−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Несладкий йогурт

  • Я пробовала эти йогурты, то же самое, что сметана. Поэтому тогда уж проще и выгодней купить сметану, чем этот йогурт выискивать.

    Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок и спокойно живите дальше!

  • у меня в доме бывшая пятерочка теперь она универсам - там беру, перезаквашивать можно 5раз, ктото пишет что отделение сыворотки прослойками- это значит перестоял немного или например в квартире жарче стало а время приготовления тоже было, но логично что летом меньше времени нужно для сквашивания, с нарине и бифишки будет просто скисшее молоко, потомучто там нет изначальных сквашивающих бактерий....также как если в молоко добавить кефир-кефир не получится, кефир делают на кефирных грибках и потом убирают их для сквашивания нового молока, нужны именно кефирные грибки если делать кефир....также с нарине и тд...хотя на кефире и написано что содержание молочнокислых 10в7 степени....сметана и йогурт перезаквашивают молоко, все остальное сквашивают

  • Сегодня в аптеке в "Ауре" на нижнем этаже видела сухую закваску от Генезиса - три вида, для йогурта, кефира и бифидопродуктов, насчет последнего не уверена, могу что-то напутать, первые два - точно. Стоит 240 р. или 270 р. (точно не помню) за 10 пакетиков. Как я понимаю, 1 пакет идет на литр молока, и потом можно перезаквашивать.
    Может кому пригодится информация. :улыб:

  • да, спасибо, это немного дешевле чем в закупках) вот ещеб кто-нибудь опробовал)))

  • сделала для себя открытие:улыб: уже давно делаю йогурт с натурального коровьего молока, у которого в бутылке на 1/4 сверху образовываются сливки, выходит обычный йогурт, нормальный, но тут я подзадумалась и решила эти сливки собрать)))) насобирала 1.3литра с 10-ти бутылок по 0.9литра, постояли они пару дней в холодильнике и стало их 600мл но жирность больше стала, 250мл я взбила(т.е. жирность 30% точно есть) и сделала мороженое, а 350мл перевзбила специально с чуток соли и вышло примерно 100гр масла сливочного, осталось у меня обезжиренное молоко, и тут я подумала что йогурт будет как питьевой из-за меньшего количества жира, ведь все знают что чем жирнее молоко магазинное-тем гуще йогурт, А НЕТ!!! йогурт вышел такой же на 100% как и не с обезжиренного мною молока! а вот омлет при соблюдении тех же пропорций вышел как с магазинного молока 2.5%жирности, был жидкий(я делаю на одно яйцо ребенку небольшое количество) а с необезжиренного молока выходит оч.густой, когда ложкой его береш-как крем! если пить такое молоко обезжиренное-то очень похоже на магазинное......вывод такой- йогурт зависит от количества белка в молоке, которым питаются йогуртовые культуры)

  • НПП
    Совершенно случайно обнаружила в продаже натуральный йогурт, в составе только цельное молоко и закваска, срок хранения - 15 дней в холодильнике.
    Продукция "Lanita", произодится в Сузунском районе НСО. У них есть и с наполнителями йогурты, их не пробовала, а вот классический очень понравился, вкусный, кисловатый, но нормально кисловатый, а не так, что аж скулы сводит. :улыб:

  • а в каком магазине?

  • Я его покупаю в Универсаме, на кр.проспекте, 11 и 13. Думаю, во всей этой сети должна быть эта продукция.

  • делаем сметану:улыб: с одной порции йогурта 1.4л(7банок под завязку) выходит 600-550гр густой сметаны жирностью=двойной жирности молока, густота как у 30-40%магазинной сметаны, собственно йогурт отвешиваем через дуршлаг с марлей/подобием оной на ночь, в салатах и супах ведет себя как сметана, по вкусу тоже как сметана, у разных производителей разный вкус сметаны, густоту регулируем или разбавлением йогуртом или временем отстойки, в крем для торта оч.хорошо идет, а главное менее жирно!

  • оказывается это не сметана, а сыр из йогурта "Дехин":улыб: есть варианты где выдерживают в холодильнике, есть где при комн.температуре, можно грузом уплотнить, а вот десертный сыр попробовать нужно, но и как сметана супер:улыб:особенно когда молоко деревенское :live:

  • Мне кажется, настоящую сметану можно сделать не из йогурта, а из сметаны, то есть использовать ее в качестве закваски.

  • вы правы, я делала так и заквашивала сметаной и молоко и сливки пробовала, я все пробовала и даже кефиром заквашивала молоко(это можно только один раз квасить, перезакваски нет-педиатры так советуют для детей кефир делать если нет выхода на молочную кухню, ну либо кефирный грибок, но он мне требовательным показался и если его детям давать то недодерживать надо иначе кислоты много для ребенка)

    магазинный состав
    состав бактерий йогурта: Молочнокислые лактококки, Молочнокислые палочки, Молочнокислые стрептококки
    состав бактерий сметаны: Молочнокислые лактококки, Молочнокислые стрептококки

    т.е. практически одинаковый, да и по вкусу выходит похоже:улыб: кисломолочка и ладно, полезно и ладно, для меня ненапряжно и ладно, приобрела йогурт/закваску-заквасила молоко, часть можно отвесить и будет "сметана", но я делаю порцию того и того

    я не говорю что это правильно, но вкусно, полезно и натурально, если говорить о правильности то изначально была деревенская сметана - это вообще сливки снятые густые, она как масло почти, никто ее не заквашивал ничем..... из молочки было молоко, простокваша, сметана(сливки), обрат, масло, сыворотка, пахта, творог, сычужный сыр, топленое молоко, варенец(топленое молоко+сметана)....т.е. много чего интересного, я просто немного эксперементирую и делюсь опытом:улыб:может кому пригодится)

  • для тех кто делает йогурт-можно добавить отруби+мед и будет еще сытнее и полезней:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум