисе, услуга начинает работать только после 1 числа = так сказать особенности биллинга.
    Настроить ip шлюз я могу сам, но Настройки мне абоненту - сказали не дадут, настройку делает специалист ТП и тупо без вариантов. А так как у меня оборудование своё то могут потребовать дополнительную денежку.

  • В ответ на: Настроить ip шлюз я могу сам, но Настройки мне абоненту - сказали не дадут, настройку делает специалист ТП и тупо без вариантов. А так как у меня оборудование своё то могут потребовать дополнительную денежку.
    Неверте девочкам на телефоне ,) Настройки можно спросить на форуме, да и из настроек посути неизвестно только будет айпишник с гейтом.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • по опыту- именно голосовой гейт они и утаивают как партизаны...а без него никак ......а настроить оборудование спецы СТК вряд ли смогут- у них "руки мало того, что растут не из того места- они еще и перепутаны местами"(с)......сужу по большому опыту хождения следом за ними и исправления их косяков

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Речь про НТК, а не СТК. Настройки всвое время спросил в личке у дятла, настроил адпак и в качестве тестового звонка отказался от прихода КПД .) Сейчас с появлением STB настройки вообще на сцайте публикуются для автоматической настройки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А можеть ить есть какиенить варианты по IP телефонии с гор Н-ским номером, например.
    Я настраиваю intervoip.com на исходящие а по входящим мне звонят на Н-ский номер и звонок маршрутизируется мне в сеть. Естественно я плачу только за аренду входящего номера.

  • У вас провайдер кто ? Сейчас только ленивый непредоставляет город по войпу. Ну и описанная вами схема вполне жизнеспособна.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Мне нужен только гор номер по входящим, - белый ip у меня есть.
    Так называемый DID
    В этом случае провайдер - не важен.
    Видел что есть городские, омские и Питерские номера по таким услугам. Новосибирских - не видел.

  • Туго унас в деревне с DID, все нерезиновая да питер. Видать невостребованно пока. Я вот только одного непонял, что мешает взять номер у прова, боитесь привязки к онному в случае чего ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Да, привязка была бы нежелательна.
    Тарифы не устраивают, - дороговато. Зачем переплачивать когда можно дешевле звонить?
    Был бы DID за 30 руб в месяц и исходящие по любым тарифам любого ip провайдера, это было бы выгоднее.

  • Так я выше уже намекал на то, что от прова берутся только входящие, а все исходящие роутятся через понравившегося альтернативщика, возможно даже и неодного (по направлениям). Нескажу за линксис, а на адпаке я такую схему за пару минут реализую. Может вам всетаки в эту сторону копнуть ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Пров предоставляет городской номер со входящими и исходящими с ежемесячной абоненткой именно по этому тарифу - нельзя разделить только входящие и платить меньше, вот что плохо!.
    Если была бы возможность то я бы платил только за входящий тариф, а исходящие роутил на понравившегося альтернативщика ip телефонии.

  • Имею такой номер за 590 рублей без привязки к провайдеру и безлимитным разговором ТОЛЬКО на городские номера. Меня устраивает!!!
    Если бы мне кто десять лет назад сказал, что живя в Израиле я могу иметь дома обычный Новосибирский номер и по нему говорить, я просто не поверил!

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Где приобретали DID?

  • Это будет рекламой. на одном из новосибирских операторов. Нашел в инете за 10 минут.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • А как насчет купить домой VoIP шлюз FXO/FXS, интернет с белым IP, воткнуть в этот шлюз домашнюю телефонную линию и подключать телефон к этому шлюзу с другого конца света?

    Felis Manul. Since 2002

  • Запросто. погуглите и найдёте решение.
    Совсем не обязательно покупать девайс с fxo портами - будет дорого, если вам звонить через него по местным номерам, находясь в любой точке где есть инет, то лучше астерикс поставить.
    А если хотите просто звонить домой из Испании через вайфай то можно домой купить linksys pap2t или подобный, настроить на нём sipnet и совсем не обязательно иметь белый ip, пропишите в настройках работу за nat и настройте stun сервер.
    Далее берёте смартфон с вайфлей и устанавливаете на него sipdroid или любой другой sip клиент, настраиваете его с другой учёткой sipnet и звоните бесплатно через sip_ID себе домой внутри сети бесплатно.
    У меня есть вот такой Linksys PAP2T http://market.yandex.ru/model.xml?hid=979262&modelid=4826963
    На одном порту у меня pctel настроен
    А на втором порту sipnet подключен. В настоящее время использую только sipnet со стационарным кнопочным телефоном. В железке Настроил правила набора номера в соответствии с правилами оператора. То есть городские номера набираю без +7383 и так далее. а просто как на обычном телефоне. Набор на sipid после ввода 0, набор на внутренние устройства между портами после 9
    Думаю купить ещё одну железку в Бердск, чтобы бесплатно разговаривать с домом, где стоит вторая железка.

  • Все это есть у S-TEL.RU. ИМХО, регтесь и не парьтесь!!!!

  • В ответ на: Все это есть у S-TEL.RU. ИМХО, регтесь и не парьтесь!!!!
    ГДЕ внятные тарифы на айпи-телефонию? Где тарифы по направлениям для физлиц?
    Всё что я увидел это от 1 руб за минуту и то для юр-лиц.
    ИНтерфейс сайта запутанный и на очевидные вопросы не отвечает.
    Городской номер от 600 руб - тоже самое и в Новотелекоме, только НТК я както доверяю больше.

  • В ответ на: Ноут не нужен, есть терминальная сессия на головном серваке, рабочеее место собирают на точке присутсвия, подключился, всё на месте и трубу такой ставит он рядом и всё, как дома себя чувствует:улыб:
    А в чём проблема настроить человеку переадресацию на другой короткий номер, который привязан к его новому месту?

  • Телефонные провода (а иногда и АТС на точке нет) не везде есть, не на всех точках есть свои админы (иногда аутсёрсеры первоначальный запуск настраивают ), когда не в разъездах труба дома стоит и он на работе как дома:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Телефонные провода (а иногда и АТС на точке нет) не везде есть, не на всех точках есть свои админы (иногда аутсёрсеры первоначальный запуск настраивают ), когда не в разъездах труба дома стоит и он на работе как дома :)
    В общем настроил бесплатно через sipnet.ru телефонную связь с домом(Академ) и хатой(Бердск)
    Качество речи - лучше чем по проводам.
    Понадобились 2 voip Linksys pap2t , 2 роутера(в принципе уже стояли с двух концов и так), 2 телефонных аппарата(естественно) и соответственно наличие интернета с 2-х концов.
    Кому интересно как - могу рассказать.
    Если набирать *1 - попадаешь на голосовой ящик
    *2 - соединение на другой номер(между собой)
    Ну и при наличи денег на счете sipnet можно звонить через 8 на все остальные номера
    Для удобства набора семизначные городские номера можно набирать без кода
    набор на sipid через 0

  • два шлюза можно и без сипнета настроить, peer-to-peer.
    но сипнет, штука удобная. давно пользуюсь.

  • В ответ на: два шлюза можно и без сипнета настроить, peer-to-peer.
    но сипнет, штука удобная. давно пользуюсь.
    Если нет белых ip на обеих концах, sipnet - самое простое решение.
    У меня только с одной стороны белый ip c другой - серый.

  • Если ещё актуально, то попробую ответить на Ваш вопрос.

    На сегодняшний день в Новосибирске номер по IP предоставляют такие компании, как Ростелеком, Новотелеком, Авантел, ИнфоСвязь, ЭР-Телеком ну и ещё несколько.

    На первый взгляд может показаться, что технические особенности услуги у всех одинаковы, однако это не так.

    В идеальном плане услуга работает только у двух операторов - у Ростелекома и Новотелекома, причём услуга предоставляется только на собственных сетях связи с выделенным каналом для передачи данных.

    SIP-номер от Авантела и ИнфоСвязи (про нее отдельный разговор) лишен такого преимущества, как приём и передача факсов, даже в режиме Pass-Through с использованием кодека G.711 A-law или G.711 ?-law.

    ИнфоСвязь - это самый некачественный и недобросовестный оператор с моей точки зрения. Объясняется это следующим. Помимо того, SIP-линии от ИнфоСвязи лишины возможности принимать и передавать факсы, так и ещё, в виду того что услуга предоставляется через публичные сети Интернет, возможны аудиодефекты в виде искажения, либо пропадания звука во время разговора. Кроме того, ИнфоСвязь идёт на такие меры, как предоставление услуг дальней связи без соответствующих лицензий и разрешений (тупо сливает трафик в сети на подобии SIPNET). Другими словами, всё то, что набирается через 8-ку, должно идти через оператора дальней связи Ростелеком, МТТ, ТТК или других, за исключением мобильных и стационарных телефонов Новосибирской области (они должны идти через новосибирский филиал Ростелекома). Счета соответственно тоже должны выставляться от этих компаний напрямую (Ростелеком, МТТ, ТТК).

    Если читатель спросит, какая разница от кого идут счета, то пусть задумается над таким вопросом, как, например какой номер телефона высвитится у абонента в Омске, если звонок будет совершен с SIP-телефона Инфосвязи (383) 233-**-**. Правильно, какой попало.

    Если позвонить в ИнфоСвязь и попросить их включить Хот-Чойс (сливать междугородний трафик через операторов, у которых есть соответствующие лицензии), то они пошлют вас на*уй. Никто не хочет терять свою копеечку.

    Кроме того у ИнфоСвязи нет гарантированного пропуска трафика только с помощью кодека G.711, для соединений с сетями мобильной связи, например Билайн, требуется активация кодека G.729. В свою очередь, это приводит к искажению звука и отсутствию возможности комфортного общения.

    Что можно порекомендовать вам? Безусловно, это подключиться к сети МегаФон с прямым городским номером и забирать его по протоколу SIP (услуга называется МультиФон). Плата за услугу не взимается, абонентская плата за городской номер - 180 рублей в месяц.

    P.S. По поводу Новотелекома. У них очень качественная связь. Мы покупаем у них линии потоками (построили несколько центров обработки вызовов) и по цене довольны. Если подобное реализовывать с помощью Ростелекома, то по цене выходит примерно в 1,5-1,7 раз дороже.

    В общем, если Новотелеком берет 700 рублей за линию (номер), то всегда будешь уверен, что качество связи будет отменным на любое направление. А это очень важно, когда одновременно твоя станция обслуживает 30 соединений и более.

    Исправлено пользователем ТП (26.06.11 23:24)

  • В ответ на: SIP-номер от Авантела и ИнфоСвязи (про нее отдельный разговор) лишен такого преимущества, как приём и передача факсов, даже в режиме Pass-Through с использованием кодека G.711 A-law или G.711 ?-law.
    Это не соответствует действительности. У Авантела факсы ходят без каких-либо проблем.

  • Я так понимаю это сотрудник компании Авантел, иначе смысл было регистрироваться ради одного замечания.

    Что вы подразумеваете под понятием "ходят". Факс-почта? Терминальное устройство? Какой режим? Какой кодек?
    Мы специально только для одного теста брали линию у Авантела и тестировали множество режимов. К сожалению, факсы не проходили ни по протоколу T.38, ни в режиме Pass-Through с использованием кодека G.711 alaw/ulaw. Точно так же как и у ИнфоСвязи.

  • Для физических лиц как я понял нет вариантов за разумные деньги поиметь DID с Новосибирским номером? Вот мне нужен только DID а остальное я настрою сам.

  • Вам нужно, чтобы высвечивалось +7383ххххххх у того, к кому вы звоните, или чтобы входящие сыпались на городской номер, или и то одно и другое?

  • В ответ на: Что вы подразумеваете под понятием "ходят". Факс-почта? Терминальное устройство? Какой режим? Какой кодек?
    Мы специально только для одного теста брали линию у Авантела и тестировали множество режимов. К сожалению, факсы не проходили ни по протоколу T.38, ни в режиме Pass-Through с использованием кодека G.711 alaw/ulaw. Точно так же как и у ИнфоСвязи.
    Под понятием ходят, я понимаю принятие/отправку на конечное устройство. Не факсмейл, хотя и он тоже есть.
    Факсы ходят в Т.38 и 711a/u. Дальнейшее уже зависит от вашего оборудования.
    Какое оборудование с вашей стороны? Звонили ли вы в саппорт? Думаю нет, иначе бы вам помогли.

  • В ответ на: Факсы ходят в Т.38 и 711a/u. Дальнейшее уже зависит от вашего оборудования.
    Какое оборудование с вашей стороны? Звонили ли вы в саппорт? Думаю нет, иначе бы вам помогли.
    Ребята, это не прикольно. Вы, видимо коммерческий специалист, а технический (cyhdyk) мне в личку долбится.:миг:Совместно у вас получается всё плохо.

    Во-первых, факсы по G.711 у вас не ходят. В тех. поддержку обращались, с Иосифом диалог вели. Суть была в том, что факсы вы передаёте в T.38, не подозревая сколько модификаций последнего существует. Сколько производителей оборудования, столько и T.38.

    Во-вторых, я, будучи очно знакомым с вашим самым главным техническим боссом, знаю его клиническую историю, про то, что факсы по T.38 дойдут куда угодно (ему в Америку они нужны были) и когда угодно. В виду больших задержек, по G.711 они, видите-ли могут и не дойти. И не поспоришь. Это клинический диагноз, лечению потдаётся больно. Так вот, к разговору с тех. поддержкой. Я просил, чтобы нам факсы без распознавания в режиме Pass-Through по G.711 отпускали. Ребята отказали, сославшись на идеологию компании. Ну и хрен с ней, с идеологией... Есть Новотелеком который прекрасно справляется с поставленной задачей.

  • Да и не расстраивайтесь, у Авантела есть множество других плюшек, ради которых, в принципе, мы их готовы рекомендовать. Не всем с факсами дано:миг:

  • Можно нескромный вопрос ? Вы факсы на звезде с H323 по T.38 осилите ? ,)
    К чему я это. А к тому, что можно решение за 3 копейки сделать и стоять потом сним в позе краба с напильником, а можно вложиться в нормальное оборудование и горя незнать.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • у нас прекрасно по H.323 от Сибирьтелекома работали факсы на звезде, мы горя не знали. Позже по экономическим причинам отказались. Сейчас прекрасно работают факсы по SIP от Новотелекома на звезде, мы горя не знаем. Грендстрим 502 прекрасно также дружит с этими решениями.

  • В ответ на: у нас прекрасно по H.323 от Сибирьтелекома работали факсы на звезде
    Имхается мне, что лукавите вы ,) По 711, согласен, бегать будут, яже спрашиват именно про T.38.
    Про SIP отдельный разговор, там кроме факсов других граблей хватает.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

    Исправлено пользователем Mozepiy (01.07.11 09:37)

  • У Сибирьтелекома т.38 был.

  • В ответ на: Вам нужно, чтобы высвечивалось +7383ххххххх у того, к кому вы звоните, или чтобы входящие сыпались на городской номер, или и то одно и другое?
    Входящие с городского(номера арендованного у провайдера) маршрутизировались ко мне на голосовой ip шлюз, это основное.. другие задачи не важны.

  • В ответ на: Входящие с городского(номера арендованного у провайдера) маршрутизировались ко мне на голосовой ip шлюз, это основное.. другие задачи не важны.
    Делается это всё в три этапа:
    • Заказывается SIM-карта с прямым городским номером от МегаФона (выбрать номер можно через интернет-магазин);
    • Подключается услуга МультиФон, путём набора команды *137# с мобильного телефона;
    • Настраивается голосовой SIP-шлюз в соответствии со следующей инструкцией.

  • Стоить это счастье будет 180 рублей в месяц.

  • Решение конечно оригинальное, но в этом случае voip можно вообще не задействовать, достаточно просто вставить эту симку в сотовый телефон или прикупить стационарный сотовый терминал типа Хуавей, никакой мультифон не подключать и работать напрямую.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: