10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Полезные советы на кухне!!!

  • Подскажите! Когда пеку пирожки, или булочки тесто быстро черствеет! На след. день уже совсем не мягкое, а через еще один вобще деревянное!
    Что я не так делаю?

  • Я обычно, чтоб избежать такой участи булочек накрываю их влажным полотенцем пока они горячие (то есть вынула их из духовки перекладываю их на решетку и сразу накрываю). И держу их так пока не остынут. Затем влажное полотенце нужно заменить на сухое и все.

  • а зачем влажным? :eek:

  • Моя мама всегда свежую выпечку мажет маслом подсолнечным при помощи кисточки, выпечка очень долгое время остается воздушной!!! :live:

  • Я всегда смазываю сливочным маслом и накрываю СУХИМ полотенчиком.

  • а может быть у меня рецепт теста плохой?
    Например пирожки, которые приготовлены в столовке долго хранятся и остаются мягкими.
    а у меня не получается!

  • Так бывает, когда "переработаешь" тесто или добавишь слишком много муки. Насчет первого - не знаю, как по-другому сказать. Ну вот когда слишком долго его обминаешь, так, что там кислорода уже не остается, и оно становится слишком "резиновым". Тут главное - вовремя остановиться:)))
    А насчет муки понятно - перекладывать ее не надо, потому что тесто будет "тяжелым". Короче, все с опытом приходит.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • в хлебопечке тесто хорошо замешивать.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Долго выстаиваете уже слепленные пирожки? Я стараюсь их держать в тепле от 40 минут до часу, прежде чем ставить в духовку. А чтобы тесто не подсохло, сбрызгиваю водой.

  • Влажное предотвращает посыхание корочки. Это я девненько еще на кухарка ру начиталась.

  • я обычно их вообще не настаиваю ,как слепила сразу в духовку ставлю

  • В ответ на: Я всегда смазываю сливочным маслом и накрываю СУХИМ полотенчиком.
    А когда масло, обязательно сливочное, впитается, обрызгать водой, накрыть полиэтиленом и сверху укрыть минимум двумя полотенцами. :knix:

  • Не надо строго придерживаться рецепта. В рецепте только ингридиенты, а дальше на глазок. Методом "тыка". Мука,дрожжи и т.д. бывают разными. Соль и то бывает нормальная, а бывает малосольная. :umnik:

  • я калькой накрываю... а сверху маленьким одеяльцем)) водой не брызгаю... от горячего пирога, по-моему, итак достачно испарений под калькой...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Ну "до часу" это долго, 20 минут за глаза. Температура от 20 до 25 градусов, любая другая - плохо для теста. И не надо смачивать, духовка всё исправит. А от смачивания до духовки, пироги только клёкнут. :agree:

  • Молодец! Но побрызгать надо. "Надо, Федя, надо" :1:

  • Ну кислорода - то конечно не будет, а вот если тесто не гладить при осаживании, а опускать резкими движениями, то воздух в него вобьешь, и оно будет воздушным. И осаживать надо до тех пор, пока (читай кулинарные книги ) тесто перестанет прилипать к рукам.:бебе:

  • может не надо?))) я же не Федя :улыб:хотя припоминаю, что бабушка сбрызгивала водой...но может масло экономили таким образом?

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Я раньше 20 минут выстаивала, потом по совету одной кондитерши увеличила до 40 - пироги стали воздушными, как пена. Теперь меньше 40 не выстаиваю. Хотя если в тесте дрожжей много, то тесто за это время может перекиснуть.

  • Это значит что? Правильно - я много дрожжей кладу. :bday:

  • В ответ на: Не надо строго придерживаться рецепта. В рецепте только ингридиенты, а дальше на глазок. Методом "тыка". Мука,дрожжи и т.д. бывают разными. Соль и то бывает нормальная, а бывает малосольная. :umnik:
    Вот именно. Надо еще все пробовать.

  • А я считаю , что все дело в дрожжах . Попробуйте сделать на обычных ,а не на быстродействующих . Выпечка совсем другая получается и мягкой остается долго.

    Медсестра на дом. Вопросы в ЛС.

  • ...мягкой остается долго. А это сколкьо - долго? 2-3 дня более чем достаточно. У меня и на быстрых дрожжах все хранится. Но я пеку из расчета н 0,5 кг муки, поэтому съедается все быстро, почти "на раз".

  • Господа кулинары, нужен совет.
    Есть у меня чугунная посудина типа "казан", эмалированный, с крышкой - вещь значительная и весомая, советских еще времен. И вот эмаль на дне внутри начала отваливаться.
    В голове твердое убеждение, что посудой с поврежденной эмалью пользоваться нельзя, тем более для приготовления пищи.
    Я права и надо выбрасывать, как бы ни было жаль??

  • Вы правы. Такой посудой пользоваться нельзя. Отколовшийся кусочек эмали в пище может привести к аппендициту. Раньше дефицитную посуду с отколотой эмалью, которую оооооочень жалко выбросить, отдавали через друзей и знакомых в посудный цех металлургического завода им. Кузьмина. Там ее успешно заново покрывали ПОСУДНОЙ, подчеркиваю, эмалью. С учетом выбора посуды в магазинах сегодня такое восстановление старого казана никаким образом не целесообразно.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Отколовшийся кусочек эмали в пище может привести к аппендициту.
    А какая связь?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я так понимаю, что отколовшийся кусочек эмали теоретически может и других бед в ЖКТ наделать - поранить стенки, например.
    Но меня почему-то больше беспокоит проникновение всяких химикалий в пищу.

  • Связь такая: любая небольшая неперевариваемая частица может задержаться в ЖКТ и вызвать воспаление аппендикса. Читал про это, причем именно в контексте с посудой с отколотой эмалью.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • У меня такой есть. Причем неэмалированный. Таким и был куплен. Чугун-такой давно и успешно используемый в готовке материал, что не думаю, что он чем-то будет опасен... причем масса посуды из него ничем не покрыта..

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на: Подскажите! Когда пеку пирожки, или булочки тесто быстро черствеет! На след. день уже совсем не мягкое, а через еще один вобще деревянное!
    Что я не так делаю?
    Может, уже не ко времени пишу, но я, когда пирожки пеку, сразу же складываю их в эмалированную посуду (в кастрюлю короче :хехе:) и закрываю крышкой. Пирожки там отмокают, становят очень мягкими, и потом не черствеют! я сама тесто не делаю, магазинным обхожусь, и получается очень вкусно! :live:

  • В ответ на:
    В ответ на: Подскажите! Когда пеку пирожки, или булочки тесто быстро черствеет! На след. день уже совсем не мягкое, а через еще один вобще деревянное!
    Что я не так делаю?
    Может, уже не ко времени пишу, но я, когда пирожки пеку, сразу же складываю их в эмалированную посуду (в кастрюлю короче :хехе:) и закрываю крышкой. Пирожки там отмокают, становят очень мягкими, и потом не черствеют! я сама тесто не делаю, магазинным обхожусь, и получается очень вкусно! :live:
    а еще если готовите тесто сами, то сдобы больше ( это, как в анекдоте - не жалейте заварки и чай будет вусным)
    а если пирожковое, то когда вынула из печки, накрываю полотенцем, остынет, вот тогда в кастрюлю с приоткрытой чуть чуть крышкой.

  • Может, не в тему, но не нашла, где можно написать...
    У нас на кухне завелись мелкие мушки (кажется, дрозофилы они называется), первопричина - просмотрели, что лук в шкафу испортился. Лук ликвидировали, но мошки остались:хммм:
    Как можно от них избавиться? что способствует их размножению?

    Per aspera ad astra

  • То, что вы выкинули, и способствует размножению. Если больше источников нет, сами сдохнут через пару дней. Если не сдохнут, ищите другие кормушки.

  • Сначала исключите всевозможные источники питания и размножения для них (завалявшиеся под столом в пакете лук или картофель ,например ;)), потом откройте настеж окна и идите погуляйте минут 15, мошки боятся мороза, проверено :злорадство:

  • У меня на работе начальница любит выливать все, что не доела-недопила в цветочный горшок. В связи с этим завелись мошки. Чем мы только не терли.... В конце концов просто пробрызгали весь ее кабинет каким-то средством против тараканов и ушли домой на выходные. Пока больше мошек нет (правда и начальства тоже нет)

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • Патентуйте средство "От начальства". :ухмылка:

  • В ответ на: Чтобы нарезать репчатый лук и при этом не плакать горючими слезами надо: сделать большой глоток холодной воды и держать воду во рту пока режете лук.
    А у меня другой совет, нужно просто свернуть губы в трубочку и посвистывать, кто не умеет просто дуть. Мы ведь плачем от того, что пары и микрокапельки попадают на слизистую, а когда дуешь, то меняется траектория движения паров. Вот так все сложно!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Столько сказано уже про лук.........))) Что мне кажется, что только с целлофановым пакетом на голове он не страшен!!!.... :rofl: прошу прощения, конечно.... У меня вот и через 20 минут после нарезки текут слёзы...... хоть с водой во рту, хоть с линзами во всё лицо.....))))

    Исправлено пользователем rfnfcnhjaf (09.02.10 23:04)

  • когда жарите мясо,то за три минуты до готовности добавьте столовую ложку водки,вылили водку в мясо,быстро перемешали и закрыли крышкой на минуту, потом опять мешаете мясо и доводите до готовности,мясо становится мягким и нежным

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • ага, только детям его не давайте.

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • спирт то выпарится мгновенно

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • Дихлофосом чуть- чуть брызните- сразу исчезнут

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • valio

  • Картошки не покупайте больше 4 кг, аккурат на неделю. А за неделю она не завянет и не прорастет даже при комнатной температуре.
    А морковь, в силу меньшего потребления, можно хранить в холодильнике, в пакетике. Смачнего.

  • Коллега! Простилай перед выпечкой противень фторопластовой пленкой толщиной 150 или 200 мкм. И ты увидишь, як с тебя спадеть праця шоб чистить противень после выпечек.

  • IrishSummer! Выбросьте эту посуду с отколовшейся эмалью, заведите посуду без эмали, и будет Вам счастье.

  • В ответ на: Коллега! Простилай перед выпечкой противень фторопластовой пленкой толщиной 150 или 200 мкм. И ты увидишь, як с тебя спадеть праця шоб чистить противень после выпечек.
    а где водятся фторопластвоые пленки? а то смотреть на рекламу фэйри, "очищающего все одним движением", без ненависти не могу:). А запекать в рукавах не нравится. Подстеленная фольга тоже иногда подтекает

  • В ответ на: Столько сказано уже про лук
    Я тоже страшно рыдала на лук. вот хоть тресни. а потом увидела совет по ящику от Ольги Аросевой. Она закладывает шелуху, очищенную с лука, за ущи. По лепестку хватит. Я сначала на календарь посмотрела. думаю - 1 апреля, не иначе. Ан нет! оказывается, шелуха раздражает какие-то там рецепторы и глаза уже не так остро реагируют. теперь, если не в гостях и никто не видит, так и делаю.

  • Я застилаю противень бумагой для выпечки. На узкий одного листа хватает - и ничего нигде не подтекает. На широкий идут 2, там точно подтечет немного, но не пригорает и не пристает, такчто с чисткой/мойкой проблемы нет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Я застилаю противень бумагой для выпечки.
    ВЫпечка - это одно. а ЗАпекание - это другое. Мясо у вас сок не дает?:))

Записей на странице:

Перейти в форум