с 1 апреля 2011 г. приказали долго жить - прекратили свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к Ростелекому:
ОАО “Дагсвязьинформ”
ОАО “Дальневосточная компания электросвязи”
ОАО “ВолгаТелеком”
ОАО “Северо-Западный Телеком”
ОАО “Сибирьтелеком”
ОАО “Уралсвязьинформ”
ОАО “Центральная телекоммуникационная компания”
ОАО “Южная телекоммуникационная компания”

Ростелеком, считая себя правопреемником всех 8-ми присоединившихся компаний, рьяно кинулся в суды взыскивать деньги с должников этих компаний.

Но в силу закона при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п.2 ст.58 ГК РФ).
Согласно ст.59 ГК РФ передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Таким образом, по закону в передаточный акт должны быть включены все обязательства всех должников.

К примеру, передаточный акт, подписанный Сибирьтелеком и Ростелекомом и утвержденный собранием акционеров (акт на 4-х листах вместе с титульным), не содержит никакой информации по должникам Сибирьтелекома.
Таким образом, должников у Сибирьтелекома не было и на сегодняшний день нет.

Полагаю, что точно также оформлены и передаточные акты других компаний.
Передаточный акт Сибирьтелекома выкладываю

Исправлено пользователем peplov (19.12.11 00:47)