−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Кальмары/лук в кляре - каком?!

  • Собственно сабж. Провожу дома вечеринку, хочу сделать такую горячую закуску, а про кляр данный ничего не знаю - :(. Помогите, кто чем сможет, в смысле идеями. Спасибо.

  • Насколько я знаю, кляр это жидкое тесто, в которое макается приготавливаемый продукт перед жаркой, но лук в кляре... Мда...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • лук в кляре - вкусно. главное лук удачный взять. с толстыми чешуйками и не очень злой.

    "СОСТАВ
    1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 2 сырых белка, 1 стакан воды или пива
    1 стакан муки, 5 яиц, соль, 6 ст ложек сливок, молока или сметаны
    5 ст ложек муки, 3 ст ложки растительного масла, 1/2 лимона, 2 яйца
    1 стакан муки, 300 мл светлого пива, 1 ч ложка соли, перец

    1. Белки взбить в крепкую пену. Муку развести 1 стаканом воды или пива.
    Добавить масло и смешать со взбитыми белками.
    2. Белки взбить. Смешать муку, соль, желтки, молоко и в конце взбитые белки.
    3. Белки взбить. Смешать муку, масло, сок 1/2 лимона, желтки. Ввести белки.
    4. В пиво положить соль и перец и вмешать постепенно муку. Тесто должно получиться не капающим, а тянущимся.

    Пропорции могут по желанию изменяться. Если добавите больше жидкости, то кляр получится легким и хрустящим, но он будет пропускать масло в овощи; напротив, густой кляр, сделанный с меньшим количеством воды, прочно прилегает, но после приготовления станет пористым, похожим на хлеб.
    Тесто для кляра (без белков) лучше готовить заблаговременно - если оно простоит 1 ч при комнатной температуре, то клейковина в муке потеряет эластичность, поэтому тесто лучше пристанет и не усохнет при контакте с горячим маслом. Белок нужно взбивать и вводить в тесто непосредственно перед использованием кляра."

    текст не мой. я делаю чуть проще. иногда пополамлю пиво с водой

  • Cамый лучший кляр - пивной, я не шучу. Надо - бутылку пива, в употребление идет не вся, естественно, яйцо, мука, ну и всяческие специи, соли, перцы. Я все делаю на глаз, тесто должно быть достаточно жидким, примерно, как на оладьи. Лучше всего жарить во фритюрнице, тогда сразу образуется корочка и не попадают излишки жара, на сковородке - очень жирно. Самая вкуснятина - это рыба в таком же кляре, лучше красная, можно так же баклажаны, перец болгарский и все, что угодно. Советую Всем!

  • спасибо вам большое.

    и лук в кляре, и другие овощи, и креветки, и тд - все вкусно, главное в этом всем - кляр, за его рецепт - мерси, AndyMB, послезавтра сообщу как получилось. Я так понимаю, что для фритюрницы это подойдет, только она у меня закрытая или лучше в обычной сковороде делать?

  • 1.Кальмары в тесте

    тесто - 250г муки, 2 яйца, 2 ст.л. растительного масла, около 200 мл пива или воды, 1 ч.л. соли.
    Кальмаров почистить, нарезать тушки кольцами. Смешать все ингредиенты для теста, кроме воды (пива) - воду добавлять в конце, понемногу и медленно, чтобы не было комков. Оставить тесто на ночь. Оно должно быть достаточно густым, чтобы не расползаться во
    фритюре. Обмакивать кальмарные кольца в тесто и жарить во фритюре.

    2.Кольца из кальмаров и лука

    Тушку кальмаpа наpезать кольцами, посолить, попеpчить, окунуть в яйцо, взбитое с водой, обвалять в муке и жаpить во фpитюpе до золоитстого цвета. Так же поступить с луком, наpезанным толстыми кольцами. Кольца кальмаpа и лука, впеpемешеу, подать к пиву, пpисыпав слегка мелко pубленой петpушкой или толченым кунжутом. Можно отдельно подать майонез.

  • спасибо.

  • чтобы в сковороде делать, надо иметь железные нервы и хорошую вытяжку :-) конечно фритюрница лучше. экономичнее и проще, удобнее. В кляр окунать кусочки лучше палочками (если умеете), заострённой палочкой (накалывать), есть ещё ленивый способ - завалить весь порезанный продукт в кляр, а потом вылавливать вилкой, либо теми же палочками/палочкой. Ещё я видел, как ЭТО делали пинцетом. было смешно :-))

  • Теперь мне про технику, точнее, технологию – ок. кляр готов, кольца нарезаны. Во фритюрницу у меня опускается железная корзина, куда я должна положить кольца продукт, уже в кляре (палочками – без проблем, навыки есть), т.е. в корзине лежат кольца в моем случае в кляре, что я и опускаю во фритюрницу, да?

  • всё просто - фритюр нагрет до 180 гр(адусов) под правой рукой рядом с фритюрницей кляр, ещё правее - кольца. взяли (нежно, чтобы площадь захвата была минимальной), обмакнули, подняли, излишек скапнули и во фритюр. операцию повторяем быстро, пока не накидаем необходимое количество (см. инструкцию к фритюрнице), чтобы не набросать слишком много и не понизить температуру масла). ждём минуты три-четыре (некоторые любят вылавливать уже готовое, то что раньше забросили. но можно не вылавливать. просто некоторые будут посуше, некоторые посырее.. потом сеткой в миску (дай фритюру стечь). и так далее
    если продукт уже в кляре, то просто кидай по одной быстро (см выше) и жарь. всё очень просто. надеюсь, получится. лишь бы кляр был хороший

  • http://www.home.ru/japan/vtorblu3.htm

    Попробуйте, правда опасаюсь, что приготовление требует кое-каких навыков, но получится должно очень необычно...:-))

Записей на странице:

Перейти в форум