−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

КАКИЕ пельмени САМЫЕ ВКУСНЫЕ - 2

  • Поддерживаю, верх-ирменские самые вкусные пельмени!!!
    Раньше любила кремлевские из ТП, сейчас есть не могу.
    Очень люблю продукцию Брюкке (особенно сардельки с сыром и печеночный паштет) но пельмени у них на мой вкус не очень...

  • Итак.
    Волею судеб в пятницу вечером (03авг) был в начале Советской и не приминул зайти в "старую новую" пельменную. Честно? Разочарован. Пельмени, тесто и бульон безвкусные совершенно. Наесться - наелся, но не более того. Никакого пельменного духа и впомине не осталось. Либо не повезло, либо смена такая, но вот такой компот:хммм:
    Вчера (07авг) был у Маяковского и, помня, что здесь нахваливали "Николаевские", зашел отведать местных пельмешек. Самое странное, что ни разу до сих пор тут не был ;(. Ради чистоты эксперимента из довольно обширного перечня пельмешек взял обычные домашние. Удивил сервис и помещение - очень-очень достойно. Работают кондиционеры, чисто, уютно. Девчата шуршат так, как не встретишь и в понтовых заведениях. Ну и о самих пельменях - СУПЕР. Все как должно быть - запах, вкус, текстура. Порция 200гр, полуторной нет, но сытно и мне хватило. Двойную бы не осилил. Просто отлично. ИМХО - лучшие пельмени в городе. Теперь Николаевская для меня Пельменная Number 1 :nom:
    Спасибо, кто упомянул ее здесь.

  • Помню, как много-много лет назад в Киеве мои местные друзья, узнав, что я купил в магазине водку, мягко, но с уничижительным укором спросили: "Ты "казёнку" пьёшь?". :ухмылка:

    Мне было стыдно... :смущ:

  • Ну давайте теперь каждый будет водку дома гнать и корову на балконе держать. Логика, надеюсь, понятна? Вопрос в том, чтобы выбрать самое лучшее из того что не можешь/не хочешь делать дома - чем мы здесь и занимаемся.

  • Кстати, Брюкке и др.натур продукты начали продавать на Геодезической, 13 - прямо на Студенческой. Теперь не надо тащиться на Кропоткина. Правда магазин только открылся и ассортимент оставляет желать лучшего (вчера пельменей там не было), но рядом с моим домом - это хорошо.

  • Раньше кстати тоже не надо было таскаться на кропоткина, все это было на горском ж/м=)

  • В ответ на: Раньше кстати тоже не надо было таскаться на кропоткина, все это было на горском ж/м=)
    Не помню, чтобы это было на Горской, правда мы переехали оттуда на Монумент лет пять назад.
    И, кстати, мне показалось, что ценники не адекватные на некоторую продукцию - сосиски по 300р/кг, или колбаса по 700/800, когда вырезка на базаре стоит 330-380, а ленивая мышца 450р/кг. Творог по 250... В следующий раз зайду еще раз присмотрюсь. Будем пробовать. В любом случае под боком - это уже проще.

  • В ответ на: Не помню, чтобы это было на Горской, правда мы переехали оттуда на Монумент лет пять назад.
    И, кстати, мне показалось, что ценники не адекватные на некоторую продукцию
    они уже с месяцев 5-6 работают)
    Вы как попробуете их продукцию, так поймете почему такая цена, лично мы больше ничего другого не покупаем)

    Напоминаю, что вложенное цитирование запрещено п.9 правил форума.

    Исправлено пользователем Рыжинка (04.09.12 16:36)

  • А где именно на Геодезической, 13? В "На здоровье"?

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: А где именно на Геодезической, 13? В "На здоровье"?
    Внутри аптеки справа отдельчик.

    Конечно попробуем:улыб:

  • ООО, а я даже и не знала, тож рядом с домом:улыб:а сколько там пельмешки таке стОят от Брюкке? надо зайти прикупить)

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • В ответ на: а сколько там пельмешки таке стОят от Брюкке? надо зайти прикупить)
    Вы думаете там мясо? Там просто добавки качественнее. Я покупал раньше, прям на производстве с "черного хода", пельмени которые работники для себя делают из одного мяса. Из чистого мяса, потому что лука у них на производстве лишнего нет, есть только добавки, а мясо можно "выкроить", недоложив в другую продукцию. Так вот вкус на любителя. Пельмени с одним мясом без всяких добавок и лучка - та еще гадость. А нормальные пельмени есть в некоторых магазинах, из фарша категории "Б" (читайте этикетку внимательнее). Кузбасские пельмени недавно в Холди покупал, очень неплохие.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Мы вообще никогда не покупаем фарш - как бы он не назывался и кем бы не производился. Крученое мясо фиг проверишь на "что там все-таки". Исключение - пельмени - лениво лепить. Повторюсь, что пока, самые лучшие пельмени, вернее даже единственные, которым мы по-прежнему верны - пельмени из кухни ресторана "Неаполь" на Студенческой. Брюкке не пробовали - в магазине на Студенческой их не было. Но я уже не так горю желанием их покупать, после недавнего отзыва про плохое тесто.
    Из Пельменных - отличные пельмени в Новониколаевской пельменной возле Маяковского. Тоже недавно высказывался по этому поводу.

  • Уговорили:улыб:
    Не будем покупать, сама лучше налеплю :yes.gif:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • В ответ на: Не будем покупать, сама лучше налеплю :yes.gif:
    Вот они и будут самыми вкусными:улыб:

  • Мне очень нравятся пельмени с лососем! Заказываю в Интернет - магазине! Друзья и родные в восторге!!! Всем советую!!! Ручная лепка, тесто совершенно замечательное и очень тонкое!!! Свежайшая рыба! Привозят даже не замороженными, просто охлажденными!!! варятся быстро и ОООчень вкусные!!!

    Любовь и Благодарность

  • А где продаются?Знаю,что молоко их везде почти продается,а вот пельмени и манты я бы попробовала)

  • А мы берем пельмени "Кроха" для маленьких детей и жарим во фритюре их, получается очень вкусно,как мясные шарики. А еще у этого производителя берем манты из баранины ну очень сочные и блинчики,ну просто отпад как домашние. Производитель ООО "Смак Дистрибьюшн" кажется так слизала с упаковки. Мы их берем на Золотой Ниве, а еще брали в киоске на Вокзальной магистрали в сторону Димитровского моста. А еще иногда покупаем пельмешки от Сальникова.

  • а мы тут случайно купили пельменцы алекон (которые ручной лепки) и они ничуть не хуже брюкке оказались, очень даже ничего)

  • А кто-нибудь отзовется может, кто участвует в производстве пельменей? Мне всегда было интересно такого человека встретить. И расскажет как оно? Из чего делают фарш? есть ли там мясо и что туда добавляют вместо него?

  • все просто. Берем шпик, кусочек говядины, и мешок сои, соя разводится водой...но ее вес в сухом виде ничтожно мал. зато когда она бодяжиться водой то разбухает и занимает чуть ли не половину веса фарша....вот и весь секрет......был на нескольких производствах. Никто не указывал сою на этикетках. НО она там была) как то так.....привет лидерам производства...а вы читайте дальше про свинину, говядину, перец и соль....ага.....шпик, соя, лук, чуть чуть говядины....

  • Помню был тут спец по пельменям Алешка вроде так его звали!! Никто не знает что с ним куда пропал....???

  • В ответ на: Никто не указывал сою на этикетках
    давно не брал магазинные, но, если память не изменяет, ее указывают как "растительный белок". на дешевых пельменях (ниже 250 р/кг) это пишут обычно.

  • "Разве я сторож брату моему?" (Быт., 4:9).

    А вообще, постится, наверное, Алёшка (если ещё не умер от казённых пельменей).

  • да ну 250, за такую цену сам настряпаю и выйдет гораздо большеб есть за 140 довольно не плохие только с луком и чеснаком малость переборщили и ли за ту же цену весовые правда вроде как из конины но есть можно!

Записей на странице:

Перейти в форум