18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Как приготовить домашнее вино?

  • Есть бутыль 20 л, есть крышка от нее со шлангом. Есть черноплодная рябина, мороженая смородина, клюква, малина. Как поставить вино? Подскажите, плз, очень хочется домашнего, а не покупного.

  • Я делаю так: засыпаю ягоду, примерно на 1/2, немного риса, изюма примерно стакан, сахара примерно стакан. Шланг выводится в банку с водой.
    Бутыль убирается в темное место и стоит булькает примерно 3 недели. Затем все сливается, ягода отжимается. Пробуем, добавляем сахар по вкусу. Настаиваем еще около недели. Затем фильтрую: добавляю активированый уголь и фильтрую ч/з марлю в несколько слоев. Затем разливаю в бутылки, иногда прогреваю на водяной бане.
    Удачи!

  • а воды сколько?

  • Чтоб бутыль не полная была, чтоб было место где булькать. До места сужения наверное.

  • я ставила, рецепт не помню, спрашивала у яндекса..из черноплодки вкусно

  • че-то сахара мало....

  • Сахар я плозже добавляю, я написала по вкусу.

  • Вначале надо ягоду раздавить, потом дрожей добавить (природных, смешивается ягода (малина или клубника с сахаром и водой и стоит несколько дней в темноте пока не забродит), всё перемешать и накрыть марлей, пусть забродит (воду не добавлять, вообще не добавлять), с воздухом пару дней открытая, затем крышку с трубкой и в воду и пусть бродит закрытая.
    Делал раз с гранатной рябины, 2 литра такой красоты получилось :respect:
    А более подробно, посмотрите по инету, рецептуры и технологии приготовления должно хватать.
    Удачи!

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • > ...немного риса...

    Зачем?

  • Для крепости.

  • Глупости...

    для увеличения крепости в сусло добавляют сахара по-больше...

    А рис добавляют для ускорения процесса брожения, но он ухудшает вкус вина.
    Почитайте книги по виноделию!

    ЗЫ В домашних условиях можно довести крепость вина до 16-18 градусов без добавления спирта(!)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Дрожжи...
    Вполне подойдет горсть малины или другой ягоды, только не мытой.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Объясните мне, дураку, каким образом рис может ускорить процесс брожения?

    - В процессе брожения дрожжи преобразуют простые сахара (глюкозу, фруктозу...) в спирт.
    - В рисе и других зерновых простых сахаров очень мало, в основном крахмал (полисахарид). Для того, чтобы крахмал участвовал в брожении, его нужно предварительно расщепить на простые сахара. Это может производиться либо гидролизом (ну или хотя бы просто нагреванием), либо воздействием энзимов, образующихся при проращивании зерна в процессе соложения (т.е. необходим солод). В случае сакэ, вроде бы, для этого еще используют какие-то специальные дрожжевые культуры.
    - В случае домашнего виноделия ничего этого не происходит, таким образом смысл использования риса мне неясен.

  • Рис в качестве источника дрожжей?
    Ну это еще можно допустить, хотя сомневаюсь, что на рисе их больше, чем на ягоде. А если, как сказал предыдущий оратор, рис портит вкус вина, то значит дрожжи на нем неправильные и использовать их не стоит.
    Лучше украсть в каком-нибудь шато селекционных... :ха-ха!:

  • Конечно не больше, но если ничего другого нет, то и рис сойдет...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я не винодел высокого класса, и делюсь практическим опытом. Я ставила вино так и у меня получалось очень вкусно- если у Вас есть другой рецепт - напишите. Критиковать легче всего.

  • Для определения нормы сахара я брал таблицы из книги "Поклон домашнему вину" автор Евтушенко, там, в принципе и технология расписана. По той технологии бутыли заполняются на 3/4 и отдельно ставится еще посуда на 1/4 основной тары. Сахар добаляется частями в течении 1-ой недели (чтобы не было через чур сильного брожения) после 10-ти дней брожения бутыль доливается и ставится на ыодяной затвор. Через месяц от начала брожения сливается с осадка разливается по бутылкам и закладывается на хранение. Пробовал делать из ранетки, черной смородины, малины, крыжовника, облепихи и красной смородины. Из красной получился уксус, остальное неплохо.
    К сожалению, вследствие переезда, сейчас книга недоступна.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я делаю так , ранетки мелко мелко режуи в бутыль 20 литров немного сахара, воды - некапли. и втемное место недели на 2-3 через , затем выделевшися сок сливается оставшая ся масса отжимается и выбрасывается . Всю жидкость в - бутылки из под газировки- сидра и прочего плотно закрываем и в теплое место месяца на два, получается чтото типа сидра. Дрожжи добавлять не советую вкус портится .:улыб:

    V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы

Записей на странице:

Перейти в форум