2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Несладкий йогурт

  • Ок, спасибо за рекомендации по био-балансовским йогуртам, мне как раз надо будет увеличивать присутствие такого рода продуктов в рационе. Осталось только на волю из стационара выбраться))

  • Не за что. Поправляйтесь :flowers:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маша, Простоквашино сейчас выпускает серию йогуртов в большой банке 0,5. Там есть вкуснейшие йогурты Десертный, Классический и Белый. Классический йогурт без сахара, некислый и вообще ооочень вкусный. Два других тоже вкуснейшие и вроде не приторные, ну сахара в них немного.

  • Спасибо, Алена, буду тестить :flowers:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Там много консервантов, вот раньше в этой серии был обычный белый, без названия, там консервантов не было, а в этих есть. Это не сильный минус, конечно, но все же. Мы раньше брали, пока они не перестали выпускать обычный йогурт.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • можно брать классиечский йогур (у простоквашино точно такой видела) и самой добавлять фрукты - избытка сладости точно не будет!

    Искренне Ваша, Оля

  • а я не ела йогурты потомучто они сладкие(раньше в детстве еще сыр в пластиквых баночках был какойто один вид-сладкий-терпеть не могла, снежок тоже, в общем сладкое молочное нелюблю), а тут приобрела йогуртницу-чтоб ребенку делать-и активия без добавок(использую как закваску) оказалась несладкой! попробовала-ниче так, а когда свой йогурт попробовала-то намного лучше:улыб: :nom:

  • сколько у вас уходит времени и продуктов на то, чтобы сделать йогурт самой? :а\?:

    Искренне Ваша, Оля

  • продукты-литр молока+1б активии без добавок для первого раза, потом делаю из своего раз 5(можно и 10максимум)

    время- если брать стерильное молоко дл.хранения-то нужно смешать молоко с йогуртом-закваской и разлить в банки от йогуртницы и все, а если обычное молоко(я из него делаю-думаеца что там меньше вредностей всетаки) то вскипятить молоко+15мин оно медленно кипит, остыло, смешать с йогуртом-закваской и разлить по банкам

    все предметы д.б. стерильны-банка для смешивания, вилка чтоб мешать, ложка чайная чтоб йогурт достать из банки, ситечко маленькое от пенки молоко отделить(если кипятим)-заливаю кипятком на пару минут, банки от йогуртницы на 2минуты в СВЧ

    итого - если с кипячением 25-30мин, без 5минут

  • ооо, вот как! довольно быстро. А в чем смысл йогуртницы? что она делает с молоком? без нее можно? вот натыкаюсь периодически на упоминания о ней и думаю - может и мне она нужна? дети у меня любят йогурт.

    Искренне Ваша, Оля

  • смысл-поддерживает температуру, но может и перегревать, если у вас есть термос с большим горлом-то попробуйте в нем, соот-но его хорошо промыть с содой думаю, молоко нужно подогреть до температуры - "опускаем мизинец и 10сек держим-необжигает", оставьте на часов 4-12 затем переложите в тару и в холодильник на 2ч(ведь в термосе не остынет), оставьте также на закваску часть-т.е. в отдельную банку стерильную, а если йогуртница то просто банки закрыли крышками и в х-к.....попробуйте может вам понравица :nom: добавки лучше в готовый йогурт класть

  • а добавляете что то? фрукты, ягоды?

    Искренне Ваша, Оля

  • у меня муж поклонник только кураги-я ее замачиваю и потои на блендере-типо пюре, он с сахаром ест, я без......ну также любые сухофрукты-чернослив, финики и тд, можно фрукты - например апельсин , делаем филе, чуть сахара и закипятить, на пару дней хватит(правда смотря скока добавлять-а то может и на раз)по такому принципу любые фрукты, если замороженные ягоды то отттаять-кипятить с сах-это уже варенье будет, кому что нравица)))ктото с несквиком ест, мюсли и тд... на вкус и цвет :nom:

  • еще забыла написать что молоко не меньше 3.2% жирности для йогурта брать, чем жирнее тем гуще) из 2.5% будет чуть гуще питьевого йогурта

  • сделала йогурт с топленого молока - разница только во вкусе, также пахнет топленым молоком, вкусненько:бебе:

  • а никто не поклонник мацуна, который в вёдрах продаётся в Ашане? кисленький такой. И ложкой можно резать. даже не хочется в него ничего класьт - настолько самодостаточный продукт.
    имхо, естессно.

  • Я вот такой люблю, но это не совсем йогурт. Вроде фруктового пюре со злаками. Вкусный и не сладкий совсем.

    Капля стала плакать, что рассталась с морем. Море засмеялось над наивным горем.

  • В ответ на: Там много консервантов, вот раньше в этой серии был обычный белый, без названия, там консервантов не было, а в этих есть. Это не сильный минус, конечно, но все же.
    А в чем вообще минус этих консервантов? Объективно, если их не добавлять, то продукты (молочка) даже до магазина не доедет, пропадет по дороге

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • Вкус стал совсем другой, химия-химия.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • минус консервантов как и всей химии в том, что они не выводятся из организма ит.д....а молочка: молоко 3суток спокойно храница в холодильнике, 5сут кефир, йогурт 10сут максимум(домашнего приготовления без консервантов)...когда беру молоко в деревне из-под коровки то оно спокойно храница!жаль только что ооочень редко такое молоко ко мне попадает....вот недавно распробовала молочную продукцию фирмы СИБСЫР с.СОСНОВКА...молоко сметана масло....похоже на правду:улыб:

  • O, я тоже Сибирский сыр уважаю, сливки для пирога у него чудесные...

    А мы покупаем кисломолочный продукт "Закваска", и дети его пьют, но он кисленький, совсем без сахара и добавок... Йогуртам покупным я давно не доверяю, думаю, там много всяких добавок вредных, уж лучше тогда дома готовить...

    Про мацони: видела как-то сайт о грузинской кухне, там подробно про приготовление мацони в домашних условиях, очень полезный продукт.

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • А где Вы покупаете Сибирский сыр сливки? Ни разу не попадались мне...

  • в ларьке молочном покупала раньше...сейчас я в холодильник заглянула, оказывается, другие уже покупаю, не Сибсыр, но я с Сибсыром тоже пекла... еще говорят на Сибирской ярмарке есть продукция такая...

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • есть магазин "на здоровье" на пересечении гоголя и мичурина( и один на левом берегу) , в надстроенном переходе метро...там есть продукция сибсыр-сосновка, маслянино, брюкке-немецкий район алтайского края....советую, есть у них свой сайт с ценами, там также курица (алтай и бердская ПФ) и т.д.

  • На сибирской ярмарке есть киоск Сибсыра (Сосновка)..обожаю их сулугуни и сливки.только давно в тех краях не была

Записей на странице:

Перейти в форум